Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

УЖАС!!! :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это очень печально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сожалею о случившимся :(

 

А можно немного подробностей - с чем это проишествие связяно ?

Контроллер температуры не сработал (вентиляторы не включились) или сами вентиляторы сдохли (застопорились) или грелка не отключилась или какие иные поломки приключились.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

увы.. как всегда "человеческий фактор" --- уехал на неделю в Палангу, акву оставил на отца (как уже неоднократно ранее) просил, если будет жарко -- включай кондиционер (он висит прямо над аквариумом). Каждый день с ним говорил -- все было ок. В последний день он не проверял, а я застрял на лишние 3-4часа на границе. .... вообщем приехал ночью, вода мутная и воняет, рыба дохлая на поверхности, температура 32,6 -- вентиляторы не помогли -- в квартире сильная духота стояла. Судя по рыбе, приехал бы на день (или хотя бы пол дня) раньше, успел бы рыбу еще спасти. А включили бы кондей-- вообще проблемы бы не было.

вот так вот.

Изменено пользователем ginus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, пресловутый последний день..... вечно он проблемный ;(

 

Жалко обитателей аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

увы.. как всегда "человеческий фактор" --- уехал на неделю в Палангу, акву оставил на отца (как уже неоднократно ранее) просил, если будет жарко -- включай кондиционер (он висит прямо над аквариумом). Каждый день с ним говорил -- все было ок. В последний день он не проверял, а я застрял на лишние 3-4часа на границе. .... вообщем приехал ночью, вода мутная и воняет, рыба дохлая на поверхности, температура 32,6 -- вентиляторы не помогли -- в квартире сильная духота стояла. Судя по рыбе, приехал бы на день (или хотя бы пол дня) раньше, успел бы рыбу еще спасти. А включили бы кондей-- вообще проблемы бы не было.

вот так вот.

жаль,но сам виноват,кондиционер же можно поставить на автоматику и он должен вроде сам включится :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эйгис, ты как всегда прав ... конечно есть много разных ньюансов, но сам не хочу никого другого винить, все претензии только к себе. Я по этому отцу даже ни слова плохого не сказал (нечего травмировать сердце старого человека). Одно утешение - это собственный опыт: как практика показывает на чужих ошибках люди редко учатся, чаще всего на своих.

Вообщем пока заполняю систему заново водой -- мне без "моря" совсем скучно, Алексей (AlexLegend) уже обещал мне камушек с монти и бочонок воды из его системы, так что спасибо ему что не дал мне опустить руки и первым поддержал ----сейчас готовлюсь к новому запуску.

Спасибо всем за участие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, ужасно, я когда уезжаю в жару на день- два включаю кондер, пусть лучше за свет набежит, чем в закупоренной квартире +40 станет

хотя конечно когда аквариум на родственников оставляешь, то опасно, есть вероятность, что забудут что-то или посчитают несущественным

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Человеческий фактор самое непредсказуемое. Помню у Кости (Маверик) погиб аквариум в аналогичной ситуации. Была жара - кондей работал, родители присматривали за аквариумом. Жара прекратилась, стало прохладно, родители вырубили кондей. Через пару дней снова стало очень жарко, а кондей не включили - в результате гибель аквариума.

Сейчас самое главное побыстрее восстановить систему, не опускать руки. Это я уже по себе знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Угу. Я тоже считаю, что самый лучший способ помочь этому горю - поскорее запустить новую систему. И постараться, чтобы она была лучше прежней.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот я и "вернулся" :lol:

после падения системы сидеть сложа руки мне не дали, и практически подталкиваемый в спину некоторыми товарищами :) , я ударными темпами отмыл аквариум и уже 21 июля начал заполнять банку водой, а 22 июля засолился. Песок положил сухой, предварительно тщательно промыв его, в этот раз решил много песка не класть (положил 2/3 от того что было) -- свой старый песок, как и старые камни отдал.

Оборудование осталось старое:

Свет - Аквамедик МГ2*150 (Reeflux 12K) + 2 T5-54 ATI Actinic + досветка из диодов, единственно что -- полетела одна линейка красных и УФ диодов -- остались только белые и рояли.

Автодолив - Тюнзе,

Пенник -- навесной TMC V2 500.,

Водоподготовка -- осмос +ДИ (spectrapure) -- на выходе четкий-0,

Соль -Red Sea Coral Pro

Течение -- Vortech MP40w.

Дозирующая помпа BubleMagus ( балинг 2-х компонентный; Сода + кальций с магнием)

 

Стояло все это не долго, уже 24/07 вместе с Алексеем (AlexLegend), залив 50л воды из его системы поместили в свежезасоленую банку два его камня (один с монтипорами, другой с разной мягкотой).

Из бактериалки добавил две ампулы Биодигеста и колпачок бактерий от Microbelift.

вот так вот получилось:

 

post-20640-1345971127_thumb.jpg

 

 

Быстрый запуск состоялся.

через 3-4 дня полезла вначале зеленка, потом ударили диатомы. К этому времени я уже запустил первых улиток: 3-конуса, 3-носариуса, 3 -стромбуса + песчаную звезду. Еще через 3 дня подключил канистру с углем и чемипуром. Тогда же где-то запустил дозатор балинга.

Живность активно перепаховала диатомы, а потом взялась и за обильно появившееся циано. Циано в отличии от диатом быстро не проходили и разрослись в 3 "мата" размером где-то по 10 см, но в последние дни стали сходить и сейчас остались лишь фрагментарно. Все основные параметры воды - в норме.

 

По дизайну решил не возвращаться к старому "навалу камней. Из СРК склеил 1 колонну и достроил существующий камень. Думаю этого мне будет достаточно.

о конечном расположении кораллов пока еще рано говорить, тем более что располагать еще особо и нечего.

по живности: 2 Апогона, Губанчик, Фридмани, + огурец, песчаная звезда, 2 креветки доктор, 2 верблюда. и небольшая куча улиток: 6-стромбусов, 3-носариуса, и 5-6 разных водорослеедов.

вот как это выглядит сегодня:

post-20640-1345972023_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Весьма неплохо, Дмитрий! Поздравляю с новым началом.

Рекомендую добавить в канистру стаканчик GFO в помощь к чемипуру, ну и рН рекомендую держать ближе к 8.5, это поможет борьбе с циано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по GFO само собой, на днях сделаю подмену воды, заменю уголь, заодно и антифос добавлю. С Ph -- сложнее, надо PH-метр реанимировать (если электрод не погиб), надо калибровочные жидкости покупать -- очень удобно было смотреть показания в "прямом эфире", а не через тесты капельные.

Я уже кстати и red slime remover купил, но рука сыпать не поднимается, именно он в прошлой системе послужил триггером ее падения. Да и ситуация с циано вроде улучшаться заметно стала --- надо сначала воду подменить и почистить, а там посмотрим.

Изменено пользователем ginus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С возвращением!

 

Мы с тобой, Дим, в некотором роде стали "разрушителями мифов"...-)))

 

Я же лишний раз убедился в том, что:

а) ