Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
WILL

Моё мини_море с AQUAEL REEFMAX (WILL, Руслан, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Я тоже собираюсь пенник менять, это однозначно ;) думаю в скором времени все переделаю ..

На счет подмены , соль у меня hW-Wiegandt marienemix REEFER, растворяется хорошо, но конечно заливаю не сразу, спустя 2-3 часа , периодически помешываю, можно поставить помпу чтобы мешала ;) по поводу суток первый раз слышу :suspence:

 

Руслан! Привет. По поводу приготовления воды для подмены, сутки это конечно громко сказано, но лучше всего свежую водичку пару часиков (лучше подольше) аэрировать, чтобы PH устаканился.

P.S. Я свежую воду всегда оставлял на ночь с перемешивающей помпой и компрессором, утром делал подмену. И в дальнейшем с новой банкой буду этого придерживаться ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полина, давай сразу на "ты" ;)

На счет стромбусов знаю, что полезная животинка , только все никак не получается купить ! Узнал, что после 15-го числа должны в элфиш привезти , бум брать !)

А маяно (кисло-зеленая) у меня имеется, пришла с ЖК нелегалом совсем малая, сейчас подросла. Если бы хотел от нее избавиться, то давно бы это сделал ;) будет похоже делиться, наблюдаю уже пару ртов) вот размножится зеленая , так тебе подарю :)

 

Спасибо))) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю Руслан банка просто на высоте, буду стремится к таким же результатам :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Руслан! Привет. По поводу приготовления воды для подмены, сутки это конечно громко сказано, но лучше всего свежую водичку пару часиков (лучше подольше) аэрировать, чтобы PH устаканился.

P.S. Я свежую воду всегда оставлял на ночь с перемешивающей помпой и компрессором, утром делал подмену. И в дальнейшем с новой банкой буду этого придерживаться ;)

Денис, приветствую! Разделяю с тобой процесс приготовления мор.воды для подмены, все верно. Но , как то у меня не получается, чтобы ее мешать целую ночь, может время не хватает ) Обычно все проходит в один день, засолка, чистка, прополка и тп. :) отдельное время отводится для нацеживания с осмоса .. пару раз забыл , но до соседей вроде не дошло .. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю Руслан банка просто на высоте, буду стремится к таким же результатам :vo:

Спасибо Viktol , громко наверное сказано :roll: баночка пока молодая, думаю у нее все еще впереди :) а мы будем стараться, для этого )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот общий вид банки на данный момент . Камни пока не закреплены, может у кого мысли есть как их лучше пристроить на рифе ..? :tuplu: . Читал , что грибам не нужен сильный свет .. а там они на самом верху получаются , ближе всего к лампам

По поводу большого камня с родактисом , тоже ума не приложу куда его пристроить ...( там где сейчас он, течение умеренное , вроде ему нравится )

Ксюха просто супер растет не по дням а по чесам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ксюха просто супер растет не по дням а по чесам

Ксюха, она как сорняк ! ;) хотя у меня все кораллы растут, но гораздо медленнее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем морякам добрый вечер! ;)

Давно не писал в своей теме .. Решил исправиться и предоставить небольшой отчет по своему морю )

Время идет , через 9 дней исполнится ровно пол года с момента засола :beer:

на сегодняшний день вроде все стабильно, живность вся чувствует себя хорошо, кораллы растут .

немного о населении аквы на этот момент, пожалуй начну в рыб: пара оцеллярисов, пёс биколор, псевдохромис Фридмана. ( Фото прилагается)

 

post-20074-1297617733_thumb.jpg post-20074-1297617762_thumb.jpg post-20074-1297617811_thumb.jpg

 

далее, Ракообразные: пара креветок Lysmata amboinensis (одни из первых жителей, постоянно ходят с икрой :) ), Креветка-верблюд (Rhynchocinetes durbanensis) , Рак-отшельник Calcinus elegans (значительно подрос и сменил раковину)

post-20074-1297618965_thumb.jpg post-20074-1297619043_thumb.jpg

 

 

 

продолжение следует . . .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер :) Очень красиво :vo:

А ваш верблюд кораллы не трогает :tuplu: :hmmm: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кораллы: Ксюха (много) , корнулярия , клавулярия 2 вида, зоосы 3 вида, политоя (зеленая) , Паразоантусы, Кауластрея и Бластомусса . (фото некоторых экземпляров прилагается )

 

post-20074-1297619349_thumb.jpg post-20074-1297619367_thumb.jpg post-20074-1297619385_thumb.jpg post-20074-1297619492_thumb.jpg post-20074-1297619529_thumb.jpg

 

продолжение в следующем сообщении ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актинии два вида, дискоактинии, родактис и рикордея Флорида

 

post-20074-1297620333_thumb.jpg

к сожалению не получается нормально сфотать актинию мини-коврик, уползла в заросли ксюхи!) post-20074-1297620357_thumb.jpg

Грибы (дискоактинии) post-20074-1297620675_thumb.jpg

родактис здорово вымахал за последнее время post-20074-1297620450_thumb.jpg

рикордея Флорида(мультиколор) была еще одна такая синяя, но приклеил плохо, где то пропала :(post-20074-1297620523_thumb.jpg

