Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
Авсётаки

IR поглощающие светофильтры для МГ

Рекомендуемые сообщения

Интересно было бы узнать, пользуется кто-либо subjем?

Идея в том, чтобы поставить этот светофильтр между МГ и поверхностью воды для того, чтобы поглотить ненужную инфракрасную часть спектра МГ лампы и, тем самым, снизить нагрев воды. Наверное для такого фильтра IR понадобится дополнительное охлаждение, но всёже лучше охлаждать его, а не аквариум.

Мне кажется, когда-то BorisKramer писал об этом, жаль не могу найти эту тему.

 

Сам фильтр можно купить и относительно не дорого, например тут:

http://www.diyprojectorcompany.com/catalog...a88d009ba02cb5c

 

Интересно ваше мнение, может ли такая штука хотя бы частично решить проблему перегрева воды при её интенсивном освещении? Может кто располагает бесценным опытом использования?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Енто только для проекторов актуально, для светильников бесполезно.

Вкрацце, ИК свет рассеивается по квадрату, а нормальный фокусируется :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Енто только для проекторов актуально, для светильников бесполезно.

Вкрацце, ИК свет рассеивается по квадрату, а нормальный фокусируется  :lol:

 

для светильника бесполезно, а для аквариума полезно?

что значит "рассеивается по квадрату"? Или енто шука, на которую смайл указывает? :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для аквариума тоже бесполезен. Какая разница кто греет, излучение от лампы или излучение от фильтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

логично.

Конечно было бы здоровее если бы ИК отражался, а не поглощался фильтром. Может всетаки происходит именно отражение, а иначе и для проектора было бы бессмысленно.

Ведь идея этого фильтра в том, чтобы снизить нагрев LCD экрана в проекторах. Т.е. в данном случае LCD и аквариум находятся в сходных условиях. Почему же это работает для LCD и не работает для аквариума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В проекторах так, направленый пучок света от лампы проходит через ИК фильтр, затем уже БЕЗ ИК излучения фокусируется на матрицу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд, одно и тоже: между лампой и поверхностью воды (матрицей) устанавливается ИК фильтр и вентиляторы для его охлаждения. Основной нагрев происходит не воды и дна (матрицы) а фильтра, который при охлаждении не испаряется и не требует постоянного долива воды.

Осталось выяснить какая прозрачность у этого ИК фильтра на сколько он ослабляет остальной спектр, и на сколько задерживает ИК.

 

P.S. К сожалению плохо читаю по английски и не могу понять, как мне получть это в Москве и где найти более подробное описание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В проекторах так, направленый пучок света от лампы проходит через ИК фильтр, затем уже БЕЗ ИК излучения фокусируется на матрицу.

 

Всё равно не понятно почему ИК поглотитель, а тем более отражатель не будет работать в случае аквариума.

Ясно, что ИК излучение плохо фокусируется стклянной линзой, и излучение пойдёт по квадрату, но какая тут связь с нашей задачей?

 

Как писал Victor, если между МГ и акв. поставить поглотитель, а лучше отражатель ИК, охлаждать его вентилятором, то вода в аквариуме получит меньше ИК излучния - т.е. меньше тепла.

А ведь МГ - главная причина перегрева воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я задам один вопрос, который будет вам ответом. Если ИК фильтры известны уже не одно десятилетие и до сих пор ни один производитель не поставил их в свой светильник, то почему это так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Фантазия важнее знания. Знание ограничено. (С)

 

вероятно это именно тот случай :wink:

производители обладают всего лишь знаниями, а я более важным компонентом - фантазией :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:lol:

Давай пофантазируем. Дл того, чтобы поглотить большую часть теплового излучения фильтр будет (оптимистично) толщиной в несколько сантиметров. Для того чтобы охладить горячую (оптимистично 200-300 градусов) и большую массу нужен довольно большой вентилятор. Светильник превратится в Аццкую машину :D Оно тебе надо? :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

забыл про закон сохранения энергиии аднака!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иде? Шо опять? :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не всё так ужасно.

Во первых чуть более дорогие девайсы, на самом деле, являются отражателями тепла, а не поглотителями, поэтому их нагрев врядли будет катастрофическим.

Во вторых, стекло плафона МГ, у меня например, нагревается до значительной температуры, и ничего ужасного не происходит.

Горячий сабж с вентилятором можно упрятать за декоративную панель плафона светильника, это уже дело полёта технической фантазии - т.е. проблема решаемая.

Третье. Руки держим проч от закона сохранения :) . Но идея состоит в том, что часть тепла отразится от сабжа не в направлении воды, часть улетучится в ветром от вентилятора.. и т.п.

Четвёртое. Практический любой аквариум небольшого объёма, интенсивно освещаемый МГ (а таких не мало) при неприятном стечении обст-в может стать "аццкой машиной" для всех её обитателей, а потом и для морального здоровья хозяина банки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то слишком дофига сложно. Хотя я не отговариваю :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, вспомню молодость !

Такие фильтры есть. Их используют во всех устройствах с цветной ПЗС.

Выглядит как стеклышко с радужным покрытием. Его можно увидеть непосредственно перед матрицей если разобрать камеру или цифровой фотоаппарат. Они именно отражают ИК- часть.

Но есть способ лучше !

Тепловая часть спектра это не просто ИК а т.н. глубокий ИК. Длины волн там идут 5 и более мк. А чем отличаются более длинные волны ? Значительно лучше отражаются от поверхности. В тепловизоре это очень хорошо видно - любая шероховатая металическая поверхность выглядит зеркальной. Т.е. если направить свет под углом к прозрачной пластине с неровной но гладкой поверхностью тепловая часть частично отразится, а коротковолновая пройдет. В принципе, все это можно расчитать и изготовить, но потери света будут значительными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...