Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
BorisKramer

Аквариумный компьютер для контроля Sukhoi SuperJet

Рекомендуемые сообщения

Несколько интересных фоток о возможности применения аквариумных навыков и аквариумных компьютеров для зарабатывания денег. :)

 

Набор аквариумов для контроля турбинных лопаток двигателей Sukhoi SuperJet.

 

post-474-1282854733_thumb.jpg

3D-картинка аквариума

 

 

post-474-1282854792_thumb.jpg

А так он выглядит внутри. Что-то очень напоминает. :tuplu:

 

 

post-474-1282854880_thumb.jpgpost-474-1282854886_thumb.jpg

Система обратного осмоса.

 

post-474-1282854929_thumb.jpg

Автодолив и угольный фильтр.

 

 

post-474-1282854990_thumb.jpg

И таких аквариумов много. :shock:

 

post-474-1282855074_thumb.jpgpost-474-1282855079_thumb.jpg

А это мой домашний аквариумный компьютер, только с другой клавиатурой.

 

post-474-1282855194_thumb.jpg

А это самая важная часть. Исполнительные реле к компьютеру.

Когда обсуждаются аквариумные компьютеры, очень много внимания уделяется из программированию, выбору контроллера и т.д. Моя практика показывает что обычно сложнее всего сделать не сам компьютер а всякие релюшки-контакторы которые будут включать нагрузки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда обсуждаются аквариумные компьютеры, очень много внимания уделяется из программированию, выбору контроллера и т.д. Моя практика показывает что обычно сложнее всего сделать не сам компьютер а всякие релюшки-контакторы которые будут включать нагрузки.

 

А почему?

Я сейчас как раз решаю некоторую задачу, с управлением нагрузок с помощью контроллера... Какие подводные камни с релюшками/контактарами ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А почему?

Я сейчас как раз решаю некоторую задачу, с управлением нагрузок с помощью контроллера... Какие подводные камни с релюшками/контактарами ?

 

Причин несколько/много.

 

1. Надо делать аккуратно. Если монтажники будут паять провода так как программисты пишут программы, то окончится это плохо. в худшем случае пожаром.

2. Вместо реле ставят тиристоры. Часто маломощные. Обычно защите от помех внимания не уделяют. Что будет если щелкнет молния думают не все. Культура разводки плат обычно близка к нулю.

3. Многие думают что если на реле написано 250В 2А то можно управлять мощной помпой или включать другие индуктивные нагрузки. О запасе прочности не думают.

4. Релюшки часто запитывают прямо от того же блока питания который питает и основной контроллер. В промышленности так стараются не делать.

 

В вышеприведенной картинке все релюшки приходят на коммутационную плату, которая соединена с контроллером через оптроны. Все входы от любого датчика уровня также заведены через оптроны.

 

То есть при изготовлении самоделок вопрос упирается в культуру производства. А культура эта есть только у тех, кто работал в промышленности. Там любая небрежность немедленно вылазит боком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...