Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Да нет,всё так, только уже пошли дельные советы, а не..... :)

На фото у вас живые камни????

Ну-у многоуважаемые мореманы,чтож вы кенийских сухих камней не видели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему песок и камни потом я хотел с ними солить?А по поводу птички я лично всё там покупал кроме пенника и соли.

В живом песке и камнях существует так сказать нужная нам био система, а вот в сухих камнях (так же как и в песке(но это дело оспоримое)) ее нет

А она нам нужна эти все (гадости из моря или чужих акв) для нормального запуска аквы

А то что куплено сухое то цикл запуска может длится долго .

Так что камни лучше брать ЖК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну-у многоуважаемые мореманы,чтож вы кенийских сухих камней не видели.

Видели, потому и спрашиваю, ..... короче я понял. Если ещё не купил ЖК, то пока полностью засолись,а потом купи и положи их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тема от и до

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=12465

по таким книги нужно писать ( Спасибо автору темы)

Изменено пользователем ник (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В живом песке и камнях существует так сказать нужная нам био система, а вот в сухих камнях (так же как и в песке(но это дело оспоримое)) ее нет

А она нам нужна эти все (гадости из моря или чужих акв) для нормального запуска аквы

А то что куплено сухое то цикл запуска может длится долго .

Так что камни лучше брать ЖК

Я понимаю,что лучше всё живое,но цены кусаються.А долгим циклом запуска надо наслаждаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тема от и до

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=12465

по таким книги нужно писать ( Спасибо автору темы)

Я эту тему раз 82 читал,действительно красочно,красиво,но книгу с неё навряд ли стал бы писать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю,что лучше всё живое,но цены кусаються.А долгим циклом запуска надо наслаждаться.

Ну кто что от этой жизни хочит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я эту тему раз 82 читал,действительно красочно,красиво,но книгу с неё навряд ли стал бы писать.

Есть хороший анекдот : родной брат пишу тебе медленно потому-то знаю что ты быстро читать не умеешь.

Извенямс за такой юмор

Это ваш аквариум и сколько вы его будете запускаи\ть это ваш процесс и удовольствие.

Жалко не ваши деньги а живность та которая здохнет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А долгим циклом запуска надо наслаждаться.

Сказал бы я тебе, где,как и с кем надо наслаждаться долгим циклом :1185: , ну да ладно, а то ещё забанят. :3222534:

Удачного и доооооооооолгого запуска, НАСЛАЖДАЙТЕСЬ :gygy: :gygy: :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сказал бы я тебе, где,как и с кем надо наслаждаться долгим циклом :1185: , ну да ладно, а то ещё забанят. :3222534:

Удачного и доооооооооолгого запуска, НАСЛАЖДАЙТЕСЬ :gygy: :gygy: :gygy:

Раз посадил подругу я на мотоцикл.........И с чего вы взяли,что он будет долгим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В живом песке и камнях существует так сказать нужная нам био система, а вот в сухих камнях (так же как и в песке(но это дело оспоримое)) ее нет

А она нам нужна эти все (гадости из моря или чужих акв) для нормального запуска аквы

А то что куплено сухое то цикл запуска может длится долго .

Так что камни лучше брать ЖК

 

 

Абсолютно не факт. Я могу привести кучу примеров (включая свою систему), где фаза запуска при использовании сухих камней проходит быстрее и проще ( с точки зрения нежелательных параметров и водорослей), чем при запуске с ЖК.

 

Классический -аквариум тайца на 5,5 тонны.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Классический -аквариум тайца на 5,5 тонны.

У ЧингЧана камни живые ;)

 

А про живость ЖК, ну это философский вопрос..., но хочется верить что после их сборки, непонятного хранения, упаковки, сухой перевозки, снова непонятного хранения и т.п. там есть что-то живое :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я видел как он их клеил...ну не показались мне они уж очень живыми...

 

Ща пересмотрю тему...

