Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Вот такой светильник:

www.dealextreme.com/details.dx/sku.40268#open

Возможно ли им заменить МГ в водоросливике?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1000LM -

ИМХО - маловато будет, МГ 150Вт дает 6000-9000LM

 

А есть ли диодные светильники, которые подойдут для водорослевика и не будут так греть воду, как МГ?

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А есть ли диодные светильники, которые подойдут для водорослевика

Есть, но очень дорого для водорослевика, проще самому собрать.

и не будут так греть воду, как МГ?

Не будут, у меня в тумбе 54 Вт светодоиды греют на целый граус меньше воду по сравнению с 70 Вт МГ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть, но очень дорого для водорослевика, проще самому собрать.

Не будут, у меня в тумбе 54 Вт светодоиды греют на целый граус меньше воду по сравнению с 70 Вт МГ.

 

Градус - это уже достижение!

Думаю насчет собственноручной сборки, но никак все не решаюсь :hmmm: Т.е. у вас общая мощность вашего DIY светильника 54Вт? А, если не секрет, какие светодиоды использовали?

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Градус - это уже достижение!

Думаю насчет собственноручной сборки, но никак все не решаюсь :hmmm: Т.е. у вас общая мощность вашего DIY светильника 54Вт? А, если не секрет, какие светодиоды использовали?

Вот все в теме расписано

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=231883

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот все в теме расписано

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=231883

 

Спасибо большое! Зачитался... :vo: Нужно понимание, пока только общие наброски, но уже ближе к делу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Роман, я бы все-таки проверенные диоды Cree ставил, а не те, которые были по ссылке выше. Хотя, для водорослевика сойдут и они, наверное. Я тоже собрался делать LED свет со своим драйвером, диммированием, и т.п., закупил детали, все никак не придут. Если получится, выложу инфу на форум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот все в теме расписано

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=231883

Спасибо за ссылочку!!!

Вот что надумал:

Леды по 3 вата китай 20шт по 100-140р

Драйвер от 500р

Радиатор 300х100мм от 400р

Кулер+бп+регулятор оборотов

Поправте меня если где ошибся...

Рома данный свет для тебя более актуален (выделение тепла) та как у тебя тумба полностью зашита, а я еще подумаю...

www.fish-street.com/aqua_up_70w_hqi_nano_light?category_id=120

Изменено пользователем Seran (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Роман, я бы все-таки проверенные диоды Cree ставил, а не те, которые были по ссылке выше. Хотя, для водорослевика сойдут и они, наверное. Я тоже собрался делать LED свет со своим драйвером, диммированием, и т.п., закупил детали, все никак не придут. Если получится, выложу инфу на форум.

 

Карен, а проверенные это какие? Т.е. определенного производителя? Темы про ЛЕДы были, но только сейчас начал их изучать, пока такой информации не успел найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома данный свет для тебя более актуален (выделение тепла) та как у тебя тумба полностью зашита, а я еще подумаю...

www.fish-street.com/aqua_up_70w_hqi_nano_light?category_id=120

 

Так ведь наоборот меньше тепла ЛЕДы будут давать, а вот МГ, боюсь, сильно греть будет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, а проверенные это какие? Т.е. определенного производителя? Темы про ЛЕДы были, но только сейчас начал их изучать, пока такой информации не успел найти.

Я в основном черпал информацию из этой огромной темы на РЦ. Лучшими для наших целей (свет на жесткий риф) они считают диоды фирмы Cree марок XP-G (только белые) и XP-E (белые и синие). Лучше они как по эффективности, так и по сроку жизни. Причем внутри этих марок еще куча подразделений ("бинов"), отличающихся по яркости чуть ли не в два раза и по цветовой температуре. Обычно берут белых и синих (Royal Blue) пополам или синих больше. Я купил вот таких белых: XPGWHT-L1-1B0-R5-0-01 и вот таких синих XPEROY-L1-D40-16-0-01 (Royal Blue) на сайте cutter.com.au

Еще отдельная проблема их правильно запитать, правильные драйвера поставить и т.п., короче проблем хватает, но занятие интересное. Мне посылка с диодами пока не пришла, а так можно было бы обсудить в деталях, но, наверное, не в теме про свет для водорослевика. Если тебе только на водорослевик, то наверное можно не заморачиваться и без разницы какие диоды ставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так ведь наоборот меньше тепла ЛЕДы будут давать, а вот МГ, боюсь, сильно греть будет!

Рома, вот так правельнее: леды для тебя будут лучше!!! Эт я все про этот мг светильник думаю...

Сорь пишу ккак всегда с телефона, и неправельно фразу построил!!! Уж звеняйте....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть очень мощные светодиоды, но они используются с радиаторами греются очень сильно. МГ будет дешевле и проще купить .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...