Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

День аквариумиста

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

YAP

Книга "РИФОВЫЙ АКВАРИУМ".

Рекомендуемые сообщения

Так вот, если продавцы узнают, что книга которую они продают лежит в и-те бесплатно, то либо снизят цену, но скорее всего перестанут продавать. т.е. будет она появляться в магазине очень редко, либо под заказ.

Второе предполагает полное отсутсвие дохода, что нелогично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот не могу одного понять: почему издатели должны снизить цену? Ведь тираж книги маленький, изготовление книги тем дороже, чем меньше тираж, времени потрачено уйма. Я сомневаюсь, что они вообще что-то заработают на первом тираже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот не могу одного понять: почему издатели должны снизить цену? Ведь тираж книги маленький, изготовление книги тем дороже, чем меньше тираж, времени потрачено уйма. Я сомневаюсь, что они вообще что-то заработают на первом тираже.

Не издатели, а продавцы книги. Т.е. наценку уменьшить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я понимаю так:

Если авторы хотели бы заработать на своих знаниях, то они бы открыли рыборазводню или публичный аквариум. Если же они пишут книгу - коммерческие соображения вторичны, а первичны соображения признания и известности.

 

Соответственно дальнейшую логику представляю так:

Авторы уже получили гонорар. А признательность авторы продолжают получать, независимо от того, купил ли я книгу, взял ли я ее в библиотеке, или одолжил у приятеля. Больше авторам ничего не светит. Доход с тиража идет издателям. Если бы книга стоила 500 рублей - я бы не задумываясь приобрел бы ее. Бумажный вариант удобнее. Но, поскольку издатели многократно взвинтили цену, меня вполне устроит и бесплатный электронный вариант. Кроме того, этот электронный вариант вполне легален и законен (пока на нем не зашибают бабки).

 

Всякие пожелания Телегина на нераспространение адресов выложенных электронный публикаций этой книги отношу к категории коммерческих интересов. Вместе с тем, уважая волю модератора, прямых ссылок не даю. Напомню только, что удачливые пользователи Интернета до сих пор могут найти эту книгу в недрах сайта салона "Морской аквариум".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не хотелось раздувать тему, но все же..

Только цена на эту книгу космическеая...Полиграфия хорошая , буквы крупные, но до зарубежнных каталогов не дотягивает, разве что ценой... :?

1) это 100% правда..

2) Вопрос к модераторам форума - Где часть переписки по этой теме за декабрь 2005 года? Я не нашел объяснений по поводу удаления части переписки..

3) В чем разница между нарушением закона о вывозе животных и нарушением закона о защите авторских прав??? И то, и другое - воровство..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потрясающе... Как интересно всякий раз наблюдать за подобными спорами...

На сколько же люди готовы свернуть в бараний рог логику, закон и главное совесть, чтобы найти себе оправдание отстаивая святые для каждого русского (советского) человека право воровать и право на халяву.

 

Я затрудняюсь точно назвать причины поведения отдельных людей... Человек приходит на сайт, который поддерживает фирма торгующая этой книгой и предлагает всем желающим раздать эту книгу бесплатно... А потом ведь ещё наверное придет на "морской кружок" по четвергам и будет подавать руку сотрудникам фирмы... Браво! Что это ? Верх цинизма или просто непроходимая глупость?

 

А какие замечательные оправдания люди для себя придумывают:

 

- Ну я же саму книгу-то не воровал, я только pdf распространяю;

- А что я украл ? Я только скопировал... Ни от кого ни убыло, наоборот ещё больше стало! ;

- Я чего они так дорого продают ? Хочу дешево ! ;

- А вот все софт воруют ! Почему мне нельзя украсть книгу ? ;

- А авторам уже выплатили гонорар! Я буду обворовывать не авторов, а издателей ! Это можно делать! ;

 

И где-то глубоко-глубоко все понимают, что это всё на самом деле мерзко, но тяга в халяве, прикрывшись сомнительными аргументами очень легко заглушает голос разума и совести...

 

P.S. Скажи мне, что ты чувствуешь, протащив такого негодяя через лазейку собственных сомнений ? (с) Адвокат Дьявола

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то народ раздухарился.

