Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
mouse

хелп! Актиния умирает или делится?

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуста. Уже около недели актиния зеленый пузырек себя странно ведет - теряет щупальца... нахожу 1-2 в день. Они перекручиваются у основания и отваливаются. Она сидела у возврата на самом течении. Также ее постоянно тормошит клоун кларка. Сегодня камень с ней я приподнял и ужаснулся. Её нога была перекручена раза 3 и сильно надорвана. Снять с камня нереально, пока убрал ее на камне в самп на слабое течение. Может ли быть, что она делится или это конец?... Она живая, жалится сильно и съеживается/раскрывается нормально. Фото прилагаю.

post-19586-1284042880_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может ли быть, что она делится или это конец?

У меня, когда делился пузырёк, он выглядел более "жизнерадостно". Щупальца не отваливались- это точно. Может его Кларк замучивает. А какой размер Кларка относительно актинии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня, когда делился пузырёк, он выглядел более "жизнерадостно". Щупальца не отваливались- это точно. Может его Кларк замучивает. А какой размер Кларка относительно актинии?

Кларк довольно крупный вырос и очень подвижный. По сравнению с актинией... наверно действительно она ему маловата, но его привлекают длинные щупальца. Есть другая актиния с короткими щупальцами, он туда садится в отсутствии этой. И ту актинию труднее замучать из-за мелких щупалец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кларк довольно крупный вырос и очень подвижный. По сравнению с актинией... наверно действительно она ему маловата,

Если всё остальное в норме, то это может быть причиной. У меня премнасы довели пузырька до состояния "выворачивания наружу", после того как убрал премнасов актиния буквально на следующий день пришла в норму. разница в размере была 2:1.

Изменено пользователем Гарик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:ps: По моему, исходя из наблюдений, актиния должна быть в разы крупнее клоунов. Обратите внимание, с какой силой они в неё тулятся. Оно, конечно, понятно- костей нет, ломатся нечему. Но с другой стороны, ведь всему есть предел(прочности). ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:ps: По моему, исходя из наблюдений, актиния должна быть в разы крупнее клоунов. Обратите внимание, с какой силой они в неё тулятся. Оно, конечно, понятно- костей нет, ломатся нечему. Но с другой стороны, ведь всему есть предел(прочности). ИМХО.

Ясно. Пусть тогда в сампе попробует выжить. Меня очень волнует вопрос безопасности всей банки. Как понять когда нужно удалить актинию, если она не поправится? И какие вообще шансы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как понять когда нужно удалить актинию, если она не поправится? И какие вообще шансы?

Если "вывернулась на изнанку" через рот- это ещё не конец, пойдут выделения и полетят лашпорта- тут уже можно её сливать. На счёт оторванных щупалец и перекрученной ноги как у Вашей- ничего не скажу, просто не сталкивался. Скорее всего, после разлучения с Кларком, всё придёт в норму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего, после разлучения с Кларком, всё придёт в норму.

Сидя в сампе под слабым течением без кларка за 3 дня актинии лучше не стало. Даже стало хуже. Она постоянно пыталась беспомощно свеситься с камня, как бы пытаясь оторвать свою ногу до конца. Продолжала терять щупальца. При извлечении из банки издавала неприятный запах(хотя не знаю как пахнет здоровая актиния, может это результат ее защитной реакции?). В итоге, к сожалению, пришлось применить эвтаназию, чтобы не рисковать остальными жителями банки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...