Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
A&A

Про Хелмона, которого мы хотим.

Рекомендуемые сообщения

В продолжение темы, начатой в нашем топике: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.ph...p?p=18038#18038

2 sergik99: Здравствуйте. А вот с этого места

Stanislav: Вы когда-нибудь держали Хелмона у себя? Думаю - нет... Откуда у Вас такое инфо по данной рыбе?
поподробней, пожалуйста.

 

P.S. Все-таки это та рыба, о которой я думал в первую очередь, планируя море. Я так Алинке и говорил: - Рыбу хочу, что бы вот такой формы, - в воздухе рисовал контур, напоминающий Хельмона, - чтобы длинный нос был и полосатенькая раскраска.

Воть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

sergik99 писал(а):

Stanislav: Вы когда-нибудь держали Хелмона у себя? Думаю - нет... Откуда у Вас такое инфо по данной рыбе?

 

Нет не держал и в рифе не стану, хотя рыба очень красивая, именно по выше описанным причинам. Её в риф пустить всеравно что козла в огород.

признаться я не понимаю откуда такое недоверие.

Просто я прежде чем заводить животное выгребаю по нему все что только можно найти или узнать у тех кто его содержит.

Да это одна из самых рифсэйф бабочек, но то что я описал за ним замечали многие кто держал их в рифе. Даже на нашем форуме.

В морскую барахолку загляните ради интереса.

И на счет супер эффектичного уничтожения живности на ЖК я прав и повторяю это второй раз, хотя можете и не соглашаться - ваше дело...

Спишитесь с Сержем он давно не появляется на форуме - фанат Хелмонов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Характер у Хелмона наверное может быть разный. Мой кораллы и полипы не трогает вообще. Червей и аиптазий сожрал всех, до которых добрался. Не думаю, что наносит какой-нибудь реальный вред живым камням, хотя бы потому, что большая часть их поверхности ему не доступна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня живут три хелмона в разных банках. Помимо того, что это действительно красиввая рыба, их заводят как поедателя айптазий. С проблемой её бурного разрастания сталкиваются все "моряки". Наверное, Хелмоны могут наносить некоторый ущерб рифу, но они красивы и полезны. Опять же они рыбы с характром, кто-то более игрив и покусает полипы, а кому-то они будут совершенно не интересны. Чем больше соедржишь морской аквариум, тем больше понимаешь, что буквально каждая рыба - индивидуальна в своих гастрономических и "разрушительных" престрастиях. Ест конечно общее мнение, но есть и исключения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за ответы!

А что все же посоветуете? Рискнуть и завести Хелмона?

Кстати, о характерах: наша хризиптера раньше отрывала и откидывала побеги каулерпы рядом со своим гротиком. Теперь ей не нравится гаргония желтая - пощипывает и пытается сбить с места. А ведь абсолютная риф-сейф...

В общем, еще больше хотим Хелмона :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хелмон абсолютно точно съест всю мелкую дневную живность с камней. Было очень жалко разнообразных маленьких перистых червей.. и 2х больших веерных червя, которые он основательно пощипал, один из них не выжил.

А потом стало жаль и Хелмона, который так и не научился есть корм...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За пять лет практики, у меня третий Хелмон (ему 2,5 года, со дня покупки). Абсолютно мирный житель рифа, (как и предыдущие два, жаль что жили по году) кроме того случая с трубчатым червяком (см.выше). Ни одной айптазии через две недели, после его адаптации в банке, я не нашёл. Наблюдая за его поведением, складывается впечатление, что он целый день ищет их среди камней, занимая причудливые позиции вверх плавниками и застывая на несколько секунд. Ни кого не хочу переубеждать, делюсь только своим опытом и наблюдениями. Если интересно, могу составить список и выложить в топе, что до сих пор уцелело.

На много опасней в этом плане похожая на Хелмона Forcipiger flavissimus (Longnose butterflyfish), эта обвыклась и с удовольствием затюкала тридактну за неделю, хотя больше ни в чём замечена не была...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... Если интересно, могу составить список и выложить в топе, что до сих пор уцелело...
А еще увидеть это в фотографиях, так сказать, семейных. Если можно, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ни одной айптазии через две недели, после его адаптации в банке, я не нашёл. Наблюдая за его поведением, складывается впечатление, что он целый день ищет их среди камней, занимая причудливые позиции вверх плавниками и застывая на несколько секунд.

Это он не только айптазий ищет, но и любую живую моську, которая орометчиво выглянет из ЖК. И ему все равно айптазия это или кто другой - сожрет все, что увидит движущееся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра днём выложу в топе общее фото (сегодняшнее).

to Stanislav:

А какие любые живые моськи у Вас показываются между камней? По-моему "жрёт" через чур громко сказано. К описанию данного глагола, больше подходит спинорог, а вот про Хелмона, как раз, я такого сказать не могу. Вы видели Хелмона? Где у него рот, которым жрать-то можно???

:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет я хелмона ни разу не видел :? . у него супермегагиперэффективный рот для пожирания мелких мосек.

У меня на камнях и нрунте после выключения МГ живой ковер из мосек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот фото моего аквариума:

Stanislav: все мои моськи выползают ночью, когда Хелмон спит, так что за них я не беспокоюсь.

post-32-1122015396_thumb.jpg

post-32-1122015397_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 sergik99: Порадовали :)

Как у Вас с его кормлением? Чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво, но по-моему хелмон все-таки очень мелкий для серьезных набегов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как сказать маленький, не меньше 8-9 см вместе с носом (сегодня с линейкой посмотрю, завтра более точно скажу). Так могло показаться, по соотношению с объёмом аквариума (высота банки 90 см). Брал «L» размер, с того времени подрос немного, всё таки 2,5 года уже как плавает. На этом фото может лучше его размер видно.

А кормится он в основном кальмаром, 5 дней в неделю. Остальные 2 дня, для разнообразия, сырые королевские креветки, каракатицу, обычные варёные креветки, и т.д., что есть в морозилке из рыбного отдела «Седьмого континента». Мотыля не хочет, видно сразу не приучил, а теперь нос воротит. Кормлю каждый день, один раз, вечером, всех. Так что если будет ещё вопросы, спрашивайте, с удовольствием отвечу (если знаю).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что уж тут спрашивать?

Надо брать и "дресировать" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Померил, - почти 9 см, но не меньше 8,5.

Абсолютно мирный житель. Никого не трогает, и сам - никому не нужен. У меня три хирурга, и все спокойно относятся к нарушителю свой территории. Уважают старожилу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот Хелмончик и в баночке :)

Чудесная рыбка!

Все рифовое аккуратно обплывает, но в щелки камушков заглядывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже прикупил себе Хелмона, в надежде что аиптазий поест.

Вот уже 4 дня плавает, выдергивает мелких червей, а к аиптазиям так и не притрагивается.

Как у Вас он с этими сорняками расправляется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

До "этих" он добрался, когда стало нечего есть с камней. Вернее, когда уже жил в сампе. А потом он поел айптазий у Du, к которому переехал.

В общем, айптазия - это еда, до которой хелмон добирается в последнюю очередь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Живет у меня это хелмон уже 3 недели.

Плавает, щиплет мелочь в камнях, на аиптазий - ноль внимания.

 

Жду дальше, когда проголадается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...