Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Рекомендуемые сообщения

Что-то я на самых простых вещах тупить стал. Схему ШИМ-мирования вентилятора правильно нарисовал?

post-2056-1289822638.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У них вся продукция топовая или только серии какие-то определенные? Потому что некоторые вещи не сказать, что сильно дорогие... :

http://cgi.ebay.com/Papst-Motoren-4292H-Mu...#ht_2905wt_1121 - вполне приемлемо.

 

У них вся продукция топовая.

Насчет цены - сложно сказать.

Я часто встречаюсь что раскрученные марки типа залмана стоят дороже, чем профессиональная продукция.

Есть английская пословица - "мы слишком бедные чтобы покупать дешевые вещи".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что-то я на самых простых вещах тупить стал. Схему ШИМ-мирования вентилятора правильно нарисовал?

1.jpg

 

Да правильно, если ты будешь так управлять компьютеным вентилятором, то конденсатор по сути не нужен. Но может понадобится(зависит от типа выхода ШИМера) притянуть гейт половика к земле 10К

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полная схема для трех светодиодов 700ма\3,4...3,6в от источника питания 12в.

Слева - ШИМ-генератор, справа - стабилизатор тока. Если яркость регулировать не надо, левую часть не делаем (верхний вывод резистора R9 - на +12в). Транзисторы VT2 и VT3 желательно прижать друг к другу для теплового контакта, ток будет стабильнее.

Если применить источник питания с более высоким напряжением, большее количество светодиодов в цепи или их другой ток, то нужно пересчитать номиналы ВСЕХ резисторов правой части схемы.

post-19728-1290006398_thumb.jpg

 

P.S. Устройство полностью не собирал, но не работать в нем нечему. :)

 

 

Добрый день!

 

можно ли увеличить кол-во регулируемых по яркости ШИМом цепочек диодов как на схеме ниже (выделено синим)?

Сколько таких цепочек можно подключить?

post-19728-1290006329_thumb.jpg

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько таких цепочек можно подключить?

Количество таких цепочек ограничено максимальным током транзистора VT2. Для КТ361 - это 50ма. Этот ток будет течь либо через коллектор-эмиттер транзистора, либо в базы транзисторов последующих каскадов. А каждому каскаду нужно не менее 7ма. (= 700 / 100 - ток через светодиоды делим на коэфф. усиления КТ863). Таким образом, 50 делим на 7, получаем 7 каскадов (цепочек).

При этом нужно пересчитать номинал резистора R11, чтобы при напряжении 11 вольт он обеспечил этот ток. Если 11 вольт разделить на 0,05 ампера (50ма), получим 220ом.

 

Итого - 7 цепочек, и R11-220ом.

 

Если взять в качестве VT2 транзистор с большим током коллектора, например, КТ3102 (100ма), то количество цепочек можно увеличить вдвое. Однако, следует иметь ввиду, что выход из строя одного из транзисторов КТ863 может негативно повлиять на работу других каскадов (цепочек).

Клонировать лучше больший фрагмент схемы - VT2, R11, VT3 и R12. Тогда пересчитать надо сопротивления R10 и R9, уменьшив их в 10 раз на 10 цепочек.

Изменено пользователем TeHoTaMy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, как там твой проЭкт, Карен? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тут тоже мучу свой проект, пока на стадии "преальфа". но основные ТЗ поставил себе такие:

 

1. Напряжение питания драйвера от 12в до 24в (может 36), не стабилизированное АС/DC,

(что-бы была возможность достать ИП для него хоть на строительном/компьютерном рынке/магазине, хоть из списанной бытовой техники выдрать.

 

2. Максимальное кол-во ЛЕД в серии 15 (20), минимальное 5 (1)

(то есть это будет step-up (boost) драйвер, в идеале step-up/step-down

 

3. Максимальная доступность/минимальная стоимость "исходников" - в идеале только то что можно выпаять из списанной техники обычным "савецким" 40вт паяльником. Ну и запаять им же :))

 

4. Возможность распайки на обычной макетной плате, без существенного ущерба в размерах, отсутствие принудительного охлаждения.

 

5. Минимальные размеры.