Давление, наверное, слишком резко поменялось.

Вообще говоря, предпочел бы, что бы авторы ответили сами, но вряд ли у них руки дойдут.

Если авторы хотели бы заработать на своих знаниях, то они бы открыли рыборазводню или публичный аквариум. Если же они пишут книгу - коммерческие соображения вторичны, а первичны соображения признания и известности. … Авторы уже получили гонорар. … Больше авторам ничего не светит. …
Слишком смело - не думаю, что у Вас есть основания для таких заключений. Мне как раз кажется, что они могут получать процент от реализации. Но мне всегда казалось, что это не мое дело.
Всякие пожелания Телегина на нераспространение адресов выложенных электронный публикаций этой книги отношу к категории коммерческих интересов. Вместе с тем, уважая волю модератора, прямых ссылок не даю...
Искренне благодарен за уважение. Напоминаю, что удаление ссылок было сделано по личной просьбе авторов.

Я лично не получаю от реализации этой книги ни копейки и было бы странно, если бы получал.

Аква Лого этой книгой торгует и зарабатывает на ней так же, как на любом другом из тысяч товаров, и также как это делает любая другая коммерческая компания. Но в этом форуме я еще ни разу не удалил сообщение о том, что где-то можно что-то купить дешевле, чем в Аква Лого (кроме коммерческой рекламы, инициируемой самими фирмами, и то не всегда).

Только цена на эту книгу космическеая...Полиграфия хорошая , буквы крупные, но до зарубежнных каталогов не дотягивает, разве что ценой... :?
1) это 100% правда..
Свое мнение о книге, в т.ч. о цене, я высказал в начале этой дискуссии, и сделал это честно.
2) Вопрос к модераторам форума - Где часть переписки по этой теме за декабрь 2005 года? Я не нашел объяснений по поводу удаления части переписки..
Не знаю о чем Вы. Обычно я оставляю информацию об удалении сообщений. Исключение могут составлять повторные и существенные нарушения правил. О том, что буду удалять ссылки, я предупредил еще в ноябре. Так что вполне мог удалять соответствующие посты без комментариев, уже не помню. Но никаких объяснений на этот счет давать никому не обязан. Обсуждайте ссылки на ворованную книгу на форуме Акватиса.
3) В чем разница между нарушением закона о вывозе животных и нарушением закона о защите авторских прав??? И то, и другое - воровство..
Это Вы о чем? Причем здесь ВЫВОЗ животных?
Не хотелось раздувать тему, но все же..
Правда, что ли не хотелось? Не похоже что-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не знаю о чем Вы. Обычно я оставляю информацию об удалении сообщений. Исключение могут составлять повторные и существенные нарушения правил. О том, что буду удалять ссылки, я предупредил еще в ноябре. Так что вполне мог удалять соответствующие посты без комментариев, уже не помню. Но никаких объяснений на этот счет давать никому не обязан..

Правила форума я знаю и уважаю. Ссылок и коммерческой информации не давал, а только рассказывал о своей переписке с издательством. Не обязаны???

Мы как-то давно с Вами нашли взаимопонимание, что при перепечатке статей (в том числе Ваших), и с учетом не возможности контроля их распространения, стоило бы давать хотя бы ссылку на оригинал.. Но если ни кто ни кому ничем не обязан, значит не обязан.. С любого форума удаление сообщения сопровождается ссылкой на правила форума. Дальше зайдем в тупик по поводу обязанностей? При нашем "правовом" ру.нете отношения строятся на взаимном уважении, но ни как не на правах и обязанностях.

Обсуждайте ссылки на ворованную книгу на форуме Акватиса.

Я ссылок не давал, не обсуждал.. и не собираюсь.. К "Акватису" не имею ни какого отношения..

3) В чем разница между нарушением закона о вывозе животных и нарушением закона о защите авторских прав??? И то, и другое - воровство..
Это Вы о чем? Причем здесь ВЫВОЗ животных?

Да.. прравда.. О чем это я?

