Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

За два дня эуфилия сбросила три из четырех шапочки. Не знаю что делать , посоветуйте пожалуйста.

post-19306-1283959788_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просветите нас о своем аквариуме , какие тесты воды , по фотографии можно судить что у Вас не очень хорошая обстановка .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просветите нас о своем аквариуме , какие тесты воды , по фотографии можно судить что у Вас не очень хорошая обстановка .

Обстановка не самая хорошая. С последней поставкой рыбы занес крипт. Итог вынесло почти всю рыбу остался один хелмон. Из новой поставки развалился большой куст синулярии, я его порезал остался маленький кусочек. Живет. В ходе последних событий произошла вспышка динофлагелятов. Все в коричневом налете. Имеется еще клава. Открывается. Я ее продуваю почти каждый день.

Тесты воды сделаю завтра. Последний замер был три дня назад

PH=8.2

Нитриты=0

Нитраты=0,2

Фосфаты не обнаруживаются

других тестов нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется что у Вас что то не так с тестами , на фото хорошо видно что на камнях много пузыриков а это значит что у Вас не все в порядке с водой на камнях детрит и скорее всего циано , Эуфилия в таких условиях жить не будит , ей нужна чистая вода , скорее всего вы ее потеряете как вариант срочно отдать в другой более успешный аквас .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обстановка не самая хорошая.

По фото видно что обстановка просто никая.

В болотных условиях ЛПС-ы не живут.

Приведите сначала условия в аквариуме к норме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По фото видно что обстановка просто никая.

Такое впечатление, что банке неделя от запуска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что может быть причиной такой обстановки?

 

До подселения новых рыб все было нормально. Что нужно делать ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что может быть причиной такой обстановки?

 

 

Все, что угодно. Крипт - кораллам не помеха. У вас есть самп? И какой объем аквариума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все, что угодно. Крипт - кораллам не помеха. У вас есть самп? И какой объем аквариума?

Система такая:

 

Банка 1500*500*700

Самп 900*400*450 в нем хетаморфа , свет 1МГ *70 ват

Пенник ТМС 1000

Свет 2*250Мг, 6Т5

 

Еще были следующие изменеия:

1. Замена картриджей в осмосе

2. Прополка травы в банке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О как получается, по тестам все в норме, стандартный набор оборудования, а вся живность мрет.

Если с последней поставкой погибла в банке синулярия, надо было делать большую подмену и положить свежий уголь. Если этого не делали, видимо развалившаяся синулярия отравила воду. От этого кони двинули рыбы и все остальное. Фото ни акти какого качества но у меня такое ощущеиние что это не пузырьки воздуха, а шарики водоросли, называется вроде виноградная каулерпа или как то по другому, похоже на водросли вобщем.

Большая подмена + уголь, может быть поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока можно убавить свет. МГ вообще не нужен, ЛПС не любят ни яркий свет, ни сильное течение.

Подмены обязательно делайте, надеюсь, у вас хорошая соль. Уф - обязателен (его нет в списке оборудования).

 

Если есть возможность, сажайте живность не скопом, а постепенно. Но сначала надо выправить ситуацию.

Удачи!

Изменено пользователем egvtumane (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Система такая:

 

Банка 1500*500*700

Самп 900*400*450 в нем хетаморфа , свет 1МГ *70 ват

Пенник ТМС 1000

Свет 2*250Мг, 6Т5

 

Еще были следующие изменеия:

1. Замена картриджей в осмосе

2. Прополка травы в банке

 

 

меняйте пенник! TMC-1000 сам по себе как пенник никакой, а на ваш объем тем более!

Изменено пользователем alexgu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока можно убавить свет. МГ вообще не нужен, ЛПС не любят ни яркий свет, ни сильное течение.

Подмены обязательно делайте, надеюсь, у вас хорошая соль. Уф - обязателен (его нет в списке оборудования).

 

Если есть возможность, сажайте живность не скопом, а постепенно. Но сначала надо выправить ситуацию.

Удачи!