 

сейчас экспериментирую с uc3843, в качестве эталона будет выступать схема на tps40211

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
то есть это будет step-up (boost) драйвер, в идеале step-up/step-down

Интересно. Как ты намерен реализовать подобное? Я, кроме как трансформаторной схемой, других вариантов не могу себе представить

 

сейчас экспериментирую с uc3843, в качестве эталона будет выступать схема на tps40211

Ага, я тоже думал о 3843, и даже о 555... И все же, опыт показывает, что самому собирать схемы, аналогичные которым массово выпускаются китайцами, выходит дороже, чем купить готовый, даже включая стоимость пересылки из Китая. Особенно, если собираешь всего несколько штук...

 

Вот смотри, у меня бортсеть в машине 24В, и для каждого нового устройства я собирал себе мини-преобразователи степ-даун, на базе любимого чипа LM2576. А недавно вдруг наткнулся на eBay на готовые устройства на чуть более современном чипе (2596 - выше частота преобразования и эффективность), с регулируемым выходом, и по цене 5 долларов с копейками. Покупая здесь в розницу все компоненты, мои самоделки обходились чуть дороже, чем китайское устройство с пересылкой. Не говорю уже о затратах моего времени, которого дико не хватает.

 

Вот и с драйверами так же. Карен, как я понимаю, возится с драйвером ради собственного удовольствия. А купить готовый китайский драйвер на 5 LED-ов стоит 6.5 долларов, при том, с питанием от сети (т.е. не нужен еще и отдельный БП на 12-48В). Мастерить аналог мне что-то не хочется, а вот улучшить готовое изделие китайских мастеров считаю, что стоит попробовать. Даже если все компоненты брать из домашнего хлама, покупка блока питания на строй-рынке обойдется дороже. Ну разве что, компьютерные БП переделывать под LED-драйвер - но в этом случае другая проблема - они выполняются на разных ШИМ контроллерах, и невозможно разработать единую, воспроизводимую технологию переделки...

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

tps40211

 

очень хорошая микросхема. :vo:

 

 

Вот смотри, у меня бортсеть в машине 24В, и для каждого нового устройства я собирал себе мини-преобразователи степ-даун, на базе любимого чипа LM2576. А недавно вдруг наткнулся на eBay на готовые устройства на чуть более современном чипе (2596 - выше частота преобразования и эффективность), с регулируемым выходом, и по цене 5 долларов с копейками. Покупая здесь в розницу все компоненты, мои самоделки обходились чуть дороже, чем китайское устройство с пересылкой. Не говорю уже о затратах моего времени, которого дико не хватает.

 

Только в этом китайском блоке питания будет стоять поганый кондер, и пульсации будут зашкаливать за все разумные пределы. А того гляди и взорвется когда включишь замороженный ночью до -40 градусов.

А когда сам для себя делаешь, то все сделаешь правильно. И кондер нормальный поставишь который на такие температуры рассчитан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно. Как ты намерен реализовать подобное? Я, кроме как трансформаторной схемой, других вариантов не могу себе представить

 

 

Ага, я тоже думал о 3843, и даже о 555... И все же, опыт показывает, что самому собирать схемы, аналогичные которым массово выпускаются китайцами, выходит дороже, чем купить готовый, даже включая стоимость пересылки из Китая. Особенно, если собираешь всего несколько штук...

 

Вот смотри, у меня бортсеть в машине 24В, и для каждого нового устройства я собирал себе мини-преобразователи степ-даун, на базе любимого чипа LM2576. А недавно вдруг наткнулся на eBay на готовые устройства на чуть более современном чипе (2596 - выше частота преобразования и эффективность), с регулируемым выходом, и по цене 5 долларов с копейками. Покупая здесь в розницу все компоненты, мои самоделки обходились чуть дороже, чем китайское устройство с пересылкой. Не говорю уже о затратах моего времени, которого дико не хватает.

 

Вот и с драйверами так же. Карен, как я понимаю, возится с драйвером ради собственного удовольствия. А купить готовый китайский драйвер на 5 LED-ов стоит 6.5 долларов, при том, с питанием от сети (т.е. не нужен еще и отдельный БП на 12-48В). Мастерить аналог мне что-то не хочется, а вот улучшить готовое изделие китайских мастеров считаю, что стоит попробовать. Даже если все компоненты брать из домашнего хлама, покупка блока питания на строй-рынке обойдется дороже. Ну разве что, компьютерные БП переделывать под LED-драйвер - но в этом случае другая проблема - они выполняются на разных ШИМ контроллерах, и невозможно разработать единую, воспроизводимую технологию переделки...