Не хотелось раздувать тему, но все же..
Правда, что ли не хотелось? Не похоже что-то

Это мое второе сообщение в ветке, с учетом кем-то стертого..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, не лезьте в бутылку. Все равно смысла никакого ни для кого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
… Ссылок и коммерческой информации не давал, а только рассказывал о своей переписке с издательством. … С любого форума удаление сообщения сопровождается ссылкой на правила форума. Дальше зайдем в тупик по поводу обязанностей? …
Ну не помню я, чтобы удалял что-то существенное. Может кто из модераторов постарался (выясню) или случайно пропало при переносе форума (не знаю, возможно ли это). Если речь о переписке с издательством – можете повторить свое сообщение, не возражаю и постараюсь проследить, чтобы никуда оно не делось.
… Мы как-то давно с Вами нашли взаимопонимание, что при перепечатке статей (в том числе Ваших), и с учетом не возможности контроля их распространения, стоило бы давать хотя бы ссылку на оригинал.. Но если ни кто ни кому ничем не обязан, значит не обязан..
Это зависит от того, насколько Вы уважаете собственный ресурс.
Народ, не лезьте в бутылку. Все равно смысла никакого ни для кого.
И то правда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересно сколько стоит эта книга в издательстве? Или какая наценка на неё в АЛ? но это к сожелению ни кто не скажет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Очень интересно сколько стоит эта книга в издательстве? Или какая наценка на неё в АЛ? но это к сожелению ни кто не скажет?
Да почитайте эту ветку.
По причине большой занятости авторов и по их поручению мы размещаем их обращение 2ALL, дословно :) ...

Что касается стоимости книги... Не спорим, закупочная цена 65$ несколько велика, но и затраты на издание тоже были немалые.

Думаем, в ближайшее время цена на книгу снизится.

С уважением, А. Иванов

И про обращение в издательство тоже кто-то здесь по-моему писал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если авторы хотели бы заработать на своих знаниях, то они бы открыли рыборазводню или публичный аквариум. Если же они пишут книгу - коммерческие соображения вторичны, а первичны соображения признания и известности. … Авторы уже получили гонорар. … Больше авторам ничего не светит. …
Слишком смело - не думаю, что у Вас есть основания для таких заключений. Мне как раз кажется, что они могут получать процент от реализации. Но мне всегда казалось, что это не мое дело.

 

Книга пишется минимум полгода. Автор получает от издательства гонорар за такой объем книги около 1000-1500 $. Не более. (Еще 500-800$ получает научный редактор). Как вы считаете - 1000 на двоих за полгода - это заработок? Процент от реализации авторы не получают. Единственное, что может быть, так это обман авторов издательством, когда гонорар выдают после реализации всего тиража. Если заключена такая договоренность - скорее всего авторы своих денег не увидят никогда (издательство просто будет "втихоря" допечатывать тираж и книги постоянно будут на складе).

 

Что касается цены. Достаточно зайти в любой приличный магазин и посмотреть сколько стоят книги аналогичной полиграфии. Станет ясно, что цена, выше 1000 рублей - не просто завышена, а многократно завышена. Мое мнение - данная книга не должна стоить более 500 рублей.

 

А какие замечательные оправдания люди для себя придумывают:

- Ну я же саму книгу-то не воровал, я только pdf распространяю;

- А что я украл ? Я только скопировал... Ни от кого ни убыло, наоборот ещё больше стало! ;

- Я чего они так дорого продают ? Хочу дешево ! ;

- А вот все софт воруют ! Почему мне нельзя украсть книгу ? ;

- А авторам уже выплатили гонорар! Я буду обворовывать не авторов, а издателей ! Это можно делать! ;

 

Вы понимаете разницу между книгой и ее электронным вариантом? С точки зрения закона - это совершенно разные вещи.

 

Что касается отношению к проблеме с точки зрения "совести" - то я сторонник "хакерской" концепции свободного распространения информации. Никто не имеет права мешать некоммерческому распространению легально полученной информации. Если человек легально купил книгу - он имеет право делать с ней что угодно - сканировать и выкладывать в сети, давать читать друзьям (тысячам друзей), подарить книгу публичной библиотеке (где за год ее смогут посмотреть сотня человек). А может сжечь в печке. Это право перешло к нему в тот момент, когда он купил книгу.