Соль не важная, Red Sea. Заказал ТМ Pro reef, жду ее. Может сделать подмену на той что есть ?

Стерилизатор тоже пока не приехал. Сколько нужно положить угля ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я может что то пропустил но не слово не было о возрасте Вашего акваса , камни покрылись налетом после подсадки рыбы или уже давно ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я может что то пропустил но не слово не было о возрасте Вашего акваса , камни покрылись налетом после подсадки рыбы или уже давно ?

Акву я запустил 25.12.2009. Рыбу и коральчики запустил 20.04.2010.

Все жило нормально. Потом я уезжал в отпуск, банка заросла каулерпой, получилось болото. Я ее прополол. Видимо из за этого пошел какой то сдвиг. А потом произошла поставка рыбы и кораллов. Что видимо и усугубило ситуацию.

 

Налет на камнях начал появляться до поставки рыбы, но его было почти не заметно. Потом все активизировалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще что смущает. Я не нашел большинство рыбок вовсе(доктор губан, собачка, клоуны, мандаринка).

Камни все вытаскивал в самп и осматривал. Крабов нашлось конечно какое то количество. Даже парочка крупных побелее 5р монеты. Вопрос: успели они всех съесть ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если аквас за время Вашего отсутствия успела зарасти каулерпой то и мертвых рыб запросто могли заточить крабы и т.п. . Видимо во время Вашего отпуска произошло что то что вызвало катастрофу например отключения света , высокая температура в любом случае надо все начинать с нуля .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока можно убавить свет. МГ вообще не нужен, ЛПС не любят ни яркий свет, ни сильное течение.

Уф - обязателен (его нет в списке оборудования).

 

как УФ будет влиять на жизнь эуфилии? За время отсутствия каулерпа могла начать размножаться и травить банку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Камни все вытаскивал в самп и осматривал.

 

Не стоит излишне переставлять а тем более вытаскивать в самп камни в устоявшемся аквариуме.

Похоже вам грозит перезапуск. Сделайте для начала большую подмену воды.

Крабы с удовольствием едят мертвую рыбу. А мертвая рыба с удовольствием портит воду еще до того, как будет съедена крабами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соль не важная, Red Sea. Заказал ТМ Pro reef, жду ее. Может сделать подмену на той что есть ?

Стерилизатор тоже пока не приехал. Сколько нужно положить угля ?

Конечно, сделайте пока на той что есть. Присоединяюсь к мнениям о перезапуске. Угля можно литр положить по объему.

Эуфилия жива?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как УФ будет влиять на жизнь эуфилии? За время отсутствия каулерпа могла начать размножаться и травить банку.

На жизнь эуфилии УФ вряд ли повлияет. Но в аквариуме у человека и других проблем хватает. УФ необходим системе в целом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы отдал все что еще живое в хорошие руки хотя бы на время реанимации аквариума Эуфилию нужно просто срочно каму та отдать может еще и очухается , пока аквариум не прейдет в норму не о каких животных не может идти речь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы отдал все что еще живое в хорошие руки хотя бы на время реанимации аквариума Эуфилию нужно просто срочно каму та отдать может еще и очухается , пока аквариум не прейдет в норму не о каких животных не может идти речь.

Эуфилия жива, но как то странно, она слезла со скилета. Все 4 пучка щупалуец. Она так же раскрывается и закрывается. Стоит на песке и на камнях. Отдавать пока что некому. Заказал новую баночку поменьше, начну все сначала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эуфилия жива, но как то странно, она слезла со скилета. Все 4 пучка щупалуец. Она так же раскрывается и закрывается. Стоит на песке и на камнях. .

:shock: :shock: :shock: Главное, не трогайте ее пока. Я вот эуфилии люблю за их поведение такое иной раз отчебучат!

Удачи!

Изменено пользователем egvtumane (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эуфилия жива, но как то странно, она слезла со скилета. Все 4 пучка щупалуец. Она так же раскрывается и закрывается. Стоит на песке и на камнях.

Это как? У меня несколько эуфилий, хотелось бы быть готовым. Можно фото?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...