Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Aqua

Прошло чуть больше года

Рекомендуемые сообщения

ок. спасибо. конечно. я внимательно прочитаю инструкцию. но что то мне подсказывает. что общих фраз там будет очень много.... кстати 2 года назад я читала не этот мануал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Aqua

Я в шоке от Вашых написаных строчек.А у меня так редгко бывает.В одно время мне показалосъ ,что ето не Вы, а я ето пишу.:)Просто неумею так чёдко мысли разкладоватъ.Мне нечего добавитъ.:).Всё прочитал с удовoлствием.

ДА....:)Думаю Вы фанатик море с которым интересно дискутироватъ.

С перва мне непанравился расположение камней вашего рифа:).Но должен сказатъ что (на мой вздляд ) зделано всё инересно и хорошо и я поспешил с своими выводами..Я рад что у нас естъ токие моряки.Аква мне оченъ нравитса и думаю она очень перспективная.Будет интересно смотретъ как она далше будет развиватса.

С платаксом меня вы удивили , но вы сам и ответили на етот вопрос.

Удачи ВАМ.Я оченъ рад за ваш аквариум.

P.S

Aleksandr

По белому завидую размеров аквариума :)

:vo: :vo: :vo: :vo: ..................

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр. правильно ли я поняла, что наркыть богатый стол, а потом прибрать все до крошки, это использование препарата UltraLife ( аналог у кз ZEOZYM ), если да. то мне непонятен момент: стол Вы накрываете ежедневно, а прибираете с него 2-3 раза в неделю, а остальные дни ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр. правильно ли я поняла, что наркыть богатый стол, а потом прибрать все до крошки, это использование препарата UltraLife ( аналог у кз ZEOZYM ), если да. то мне непонятен момент: стол Вы накрываете ежедневно, а прибираете с него 2-3 раза в неделю, а остальные дни ?

 

Принцип поддержания кристальной чистоты - один из основополагающих для системы UltraLith. Сосбтвенно цеолитовый фильтр в доктрине этой системы является самым эффективным, но далеко не единственным (!!!) решением этой задачи. Если Вы внимательно и до конца прочли Руководство по системе UltraLith, то, видимо, обратили внимание на то, что автор отмечает важность и НЕОБХОДИМОСТЬ максимально качественного скимирования воды. При этом подчеркивается, что применение скимера, что называется, "с запасом мощности" и производительности только приветствуется. Кроме того, рекомендована "влажная" пена. Также в системе должны быть и угольный и антифосфатный фильтры. Важно! использовать только качественный уголь. На сей счет, кстати, я долго общался с Вольфгангом Вайдлом (Глава DELTEC), который подробно меня просветил на сей счет. Это и, правда, очень интересно, хотя и заслуживает отдельной темы обсуждения. Если коротко, то основной составляющей в себестоимости, а стало быть, и розничной цены угля, является цена на реактивы, которыми обрабатывается уголь - дабы извлечь из него по максиммуму фосфаты. Стоимость самого угля мизерна. Поэтому некоторые производители легко могут предложить недорогой, но абсолютно непригодный для использования в столь чувствительном к фосфату морском, и особенно рифовом аквариуме. Я уже не говорю об откровенном подлоге некоторых сверхдешевых брендов, попросту зарабатывающих на угле, предназначенном для фильтрации воздуха, но не жидкости. Поэтому правило тут простое - Хороший уголь Дешевым быть не может!

 

Так вот, если возвращаться к теме. Все доступные виды химической и механической фильтрации только приветствуются и настоятельно рекомендуются. А что касается препарата Ultra Life, то его можно применять (в случае необходимости) и ежедневно. Что, кстати говоря, я и проделывал в экстренных случаях: циано, общая перегруженность аквы у одного моего клиента. Просто в моей акве сейчас все стабильно, и столь массированной атаки на органику не требуется. А, кроме всего, у меня еще в акве есть и дискоактинии, которым столь кристальная вода не на пользу.

Изменено пользователем Aqua (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К слову говоря о чистоте воды, многие оптыные рифовики из Германии настоятельно не рекомендуют избавляться от нитрата "под ноль". Не знаю, обсуждалась ли эта тема на данном форуме, но вопрос, на самом деле, очень важный. Рекомендации таковы: Нитрат стоит держать на уровне 1-3 мг/литр. Нулевой нитрат (правда, оттестированный качественным тестом с высокой чувствительностью) - всегда тревожный показатель!

Изменено пользователем Aqua (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

большое спасибо за оперативный и развернутый ( про уголь )ответ, действительно интересно. я этого не знала. Инструкцию я еще не читала :) , но т.к много раз читала и перечитывала руководство по КЗ, то про скиминг и уголь знаю. разница только в антифосе.