Вот если же он опубликует эту книгу под своим авторством, или же выпустит дополнительный тираж - тогда встанет вопрос о нарушении авторских прав.

Пока же - все в рамках закона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы значть какая концепция у этого форума? Дружественный и безвозмездный обмен знаниями между любителями или коммерческий проект по реализации аквариумных товаров и ничего более?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается цены. Достаточно зайти в любой приличный магазин и посмотреть сколько стоят книги аналогичной полиграфии. Станет ясно, что цена, выше 1000 рублей - не просто завышена, а многократно завышена. Мое мнение - данная книга не должна стоить более 500 рублей.

Вадим... Вам тут уже достаточно прозрачно намекнули, что вопрос ценообразования на книгу как говорят англичане - is not your f#$king business... Не нравится цена ? Не покупайте. Всё. Какие тут ещё могут быть вопросы ?

 

Вы понимаете разницу между книгой и ее электронным вариантом? С точки зрения закона - это совершенно разные вещи.

Что касается отношению к проблеме с точки зрения "совести" - то я сторонник "хакерской" концепции свободного распространения информации. Никто не имеет права мешать некоммерческому распространению легально полученной информации.

 

Вадим... слушать про "хакерский" принцип "information must be free" от человека зрелого возраста... ну как-то удивительно. Это годится конечно для ничего не понимающей молодежи лет по 15-17, но не старше... Сопливая романтика, навеянная кинематографом и книгами. Чтобы создать эту ВОРУЕМУЮ информацию кто-то работал, авторы писали, фотографы фотографировали, типография печатала, машины возили это в магазины... А им всем что-то кушать хочется... И каждый назначает цену на свои услуги и планирует прибыль. И это НЕ ВАШЕ ДЕЛО сколько каждый из них хочет получить за свой труд.

 

 

Если человек легально купил книгу - он имеет право делать с ней что угодно - сканировать и выкладывать в сети, давать читать друзьям (тысячам друзей), подарить книгу публичной библиотеке (где за год ее смогут посмотреть сотня человек). А может сжечь в печке. Это право перешло к нему в тот момент, когда он купил книгу.

Вот если же он опубликует эту книгу под своим авторством, или же выпустит дополнительный тираж - тогда встанет вопрос о нарушении авторских прав.

Пока же - все в рамках закона.

 

Очень не люблю дилетантство. Вы полезли в область юриспруденции и показали там свою некомпетентность. В данном случае (распространения книги в электронном виде) действительно уголовная ответственность не грозит. Тут надо смотреть гражданский кодекс. В частности про упущенную прибыть. Если факт распространения книги В ЛЮБОМ виде будет доказан, то распространителю впаяют гражданский иск о возмещении упущенной прибыли. Другое дело, что в случае выкладывания книги скажем на ftp - доказать кто выкладывал и т.д. - достаточно сложно. Но сути вопроса это не меняет - тот кто это делает - поступает противозаконно да и просто низко.

 

Ответьте мне, пожалуйста, ещё на один вопрос: Вы смогли бы повторить всё что тут написали при личной встрече с авторами ? Никакие внутренние сомнения и противоречия вас бы в этот момент не тревожили ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если могу своих пять копеек..Вся проблема заключается в языковой зналости.Цена за эту книгу-налог за язык. Иначе говоря-есть амazon.com, где есть всё ,что душе угодно и гораздо дешевле.Например я (пишу , что-бы могли пинать , если надумаете)говорю на чешском,английском, французком.Литературу покупаю на всех трёх языках-чешская самая дорогая(та же самая проблема),к моему стыду из моих языков английский самый слабый.Уже заплатил учителя с условием , что учебниками будут Natural reef aquariums от Jonh Tullock и Тhe complete guide to dwarf seahorses in the aquarium от Alisa Wagner Abbatt,потому , что главы из этих книг с удоволствием выучу наизусть.Держу пари что в Финляндии ,(если нет то , ealex пожалуйста поправте)самая дорогая литература - на финском.Короче - не хочу морализовать, но мне кажется, что гораздо разумнее часть денег вложить в самого себя , чем платить в несколько раз дороже за то ,что уже давно написанно...Надеюсь, что никого не обидел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это очень сложный морально-эстетически-правовой вопрос, над которым бьется весь мир, и хотя в других странах и имеется очень чёткое правовое решение вопроса, морально-эстетическая сторона остаётся не решённой, и естественно правовое решение является источником нескончаемых споров и рассуждений. Так как миром правят деньги, правовое решение вопроса на данный момент придерживается больше одной стороны, например в Финляндии запрещается законом копировать книгу на копировальной машинке полностью, за пользование копировальной машинкой надо платить годовую платы, а любые пустые компакт- или DVD-диски можно купить только с уплаченной платой организации, следящей за авторскими правами, которая превышает стоимость самих дисков в несколько раз. :shock:

 

Так что я считаю, что важно осознать сложность вопроса, и даже если у кого-то и есть конкретный взгляд на эту тему, не стоит оскорблять сторонников другого подхода, так как "истинной правды" в этом вопросе нет, и ещё долго не будет. :roll:

 

Например, если использование пиратских копий это воровство (конечно, это в какой-то степени аморально, и со временем, я думаю, для этого придумают свой термин), то что же тогда библиотека, разбой и грабёж? :lol:

 

Я лично отношусь к "пиратизму" очень либерально, и я не один, во всех областях существуют течения, поддерживающие полную свободу распространения информации, выпускаются бесплатные программы, книги, музыка, и даже бесплатные художественные фильмы. :wink: Однако в данном случае распространение этой книги в электронном виде (особенно сразу после издания) я считаю совершенно аморальным по отношению к авторам, как и выкладывание ссылки на это в этом форуме. :roll:

 

п.с. в Финляндии нет литературы на Финском, не считая единственного великолепного издания одного аквариумиста, которое можно купить практически по себестоимости на бумаге или на компакт-диске, и вариант которого выложен бесплатно в интернете. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть,всю теорию Вы изучали с английских(немецких)источников(помимо общения с коллегами, естественно).Или я неправ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Очень интересно сколько стоит эта книга в издательстве? Или какая наценка на неё в АЛ? но это к сожелению ни кто не скажет?
Да почитайте эту ветку.
По причине большой занятости авторов и по их поручению мы размещаем их обращение 2ALL, дословно :) ...

Что касается стоимости книги... Не спорим, закупочная цена 65$ несколько велика, но и затраты на издание тоже были немалые.

Думаем, в ближайшее время цена на книгу снизится.

С уважением, А. Иванов

И про обращение в издательство тоже кто-то здесь по-моему писал.

 

Спасибо, но это я к тому, что наценка на неё в АЛ очень большая. Наверное себестоимость доставки пяти книг (например, ну не возите же вы их по одной) из издательства не стоит 1000 р.?

А наценка именно такая, плюс, минус, я просто не помню точной цены книги. И это при себистоимости книги порядка 1800 р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
То есть,всю теорию Вы изучали с английских(немецких)источников(помимо общения с коллегами, естественно).Или я неправ?

Конечно, без как минимум английского языка никуда. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
… я к тому, что наценка на неё в АЛ очень большая.  Наверное себестоимость доставки  пяти  книг (например, ну не возите же вы их по одной) из издательства не стоит 1000 р.? А наценка именно такая, плюс, минус, я просто не помню точной цены книги. И это при себистоимости книги порядка 1800 р.
Аква Лого не единственная компания на рынке, если цена не устраивает – можно обратиться к конкурентам. Если у конкурентов цены примерно те же, значит, они оценивают свои издержки (речь ведь не только о транспортировке) и норму прибыли примерно также.

 

Хотелось бы значть какая концепция у этого форума? Дружественный и безвозмездный обмен знаниями между любителями или коммерческий проект по реализации аквариумных товаров и ничего более?
По-моему этот форум не похож на банальный «коммерческий проект по реализации аквариумных товаров».

Безусловно, что компания Аква Лого видит в нем коммерческую ценность.

Но! она не сводится к проталкиванию конкретных товаров.

Для компании самое главное – чтобы здесь было как можно более людно.

Чтобы форум вызывал уважение у морских аквариумистов и ассоциировался с Аква Лого.

Прежде всего – это имиджевая реклама.

