Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, как промыть песок не вынимая его с аквы? Возможно как то можно просифонить? Возможно у кого то есть опыт?

 

Хочется помыть, т.к. внутри много детрита и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, как промыть песок не вынимая его с аквы? Возможно как то можно просифонить? Возможно у кого то есть опыт?

 

Хочется помыть, т.к. внутри много детрита и т.п.

 

Привет. Я сифонила обычным сифоном, гадости вышло много, только очень аккуратно нужно, чтобы всякие полезные букашки тоже не уплыли. Кстати, после этого, стекла перестали быстро покрываться зеленым налетом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ребят разве сифонить грунт в море актуально??

ведь в грунте морском селится очень много полезный бактерий, микроорганизмов, червей, и т.д...

когда будешь сифонить все это успешно будет удалено из аквариума... а процесс поселения очень медленный..

ведь недаром поставляется Живой морской песок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никто в МА грунт не сифонит, если толстый слой можно малые "застойные" зоны (почернения)пошурудить, но аккуратно, палочкой, муть осядет, вода отфильтруется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возвращаюсь к вопросу.

По прежнему много грязи в аквариуме, т.е. какой то мелкий мусор и т.п.

На перегородку сампа вешаю синтепон, забивается очень быстро - за сутки. Соответственно повышается уровень в сампе, т.е. надо четко следить!

Задумываюсь о покупки внутреннего фильтра...

Что еще подскажите, кто как борется с мусором, он то полюблму есть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что еще подскажите, кто как борется с мусором, он то полюблму есть!

У меня мешок фильтровальный на 100 микрон стоит, стираю раз в 5 дней где то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня мешок фильтровальный на 100 микрон стоит, стираю раз в 5 дней где то.

 

А где, как стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где, как стоит?

У меня в точности такой держатель и мешок Баббл-Магусовский, как на картинке (только без вертикальной подставки, просто вешается на бортик). Брал в АЛ. Стоит в сампе. В него шланг сливной.

d1c5723b-9735-11e0-99fd-0019d1e62cbb.dat.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в точности такой держатель и мешок Баббл-Магусовский, как на картинке (только без вертикальной подставки, просто вешается на бортик). Брал в АЛ. Стоит в сампе.

То есть он полностью дней за пять забивается, а потом через край?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так сильно не забивается, чтоб через край, по крайне мере у меня вобще нет мешка весь мусор пенник выбил за 4-5 часов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я наверное не такой как все на форуме, раз говорят, что никто в море грунт не сифонит, слой арагонита порядка 3см, причем довольно крупного(2-5мм) и я его раз в месяц сифоню, даже с этого малого слоя выходит не мало пакости, с качеством и чистотой воды все нормально, а оказывается тьфу-тьфу? Или все возможно ошибаются в полезных качествах большого слоя грунта(?), зачем этот огромный аккумулятор гадости и полезности(?), если есть другие способы увеличения площади для бактерий, может необходим минимум с небольшими застойными зонами? Это не ответ, а вопрос, прошу больших знатоков не рвать меня на части и еще, качество фильтрации по моему мнению в основном зависит не от чулка, а от конструкции и пропускной способности фильтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А на западе чистку грунта постоянно упоминают как необходимость.

Правда речь не о сифонке, а о ворошении. Поднятую муть из воды должен быстро выбивать пенник/оседать в фильтрующем мешке.

Конкретно сифонить я бы не стал т.к вся полезная живность тоже отсифониться

 

На youtube даже есть несколько видео о чистке морского аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня две рыбки с большими ртами весь грунт через себя пропускают с каждой щелки его выковыривают камни побольше те что проглотить немогут обсасывают и выплевывают пол в акве блестит. Хотя я толком незнаю хорошо это или нет мож они полезных бактерий тож подчищают :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня две рыбки с большими ртами весь грунт через себя пропускают с каждой щелки его выковыривают камни побольше те что проглотить немогут обсасывают и выплевывают пол в акве блестит. Хотя я толком незнаю хорошо это или нет мож они полезных бактерий тож подчищают :tuplu:

думаю, это самое лучшее из возможного, а что за рыбки, какие-то бычки наверное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бактерий они не подчищают , а вот всю полезную живность съедают (копателей , ворошителей и подъедателей). У меня жила такая веселая рыбка в аквариуме , результат - бентоса ноль , теперь в сампе обитает . Песок с этим траглодитом был чистый , а вот сифонить грунт приходилось раз в месяц , так как всю полезную живность он съел и перерабатывать детрит было некому(кроме бактерий), а для восстановления купили свежих камней . Пока бентос не восстановится буду шевелить грунт(но у меня тонкий слой коралловой крошки) , ничего плохого в этом не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может вся эта головная боль с грязным грунтом от того, что он крупнее чем надо? Ведь в мелкий песок грязь просто не проникнет...

Я вот на той неделе за песком собрался - думаю взять два вида - 0,5-1мм и 2-3мм и смешать их до степени, пока уровень мелкого будет немного ниже уровня крупного (то есть, сыпать придётся слоями, по-очереди). Тогда верхний крупный не будет разноситься течением, а мелкий не даст грязи глубоко внутрь пролезть.

Да, живность будет грунт ворошить, но поднятый мелкий песок быстро утонет между частичками крупного в других частях банки.

Любопытно - сработает или нет...

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тож смешал мелкий с крупным. Со временем грунт потемнел и типа корки твердой сверху стал.Запустил я этих грунтоедов и дня 4 ничего в акве невидел кроме мути :shock: зато потом грунт стал как новенький любо глянуть а налет с коралов и камней я трубкой высосал.Незнаю чего или кого они там поедают но коралы не чахнут рыбы недохнут аква процветает :) раз в неделю стекла почищу мочалки промою кипяточком да раз в месяц 2 ведра воды моменяю вот и весь уход. Рыбок звать Maiden Schläfergrundel.Единственный минус (на мой взгляд) нельзя на пол ничего ставить они грунт двигают и могут на полу стояшее сдвинуть или засыпать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

они разные бывают а у меня такиеpost-21385-1351981707_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тож смешал мелкий с крупным. Со временем грунт потемнел и типа корки твердой сверху стал.

Где-то я это уже встречал, но не могу вспомнить что это за корка... склероз... там как раз было что-то насчёт того, что в бентосе не хватает ворошащих животных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то я это уже встречал, но не могу вспомнить что это за корка... склероз... там как раз было что-то насчёт того, что в бентосе не хватает ворошащих животных.

Я смешала коралловую крошку с песком, а "ворошителем" работает креветка-щелкун синелапый (потому и крошка). Корка образоваться не успевает. Ежедневно камушки перекладывает и песком немного пылит. Но песок в основном из под камней выметает, а вот крошку не забывает перекладывать по всему аквариуму. Честно говоря, иногда это даже раздражает - мелкие фраги тоже перетаскивает с места на место :)

Изменено пользователем elen (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Годы идут и наконец, когда очень остро встал вопрос, я нашел метод, оказывается давно известный.

 

Вот таким же способом сифоню песок. Результаты замечательные, выходит вся муть и грязь с песка, песок светлый, яркий.

Конечно и сам песок при чистке частью попадает в сифон, но совсем немного и самая мелкая фракция - пыль.

 

В общем доволен результатами, теперь при каждой подмене воды делаю чистку песка. Продолжу пока не очищу большую часть и не заведу бычков ворошащих песок.

Изменено пользователем Kazus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может такая сифонка не в любом объеме будет " без последствий " Например для 60л ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После сифонки конечно подмена воды, т.е. отсифониную воду заменил свежей.

Пенник так же помогает.

 

В 60 литрах в принципе только подмена воды. Реально же не 60 литров а меньше, т.к. минус песок, камни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в акве мелкий белый песок... И переодически грязь появляеться от рыбьих отходов да и так... Раз в неделю его будоражу силиконовой щеточкой ( кондитерская щетка) сначала мутно но потом все оседает в пленнике и фильтровальном носке!!! Потом все чистенько;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...