Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.... опишу систему на данный момент: аквариум около 130 литров, сам около 30 литров с водореслевиком на хетаморфе (освещение 50 Вт компакт), скиммер Делтек МСЕ 600, возврат - помпа ньюджет 2300 л/ч, течение помпы Сана-сан 3000л/ч, каралия 1 - 1500л/ч, ньюджет - 3000 л/ч, освещение 6х24 Вт Т5 лампы, население спс-ы (много), лпс-ы (несколько), зоантусы (много), и т.п.... Использую баллинг от фауна марин. Соду прокаливаю...

Показатели: Mg - 1350, Ca - 420, Кн - 8-9, нитраты, фосфаты не меряю - ориентируюсь по водорослям (раньше буйствовал бриопсис и нитчатка, сейчас от них следа не осталось после корректировки течения)...

Проблема: Рн не держится, стремится упасть до уровня ниже 7,8.... После добавления прокаленной соды в необходимых для поддержания уровня Кн количествах, значение поднимается до 8,1 -8,2.... но не надолго.... Уже добавлял р-р NaOH, но и этот метод помогал не надолго....

Органики в аквариуме нет (ввиду отсутствия грунта и других возможных концентраторов грязи).... Видимых негативных последствий от низкого Рн не наблюдаю.... все животные растут и здравствуют....

Выслушаю авторитетные мнения о возможных причинах этого явления и способах его устранения :)

Изменено пользователем Нептун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выслушаю авторитетные мнения о возможных причинах этого явления и способах его устранения :)

Пока не авторитетное :) ,но мнение...Или нужно, хорошо проветривать помещение,или забор воздуха в скимер с улицы сделать..Кстати,если вас самочуствие аквы устраивает,то такой РН не критичен.,мне в своё время , один уважаемый человек :) с этого форума подсказал....Ну или традиционно-долив кальквассера.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с водореслевиком на хетаморфе (освещение 50 Вт компакт),

А как свет в водорослве горит- постоянно или в противофазе с основным? И есть ли влияние света на pH (например измерить в начале и в конце светового дня)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как свет в водорослве горит- постоянно или в противофазе с основным? И есть ли влияние света на pH (например измерить в начале и в конце светового дня)?

 

Свет горит постоянно... А насчет проветривания помещения я задумывался.... но открытые настежь окно и дверь на балконе картину не изменили....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А насчет проветривания помещения я задумывался.... но открытые настежь окно и дверь на балконе картину не изменили....

Капельным тестом разница будет не существенная,а вот электронным РН метром,сразу заметно.Особенно утром,перед включением основного света.Долго мучился,пока не пробурил отверстие на улицу....Насчет водорослевика:не думаю,что тридцатитилитровый водорослевик(освещение 50 вт),может существенно повлиять на РН.Хотя....может я и ошибаюсь....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы перед тем как корректировать откалибровал бы рН метр ,а вообще 7.8 не так и плохо.,а для банок с КР и вообще почти норма :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы перед тем как корректировать откалибровал бы рН метр ,а вообще 7.8 не так и плохо.,а для банок с КР и вообще почти норма :)

Золотые слова!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы перед тем как корректировать откалибровал бы рН метр ,а вообще 7.8 не так и плохо.,а для банок с КР и вообще почти норма :)

Калибрую с постоянной периодичностью.... Хоть прибор и китайский, но не слишком врет :)

Попробую в качестве эксперимента протянуть воздушный шланг скиммера на улицу.

Наверное, нужно учесть падение производительности по воздуху в связи с этим :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если шланг не очень тонкий, то можно пренебречь падением производительности по воздуху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если шланг не очень тонкий, то можно пренебречь падением производительности по воздуху.

спасибо, учту. О результатах эксперимента доложу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой аквас давно уже живет с таким параметром рН , я подозреваю что такие показания последствие высокого уровня нитратов , я Вам все таки рекомендую проверить нитраты и фосфаты , хотя это не критично , у меня есть еще маленький аквас на 40 л. где только мягкота и кроме помпы течения не чего из оборудования , так там рН 8.4 а нитраты примерно 0 - 10 тяжело точно определить воду не подмениваю тока доливаю пресную .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой аквас давно уже живет с таким параметром рН , я подозреваю что такие показания последствие высокого уровня нитратов , я Вам все таки рекомендую проверить нитраты и фосфаты , хотя это не критично , у меня есть еще маленький аквас на 40 л. где только мягкота и кроме помпы течения не чего из оборудования , так там рН 8.4 а нитраты примерно 0 - 10 тяжело точно определить воду не подмениваю тока доливаю пресную .

 

В маленьком (55 литров) дискоактиничнике у меня тоже стабильное значение Рн (8,2)...

Два дня назад организовал забор воздуха в скиммер с улицы.... эффект нулевой.

Убирал хетаморфу из водорослевика (на всякий случай: вдруг разлагается что-то, что не вижу)... эффект нулевой. :tuplu:

Попробую частыми подменами повлиять на существующую картину. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуй из химии поднимать (CaOH2) а лутьше (NA2CO3) с ним может постабильнее будет!!!А из дедовских способов,попробуй температуру понизить максимально до нормального существования живности.У меня летом в банке тоже PH занижплся постояно,вот теперь холода насступили и всё внорм.пришло!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В одной из банок ежегодно такую закономерность наблюдал: с отъездом хозяев на все лето на дачу рН в аквариуме поднимался до приемлемо-стабильных показателей. Не дышите часто :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...