Форум позиционируется как общий.

Кроме того, с форума есть постоянные ссылки на коммерческие ресурсы компании.

 

Безусловно, ДОБРОВОЛЬНЫЙ «дружественный и безвозмездный обмен знаниями между любителями» (и не только любителями) – одна из главных целей форума.

Я только не понимаю, каким образом электронная версия книги «Морской аквариум» попадает в эту категорию. Авторы ясно сказали, что они не хотят, чтобы книга распространялась подобным образом.

 

Так вот, если продавцы узнают, что книга которую они продают лежит в и-те бесплатно, то либо снизят цену, но скорее всего перестанут продавать. т.е. будет она появляться в магазине очень редко, либо под заказ.
Размещение в Интернете книги Дейкина «Морской аквариум», насколько я в курсе, никак не повлияло на цену, по которой она продается в магазинах.

 

Мне кажется, что я, как администратор этого форума и сотрудник Аква Лого, подозреваюсь в том, что препятствую распространению электронной версии книги «Рифовый аквариум», для того, чтобы моя компания получила максимальную прибыль от ее продажи.

Как бы помягче ответить…

Это не так.

Почитайте форум. Здесь выкладывается большое количество информации о товарах, которыми мы не торгуем, о том, что где-то что-то можно купить дешевле, чем в Аква Лого. Если бы я ее вычищал, это было бы «забивание гвоздей микроскопом».

Форум никогда не стал бы местом общего сбора для всех морских аквариумистов.

Это просто не выгодно ни лично мне, ни моей компании.

 

Строго говоря, в этом топике сейчас обсуждается не столько конкретная книга, сколько проблемы соблюдения авторских прав в целом.

Мне, в общем, не нравится позиция Fluid’а, Imperator’а и некоторых других – особенно Вадима Андреева. Хотя многие их доводы близки и понятны. Мне кажется, что они раз за разом не слышат части доводов своих оппонентов. Тем не менее, никто из тех, кто пропагандирует свободное распространение информации, не только не был забанен, но даже предупреждения не получил.

Наказан был только один участник – попытавшийся зарабатывать деньги, распространяя диск с электронной версией этой книги, пользуясь системой личных сообщений нашего форума. Я забанил его навсегда и считаю, что поступил правильно.

 

У меня вызывает большое уважение позиция Грешницы. Я считаю ее сильной и аргументированной. Но сам не чувствую себя настолько «взрослым».

Лично мне ближе мнение ealex’а.

 

Думаю, что любого человека, независимо от силы убеждений, можно поставить в такие условия, когда он решится нарушить закон. Вопрос в том, как высока должна быть планка, не позволяющая это сделать и в том, насколько конкретный Закон имеет право ассоциироваться со справедливостью. Нельзя забывать и о том, что аргументы для оправдания собственных поступков очень легко находятся и обладают непревзойденной убедительностью.

Если бы меня лично сильно приперло – очень нужна была бы информация и совсем не было бы денег на ее легальное приобретение (что такое «очень» и «совсем» каждый решает для себя сам), то я бы не сдержался и нашел Интернет или CD-версию.

 

В тоже время - лично я бы не стал выкладывать файл с чужой книгой на своем ресурсе, если бы не был уверен на 200%, что автору это не повредит. Хотя мне иногда и очень хочется.

С другой стороны, ссылки на книги, выложенные на чужих сайтах (в т.ч. на сайтах прямых конкурентов) я на нашем сайте разместил:

http://www.aqualogo.ru/seaurls#3

http://www.aqualogo.ru/seaurls2#8

 

В случае с книгой «Рифовый аквариум» я выполняю личную просьбу авторов. Для меня такой просьбы – более чем достаточно.

На администрируемых мной форуме и сайте ссылок на электронную версию этой книги не будет.

И я, честно говоря, не понимаю, почему вокруг этого разгорелись такие страсти.

 

В связи с тем, что подавляющее число аргументов в настоящей дискуссии уже многократно повторены, считаю ее продолжение нецелесообразным.

Тему закрываю.

2 Deepred если хотите восстановить Ваше удаленное сообщение свяжитесь со мной через личку или по э-почте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...