Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Господа моряки! Суть моей проблемы состоит вот в чём.

Хотя лучше по порядку. Отметали у меня желтохвостые хризиптеры. Отметали неожиданно, поэтому я был почти не готов. Почти- это, то , что коловратка была (я ей всякую пресноводную мелочь поднимал) Начал разводить фито, и вот тут то и возникла ,та самая проблема окоторой я хочу спросить вас! Не зеленеет вода, хоть тресни! Освещенность менял, соленость менял, удобрения всяки разны пробывал -бестолку. Короче провалил 3 мётки. А так хотелось получить первую морскую рыбу!

Может, кто нибудь подскажет в чём собственно дело?

Что бы отмести подозрения, что фито попал зоопланктон и всё сжирает -скажу-нет вода была без какой либо зоомелочи.

С уважением Samarin.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для разведения фитопланктона, нужна живая культура. В интернете найдите , кто поставляет на продажу культуру фитопланктона немецкой фирмы GROTECH. Поставляется он комплектом, одна бутылка PhytoStart( сама культура фитопланктона) и вторая бутылка PhytoFood( удобрение для фитопланктона). Второй вариант, заказать фитопланктон в АкваЛого. Как культивировать фитопланктон, в этом разделе уже оговаривалось, надо просто найти эту тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что бы отмести подозрения, что фито попал зоопланктон и всё сжирает -скажу-нет вода была без какой либо зоомелочи.

Уважаемый Samarin, чтоб ы быть увереным в чистоте фито - надо поместить капельку под микроскоп.

Хотя бы детский, что продается в игрушечных магазинах(правда я сейчас уже не вижу их в продаже).

Но полюбому думаю не сложно найти микроскоп - хоть в школе. :) Чтоб удостовериться всем -

можно прямо к объективу поднести цифровой фотик и счёлкнуть через него.

Как правило пожиратели фито - не имеют размеров коловратки или пресных циклопов.

Они еле еле просматриваются на просвет, как мельчайшая пыль. У меня такие были инфузории.

В них под мелкоскопом явно видно было наличие заглоченного фитопланктона.

Затем, чтобы успешно поднять фито - необходимо удобрение, желательно сбалансированное,

по микроэлементам. Ибо как пишут - некоторые микроэроэлементы могут быть лимитирующим фактором

при выработке некоторых полиненасыщенных жирных кислот, изза чего собственно и сыр бор с фито.

Я использовал для поднятия молоди креветок(дотянул до месяца с хвостиком а потом - упс...)

L1 Но тут сложноватый состав - много микроэлементов.

Несколько проще "стандартный" f/2

Хотя можно использовать с успехом и удобрение для комнатных цветов, однако что там будет по меди и другим иксам - неизвестно.

Ну а после поднятия фито - естественно надо поднять и коловратку на фитопланктоне.

Однако некоторые авторы рекомендуют добавлять фито непосредственно в воду аквариума.

Но вероятность что фитопланктон буден папрямую потреблён мальком - никакая. Оговорюсь - на

примере использования наннохлоропсиса, который имеет размер 2-5 микрон. Есть иные виды фитопланктона, которые имеют и другой размер. Но у нас как правило проскакивает культура

именно Наннохлоропсиса.

 

ЗЫ. Выложите пожалуйста фото пары желтохвотиков...

Изменено пользователем Евгеш (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за ответы! Все довольно доходчиво.

 

Теперь по пунктам

Igor 2206! Согласен, надо будет заказать фитопланктон в АКВАЛОГО.

Будет формироваться заказ и я присоеденюсь. Еще раз спасибо!

 

Евгеш! Спасибо, узнал, кое что новое! Особенно то что существует теорbя , что можно выкормить малька фитопланктоном напрямую (если я правильно понял просто надо поискать одноклеточные водоросли более крупной фракции - я правильно пjнял?) Дело в том, что у меня есть действенная система по выкармливанию стекляного окуня. Там тоже первые дни надо кормить евгленой или (чёрт-забыл как называется , рачёк типа нау артемии, только значит мельче, на D и заканчивается на S)

Буду иметь это в виду.

Микроскоп у меня есть (как раз детский) поэтому я и уверен ,что никакой живности не было.

Фотки пока выложить не могу, во первых ещё не знаю, как это делается. А во вторых неожиданно устроили битву, подрали друг друга вдрызг. Не знаю выживут ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А во вторых неожиданно устроили битву, подрали друг друга вдрызг. Не знаю выживут ли?

Такое бывает у скалярий. Когда она кладут икру и у них её постоянно забирают.

Психологический стресс - как так типа? мы тут ложим икру а потомства нет?