У меня к Вам еще есть очень большая просьба, если можно. отвечать на конкретные вопросы тоже очень конкретно. ну можно сказать по-военному :) , например,

да. это препарат UltraLife, да , аналог у КЗ это ZEOZYM, и т.д. Надеюсь, отнесетесь к моей просьбе с пониманием.

по поводу разницы между КЗ и ФМ, у КЗ есть спур2, у ФМ его нет. все остальное примерно одинакого по сути, мне показалось у ФМ побольше разных "пузырьков", соответственно и запутаться легче, снача по максимуму очистить воду, а потом снабдить ее необходимым. Возможно я не права. и многого недопонимаю, не судите строго, постарайтесь объяснить.

До установки цео-реактора я использовала спур2 примерно в течение2-3 месяцев. очень понравилось. главное только не передозировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алескандр , а что Вы можете сказать о баллинге от Fauna Marin. Увидела баночки в продаже , но каковы дозировоки незнаю, хотелось бы попробывать его и сравнить и по цене и по качеству с ТМ баллингом .

Там же надо делать четыре раствора. Сколько вешать в гр. и на сколько литров , обьясните если не трудно . Может там какие нюансы есть, или все как в обычном баллинге .

 

1. Дигидрат Хлорида Кальция.

2. Гексагидрат Хлорида Магния.

3. Гептагидрат Сульфата Магния.

4. Бикарбонат Натрия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К слову говоря о чистоте воды, многие оптыные рифовики из Германии настоятельно не рекомендуют избавляться от нитрата "под ноль". Не знаю, обсуждалась ли эта тема на данном форуме, но вопрос, на самом деле, очень важный. Рекомендации таковы: Нитрат стоит держать на уровне 1-3 мг/литр. Нулевой нитрат (правда, оттестированный качественным тестом с высокой чувствительностью) - всегда тревожный показатель!

 

Про нитраты на этом форуме обсуждалось не раз, и в том числе о том , что нулевые нитраты это не есть хорошо. Проблема. на мой взгляд, в хорошем правдивом тесте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алескандр , а что Вы можете сказать о баллинге от Fauna Marin. Увидела баночки в продаже , но каковы дозировоки незнаю, хотелось бы попробывать его и сравнить и по цене и по качеству с ТМ баллингом .

Там же надо делать четыре раствора. Сколько вешать в гр. и на сколько литров , обьясните если не трудно . Может там какие нюансы есть, или все как в обычном баллинге .

 

Не нашел Инструкции, выложенной. Решил выложить ее тут.

 

Balling-light-method

Метод Баллинг-Лайт от FAUNA MARIN

_________________________________________________________________

 

Классический Баллинг-метод сегодня является одним из самых популярных для внесения в аквариум кальция. Мы приспособили этот метод под сегодняшние нужды и создали Баллинг-Лайт метод.

 

Баллинг-Лайт работает без необходимости подсчетов и расточительных с точностью до грамма смешиваний различных химикатов.

 

Используя наш метод, вам понадобится 4 химиката, которые вносятся в аквариум для удовлетворения потребностей всевозможных кальций потребляющих организмов.

 

Мы не станем забивать вам голову конкретными химическими формулами – мы просто продемонстрируем вам несложный, но эффективный метод обеспечения ваших животных кальцием.

 

Баллинг-Лайт означает добавление требуемых минералов, таких как кальций, магний и карбонатов по отдельности и в соответствии с потребностями вашего аквариума. Для этого готовятся три различных раствора, которые затем вносятся в аквариум.

Поскольку потребности каждого отдельного аквариума различаются, необходимо определить в течение нескольких дней количества вносимых добавок именно для вашей аквасистемы.

Поэтому вам стоит начать с внесения 20 мл раствора на 100 литров аквариумной воды и проводить при этом измерения актуальных показателей до внесения и спустя несколько часов после.

 

Инструкция:

 

Вам понадобятся три раствора, приготовленные в трех отдельных 10-и литровых канистрах:

 

Первая канистра: 2 кг Кальция Хлорида-Дигидрата, растворенных в 5 литрах обратноосмотической воды.

 

Вторая канистра: 2 кг Магния Хлорид-Гексагидрата и 250 грамм Магния Сульфат-Гептагидрата, растворенных в 5 литрах обратноосмотической воды.

 

Третья канистра: 500 грамм Гидрокарбоната Натрия, растворенных в обратноосмотической воде.

 

Теперь все три канистры могут быть подсоединены к дозировочному контроллеру (например, к GROTECH TEC III).

