Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за разьяснения...

"Начало сампа - это приемный отсек, с которого начинается "круговорот воды" по сампу..."

об ЭТОМ я вроде как бы был в курсе.

Просто Николая написал:"5250 с байпасом на начало САМПа..." :tuplu:

И я не мог понять, почему возврат в начало, т.е. читал "5250 с байпасом, на начало САМПа...

а надо было читать: "5250, с байпасом на начало САМПа..."

Точно как в "казнить нельзя помиловать" :P

Такая установка скиммера показана в инструкции Deltec.

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вроде все делтеки вполне себе могут работать и на обычном сливе? Хотя про новые не сильно в курсе. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внешний Deltec TC новой серии по инструкции можно подключить к:

1.Отдельному насосу.

2.Отводу от слива.

3.Отводу от возвратного насоса.

 

Внутренний Deltec SC:

1.Стандартная установка в самп без перегородок.

2.Установка в отдельный отсек сампа.

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если подача воды во внутренний (для сампа) делтек, такая же как и во внешний - то выбор системы только за вами. Прикиньте что вам лучше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикидываю конечно :tuplu: ....Но как раз подача разная, я же ВЫШЕ написал ;)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внешний Deltec TC новой серии по инструкции можно подключить к:

1.Отдельному насосу.

2.Отводу от слива.

3.Отводу от возвратного насоса.

 

Внутренний Deltec SC:

1.Стандартная установка в самп без перегородок.

2.Установка в отдельный отсек сампа.

 

 

Привожу то, что выше! :)

 

По внешнему делтеку - все ясно. Подача воды любым доступным способом в В данной ситуации лучше всего подходит банальный слив (отвод от слива с разделением слива на 2 (3) магистрали в зависимости от мощности помпы, пропускной способности скимера и ваших фантазий. Самый простой способ - на две магистрали: 1-я в скимер, 2-я - в приемный отсек сампа. Тут все зависит от возможностей скимера, в идеале - весь слив через скимер (тогда без разводок). При всем этом придушивание помпы (изменением режима или иным способом) - нерационально.

 

А вот по второму - вы ничего не указали кроме способа установки. Если они идентичны - то и разводка - также идентична внешнему. Если можно, скиньте ссылку на скимер.

Самое главное отличие - это то, что внешний, требует отдельного места вне сампа, внутренний - в сампе. При внешнем, надо продумать вопрос, как организовать безопасный прием скимата на случай если пенник "погонит". Но это - не трудно... правда нужна емкость, схему могу сбросить. Внутренний все сбросит в данном случае в самп. Но при этом внутренний - занимает место в сампе, и надо предусмотреть отсек по скимер, он же и приемный.

 

Мне лично не нравится когда оборудование стоит в воде, но это вопрос сугубо личных предпочтений, и ничего больше. С точки зрения функциональности - размещение в сампе может и предпочтительней; с точки зрения удобства обслуживания - вопрос спорный. Вам решать. Попробуйте набросать схему того, что вы хотите получить.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В данной ситуации лучше всего подходит банальный слив (отвод от слива с разделением слива на 2 (3) магистрали в зависимости от пропускной способности скимера и ваших фантазий.

Если делать такой вариант то нельзя будет в будущем использовать фильтрующий мешок и скраббер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если делать такой вариант то нельзя будет в будущем использовать фильтрующий мешок и скраббер.

 

Ну, про скрабер ничего не скажу, а вот фильтрующий мешок... На магистраль для прямого отвода в самп вполне можно поставить. Таким образом, имеем две магистрали: одна - через скимер, другая - через мешок. А вообще-то, можно же и вторую (третью) магистраль направить в скрабер. Хотя установка скрабера - уже отдельная тема. Но если можно ответвить поток, то скрабер можно поставить. Кстати, если не ошибаюсь, скрабер ставится вместо водорослевика... Так что уж тут - вопрос планирования... Все возможно при мощном возвратном насосе. Но бритву Оккамы никто не отменял... :)

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот инструкции по Deltec TC и SC.....может еще кому пригодятся ;)

По конструкции вход TC и SC различен, поэтому и подключение различно.

Все описал как в инструкции Дальтека.

Внутренний только в самп....Наружний, на сайте пишут, можно тоже в самп....

Deltec_SC_Skimmers.pdf

Deltec_TC_skimmers_1.pdf

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте отбросим экзотическое использование второй помпы для заброса в скимер. У вас остаются:

1. Прямой слив в скимер ( с байпасом или без)

2. Слив в скимер с байпаса возвратной помпы.

 

вот в общем-то и все, независимо от того внешняя помпа или для сампа.

 

Остальное уж как удобно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.....У вас остаются:

1. Прямой слив в скимер ( с байпасом или без)

2. Слив в скимер с байпаса возвратной помпы.

...... независимо от того внешняя помпа или для сампа.

Еще раз повторюсь.....это только для ВНЕШНЕГО TC, у внутреннего SC нет даже приемного патрубка...

Он сттавится ТОЛЬКО В САМП :!:

___________DELTEC_SC.doc

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз повторюсь.....это только для ВНЕШНЕГО TC, у внутреннего SC нет даже приемного патрубка...

Он сттавится ТОЛЬКО В САМП :!:

 

Вот не имел дела с внутренними. Сейчас внимательно посмотрел инструкцию, и насколько смог понять - там единственное критическое условие - это уровень в приемном отсеке. Вариантов особых - нет. Попробуй проконсультироваться у Михаила из Воронежа (m.petrov) или глянь его тему. Кажется у него стоит такой пеннику

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не писал в своей теме, все обсуждения у других...

Вот решил выложить, как проектировщики видят новый аквариум:

Есть еще картинки, но надо вытягивать из PDF

post-92-1286180457_thumb.jpg

2.pdf

3.pdf

4.pdf

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно, то кроме 1-ой картинки ( внешний вид), мало что понял. :tuplu: Под цилиндрами и параллелепипедами можно понимать что угодно. Вы бы свою схемку набросали или пояснения выложили.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это потому, что проектировщики свои, берутся проектировать в чем полные НУЛИ!

А строить хочет организация, начальник которой когда-то занимался пресными системами, тоже в МА ноль, оборудование хочет что-бы за него подбирали в третьей фирме, в Санкт-Петербурге...

В общем полная ....

А схемки пока нет, только в голове, может с такими крутыми "спецами", меня и не спросят...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую ВСЕХ!

С трудом нашел старую тему и вот пишу...

Прошло всего-то какие-то пара лет, и новая аква уже давно запущена и функционируует... :)

В августе, на профессиональный наш праздник, посетил место бывшей работы и

сделал несколько фоток на телефон.

Качество конечно не фонтан, резкость подкачала, да и дата/год на телефоне сбилась

при отключении и не соответствует действительной :tuplu: ...

но как говорится чем богаты... Прошу сильно не пинать :P

 

post-92-1349042287_thumb.jpg post-92-1349042869_thumb.jpg post-92-1349042432_thumb.jpg

 

post-92-1349042703_thumb.jpg post-92-1349042815_thumb.jpg post-92-1349042962_thumb.jpg

 

Раскрашивать в редакторе не стал, как получилось так и даю... ;)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Раскрашивать в редакторе не стал, как получилось так и даю...
Александр а как вам самому кажется, раскрасить это можно :tuplu: не пользуйтесь такими дешевыми фразами как раскрашивать не стал чтоб можно было красить ,надо иметь ,что красить ;) (без обид)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под словом "раскрашивать" имелось в виду только "редактировать" качество фото в редакторе, тебе бы только зацепится за слова...

Просто показал, что начинал в этой теме...Точно у тебя не совсем ладно с русским...

Активно принимал участие я только в запуске первого 400л аквариума, а этот проектировали и изготавливали "спецы" из СП за бабки, оформлял и следит за ним мой напарник по первому...Как-то ТАК.

ЗЫ Дерьмо конечно аква...куда уж нам до Вас...эта аква стоИт в учреждении, это не то что у тебя в комнате, где ты ходишь вокруг нее и дуешь на свои кораллы...Работникам на севере и такая очень нравится...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло всего-то какие-то пара лет, и новая аква уже давно запущена и функционируует... :)

В целом симпатично...мне нравится. Особенно желтый сарк - давно себе хочу такого найти.

 

Я так понимаю, Вы никакого отношения к этому аквариуму не имеете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я так понимаю, Вы никакого отношения к этому аквариуму не имеете?
В данный момент, в обслуживании, да не имею...т.к. уже не работаю, но иногда спрашивают и... :498270: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр!

Но, когда мы увидим Ваше море?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну... просто нельзя сравнивать акву в Москве, где за нное количества бабок можно завалить акву всякими вкусностями, и у нас, куда никто (барахолка например) ничего не высылает из живности...Поэтому и не хочется выставлять свой обычный DMS-500...ничего уникального там нет...

Хотя думаю будет смотрется не хуже некоторых выставляемых здесь. :tuplu:

На этом обсуждение с показом аквы считаю временно законченным, cделаю светильничек, поднакоплю живности и может тогда... :)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну... просто нельзя сравнивать акву в Москве, где за нное количества бабок можно завалить акву всякими вкусностями, и у нас, куда никто (барахолка например) ничего не высылает из живности...Поэтому и не хочется выставлять свой обычный DMS-500...ничего уникального там нет...

Хотя думаю будет смотрется не хуже некоторых выставляемых здесь. :tuplu:

На этом обсуждение с показом аквы считаю временно законченным, cделаю светильничек, поднакоплю живности и может тогда... :)

Александр, не обращайте на них внимание! - это просто зависть что в регионах тоже могут, а у них на месте не получается :) злые люди.

А Эгису должно быть стыдно... ещё "флагманом" называется, помогать должен, а он как мальчик стебается!

 

Александр, показывайте, очень многим будет очень интересно - в отличии от снобов :lol: и ну их...

знаниями нужно делиться, тем более стаж в МА уже внушительный.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...