И начинаются разборки, кто виноват... Ну, у людей всё послжнее бывает, так что думаю понятно.

А у тебя три мётки вхолостую... Осерчали видимо...

Если в культуре фитопланктона нет паразитов фито, тогда даже непонятно как да что...

Как вариант - удобрение - никуда и даже ни в красную армию...

А какая была плотность фитопланктона, которой засевалась среда под культивацию?

Он был ощутимо зеленоватого оттенка или это было только предположение что там есть чтото...?

У меня у товарища сейчас есть культура фито плнктона, который категорически не хочет набирать

плотность изз поселившихся там паразитов... Они растут вместе с планктоном - пропорционально его

количеству и цвет среды всегда слабо зеленоватый... А расчистить культуру - время не позволяет...

Да и сейчас не актуально - не для чего.

Да, а в микроскопе были видны клетки фитопланктона?

Наннохлоропсис дожен быть виден(незнаю какое там у Вас максимальное увеличение)

хотя бы как маленькие зелёненькие точечки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгеш! спасибо за внимание к моей персоне!

Начну пожалуй отвечать.

Аналогия со скаляриями здесь не при чемю Это я сам дурак!!! Просто у меня созрело море чуть больше прежнего. Расплодились рачки дурью. Ну я и решил перевести желтохвостиков в более комфортные условия и поткормить так сказать натурпродуктом. И вот результат. От добра -добра не ищут. Если сдохнут, заведу себе креветок каких нибудь -Lysmata

По поводу фитопл. я делал так, получил свежие ЖК (надо сказать на этот раз совсем беспонтовые приехали) Сделал смыв, профилтровал. И под микроскопом выбрал, те самые зеленые точки. Ну а дальше, вода-свет-удобрения.

Кратность микроскопа не знаю, made in China, хоть он и приехал из Англии. (Китай рулит и там)

Но видно было хотошо, не совсем четко, но узнаваемо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Отметали неожиданно, поэтому я был почти не готов. ...

Да, а самое интересное - поплыл ли малёк? Оплодотворённая ли была икра?

 

PS. Отписал в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно интересно, как развивалась икра, время выклева личинок( у памацентовых выклевывается планктонная личинка). Как пытался собрать личинок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собрать их не проблема черпай ведром из банки и переливай....., у меня по аквариуму их плавало порядка пары тысяч, это выглядит как кипящая туча точек.....очень хорошо это видно при лунном свете......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собрать их не проблема черпай ведром из банки и переливай.....,

А кто был руководителем этой регаты? Тоже хризиптерки? Какие?

У меня вот Chrysiptera сyanea пара вроде как играла, но на нерест у меня не пошла.

Позже сказали - и на сейчас озадачен, что самец то у этого вида с красным хвостом(?).

Косвенно про это говорят и поставщики указывая в своих прайсах например вот так

chrysiptera.jpg

 

Ключ отличия со слов...

Chrysiptera Cyanea Blue Devil (Red Tail)(Male)

Chrysiptera Cyanea Blue Devil (Female)

Изменено пользователем Евгеш (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня нерестятся желтохвостки.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В журнале, Морской аквариум №14, статья с фотографиями, от развития икры до выклева личинки хризиптер. Вид правда другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я очень рад, что эта тема так актуальна, но тема плавно сменилась с кормов на разведение. Может куда нибудь переместится а? Там бы всё и рассказал.

Евгеш-ответил в личку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
но тема плавно сменилась с кормов на разведение.

А без кормов никакого разведения и не ждать... так что это не две а одна тема...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну здесь, так здесь!

Значит дело было так: Опыта у меня с морем мало , чуть меньше 2 лет. Приобрёл рыбу попроще. Посадил в мини-35-40 л. фосфаты-0, нитрит-0, нитрат-10. 3 кг ЖК, Каулерпа, рачёк вообщем ничего серьезного. Прижились оч хорошо. Каждая заняла свою территорию. См 10 в деаметре. На нейтральной земле вели себя адекватно. Через 3 недели исчезла рыбка побольше-как потом выяснилось-самец. появился часа через 3, поел и опять нырнул в камни. При более тщательном осмотре (я же видел куда он нырнул), обнаружил его чистящим кладку. Кладка на вертикальном стекле, компактная, величиной с сов 5 коп. Икра прозрачная, овальной формы. На 5 день в икре уже было заметно явное шевеление. После выключения света произошёл массовый выклев. Часа через 2-3 вся эта шатья братья собралась у стекла освещенного фонариком (это я у клоуноразводчиков вычитал) Собрал их шлангом в небольшую банку (эта такая спец штуковина разработанная спец для выкармливания оч мелкого малька) (Не знаю моё это изобретение или нет. Просто решение лежало на поверхности и я его осуществил)

Вначале малек бил активным-жвал всё подряд (А за эти дни я уже почитал лит-ру касающуюся выкармливания) и понимал что с этим ничего хорошего не будет. Ну и на 2 сутки начался мор. К концу 5 дня уже никого не осталось. Тоже самое и с 2 последующими метками. С той лишь разницей ,что на пперед выклевом я их попросту срезал бритвой. Видимо оболочка при свезании немного повреждалась и вы клев произошел буквально через час. А дальше все тоже, что и с первой меткой. Вот почему я в то время судорожно пытался развести фитопланктон.

