Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Кочевник

Унаследовал аквариум, а теперь....!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте господа форумчане :hmmm: =))

Вот моя "беда":

 

Занимаюсь обслуживанием аквариумов в г.Архангельске.

Мне достался морской аквариум (уже единственный в городе) на обслуживание.

 

Банка только рыбная на 300л. (размеры попозже, но банка высокая и с небольшой площадью дна).

РH 8.0, NO2-0, PO4-0, NO3-(20-50) периодически меняется.

Живут там: -Зебрасома парусная Дежардена -Зебрасома парусная желтая

 

Магазин установил: тумба из двп, крышка освещения убрана, поставлено покровное стекло (из стекла, был вариант оргстекла), светильник JBL на "ножках" 2х30вт кажется Marine-Glo, пенник АМ Midiflotor, внешник ferplast e1500, помпа aquaClear 70 (не помню производителя), термик тетра 200Вт, грунт кварц + коралловая крошка тонким слоем, ЖК примерно 10кг.

 

Общался с человеком, советовал вынуть все губки, грунт не сифонить (только сливать), закинуть лом ЖК в биофильтр.

Губки все вынул, грунт сифоню без азарта, подмена раз в неделю 20л. осмосом.

Разломал несколько ЖК и положил в фильтр.

 

Приобрёл дополнительно:

-Грунт Carib Sea Arag-Alive-Bahamas Oolite живой арагонитовый песок 0,1-1,0 мм 9,1 кг

-Компрессор SCHEGO WS3 350л/ч до глубины 3м (заменил тетра апс300)

-Соль Red Sea 25кг ведро на 750л

-Распылитель деревянный Aqua Medic большой (стоял камень тетравский)

-Помпа циркуляционная Newave NWA 4000, 4300 л/ч 1шт.

 

сделан самп (фото попозже)

 

Возмоли что-то сделать со всем этим хозяством?

 

идея моя такова: поставить самп, туда песочек, обратная помпа на 2500лч, высота подъема 1,6м, поставить перелив без сверления стекла

 

после этого подсадить креветок и ещё рыбку.

Насколько верна моя идея? Принимаю Ваши идеи и предложения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачи в начинании ;) критика и замечания будут позже(капитаны появятся). В самп вместо песочка лучше хетаморфу, не мешалобы ЖК прикупить добавить. Но хотелосьбы фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так там две рыбки ;) не заблудятся . Х отя както темно :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

креветка и еще рыбка проживут и с этим набором оборудования. Для рыбного аквариума ваши показатели по тестам абсолютно нормальны.

 

Надо просто определиться, что вы хотите увидеть в конце-концов. Как "риф" это хозяйство жить не будет, как рыбная банка - легко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В чисто рыбную банку я-бы приобрел еще УФ стерилизатор ватт так на 55.

Пенник маловат будет, лучше что-то помощнее. В сампе как уже говорилось устроить водорослевик с хетаморфой или скраббер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за внимание,

люди желают чтоб было "псевдоморское" море))) т.е. белые лампы поменяли на синее.... :tuplu:

 

на счёт рифа сомневаюсь ибо я и так их уже на 30тр развёл... =( (сразу всё не смогли купить)

Прозвучал в личном общении вариант такой:

-САМП в отставку! =)) вместо него +1 внешник.

+ внешник такой же, ибо строение его удобное:

вода подаётся ко дну фильтра трубочкой, а в остальных через трубки в корзине, а если корзины убрать, то до дна вода доходить не будет и появится застойная зона. Для крупного лома ЖК как раз подойдёт, а коли крошку закинуть коралловую (удобней конечно в корзины) то тоже ничего))). Варианты были: тетра 2400 (8тр), флювал 405 (11.5 тр), ехейм(от 10тр), ferplast 1500e(6.5тр). Коротче ферпласт дешевле и производительней, хотя подумываю ещё на тетру... она пока ещё заманчиво дешёва, в остальных местах по 10 и 11тр.

+флотатор/скиммер/пенник внутренний DELTEC MC500 навесной для аквариумов до 350л, либо внешний DELTEC MC600. Тут определённости нет ибо я не знаю как и куда можно повесить МС600.

 

Люди желают ещё пару рыбок и креветок.

 

Бывшие ЖК (живут сейчас в пресной банке) планирую туда ещё положить для декорирования...

как скоро они обрастут? Ну и заказать ЖК люкс примерно 5 кило.

 

пока в общем всё, вроде логичестая остановка.

