Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Обновили линеечку Maxspect-тов !!!

 

g3-maxspect-led-light-2.jpg

 

G3 теперь линзованный и диммируемый.

Контроллер убрали в корпус светильника,что явно скажется на уменьшении шума.

Вообщем похоже поколение ледов уверенно "шагает семимильными шагами" :)

 

Больше фоток можно глянуть здесь:

http://reefbuilders.com/2010/09/09/g3-maxs...mming-controls/

 

В продаже появится не раньше декабря сего года,а сейчас линейку G2 распродают с бесплатной доставкой и скидкой !!! ;)

Изменено пользователем Piton (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот елы палы, а я только купил G2, а тут уже новее все есть ...

димирование это хорошо, можно плавное включение и выключение делать :vo:

 

линзы как я понял с отражателями можно заказать отдельно и поставить на G2 http://reefbuilders.com/2010/08/19/g2-maxs...lectors-lenses/

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будем ждать в продаже новый G3 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отвечу сам себе, производитель обещал в мае :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и где обещанный G3?. Выставка в Сингапуре прошла, а слухов о новом G3 в сети так и не появилось. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо G3 - это фейк.

На смену G2 пришел Maxspect Mazarra. http://www.maxspect.com

Когда начнут продавать я не понял, в продаже по прежнему G2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо G3 - это фейк.

На смену G2 пришел Maxspect Mazarra. http://www.maxspect.com

Когда начнут продавать я не понял, в продаже по прежнему G2.

 

Ну скорее не на смену, а в дополнение. Сей девайся уже давно ую них на сайте висит.

 

P.S. Кстати по слухам следующий срок выхода G3 - октябрь 2011.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Maxspect Mazarra уже появились в продаже. Вот тут подробный отчет о девайсе. Много фото в разных режимах.

Надо сказать: впечатляет.

 

Но бегло пробежавшись по интернету , увидел их только в штатовских магазинах и соответственно их вариант исполнения нам не подходит, насколько я понимаю.

 

Видимо в Европу еще не поставляют.

 

Нашел вот тут спецификацию на него.

Написано:

Power Supply

 

Input Voltage AC 100 - 240V / 50 - 60 Hz

 

Output Voltage 16V

 

Output Current 10A

 

То есть получается, что блок питания расчитан и на их и на нашу сеть, я правильно понимаю?

Изменено пользователем Dr.Garik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Видимо в Европу еще не поставляют.
На ебее есть уже.

 

Что увидел хорошего:

4-Cree XM-L @ 1500mA

4-Bridgelux 10k@700mA

3-Luxeon Rebel 460nm Royal @700mA

3-Luxeon Reble 480nm Blue @ 700mA

2-Bridgelux 420nm@700mA

подтверждение своему мнению что надо-таки 5 каналов! Голубой и 420нм есть. Кстати, по последнему - надо посмотреть что за зверь...

 

Теперь что плохого.

1. Рояли дохленькие и не того что надо спектра.

2. Красных нет - соответственно нет красного цвета под таким освещением.

3. Самое же главное - цена! Больше штуки баксов за 120Вт! :shock: Даже не смешно :497762:

 

Конструкция крепления - очень на любителя. Городить над аквариумом такие рога - нет уж, светильник надо вешать над аквариумом и повыше!

 

Позабавил товарищ с PAR-метром. Интересно, что он намерил, как он сам понял? ;) А намерил он только то, что оптика в его светильниках чересчур широкоугольная.

 

В общем, те, кто ждал, могут расслабиться. Не стоит оно того, имхо.

 

Добавлю, нашел эти СД. Эти Бриджлюкс как раз и есть те китайские СД, что я себе уже купил :gygy: Всвязи с этим есть 2 новости - одна хорошая, другая плохая.

Хорошая - теперь все желающие могут купить их гораздо дешевле чем я ;) хватаем здесь http://www.aliexpress.com/product-fm/49037...holesalers.html

Плохая - эти СД на самом деле не более 500мА, Макспект пытается всех надуть, питая их 700мА. Все бы ничего, но см. исследования Олега - он показал что эти СД свыше ~550мА не светят ярче! То есть бОльший ток больше света не дает, он дает только большее энергопотребление, больший нагрев СД и меньшее (хотя и так оно невелико) время жизни. Нехорошо, товарищи из Макспекта! :497762:

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь что плохого.