Да и до сих пор не оставил попыток.

Если на какие вопросы забыл ответить не обессудьте.

А журнал Морской аквариум 14 я не нашел (интересно бы было почитать) Где хоть его искать то?

Изменено пользователем Samarin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Набери в яндексе "акватис Москва" или "морской аквариум на чистых прудах" и попадаеш на их сайт. В левой части меню сайта найдеш вышедшие журналы, переходиш в раздел архив журналов и свободно читаеш 14 номер. По описанию, очень похоже на сбор личинок клоунов. Единственное, срезать бритвой икру не надо. Выключаеш свет на 40 минут( полная темнота), потом устанавливаеш фонарик с красным фильтром и собираеш личинок( примерно через 20 минут). Фитопланктон закажеш в АЛ. разведеш, найдеш солоноводную коловратку и думаю все будет нормально. Удачи. Игорь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Набери в яндексе "акватис Москва" или "морской аквариум на чистых прудах" и попадаеш на их сайт.

В левой части меню сайта найдеш вышедшие журналы, переходиш в раздел архив журналов и свободно читаеш 14 номер. По описанию, очень похоже на сбор личинок клоунов. Единственное, срезать бритвой икру не надо. Выключаеш свет на 40 минут( полная темнота), потом устанавливаеш фонарик с красным фильтром и собираеш личинок( примерно через 20 минут). Фитопланктон закажеш в АЛ. разведеш, найдеш солоноводную коловратку и думаю все будет нормально. Удачи. Игорь.

 

Спасибо! Просто я не понял, что речь идет о журнале Коралл морской аквариум. Тупо искал просто морской акв , такой тоже существует но только нумер 1

А соленой коловратки у меня валом, нет только фитопланктона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, на чем ты ее подымаеш. Для поднятия личинок морской рыбы, тебе нужна коловратка поднятая только на фитопланктоне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, на чем ты ее подымаеш. Для поднятия личинок морской рыбы, тебе нужна коловратка поднятая только на фитопланктоне.

Igor 2206

А я вроде и не оспариваю

Я ж писал ,что обязательно куплю культуру фитопланктона, как только заказ будет формироваться. От нас до Москвы 1116 км, просто за фитопланктоном не смотаешься!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покупать культуру фито вовсе не обязательно, вода из аквариума яркий свет, углекислый газ, и все у Вас зацветет замечательным образом. На счет коловратки для подьема клоунов её роль сильно преувеличенна.

Я поступаю следующим образом: сливаю воду с дейтритом из аквариума, фильтрую, наливаю 5 литровую бутылку, добавляю несколько гранул мочевины, ставлю бутылку с брагой, все это на балкон, через неделю все цветет замечательным образом.

Что-бы не быть голословным -

post-765-1282808224_thumb.jpg

post-765-1282808256_thumb.jpg

Изменено пользователем niknikdl (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покупать культуру фито вовсе не обязательно, вода из аквариума яркий свет, углекислый газ, и все у Вас зацветет замечательным образом. На счет коловратки для подьема клоунов её роль сильно преувеличенна.

Я поступаю следующим образом: сливаю воду с дейтритом из аквариума, фильтрую, наливаю 5 литровую бутылку, добавляю несколько гранул мочевины, ставлю бутылку с брагой, все это на балкон, через неделю все цветет замечательным образом.

Что-бы не быть голословным -

post-765-1282808224_thumb.jpg

post-765-1282808256_thumb.jpg

niknikdl

Про бражку то я и забыл. Спасибо за напоминание!

Только не совсем понял. Кормите прямо фито, без коловратки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

niknikdl

Про бражку то я и забыл. Спасибо за напоминание!

Только не совсем понял. Кормите прямо фито, без коловратки?

кормлю артемией , а фито нужен для того чтобы амиак не зашкаливал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кормлю артемией , а фито нужен для того чтобы амиак не зашкаливал.

Начнём с финального поста.

Тоесть у вас фито в акве выростнике - чтоб аммиак не "шкалил"?

И кормите просто артемией (науплиями) в выростнике где цветёт фито?