 

Вот как-то так примерно :)

Boost http://en.wikipedia.org/wiki/Boost_converter

SEPIC http://en.wikipedia.org/wiki/Sepic

 

на ne555 лучше не надо, у нее фронт импульса в наихудщем варианте 0.4uS из-за этого на высоких частотах он будет завален сильно, лучше уж тогда tlc555 тоже самое только с фронтон 50nS + придется использовать быстродействующий ОУ, что усложняет/удорожает.

 

Насчет кетайцев это конечно идея но для светильника в 210ватт таких драйвером будет потребно 15 + 3 в резерв на всякий случай а это уже 117$ то есть потихоньку, но набегает даже с кетайцами.

 

Ну а еще мне очень не нравится идея покупать какую-либо вещь, которая по факту не имеет замены и продается только на e-bay, весьма высока вероятность что зависнешь с неработающим блоком на несколько месяцев.

Поэтому то и ставивлю себе задачу максимальной доступности "исходников", к примеру сдох у тебя ИП, поехал на стройрынок купил "электронный трансформатор для галогеновых ламп 12в" подцепил его и продолжаешь работу. Или от ПК БП взял, можно даже сходить в автозапчасти и купить тупую зарядку для АКБ :) (оторвав у нее контроль по току). Или просто АКБ подцепить на вход.

 

Да, и я как Карен, просто в своё удовольствие это делаю. :(

PS кстати очень может статься что кетайские БП для ЛЕДов гальванически не развязаны с 220AC а это очень плохо :((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

очень хорошая микросхема. :vo:

 

Мне вообще продукция TI намного симпатичнее чем NSC :) почему сам не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно слежу за этой темой. Интересно так как тоже собираюсь для САМПА собрать диодный сает ну и попрактиковатся - может и потом переделать свет и для 140 литрового моря.

 

По поводу свмосборных схемок наверно присоеденюсь к мнению vahegan - лучше купить готовую и более менее работающую нежели собирать и экпериментировать самому, при чем если опыт работы "с паяльником" не настолько велик чтобы самому изобретать схемы но достаточен чтобы спаять уже готовую.

 

Нашел а eBay интересный диммер 12V 60 WATT PWM LED DIMMER DRIVER KIT, цена в пределах 10$

 

Что если поставить два таких на белые и синие диоды - будет возможность подогнать нужную "цветовую температуру", 2х60W вроде должно хватить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Нашел а eBay интересный диммер 12V 60 WATT PWM LED DIMMER DRIVER KIT, цена в пределах 10$

 

Что если поставить два таких на белые и синие диоды - будет возможность подогнать нужную "цветовую температуру", 2х60W вроде должно хватить.

 

Если это то что показано на фото к ссылке, то гуано унылое :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если это то что показано на фото к ссылке, то гуано унылое :(

А в чем причина ? Не будет работать ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в чем причина ? Не будет работать ?

 

Будет но нет так как надо, как-бы объяснить ... в общем все что без индуктивностей и обратной связи по току - ф топку :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будет но нет так как надо, как-бы объяснить ... в общем все что без индуктивностей и обратной связи по току - ф топку :)

А по какому принципу работают фирменные драйверы с диммерами ?

К примеру Osram OPTOTRONIC?

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по какому принципу работают фирменные драйверы с диммерами ?

К примеру Osram OPTOTRONIC?

 

 

сейчас говорим об импульсных преобразователях

как построен тот или иной конкретный драйвер я не знаю, грубо говоря они делятся на два типа: с гальванической развязкой от входного напряжения и без таковой, и по функционалу: повышающий, понижающий, повышающе-понижающий. Соответственно применяют и разную схемотехнику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если это то что показано на фото к ссылке, то гуано унылое

Ты конечно лихо по фотографии диагноз ставишь, но можно и ошибится:gygy:

Это не стабилизатор тока с регулированием. Это только ШИМ модулятор на контроллере ATiny. Т.е его надо добавлять к драйверу ледов. Поэтому сам по себе он совершенно нормален (по фото) :).

Можно найти и стабилизатор тока с регулированием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты конечно лихо по фотографии диагноз ставишь, но можно и ошибится :gygy:

Это не стабилизатор тока с регулированием. Это только ШИМ модулятор на контроллере ATiny. Т.е его надо добавлять к драйверу ледов. Поэтому сам по себе он совершенно нормален (по фото) :) .