1. Рояли дохленькие и не того что надо спектра.

2. Красных нет - соответственно нет красного цвета под таким освещением.

Про красные понятно, а про рояли не понял. (я еще не все темы про леды здесь проштудировал :gygy: )

 

Конструкция крепления - очень на любителя. Городить над аквариумом такие рога - нет уж, светильник надо вешать над аквариумом и повыше!

Ну тут дело вкуса. Кстати его можно и подвесить и еще вот так сделать

post-9818-1315339579_thumb.jpg

 

ИМХО такое решение , которое дает пользователю много вариантов размещения, очень интересное.

Обычно мы имеем только вариант подвеса и все, а если хочешь по-другому, то приходится городить огород.

 

3. Самое же главное - цена! Больше штуки баксов за 120Вт! :shock: Даже не смешно :497762:

К сожалению, у всех LED светильников цена зашкаливает. :497762: У того же пацифика порядок цен тот же, но только в евро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж,очень удобное крепление-если аквариум уже стоит и давно запущен.Лучше подвесы.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Про красные понятно, а про рояли не понял.
Кришные рояли 450нм, что уже самоценно, дальше можно не продолжать. К тому же они на 1000мА, при этом примерно на ЧЕТВЕРТЬ энергоэффективнее. То есть один кришный на 1А примерно как два Макспекта на 0.7А. Снова (порезано цензурой) производители пытаются экономить :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

DNK Спасибо, за подробности.

 

Да уж,очень удобное крепление-если аквариум уже стоит и давно запущен.Лучше подвесы.

Вы немножко не разобрались - это только один из возможных вариантов. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неделю как получил этот светильник живьем. Maxspect mazzara p silver.

Теперь пытаюсь его "понять".

Крепление удобное. Упраление приемлемое. Внутрь уже три раза пришлось залезать. В комплекте три вида линз. Есть некая перспектива по последующей доводке "напильником по месту". Думаю черная серия у них уже чуть с другой начинкой пойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В связи с поступающими просьбами готов ответить подробнее по попавшему в мои руки светильнику новой версии Maxspect Mazarra . Может быть модератор посчитает нужным выделить все это в отдельную тему. Так как в начале темы явно приведено фото не мазарры.

Сайт производителя http://www.maxspect.com/

Фото светильника http://www.maxspect.com/index.php?option=c...=1&Itemid=2

 

Добрый день!

Как Вам свет Maxspect mazzara p silver ? Может опишите в теме http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...axspect+Mazarra или в личке.

Заранее спасибо.

 

Добрый день.

Вы уже не первый, кто спрашивает о нем. Я отписываюсь в приваты. Но вот что странно, мое сообщение висит в указаной Вами теме безответно уже несколько месяцев. Интереса к нему нет. Ну я и не в обиде. Хотя светильник явно неплохой, как по возможностям, так и конструктивно. Может Вы создадите тему отдельно именно по Мазарра, а я туда и фото и описание добавлю. Теперь вот даже люксиметр приобрел подводный, могу сравнить замеры с металгалидками и т.д. Самому как то нескромно создавать тему и писать чего я там накупил... :hmmm:

 

Это и так тема фактически про Маззара. Пишите прямо туда. К этому свету многие присматриваются, есть отдельная тема про покупку. Во многих темах проскакивает упоминание. Но отзывов реальных пользователей пока нет, а очень было бы полезно. Если Вы в теме отпишитесь, можно будет модераторов попросить перенести все в отдельную тему или эту переименовать.

Не скромничайте, помогите таким как я, свет нужен но самому спаять не реально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что же, ждем фото и впечатления

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что же, ждем фото и впечатления

+1 поделитесь, и если можно фотки аквы ту на которой установили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мне тоже интересно +1 Ждемс с нетерпением а вообще Создали бы Вы сами тему и ссылку с чего началось. Либо в моей теме продолжить.

Изменено пользователем Damirkin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Примерно такие рассветы закаты я у себя придумывал, но не до такой степени с наклонными панелями. Очень интересно получается, горки из камней будут освещатся с боков, как будто Солнце втсрет-садится, и оптика тут вполне оправданно устонавливается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок. Попробую отвечать в общем и по мере возникновения вопросов уточнять детали.