Каждый из растворов должен дозироваться, исходя из объема системы.

Вначале следует ежедневно контролировать показатели содержания Кальция, Магния и щелочности, и проводить регулировки доз. Контроллер GroTech весьма удобен для этого, так как позволяет настраивать каждый канал отдельно, а растворы могут подаваться дважды в день с 5-иминутными интервалами.

 

Вы также можете выполнять все это вручную.

 

Через приблизительно две недели вам вновь потребуется провести измерения и настройки.

Количества растворов каждой канистры теперь могут быть точно рассчитаны и изменяться вами.

При использовании Баллинг-Лайт метода содержание хлорида натрия будет немного подрастать.

Чтобы избежать эффекта перенакопления в воде, следует периодически проводить подмену воды (еженедельно – около 10%).

Также обязательно контролируйте соленость вашей воды и, если требуется, регулируйте ее.

 

Важнейшие микроэлементы, необходимые для роста кораллов могут также дозироваться автоматически.

Как раз для этих целей мы разработали серию жидких добавок микроэлементов «Ultra Trace B».

 

Добавьте:

В первую канистру (Кальция Хлорида-Дигидрата) 25 мл комплекса стронция и 25 мл комплекса тяжелых металлов.

Во вторую канистру (с Магнием) 25 мл Комплекса с Йодом и Фтором.

Этого будет достаточно.

 

Желаем вам удачи в применении Баллинг-Лайт метода!

 

 

Клод Шумахер

Генеральный директор Fauna Marin

 

 

Про нитраты на этом форуме обсуждалось не раз, и в том числе о том , что нулевые нитраты это не есть хорошо. Проблема. на мой взгляд, в хорошем правдивом тесте.

 

Я пользуюсь вот уже 5 лет Salifert - он позволяет определить концентрации нитрата до 0,2 мг/литр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала инструкцию по баллингу. вроде не скудоумная :) , а опять вопросы...

самое главное чего я не поняла, растворы вносятся в одинаковых количествах или нет? или после тестирования опытным путем подбирается дозировка на каждый раствор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алескандр , а что Вы можете сказать о баллинге от Fauna Marin. Увидела баночки в продаже , но каковы дозировоки незнаю, хотелось бы попробывать его и сравнить и по цене и по качеству с ТМ баллингом .

 

 

Я лично - большой противник Баллинга (и не только я). Опять-таки с точки зрения медленных и постепенных изменений качества воды в системе. Когда стремишься буквально "пинцетом" настравивать цвет своих акропор, то резкие колебания концентраций макроэлементов (а это, на мой взгляд, просто неизбежно при применении баллинга) мне кажутся непримелемыми. Кстати, того же мнения приедрживаются и ряд моих немецких друзей-рифовиков. Вот, например, тот же Клод Шумахер считает, что при господстве в акве SPS предпочтительнее использовать кальциевый реактор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала инструкцию по баллингу. вроде не скудоумная :) , а опять вопросы...

самое главное чего я не поняла, растворы вносятся в одинаковых количествах или нет? или после тестирования опытным путем подбирается дозировка на каждый раствор?

 

Так ведь написано в мануале: сначала все растворы вносятся по 20 мл на каждые 100 литров воды. Проводятся замеры параметров и вносятся коррективы. Здесь как раз-таки все логично. Исходя из "золотого" правила - каждая система уникальна. Ведь нельзя же принять как универсальный параметр исходные концентрации тех или иных соединений, которые находятся в солях, на которых живет ваш аквас. Поэтому-то и подчеркивается важность корректировки количества каждого из растворов в зависимости от параметров воды. Принцип: из каждого флакончика по одинаковому кол-ву капель не приемлем. Это же столь очевидно!

Изменено пользователем Aqua (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня к Вам еще есть очень большая просьба, если можно. отвечать на конкретные вопросы тоже очень конкретно. ну можно сказать по-военному :) , например,

да. это препарат UltraLife, да , аналог у КЗ это ZEOZYM, и т.д. Надеюсь, отнесетесь к моей просьбе с пониманием.

по поводу разницы между КЗ и ФМ, у КЗ есть спур2, у ФМ его нет. все остальное примерно одинакого по сути, мне показалось у ФМ побольше разных "пузырьков", соответственно и запутаться легче, снача по максимуму очистить воду, а потом снабдить ее необходимым. Возможно я не права. и многого недопонимаю, не судите строго, постарайтесь объяснить.

До установки цео-реактора я использовала спур2 примерно в течение2-3 месяцев. очень понравилось. главное только не передозировать.

