Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
Матроскин

Начинаю пока с банки

Рекомендуемые сообщения

......тотне пьет шампанского!

 

Кто рискует - тот пьет... вотку... с горя.... :)

Изменено пользователем frei (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По делу Вам правильно сказали.

Аквариум такого объема, и уж тем более без ребер и стяжек не стоить клеить самому ОДНОЗНАЧНО!

Лучше сэкономьте на чем-то другом.

 

Обшейте тумбу сами.

\Каркас найдите где сварить подешевле.

Купите оборудование б.у. и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По делу Вам правильно сказали.

Аквариум такого объема, и уж тем более без ребер и стяжек не стоить клеить самому ОДНОЗНАЧНО!

Лучше сэкономьте на чем-то другом.

 

Обшейте тумбу сами.

\Каркас найдите где сварить подешевле.

Купите оборудование б.у. и т.п.

Да дело не только в экономии и прощета бюджета и возможностей. Хотя и это вожно!!!

Дело в том что еще и самому хочется сделать! Ну конечно не без помощи , в советах и подсказках, уважаемых форумчан!!!!

За что ВАМ всем огромное спасибо! :620522:

Изменено пользователем Матроскин (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маленький вопрос форумчане, возникший при некоторых размышлениях. Составное дн из трех, двух или цельное, влияет ли на фронтальное, тыльное стороны в смысле жесткости, прогиба и т.д.?

 

Огромное спасибо к Вашему терпению за мои мытарства )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Составное дн из трех, двух или цельное, влияет ли на фронтальное, тыльное стороны в смысле жесткости, прогиба и т.д.?

 

Вот еще один аргумент обратиться к профессионалам... Скажем так - на больших объемах дно делают составным, зачастую многослойным. У меня на размере 80х80 дно из двух частей с усилением шва и ребрами по всем сторонам и углам (за исключением места, где шахта)...

 

Дело в том что еще и самому хочется сделать!

 

Вот если бы поступило предложение - либо купить готовую машину за N рублей, или комплект для сборки, включая необработанные и несваренные кузовные детали за N-K рублей (где K не сильно большое, скажем - 1/10 от N), вы бы что предпочли? Сдается мне, что машину в сборе. Ну или хотя бы комплект из крупных агрегатов - собраный-покрашеный кузов, двигатель, подвески и т.п.... Так что и банку надо заказывать ЦЕЛЬНУЮ, с гарантией и всеми прочими атрибутами спокойного сна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да дело не только в экономии и прощета бюджета и возможностей. Хотя и это вожно!!!

 

Мало есть людей, для которых бюджет не важен :)

 

Вот я тоже начал с банки. Появились деньги - заказал. Сейчас снова деньги появились - доделал свет и жду, когда вернется в москву человек, который будет делать мне обвязку аквы трубами, привезет камеру для грюндтека и скиммер на мой объем...

 

Через месяц снова появятся деньги - куплю соль и прочее-прочее-прочее для запуска..

 

Так что рекомендую все-же пользоваться услугами тех, кого в случае проблем можно будет взять за горло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мало есть людей, для которых бюджет не важен :)

 

Вот я тоже начал с банки. Появились деньги - заказал. Сейчас снова деньги появились - доделал свет и жду, когда вернется в москву человек, который будет делать мне обвязку аквы трубами, привезет камеру для грюндтека и скиммер на мой объем...

 

Через месяц снова появятся деньги - куплю соль и прочее-прочее-прочее для запуска..

 

Так что рекомендую все-же пользоваться услугами тех, кого в случае проблем можно будет взять за горло.

Спасибо огромное за советы! Но мне не интересен готовый продукт, по крайней менре в данном направлении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот еще один аргумент обратиться к профессионалам... Скажем так - на больших объемах дно делают составным, зачастую многослойным. У меня на размере 80х80 дно из двух частей с усилением шва и ребрами по всем сторонам и углам (за исключением места, где шахта)...

 

По-моему усиление по дну делаются для высоких банок.

Составное дно - в большинстве случаев удобнее и безопаснее, особенно когда сврлится дно, а оно сверлится в 99% случаев. А вот многослойным его делать совсем не обязательно.

При наличии металлокаркаса и фанеры или ДСП под аквариумом на дно не такие и большие нагрузки, как кажется многим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему усиление по дну делаются для высоких банок.

Составное дно - в большинстве случаев удобнее и безопаснее, особенно когда сврлится дно, а оно сверлится в 99% случаев. А вот многослойным его делать совсем не обязательно.

При наличии металлокаркаса и фанеры или ДСП под аквариумом на дно не такие и большие нагрузки, как кажется многим.

Спасибо Алексей за ответ! Я тоже предпологал именно в этом ключе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток уважаемые форумчане!

Подскажите пожалуйста, а вот в шахте, через годик полтора, внизу набивается "бяки" всякой которую нужно чистить или сифонить там к примеру, или как? Я про то вопрос, насколько легко ее доступную к ручкам делать, для обслуживания...

 

Заранее благодарен Вам всем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...