Можно найти и стабилизатор тока с регулированием.

 

Олег, а как себя поведет нормальный импульсный драйвер ЛЕДов с контролем тока если после него установить данное "поделие" ????? и будет ли оно вообще работать ? поэтому и "гуано унылое"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Откуда я знаю? Это просто регулятор яркости для всяческих гирлянд и регулятор оборотов моторчиков. Нечто такое общее. Ты сайт посмотри. Это для паровозостроителей, для них это годится. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Откуда я знаю? Это просто регулятор яркости для всяческих гирлянд и регулятор оборотов моторчиков. Нечто такое общее. Ты сайт посмотри. Это для паровозостроителей, для них это годится. :)

 

И вывод что сие можно применять для диммирования ЛЕДов только с линейным стабилизатором (резистивным)....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как-то так примерно :)

SEPIC http://en.wikipedia.org/wiki/Sepic

 

Спасибо, Василий. Не знал об этих САПИКах :oops:

 

Насчет кетайцев это конечно идея но для светильника в 210ватт таких драйвером будет потребно 15 + 3 в резерв на всякий случай а это уже 117$ то есть потихоньку, но набегает даже с кетайцами.

Ну, не знаю. На 5 диодов один драйвер, стоимостью меньше одного диода. ИМХО, вполне себе.

 

Ну а еще мне очень не нравится идея покупать какую-либо вещь, которая по факту не имеет замены и продается только на e-bay, весьма высока вероятность что зависнешь с неработающим блоком на несколько месяцев.

Два драйвера про запас - небольшие расходы. А если что, его и починить недолго, тем более, что там ничего серьезного нет.

 

Да, и я как Карен, просто в своё удовольствие это делаю. :(

PS кстати очень может статься что кетайские БП для ЛЕДов гальванически не развязаны с 220AC а это очень плохо :((

Ну да, когда время есть этим заниматься, то это удовольствие, а когда приходишь с работы и вообще ничем заниматься не хочется, а на выходные столько всего запланировано, а успеваешь только 20 процентов... В общем, стараешься минимизировать деятельность, а то, все в жуткий долгострой превращается.

 

На счет китайских драйверов. В общем, получил я один драйвер на 1А, и диодик китайский на 10Вт. Не прошло и 40 дней, как наша почта доставила заказ. На этом диоде собираюсь скраббер попробовать. Надеюсь, белые и синие Cree тоже скоро придут...

 

Итак, вот он, китайский драйвер:

post-11962-1290537510_thumb.jpg

post-11962-1290537539_thumb.jpg

Во первых, вопреки предположению, тут полноценная развязка от сети 220В.

Наскоро я понял, наспех просмотрев платку, драйвер сделан по следующей топологии: собран сетевой блок питания на THX203H, это ШИМ-контроллер, включающий ключевые транзисторы на 700В, 600мА. На него нагружен трансформатор, на вторичке диод (по моему, они сэкономили и поставили низкочастотный диод, т.к. он довольно сильно греется. надо будет попробовать заменить на Шоттки), затем индуктивность, электролиты, и нагрузка через токоизмерительный резистор. Напряжение с резистора усиливается LM328 и через оптрон управляет сетевым ШИМ-ом на первичке. Есть еще пара каких-то мелких SMD транзисторов, непонятно, зачем они нужны, схему пока не пытался срисовать.

 

Диодик китайский светит вполне резво, на нем видны 9 кристалликов, последовательно-параллельно группами по три. Думаю, кристаллы не сильно разогнаны, как4 любят это делать китайцы, т.к. при одном ампере прямое падение порядка 9.4-9.5В. Радиатор, сделанный из куска алюминиевого профиля где-то 6х4см становится тепленьким за несколько минут работы. Думаю, надо будет прорезать с обратной стороны отверстие по размеру кулера от пентиума и прикрутить оный по центру, чтобы гнал воздух вдоль "трубы".

post-11962-1290538989_thumb.jpg

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

Ну, не знаю. На 5 диодов один драйвер, стоимостью меньше одного диода. ИМХО, вполне себе.

 

 

Два драйвера про запас - небольшие расходы. А если что, его и починить недолго, тем более, что там ничего серьезного нет.

 

 

На счет китайских драйверов. В общем, получил я один драйвер на 1А, и диодик китайский на 10Вт.