 

Я не применял никогда Кораллен Зухт, именно поэтому я не пытаюсь даже рассуждать о том, какой препарат и как работает... Если есть вопросы по Fauna Marin - пожалуйста, поделюсь своим опытом. Единственное, что мне пришлось однажды делать - так это спасать риф после внесения как раз-таки цео спура2. Тут, правда, ручным способом руководил процессом реанимации Клод. Спасибо ему огромное.

 

Про количество пузырьков - это опять к теме об одном волшебном фланочике, в котором снадобье ДЛЯ и ОТ всего. Ну что поделать, если некоторые вещества несовместимы, залей их в одну емкость. Опять-таки примеров такой несовместимости и невозможности сваять один универсальный раствор много: возьмите обычные мультивитамины: это даже через рекламу можно понять, что витамин группы В и железо ну никак вместе.. :)

Изменено пользователем Aqua (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так ведь написано в мануале: сначала все растворы вносятся по 20 мл на каждые 100 литров воды. Проводятся замеры параметров и вносятся коррективы. Здесь как раз-таки все логично. Исходя из "золотого" правила - каждая система уникальна. Ведь нельзя же принять как универсальный параметр исходные концентрации тех или иных соединений, которые находятся в солях, на которых живет ваш аквас. Поэтому-то и подчеркивается важность корректировки количества каждого из растворов в зависимости от параметров воды. Принцип: из каждого флакончика по одинаковому кол-ву капель не приемлем. Это же столь очевидно!

 

я несколько лет пользуюсь баллингом от ТМ, там как раз все наоборот. одинаковое количество растворов. поправка только на неравномерность в каналах дозатора. потому и очень удивилась и переспросила. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, шикарный аквариум, очень понравилось видео аквы.

Тема очень толковая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я несколько лет пользуюсь баллингом от ТМ, там как раз все наоборот. одинаковое количество растворов. поправка только на неравномерность в каналах дозатора. потому и очень удивилась и переспросила. :)

 

Я знаком со всеми продуктами этой уважаемой фирмы. Критиковать их методику не стану. Однако даже в TM по умолчанию предполагают, я думаю, что аквариумист хотя бы иногда проводит тестирование воды и в случае необходимости вносит коррективы: правда, у Tropic Marin это делается несколько иначе. Мало Магния - вносим Bio-Magnesium, мало Кальция - вносим Bio-Calcium, высокая карбонатка - снижаем с помощью Alca-Balance и т.д. Fauna Marin же предлагает не справляться с последствиями недо или передозировки, а корректировать кол-во вносимых растворов. Вот и все... Последнее, на мой взгляд, разумнее и бережнее по отношению к кораллам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, еще раз перечитала первые посты темы. вот что резюмировала, поправьте, ежели не права:

основное. что Вы используете в своем аквариуме от ФМ это еда для кораллов и микроэлементы, ну и как сопутствующее - препарат для удаления остатков этой еды. Также пользуете некоторые добавки скажем макроэлементов. такие как калий и стронций ( стронций не макроэлемент :) ), возможно какие то еще. просто об этом не упоминали. Также используете препараты для поддержания бактерианой среды.

Я правильного резюмировала? Очень прошу конкретного ответа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, шикарный аквариум, очень понравилось видео аквы.

Тема очень толковая

 

Спасибо большое за теплые слова!

 

Александр, еще раз перечитала первые посты темы. вот что резюмировала, поправьте, ежели не права:

основное. что Вы используете в своем аквариуме от ФМ это еда для кораллов и микроэлементы, ну и как сопутствующее - препарат для удаления остатков этой еды. Также пользуете некоторые добавки скажем макроэлементов. такие как калий и стронций ( стронций не макроэлемент :) ), возможно какие то еще. просто об этом не упоминали. Также используете препараты для поддержания бактерианой среды.

Я правильного резюмировала? Очень прошу конкретного ответа.

 

Я уже слегка опасаюсь за грех словоблудия в своих постах. Постараюсь отвечать четко, внятно, выпрямив спину :)

 

Вопросов Вы написали несколько. Но в целом, ответ - Да!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я знаком со всеми продуктами этой уважаемой фирмы. Критиковать их методику не стану. Однако даже в TM по умолчанию предполагают, я думаю, что аквариумист хотя бы иногда проводит тестирование воды и в случае необходимости вносит коррективы: правда, у Tropic Marin это делается несколько иначе. Мало Магния - вносим Bio-Magnesium, мало Кальция - вносим Bio-Calcium, высокая карбонатка - снижаем с помощью Alca-Balance и т.д. Fauna Marin же предлагает не справляться с последствиями недо или передозировки, а корректировать кол-во вносимых растворов. Вот и все... Последнее, на мой взгляд, разумнее и бережнее по отношению к кораллам.

