Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

Это первый мой аквариум в жизни, все ново и впечатляет, даже журчание воды радует!!!

до этого был только пес в далеком детстве :)

Куб с увеличенной высотой 35*35*44 (клеил сам - герметиком для аквариумов, дно 6мм, стенки 5мм.

Сейчас уже понял, что хватило бы и 4 мм стекла, минус - большая масса аквариума.

не доволен - не аккуратно получилось - так как после первого поклея были мелкие течи и я с горяча смачно намозюкал, а потом вернувшись из отпуска не успел толком почистить, да и не так это просто...

заплонировал повыше, что б рыбкам комфортнее было, которые будут в ближайшем будущем.)

Фильтр AQUAEL FZN-3 (водопад)

Терморегулятор AQUAEL NEO HEATER 100W

RedSea Соль 2,5 кг (солил из расчета 40 гр на литр, получилось хорошо

- добавил литр пресной после засола и вышел на расчетную плотность)

грунт - кораловая крошка 4,5 кг, уже когда засыпал походил вокруг и что то многова-то показалось...

+ ориометр со встроенным термометром, и термометр отдельно.

в фильтр вместо одного из двух пористых фильтрующих элементов заложен угольный ZEO-CARB Fluval

и еще есть бактерии для облегчения запуска: Biocoryn от TetraAqua, но их пока не вносил, если у кого то есть опыт использования - с удовольствием почитаю ;)

 

 

сегодня вечером заложил камешки,

массой около 3кг, есть актиния - распустилась.

пока больше ничего не видел, завтра все осядет сделаю фото, всего что движеться!!! :)

пока не знаю как быть со светом - буду рад предложениям и советам.

пока включил настольную.

 

ЗЫ: актиния на Маяно похожа - все же чем это страшно???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском, земляк. :vo: молодца

А я вот все жду когда в Москву камни придут свежие :hmmm: и тоже запускаюсь

Удачи тебе в твоих начинаниях :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Терморегулятор AQUAEL NEO HEATER 100W

100Вт нагреватель акваель в 51 литрах- это бомба замедленного действия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

vladimirvv, спасибо!!! очень надеюсь, что все получится!!! :lol:

 

dimych, в соседней теме своего земляка - Евгения прочитал, что это не есть хорошо

(у нас с ним одинаковые терморегуляторы), и в случее глюка с обогревателем легко вскипятить ёмкость,

но у меня есть желание в дальнейшем расшириться...

 

сегодня наблюдал живность:

приехали ко мне две актинии Маяно - симпатичные, хотя и маленькие...

одна почему то внизу, как будто в песке, а вторая вчера сидела на верхушке, а сегодня забилась в расщелену... прячется?

и штучки три веерных червячков - они почему то переодически прячутся,

хотя я их не пугаю, а потом медленно распускают свои зонтики.

вот первые фото:

это еще вчера вечером, когда не полностью пыль осела

x_53a1cb77.jpg

____

x_e17e2987.jpg

____

а вот это актиния, вчера сидела тут, а сегодня залезла в расщелену (ее видно правее)

теперь даже толком не сфотографировать - видимо звезда, и не любит папорацци :lol:

x_6684e1c8.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

еще чуть позже добавлю фото всего аквариума, пока батарейка села...

сейчас обнаружил маленького крабика - так интересно, тоже сфотаграфирую,

чем интересно его кормить???

и он выглядит как буд-то его зажало - его вытаскивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

его не зажало, это очевидно - так как убежал, и теперь не видно :)

серозеленый - в ширину сантиметр, может полтора с лапками, кончики клешни черные.

чем такого кормить???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завидую по белому. Мне обещают завтра отправить ЖК из свежего прихода Премиум ( красные). Потом тоже буду своей живностью хвастаться :P

Удачного процветания Дмитрий :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну завидовать пока еще нечему, даже по белому :lol:

спасибо, за пожелания!!!

если что то понадобиться при запуске - чем смогу помогу.

втречный вопрос хотел задать, тесты какие намереваетесь использовать? (интересует амоний, нитраты и нитриты) где приобретали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот сейчас утром поймал крабика в объектив:

x_e55a3610.jpg

 

ну и как обещал вид всего аквариума:

 

x_b41830d4.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!Поздравляю с запуском!!! :lol:

А фон Вы намеренно "обойный"выбрали?На темном фоне все было бы красивее и более контрастно.Еще я бы поставила помпу течения дополнительно,правда у Вас фильтр очень мощный,для такого объема,но доп. помпой можно устроить более направленное течение.

 

Удачи Вам!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну завидовать пока еще нечему, даже по белому :lol:

спасибо, за пожелания!!!

если что то понадобиться при запуске - чем смогу помогу.

втречный вопрос хотел задать, тесты какие намереваетесь использовать? (интересует амоний, нитраты и нитриты) где приобретали?

 

Я тесты заказал с Е-бурга, фирмы "Tetra" на pH, NO3/NO2, NH3/NH4, KH. пока это все тесты что купил, думаю на первое время хватит.

Для справки, сайт магазина http://aquatic-world.ru/ , загляни туда, цены как в Москве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

имхо та звезда что не любит фотографироваться - не из добрых нелегалов.. уж очень на маяно похоже..

Изменено пользователем ket (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья В. , спасибо за поздравления!!!