 

А насчёт того что в любом аквасе может стартануть фито - не совсем так.

Для этого надо некоторые условия или условности.

К примеру ни у меня ни у моих 2-х товрищей фито не стартовало при тесте подобном вашему

в посте выше. Просто стояла вода и росло чтото бурое , стелившись по поверхности бутыли.

А вот когда я покормил рыбку заморозкой артемией - то был старт!

(это я уже осуществил будучи "подкованным в теме")

А до кормёжки артемией - результат был нулевой. Но сначала я высеял культуру

фитопланктона (Dunaliella) из мороженной артемии.

А ни до ни после этого у меня лично не стартовал фито. Никак. Выедали всякие червячки/жучки/блошки.

Кстати под микроскоп вы не клали капельку водички? Интересно глянуть что это?

Если аэрация не очень сильна, то у Дуналиеллы можно увидеть жгутики, и она больше чем

Наннохлоропсис, но о этом судить без камеры горяева сложно.

Ещё вариант - можно занести фито с морской(черноморской как вариант) водой, если каким то образом

она попала в аквариум.

 

А вот брага - это сила! :lol: :gygy: Брага позволяет достичь плотности фитопланктона

фактически чёрно-зелёного цвета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начнём с финального поста.

Тоесть у вас фито в акве выростнике - чтоб аммиак не "шкалил"?

И кормите просто артемией (науплиями) в выростнике где цветёт фито?

 

А насчёт того что в любом аквасе может стартануть фито - не совсем так.

Для этого надо некоторые условия или условности.

К примеру ни у меня ни у моих 2-х товрищей фито не стартовало при тесте подобном вашему

в посте выше. Просто стояла вода и росло чтото бурое , стелившись по поверхности бутыли.

А вот когда я покормил рыбку заморозкой артемией - то был старт!

(это я уже осуществил будучи "подкованным в теме")

А до кормёжки артемией - результат был нулевой. Но сначала я высеял культуру

фитопланктона (Dunaliella) из мороженной артемии.

А ни до ни после этого у меня лично не стартовал фито. Никак. Выедали всякие червячки/жучки/блошки.

Кстати под микроскоп вы не клали капельку водички? Интересно глянуть что это?

Если аэрация не очень сильна, то у Дуналиеллы можно увидеть жгутики, и она больше чем

Наннохлоропсис, но о этом судить без камеры горяева сложно.

Ещё вариант - можно занести фито с морской(черноморской как вариант) водой, если каким то образом

она попала в аквариум.

 

А вот брага - это сила! :lol: :gygy: Брага позволяет достичь плотности фитопланктона

фактически чёрно-зелёного цвета.

попробую ответить по порядку

несколько раз поднимал клоунов без фито только на артемии (правда выход был в несколько раз ниже, выживали единицы) что фито в основоном средообразующий фактор

то, что есть в любом аквариуме не сложно убедится почистив стекло лезвием и посмотрев под микроскопом (будут нитчатые сине-зеленые, диатомы и зеленые чаше всего то, что называют нанохлоропсисом зеленые шарики 2-4 мкм. Даже по логике если стекла обрастают то откуда берутся первоначальные заростки.

Зачем нужен углекислый газ? на мой взгляд выполняет две основные функции первая наиболее важная ингибирует развитие зоопланктона, вторая источник питания фито.

Насчет культуры утверждать не берусь не альголог, не дуня это точно, скорее всего нанохлоропсис.

Кстати, первоначальная культура практически не идет если стенки культиватора обрастают бактериальной пленкой, да и водоросли не смотря что пелагические имеют тенденцию оседать, что стекла чистить бутылку взбалтывать.

фото обрастаний из аквариума если найду покровное стекло сделаю лучше

post-765-1282825372_thumb.jpg

Изменено пользователем niknikdl (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
. Даже по логике если стекла обрастают то откуда берутся первоначальные заростки.

Оффтоп, но у меня в деревне остался рассол (для солонины делали) на солнце.

Морского аквариума там небыло. Аж никак.

Стенки банки с рассолом - позеленели на солнце... :P

Синезелёные удачно адаптируются порой и к морской воде...

Хотя, если флудить, то от моего дома до Черноморского побережья было всего 110 км...

Тоесть ветром могло занести...

А вот нашкрябать и попытаться культивнуть - не попробовал - не сообразил.

Хотя при культивации нескольких видов фито - воздушный фильтр, причём

с довольно строгими требованиями - обязателен.

Ибо Нанно - летает по воздуху аж бегом. Заражая всё подряд, что ни попадётся ему под...руку или ногу? Короче под него...

Изменено пользователем Евгеш (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...