Фото банки и светильника. Потом могу более подробные выложить.

post-23558-1324331233_thumb.jpg

Для начала: В морском деле я новичек, это первый мой морской аквариум. Остальные три, имеющиеся на данный момент, пресные.

Первоначально на кубе 50х50х60 120л я поставил 150 ватт металгалидку Hamilton Tecknologes (лягушку).

С лампой 14000К и один мощный синий deepblue светодиод как ночную подсветку.

Очень быстро выяснилось, что нужно актиничное освещение для нормального роста кораллов и то, что под синим светом кораллы оказывается флюоресцируют. Также стало ясно, что лампа греет неплохо воду и пришлось сделать обдув. Опечаленный отсутствием актиничного света полез смотреть, что можно применить не самое страшное и не самое дорогое для этого. Оказалось , что для моих нестандартных размеров выбор не велик. Лампы люминесцентные закрыли бы весь проем аквариума или их пришлось бы вешать на тросах, что мне не очень хотелось делать. Тогда полез смотреть, что есть светодиодное, прочитал на этом форуме много чего за и против, но так как с паяльником дружу, а вот с металлообработкой нет (корпус светильника нужен был компактный и визуально легкий и удобный) решил пока самопал не делать, а взять готовый. Основным критерием выбора был не сам свет (тип светодиодов, мощность) , а именно дизайн, управление, возможность наращивания модулей и универсальная система креплений. Для моих ста литров 60ватт должно было хватить. Анонсированный тогда Maxspect Mazzara подходил лучше всего, хоть и был бессовестно дорог. Попытки найти его живьем привели меня на ибей. Радостно оплатив денежки, не обратил внимание на то , что светильник помечен как новый с измененной упаковкой. По приходу оборудования выяснилось, что светильник был из первой партии, которые ставились на все аквариумные выставки. Ему немного подпилили пластиковые крепления, которыми он ставится на бортик банки, но зато в добавление дали несколько дополнительных сегментов универсального крепления. Сам светильник выглядел как "новый, снятый с пыльной полки магазина". "Универсальное модульное крепление" действительно универсальное и сборка и установка светильника заняла 15 минут. Правда, потом, я подогнал крепления для внешней монолитности рампы путем простого распиливания одного из лишних сегментов надвое болгаркой.

Сам светильник может работать в двух режимах - просто отдельный блок на 4 канала с раздельной регулировкой яркости каждого канала. Этакий "закат солнца вручную...". И второй, основной режим - управляемая по беспроводному каналу сборкой из нескольких панелей. В таком виде, то есть с контроллером, возможно управлять матрицами программно, по расписанию, имитировать облачность, закат-рассвет, и при наличии нескольких панелей, имитировать движение солнца по небосклону. для этого на каждой панели есть кнопка режима включить/выключить/ручной/автомат и ручка управления яркостью и выбора канала. Блок питания вынесенный, напоминает внешне большой блок питания от ноутбука. Контроллер, блоки питания и панели соединяются герметичными кабелями. Своего блока питания контроллер не имеет, но его можно воткнуть в любой разрыв кабеля с помощью Y разветвителя.

Один блок питания может питать две панели сразу. Вот фото первой инсталляции.

post-23558-1324332731_thumb.jpg

post-23558-1324332785_thumb.jpg

post-23558-1324332843_thumb.jpg

 

Продолжать далее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно интересно. :vo:

Вы довольны светом в акве или всетаки есть подвохи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько тяжелый модуль вместе с креплением, нет ли опасения за стекло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно интересно. :vo:

Вы довольны светом в акве или всетаки есть подвохи?

 

Подвохи по самой панели были при смене линз. Там аж три комплекта идут с углами 100, 70 и 40. Первые два садятся без проблем, а вот 40 градусные требуют подгонки аккуратной. Можно запороть светодиоды.

 

По качеству света мне сложно сравнивать, для этого приобрел люксиметр. Буду замерять. Хотя при установке первичной замерял экспонометром фотоаппарата, и убедился, что общая интегральная освещенность аквариума осталась такой же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...