Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Victor

Ожидается ли в ближайшее время приход коралового песка?

Рекомендуемые сообщения

Ожидается ли в ближайшее время приход коралового песка? (был сухой в мешках по 20 кг)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пардон, что встреваю... Я себе покупал 2 мешка, ой блин, он такой летучий... чуть что, барханы ползают. Это у меня при не очень производительных помпах, поднятых повыше. А я еще хотел tunze stream купить. Вот незадача :?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что порекомендуете? Я купил немного аргонита (Ред Сии) но уж очень он на пшено похож, пока не засыпал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пардон, что встреваю... Я себе покупал 2 мешка, ой блин, он такой летучий... чуть что, барханы ползают. Это у меня при не очень производительных помпах, поднятых повыше. А я еще хотел tunze stream купить. Вот незадача  :?

Странно :shock:

У меня коралловый песок самой мелкой фракции которую используют для ДСБ и аквариум маленький течение достаточно сильное для 90л аквариума и с песком проблем нет :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да у меня опыта нету... Я вообще хотел что-то покрупнее, но народ наоборот пишет, что крошка заиливается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще-то хотел камни по своему дизайнерскому представлению разложить, даже фон сделал сам под свою задумку, а фиг с маслом... камни приходится раскладывать так, чтобы не размывало песок.

 

Вот, вчера разравнивал, только что сфотографировал. Помпа у противоположной стены... У стекла завихрение, поток упирается в камень и пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Песок будет размывать пока он не станет "живым", для ускорения процесса можно купить в МА америкосовский "Reef Live Sand".

Я засыпал 5 мешков самой мелкой фракции и 2 RLS, результат отличный! Можно сыпать в уже заселённый аквариум.

Дима

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Гостем. Однако сам к 25 кг мелкого арагонитового песка для ДСБ добавлял 5 кг кварцевого из аквариальной АкваЛого. ДСБ заработал через неделю. Песок структурирован ходами червей и одновременно просто пузырится азотом. А вот в самп я положил песок без добавления живого. Прошло два месяца он только-только начинает пузыриться. Течение там правда не сильное, но видно, что структуры е него нет (т.к. червей нет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я побаиваюсь наваливать камни в одну кучу, потому что песок выдувается из-под них, и получается, что камни нависают над стеклом и могут тюкнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

to Aleksandr

Вы писали:

. Однако сам к 25 кг мелкого арагонитового песка для ДСБ добавлял 5 кг кварцевого из аквариальной АкваЛого.

А какой фракции ваш аргонитовый песок. Может ли ужится мелкая фракция и Тунзе стреам 12000 (л/ч)в 800 л банке когда ДСБ заработает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший вопрос... я тоже хочу мощную tunze stream (со временем 2 штуки), только воды 500л и никакого арогонита. Как думаете?

 

PS Касательно червей... у меня слой тонкий достаточно 2-3 см, я вижу всего несколько ходов, но они все как раз в тех местах, где помпы не дуют. Наверное, черви туда и не пойдут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Описываю ситуацию в моей банке: длина банки 130, высота 60, ширина 45. Помпа Тунзе стоит в углу максимально высоко (выброс где-то на высоте 45 см) и дует параллельно стеклу. Режим 600 л/ч - 5 сек, 3000 л/ч 5 сек. Поток разбивается о противоположную стенку и возвращается (частично по дну, часть по поверхности) . Размывание (незначитальное) наблюдается только у противоположной стенки. Туда положил немного камней. В принципе поток можно направить к поверхности, тогда он значительно гасится. Возвратная помпа дает еще 1500 л/час, но до дна практически не добивает и песок не размывает . Да, кораллов пока немного, поэтому поток гуляет, если банку загрузить по полной, то пожалуй еще одну помпу ставить надо. Что касается стрима на 12 тыс п/час в 800 л - не знаю, прикидывайте сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если много камней ничего страшного. У знакомого в 2000 л стоит 4 Тунзе по 12000 и две по 8500, и проблем нет. А банка больше Вашей всего в 2.5 раза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...