 

Согласись, иногда совсем непонятно, как перевозились и хранились ЖК,

и чего там больше - живого или дохлого-)))

 

И сколько по времени это дохлое будет травить акву..

 

Наверное, самы правильный вариант -камни из запущенной аквы.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть мнение что ЖК вообще не место в дисплейной части аквариума, накидать их в самп, а еще лучше тупо в бочку и циркуляцию через нее. Такой перманентный кукинг им устроить, А в дисплее собрать не спеша декорацию из сухих/кенийских/цементных камней :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то мне эти камни не кажутся слишком живыми-))))

Вот так я делал - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=218479

но это ЖК ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть мнение что ЖК вообще не место в дисплейной части аквариума, накидать их в самп, а еще лучше тупо в бочку и циркуляцию через нее. Такой перманентный кукинг им устроить, А в дисплее собрать не спеша декорацию из сухих/кенийских/цементных камней :)

Мнений разных много, но мне ЖК нравятся именно своим природным внешним видом ;)

А сколько там живых крабиков/улиток и т.п. приехало, ну тут уж как повезет... и чаще кстати вредного больше приезжает :roll:

 

Вот тут я кстати фоткал как возле магазина (к которому ЧингЧай имеет отношение) хранятся ЖК - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=12759&hl=

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть мнение что ЖК вообще не место в дисплейной части аквариума, накидать их в самп, а еще лучше тупо в бочку и циркуляцию через нее. Такой перманентный кА в дисплее собрать не спеша укинг им устроить, декорацию из сухих/кенийских/цементных камней :)

Я так-же и хочу сделать.Но только камни из сампа всё таки перенести в акву,когда все параметры улягутся. Я этим хочу всю гадость из них вывести(что-бы потом с пинцетом и шприцами по акве не бегать,одним словом карантин) и заодно био фильтр зарядить(у меня там 240шаров).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так-же и хочу сделать.Но только камни из сампа всё таки перенести в акву,когда все параметры улягутся. Я этим хочу всю гадость из них вывести(что-бы потом с пинцетом и шприцами по акве не бегать,одним словом карантин) и заодно био фильтр зарядить(у меня там 240шаров).

 

Если перенесете из сампа в дисплей, то бегать с пинцетом будете с практически 100% вероятностью.

Если система самп(ЖК)-банка имеют водообмен, то запустится все одинаково успешно или одинаково неуспешно :) Для функции биофильтрации расположение ЖК абсолютно никакой роли не играет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так-же и хочу сделать.Но только камни из сампа всё таки перенести в акву,когда все параметры улягутся. Я этим хочу всю гадость из них вывести(что-бы потом с пинцетом и шприцами по акве не бегать,одним словом карантин) и заодно био фильтр зарядить(у меня там 240шаров).

Какие-то чудеса ты пишешь... :roll: Т.к.:

- при переносе ЖК из сампа в акву все параметры опять "проснутся" после того как они типа уляглись.

- у тебя что в сампе отдельная вода будет, ну т.е. куда ты из камней гадость собираешься выводить?

 

Можно подробнее, просто хочу понять в чем заключается мысль?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если перенесете из сампа в дисплей, то бегать с пинцетом будете с практически 100% вероятностью.

Если система самп(ЖК)-банка имеют водообмен, то запустится все одинаково успешно или одинаково неуспешно :) Для функции биофильтрации расположение ЖК абсолютно никакой роли не играет :)

У меня работать будет только самп,в акву даже воду не буду наливать.У меня в сампе два крана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие-то чудеса ты пишешь... :roll: Т.к.:

- при переносе ЖК из сампа в акву все параметры опять "проснутся" после того как они типа уляглись.

- у тебя что в сампе отдельная вода будет, ну т.е. куда ты из камней гадость собираешься выводить?

 

Можно подробнее, просто хочу понять в чем заключается мысль?