 

Кого еще забыл ... ? :tuplu: А, еще живет офиура Ophiolepis superba (фотку бы еще где найти ! она постоянно под камнями ) о нашел !) post-20074-1297621073_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маллюски: трохусы 2шт., турбо 1шт., Бабилония 1шт, стромбусы 2шт. (последних видел только при заселении :tuplu: )

Из нелегалов : много офиурок мелких, червей разных, астеринки, крабы ~3шт.(это кого заметил)) Рак-щелкун, естесно гаммарус и маяно (которая прилично подросла и надумала делиться) вот и она: post-20074-1297621561_thumb.jpg

 

В декабре были внесены изменения в систему фильтрации (пенник). Штатный не хотел работать совсем! :497762: На сегодняшний день пенит девайс от Жени (Sliam) , за что большой респект ему ! :vo:

Я лично доволен как работает пенник!) подробней по работе и установки пенника писалось в теме у Сергея (Iaan) . Так же в системе фильтрации имеется адсорбент Чеми-пур элит, недавно поменял на новый.

Подмены делаю периодически, раз в 7-10 дней (25%) последние тесты: NO2 - 5, NO3 - 0, NH3/NH4 - 0, PH - 8,2, KH - 9. фосфаты и силикаты не показывают. плотность соли- 1.025, темп.- 26*

Все вроде бы неплохо, но напрягают частые обрастания стекл .. :497762:

В планах на ближайшее время поменять лампы. Пока как то так ... :hmmm:

 

Продолжение следует . . .

Изменено пользователем WILL (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер :) Очень красиво :vo:

А ваш верблюд кораллы не трогает :tuplu: :hmmm: ?

Спасибо ! верблюд проявляет интерес больше к политое, но сейчас камень с ней стоит в другом месте , политоя начала нормально раскрываться, до этого была вся закрыта! На том месте обычно сидят лисматы, которые шугают верблюда :) Пишут на форуме , что зоосы ест и грибы , мой не был замечен ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивый аквас, у вас что то с цветом на фото или редактор кривой или фот , красного слишком много, цвета не правильные ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивый аквас, у вас что то с цветом на фото или редактор кривой или фот , красного слишком много, цвета не правильные ИМХО.

NikoaS, спасибо за оценку! На счет цвета, в редакторе (не ФШ) конечно дорабатываю цвет, так как сильно синит ! Фотик у меня Canon 450D. Ну а где красного много ..? :tuplu:

цвета боле менее похожие все (в реале по интересней), приезжайте увидите ! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перебор по красному цвету всё же присутствует. Но на восприятие живности не влияет.))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

NikoaS, спасибо за оценку! На счет цвета, в редакторе (не ФШ) конечно дорабатываю цвет, так как сильно синит ! Фотик у меня Canon 450D. Ну а где красного много ..? :tuplu:

цвета боле менее похожие все (в реале по интересней), приезжайте увидите ! :)

 

Снимайте в РАВ и пользуйтесь ББ, тогда не придется цвета портить, на всех фото перебор красноты . Посмотрите у OlgaF тему , там последние фото делал я , совсем цвет не добавлял, только ББ выставлял правильный. Попробуйте 100% ПОЛУЧИТСЯ. По поводу того что цвета у вас реальные я не сомневаюсь))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Снимайте в РАВ и пользуйтесь ББ, тогда не придется цвета портить, на всех фото перебор красноты . Посмотрите у OlgaF тему , там последние фото делал я , совсем цвет не добавлял, только ББ выставлял правильный. Попробуйте 100% ПОЛУЧИТСЯ. По поводу того что цвета у вас реальные я не сомневаюсь))

Снимаю в RAW. Некоторые фотки вообще не трогал, только размер уменьшил и подрезал..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Снимаю в RAW. Некоторые фотки вообще не трогал, только размер уменьшил и подрезал..

 

Ну тогда еще проще , пробуй ББ делать теплее тогда вся синева уйдет и цвет будет натуральным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда еще проще , пробуй ББ делать теплее тогда вся синева уйдет и цвет будет натуральным.

Написал в личку

Изменено пользователем WILL (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красиво ))) :) :vo:

Полина, спасибо ! :) :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Руслан, симпатично смотрится все, ) :vo:

Интерестно посмотреть общий вид аквы...

И как себя ведет ложнохромис??? Сидит в камнях или активничает???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Руслан, симпатично смотрится все, ) :vo:

Интерестно посмотреть общий вид аквы...

И как себя ведет ложнохромис??? Сидит в камнях или активничает???

AsZ, спасибо) Общий вид есть, позже выложу :)

На счет Фридмана , обычно в камнях ныкается, но часто выплывает из за своего любопытства ;) сделал несколько подкопов в песке, там видимо и спит)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Общий вид аквы

 

...так было 5 мес. назад

 

post-20074-1297799749_thumb.jpg

 

... так аква выглядит на сегодняшний день

 

post-20074-1297799867_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...