Итак, вот он, китайский драйвер:

 

Во первых, вопреки предположению, тут полноценная развязка от сети 220В.

Наскоро я понял, наспех просмотрев платку, драйвер сделан по следующей топологии: собран сетевой блок питания на THX203H, это ШИМ-контроллер, включающий ключевые транзисторы на 700В, 600мА. На него нагружен трансформатор, на вторичке диод (по моему, они сэкономили и поставили низкочастотный диод, т.к. он довольно сильно греется. надо будет попробовать заменить на Шоттки), затем индуктивность, электролиты, и нагрузка через токоизмерительный резистор. Напряжение с резистора усиливается LM328 и через оптрон управляет сетевым ШИМ-ом на первичке. Есть еще пара каких-то мелких SMD транзисторов, непонятно, зачем они нужны, схему пока не пытался срисовать.

Ага такой без дополнительных изысков драйвер, flyback кажись :)

Ваге, а в описаниях к этому драйверу, пишут что от 1 до 5-ти ЛЕдов или жестко задано 5ЛЕДов он тащит ?

 

Меня гложут смутные сомнения что он заточен четко под 5 ЛЕДов. И еще присутсвует мысль что это драйвер "икающего" типа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такие новости. Когда стал связывать друг с другом блок управления + драйвер для синих + драйвер для белых понял, что обилие проводов связывающих все эти платы, да еще провода к блоку питания и т.п. - все это мне не нравится. В итоге сделал на одной плате блок управления + два драйвера. Получилось компактно и красиво.

 

На плате стоят разъемы:

1) для трех проводов от блока питания

2) для ЛЕДов - (синие+белые)

3) на кулеры - скорость регулируется в зависимости от температуры и т.п.

4) на датчик температуры

5) разъем раширения для управления (диммирование и вкл/выкл) другими драйверами, если буду подключать.

 

На обратной стороне платы запаян МК Atmega8, которую можно запрограммировать как угодно, получаем большие возможности по управлению синими и белыми диодами. МК может получать команды по радиоканалу (зеленая сборка на верхней части платы).

post-2056-1290588284_thumb.jpgpost-2056-1290588314_thumb.jpg

Повторюсь про пайку - мелкая микруха LM3409 паяется на счет раз, без проблем вообще. В процессе испытаний случайно подал высокое напряжение, обе микрухи сгорели. Выпаял, поставил на то же место новые - нормально встали, работают.

 

Питается все это дело от самодельного блока питания (без кулера).

post-2056-1290588800_thumb.jpg

 

Для более серьезного светильника, приобретен вот такой блок питания. Купить его удалось только с помощью Бориса Крамера, за что ему еще раз огромное спасибо.

post-2056-1290589442_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага такой без дополнительных изысков драйвер, flyback кажись :)

Ну да, он, самый примитивный вариант. Я вот, удивляюсь, как они на этом DIP8 корпусе 12Вт получают - при том, не греется этот корпус.

 

Ваге, а в описаниях к этому драйверу, пишут что от 1 до 5-ти ЛЕдов или жестко задано 5ЛЕДов он тащит ?

Вообще-то это не тот драйвет, от которых я собираюсь XP-G питать. Тот заказ еще не пришел... Хочется надеяться, что там драйвер не на этом примитивном чипе сделан. Я видел на Dealextreme-е множество драйверов на самые различные токи и напряжения. На более мощных (которые на 2.5-3А) можно разглядеть какие-то силовые транзисторы, думаю, они несколько иначе устроены. Под XP-G я заказывал драйверы на 1.3А - какая там будет схема - не знаю. Придут - посмотрим.

 

Конкретно этот драйвер, на 1А, фотографии которого я приводил выше, по паспорту выдает на выходе от 8 до 12В, то есть к нему можно подключить 3-4 одиночных диода.

 

Меня гложут смутные сомнения что он заточен четко под 5 ЛЕДов. И еще присутсвует мысль что это драйвер "икающего" типа.

Ты имеешь в виду, что ток будет "гулять"? Почему так думаешь?

При случае могу глянуть напругу токоизмерительного на осциллографе, но визуально, во всяком случае, ничего такого не замечал. Да и электролиты там стоят какие-то на выходе.

 

В итоге сделал на одной плате блок управления + два драйвера. Получилось компактно и красиво.

Карен, молодец! Зачетно получилось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...