Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток.

Наткнулся на реактив http://glassbox-design.com/2010/coral-shop-dispophos/

Кто, что думает по этому поводу?

 

Похоже на хлорид лантана. Поищите. Уже описывали что и как он делает. Кроме того есть статья Кнопа в журнале Коралл. Номер не помню. Но из последних какой-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже на хлорид лантана. Поищите. Уже описывали что и как он делает. Кроме того есть статья Кнопа в журнале Коралл. Номер не помню. Но из последних какой-то.

 

Да я попробовал на пресной водичке из под крана. При добавлении хлористого железа фосфат железа выпадает в осадок в виде белой взвеси. После чего фосфат тестом не определяется.

Думаю теперь, как это сработает в море.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фосфат-то не определяется.... А вот само железо? Хотя, если вспомнить что железо добавляют с целью предотвращения полового размножения каулерпы в рефугиуме.... Интересный вариант. Часть железа перейдет не в фосфат а в оксиды-гидроксиды. Это наверное не есть хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фосфат-то не определяется.... А вот само железо? Хотя, если вспомнить что железо добавляют с целью предотвращения полового размножения каулерпы в рефугиуме.... Интересный вариант. Часть железа перейдет не в фосфат а в оксиды-гидроксиды. Это наверное не есть хорошо.

 

в общем, я попробовал. железо брал по весу 1гр на 100л воды. фосфат моментом падает, железо и фосфат выбивается пенником. пена прет очень сильно. 10 мин и полная чашка. животные вроде не жалуются. прошло 3 дня, пока все хорошо. фосфат тестом пока не определяется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в общем, я попробовал. железо брал по весу 1гр на 100л воды. фосфат моментом падает, железо и фосфат выбивается пенником. пена прет очень сильно. 10 мин и полная чашка. животные вроде не жалуются. прошло 3 дня, пока все хорошо. фосфат тестом пока не определяется.

А на pH и KH не влияет, не проверяли эти параметры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А на pH и KH не влияет, не проверяли эти параметры?

 

ph b kh в норме.

у меня возникли проблемы с циано, нитратов 0, фосфат почти 1. Проблема оказалась в исходной водичке.

сейчас фосфат тестом не определяется. циано начинает изчезать. у меня 3 эуфилии, все 3 никак не отреагировали на добавление железа. рыбам и ежу тоже по фиг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фосфат-то не определяется.... А вот само железо? Хотя, если вспомнить что железо добавляют с целью предотвращения полового размножения каулерпы в рефугиуме.... Интересный вариант. Часть железа перейдет не в фосфат а в оксиды-гидроксиды. Это наверное не есть хорошо.

 

антифос это оксид железа, если оно перейдет в оксид, то получится антифос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

антифос это оксид железа, если оно перейдет в оксид, то получится антифос.

Антифос это не оксид железа. Это "основной оксид железа", или FeO(OH)То есть, антифос н получится.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антифос это не оксид железа. Это "основной оксид железа", или FeO(OH)То есть, антифос н получится.

 

возможно оксид железа и не получится, но хлорное железо тоже связывает фосфат, который выпадает в нерастворимый осадок в виде белой мути которая выбивается пенником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

возможно оксид железа и не получится, но хлорное железо тоже связывает фосфат, который выпадает в нерастворимый осадок в виде белой мути которая выбивается пенником.

Да, оказывается, даже фирменное средство есть какое-то на основе хлорида железа - Dispophos. Правда, люди утверждают, что хлоридом железа не удается спустить фосфаты ниже какого-то уровня.

 

Сам хлорное железо не рискнул попробовать, но хлорид лантана работает на ура. У меня осел в виде буро-желтого осадка на стенках пенника, без какого-либо запаха, но по виду и консистенции напоминающего свежее гуано.

 

Опасность всех этих веществ в том, что после фосфата они будут заваливать KH. Поэтому надо обязательно строго рассчитать количество вносимого реактива, затем покапельно ввести половину расчетной дозы, снова провести тесты, на следующий день рассчитать и внести корректирующую дозу - и так несколько раз, пока не добьешься приемлемого уровня.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, оказывается, даже фирменное средство есть какое-то на основе хлорида железа - Dispophos. Правда, люди утверждают, что хлоридом железа не удается спустить фосфаты ниже какого-то уровня.

 

Сам хлорное железо не рискнул попробовать, но хлорид лантана работает на ура. У меня осел в виде буро-желтого осадка на стенках пенника, без какого-либо запаха, но по виду и консистенции напоминающего свежее гуано.

 

Опасность всех этих веществ в том, что после фосфата они будут заваливать KH. Поэтому надо обязательно строго рассчитать количество вносимого реактива, затем покапельно ввести половину расчетной дозы, снова провести тесты, на следующий день рассчитать и внести корректирующую дозу - и так несколько раз, пока не добьешься приемлемого уровня.

 

хлорное железо kh не валит, потом его добавлять нужно 1-2 мл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...