тесты на кальций. карбонатку и магний делаю еженедельно. по-моему. это как Отче наш...

А в методике от ФМ действительно есть некие преимущества... я, например, сейчас поднимаю магний тихонько ( бриопсис замучил ), добавляю магний отдельно. а могла бы просто увеличить его подачу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за теплые слова!

Я уже слегка опасаюсь за грех словоблудия в своих постах. Постараюсь отвечать четко, внятно, выпрямив спину :)

 

Вопросов Вы написали несколько. Но в целом, ответ - Да!

 

Спасибо большое за конкретный ответ. а про словоблудие не опасайтесь, когда слов много. то всегда найдешь для себя что-то новое и интересное. даже когда человек и не собирался это тебе говорить :) .Я за конкретные ответы. приправленные словоблудием! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, я например рецептами баллинга от Рэнди (по химикатам полностью совпадает с ФМ, только доза разная), пользуюсь несколько лет. И вначале тоже старался вносить абсолютно одинаковые дозы, как и рекомендовалось. Но раз в несколько месяцем приходилось кальций или КН "возвращать на место". Поэтому уже наверно год, регулирую дозу каждой помпы (аж двух :) ) по отдельности и не забиваю себе голову одинаковостью. ;)

 

РС: Кстати, как я вижу они (ФМ) растворы кальция и магния, в 2.5 раза более концентрированные чем те что я применяю, и наверно в 5 раз :gygy: более концентрированные чем готовый "компотик" от ТМ или других. Сужу об этом по сообщениям форумчан о к-вах вносимых растворов.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я лично - большой противник Баллинга (и не только я). Опять-таки с точки зрения медленных и постепенных изменений качества воды в системе. Когда стремишься буквально "пинцетом" настравивать цвет своих акропор, то резкие колебания концентраций макроэлементов (а это, на мой взгляд, просто неизбежно при применении баллинга) мне кажутся непримелемыми. Кстати, того же мнения приедрживаются и ряд моих немецких друзей-рифовиков. Вот, например, тот же Клод Шумахер считает, что при господстве в акве SPS предпочтительнее использовать кальциевый реактор.

 

Поскольку уж ФМ выпустил этот набор для баллинга , очень хотелось бы в нем разобратся поточнее . Да и метод баллинга как то по душе пришелся , не хотелось бы вдаватся в подробности что лучше КР или баллинг .

Прочитала выложенную Вами инструкцию , честно ничего не поняла . :hmmm: вернее поняла что именно порошков идет сумашедшее количество 2 кг на 10 литров . Пошла искать дальше по инету дозировки , еще больше запуталась в них , уже 3 разных нашла :tuplu: .

Единственное что немного проснилось , так это то , что дозы баллинга ФМ отличаются от доз ТМ в меньшую сторону и на много, это так или нет :tuplu: .

Александр , может у Вас есть более понятная инструкция чего и как размешивать , вдруг кто из Ваших клиентов сидит все же на этом баллинге . Может есть более вменяемая иструкция .

Ведь хочется попробывать , но непонятно как .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр , может у Вас есть более понятная инструкция чего и как размешивать , вдруг кто из Ваших клиентов сидит все же на этом баллинге . Может есть более вменяемая иструкция .

Ведь хочется попробывать , но непонятно как .

 

Fauna Marin сделала новую, более подробную инструкцию по своему Баллингу. Обещаю сделать перевод и выложить его тут же. Попробую сделать это сегодня же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Fauna Marin сделала новую, более подробную инструкцию по своему Баллингу. Обещаю сделать перевод и выложить его тут же. Попробую сделать это сегодня же.

 

Спасибо большое , будем ждать .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, я например рецептами баллинга от Рэнди (по химикатам полностью совпадает с ФМ, только доза разная), пользуюсь несколько лет. И вначале тоже старался вносить абсолютно одинаковые дозы, как и рекомендовалось. Но раз в несколько месяцем приходилось кальций или КН "возвращать на место". Поэтому уже наверно год, регулирую дозу каждой помпы (аж двух :) ) по отдельности и не забиваю себе голову одинаковостью. ;)

 

РС: Кстати, как я вижу они (ФМ) растворы кальция и магния, в 2.5 раза более концентрированные чем те что я применяю, и наверно в 5 раз :gygy: более концентрированные чем готовый "компотик" от ТМ или других. Сужу об этом по сообщениям форумчан о к-вах вносимых растворов.

 

Олег, привет, Вы написали про 2 помпы, которые регулируете, тогда канистры с чем у Вас не хватает? :)

Изменено пользователем Юлия1 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...