фон выбрался сам - так как в зале такие обои :lol: думаю в дальнейшем что нибудь придумаю.

помпу думаю приобрести, но пока это самое течение не для кого организовывать - вобщем буду думать.

 

vladimirvv, спасибо, посмотрю.

 

 

ket, вроде как Маяно и есть, но пока она ничего не творит, и не мешает никому - пусть живет.

да и к тому же, много тем про Маяно перечитал, так никто конкретно и не может ответить - чем они плохи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ket, вроде как Маяно и есть, но пока она ничего не творит, и не мешает никому - пусть живет.

да и к тому же, много тем про Маяно перечитал, так никто конкретно и не может ответить - чем они плохи.

И правильно , у меня одна живёт, величиной с пяти рублёвую монету , очень красивая, флюоресцирует .

Видимо главный вред от них это бесконтрольное размножение, так что остаётся вам только следить за ней .

Изменено пользователем exsentrik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

exsentrik, в любом случае камешки лежат только третий день, решать еще что-то рано.

да и не факт, что такая скотинка будет именно в моей банке плодиться - каждый аквариум - свой мир. :)

 

сегодня подлил пресной воды, так как плотность полезла - воды немного испарилось, при 27 градусах,

1,026 была, сейчас вышла на 1,024

 

думаю в субботу надо провести тесты на амоний и нитраты

и сделать первую подмену воды, вот думаю сколько ждать до подмены?

в банке 51 литр воды, думаю если тесты не покажут роста то обойдусь заменой 5% воды, то есть 2,5-2,6 литра или все же поменять 10%, но позже???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в банке 51 литр воды, думаю если тесты не покажут роста то обойдусь заменой 5% воды, то есть 2,5-2,6 литра или все же поменять 10%, но позже???

 

Тесты покажут что происходит, потом и решать сколько подмены делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЖК прикольной формы :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, тесты воды сделал?

В Айболите на Герцена продают тесты от API и SERA , мое мнение лучше взять API , так как я купил TETRA и оказались совсем не пригодны для проверки воды, градация шкал очень большая. Насчет SERA ничего пока сказать не могу, не видел их в действие. В Айболите цены приемлимые так что сходи глянь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

viktor1980, спасибо!!! тоже понравились :)

 

vladimirvv, тесты еще не делал, так как есть возможность взять у Евгения на Ph и Kh, но для них еще пока рано, сегодня в Айболите купил на NO2 тест, больше там ничего не было,

но еще надежда на филиалы есть, заскочу - там могут быть. говорят на Мельникайте ребята специализирующиеся на акваримистике работают - загляну завтра туда.

 

SпиноГрызка, я как раз API купил :lol:

 

ЗЫ: на амоний тест пока терпит - так как добавил капусулу вспомогающую запуску - помогает контролировать амоний. но все же хотелось бы сделать полные тесты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как говорится: хочешь повеселить бога - скажи вслух о планах на день грядущий...

вобщем как и запланировал провел в прошлую пятницу тест воды на NO2, тест отрицательный,

что меня конечно очень порадовало, дальше пошло все наперекосяк: дела, проблемы, заботы, вобщем только вчера дошли руки до своей баночки. заменил 10% воды (т.е. 5 литров), немного скорректировал плотность, так как вода испоряется и плотность постоянно лезит, что бы избежать временных пересолений с 1,025\1,026 понизил плотность до 1,021\1,022, думаю так будет комфортнее - зная что безопасный запас есть... а учитывая, что вчера была среда, первая замена воды произведена на 9 день после запуска, наверное все же позднова-то, но еще терпело.

 

к статит: ища тесты в наших магазинах посмотрел Jebo на 300 литров (289 вроде) приятная вещица, мысли о разливе посетили меня :lol:

 

четвертый день после запуска:

ну это лирика, а на практике, уже пятый день как наблюдаю зеленую порасль на камнях (прям как травка по весне: яркая и редкая)

 

седьмой день после запуска:

а так же второй день наблюдаю, как все в аквариуме порыжело (это говорят нормально, но впорос все равно один возник) если эту рыжесть накрыло грунтом ничего страшного? при доливе маленький участок грунта сместился и накрыл этот рыжий налет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет коллега. :3222149:

Нафига так резко плотность понизил, хотябы 1,024 оставил. Что то быстро у тебя банка зреет, а у меня шестой день амонний зашкаливает и подмены каждый день по 20% делаю :roll:

Тесты заказывай с Е-бурга, дешевле в пять раз выйдут и везут до Тюмени сутки всего.

Фотки выложи, интересно посмотреть что там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

плотность я указал в критических точках, то есть та что 1,026 это перед доливом пресной воды, после испарения,

а 1,022 это та, что после понижения в стоковом состоянии, т.е. до испарения.

фотать пока не буду - стенки в рыжем налете, почищу через пару дней и сфотаю, но особых изменений нет. тесты в Тюмени не нашел. дай ссылочку где заказывал тесты и какие - посмотрю, тоже закажу, что необходимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"что бы избежать временных пересолений с 1,025\1,026"

Нормальная "Рекомендованная" соленость МА (35 промилле, ppm, плотность 1,026)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"что бы избежать временных пересолений с 1,025\1,026"

Нормальная "Рекомендованная" соленость МА (35 промилле, ppm, плотность 1,026)

Это не плотность. это удельная масса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...