Бюджетный вариант получается, а то на меня уже косо смотрят...:oops: :)

Изменено пользователем Кочевник (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:shock: :shock: о боже!! сколько грамматических ошибок у меня!!! прошу прощения. (уже исправил)

 

итого на выброс:

-Компрессор ТетраТек АПС 300 (1тр)

-Компрессор SCHEGO WS3 350л/ч до глубины 3м (заменил тетра апс300) (2тр)

ибо аэрация будет скимером

-Грунт Carib Sea Arag-Alive-Bahamas Oolite живой арагонитовый песок 0,1-1,0 мм 9,1 кг (1,1тр)

ну я даже и не знаю куда его положить...

-Самп (4тр)

8тр на ветер)) ну да разберёмся, вещи полезные, всегда пригодятся кому-н.

 

вариант с сампом дорог: 5тр перелив, 10тр помпа еха, 4тр самп.

а так + 7тр за внешник и всё. ну скиммер в любом варианте будет присутствовать.

ага и + спокойные ночи ибо ничего не выльется никуда ))

 

Про УФ: есть бу из аквариума где было море, где сейчас пресно, где сейчас бывшие ЖК, которые собираюсь засолить.

Изменено пользователем Кочевник (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бюджетно, то я бы повесил навесной скимер, внешний фильтр, ну и УФ на случай крипта. Свет подойдёт любой, хоть 60 ватт, хоть синий. Рыбам это не важно. Не знаю как у вас там с жарой обстоит дело, если рыбки не из прыгливых, то крышку можно снять. Будет немного попрохладней.

Чем меряете солёность?

Удачи!

 

 

П.С. Если скимер стоит, то можно без компрессора обойтись. Меньше брызг и соли :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем днЯ! =)

Если бюджетно, то я бы повесил навесной скимер

совершенно согласен, учереждение же государственное (где стоит аквариум), они исключительно на бюджете и вариант "бюджетный" они с радостью примут ))) Только вот как Дельтек МСЕ600 вешается, понять не могу и размров вроде не нашёл... хотя где-то натыкался, у Павла Морозова спросить надо, он самп под него делал кому-то.

 

Не знаю как у вас там с жарой обстоит дело

аква стоит сразу над кондеем, так что помощь в охлаждении присутствует)

покровка для предотвращения испарения воды.

если рыбки не из прыгливых, то крышку можно снять[.quote]

Живут там: -Зебрасома парусная Дежардена -Зебрасома парусная желтая

 

Чем меряете солёность?

Ареометр Aqua Medic высокоточный малый арт.[AM-65900]

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/p...cts_quantity/19

Изменено пользователем Кочевник (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скимер:

 

http://lmgtfy.com/?q=mce+600+pdf

 

Советую купить рефрактометр вместо ареометра (можно на e-bay.com - он там копейки стоит).

Чем больше воды испариться, тем прохладнее вода будет (физика).

У меня жёлтая зебра была - вроде выпрыгнуть не пыталась :).

Изменено пользователем smi1e (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

smile, спасибо за ссылку, хоть и не прямую )))

Как с запЧастями на помпу в дельтеке?

покровное похоже уберу как будет скимер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня делтека не было никогда, я хотел было купить, но мне тут такую цену за него заломили, что я не долго думая купил китайский :).

Думаю, что за те деньги, которые за него просят, он должен работать вечно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как с запЧастями на помпу в дельтеке?

 

Дельтек не производит собственных помп, а для пенников использует помпы сторонних производителей, например акваби, которые купить отдельно не проблема, правда они очень редко выходят из строя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может тогда есть какая-н. внешняя и навесная альтернатива дельтеку(10тр.)?

Изменено пользователем Кочевник (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дельтек не производит собственных помп, а для пенников использует помпы сторонних производителей, например акваби, которые купить отдельно не проблема, правда они очень редко выходят из строя.

 

Выходят , выходят . Если малость запустить обслуживание пенника , то могут быть проблемы . Уже одну сломала , перерыла все в Москве , нету .

В крайнем случае они есть тут http://www.meerwasser-aquaristik.de/online...uabee-m-39.html

Но мне надо было побыстрее и заказала у Питерских ребят http://www.aquapro-m.ru/pompy_aqua_bee_1.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

АкваПро М - это Волгоград.

 

А я думала Питер :tuplu: еще думаю во в Питере как в Греции все есть :gygy: . Но не столь важно это , главное при желании даже живя на северном полюсе можно все достать при наличии инета .

А АкваПро М что приятно удивило ,при получении посылки наложным платежом , можно вскрыть ее , и если что то не подходит то можно не брать, ее обратно отсылают и там должны поменять . Ребята об этом сами в письме предупредили , а я даже и не знала такого .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем большое спасибо за советы и предложения!

Думаю всё получится!

 

Задумываюсь уже заиметь своё море ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...