Я хочу сделать так:наливаю полный самп воды при этом аква остаёться пустой,далее заполняю все отсеки сампа ЖК сколько влезет,включаю помпу,пенник,УФ,и наблюдаю за этим делом пока не улягуться все параметры,вылезет вся ненужная и нужная живность.А после наполняю акву,прям с этими горками которые у меня сейчас и с этим песком,солю её и переношу все камни из сампа в акву,ну и полезную живность конечно.Можно будет потом немного живого песка купить и досыпать в акву.Эти горки которые у меня сейчас(сух.кам)хорошо зафиксированы,приклеены к решеткам и стянуты пластиковыми хомутами.А жив.кам. я просто накладываю сверху.И главное после этих простых процедур у меня полноценный биол.фильтр. (в сампе у меня отдельный отсек с240-ка шарами). В ля мере такие фильтры,как посмотришь, а там чего только нет,буквально кишат всяким планктоном.Мне очень нравиться и мыть надо раз в год.

 

Я хочу сделать так:наливаю полный самп воды при этом аква остаёться пустой,далее заполняю все отсеки сампа ЖК сколько влезет,включаю помпу,пенник,УФ,и наблюдаю за этим делом пока не улягуться все параметры,вылезет вся ненужная и нужная живность.А после наполняю акву,прям с этими горками которые у меня сейчас и с этим песком,солю её и переношу все камни из сампа в акву,ну и полезную живность конечно.Можно будет потом немного живого песка купить и досыпать в акву.Эти горки которые у меня сейчас(сух.кам)хорошо зафиксированы,приклеены к решеткам и стянуты пластиковыми хомутами.А жив.кам. я просто накладываю сверху.И главное после этих простых процедур у меня полноценный биол.фильтр. (в сампе у меня отдельный отсек с240-ка шарами). В ля мере такие фильтры,как посмотришь, а там чего только нет,буквально кишат всяким планктоном.Мне очень нравиться и мыть надо раз в год.

Может что-то не так,поправьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тема от и до

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=12465

по таким книги нужно писать ( Спасибо автору темы)

 

Совершено согласен тема отличная, Александр очень подробно и с массой фотографий расскаЗывает о создании своего моря. Сейчас это роскошный риф. Действительно нужно почаще отсылать новичков к этой теме. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я хочу сделать так:наливаю полный самп воды при этом аква остаёться пустой,далее заполняю все отсеки сампа ЖК сколько влезет,включаю помпу,пенник,УФ,и наблюдаю за этим делом пока не улягуться все параметры,вылезет вся ненужная и нужная живность.....

Вы только потеряете время, но ничего не улучшите, единственное может быть экономия на подменах, если очень камни дрянные будут, и то сомнительно. Кроме того при перекладки ЖК в дисплейную банку из сампа, часть живности в них помрет. Всех нелегалов вы так не выловите, в лучшем случае несколько штук.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы только потеряете время, но ничего не улучшите, единственное может быть экономия на подменах, если очень камни дрянные будут, и то сомнительно. Кроме того при перекладки ЖК в дисплейную банку из сампа, часть живности в них помрет. Всех нелегалов вы так не выловите, в лучшем случае несколько штук.

 

Я-бы добавил, что подмены вообще излишни, если у вас скакунул амиак/амоний, значит вы сразу заложили излишнее кол-во камней и то что на них сдохло/сдохнет - сдохнет вне зависимости от того будете вы подмены делать или нет. ну сдожнет у вас не 95% а 90% живности в них, не велика разница :)

 

Я бы загружал системы последовательно, не торопясь: засолились, все проверили, все включили. все работает как и должно работать как вы планировали ? Купите от 5 до 10% от общего кол-ва планируемых камней. Загрузите их, подождите неделю две, контролируя происходящее тестами. Потом еще докупите камней. И такими шагами придете к тому кол-ву что планировали.

 

PS я запускаясь сделал подобную ошибку, только выяснилось что возможности подменить воду у меня нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...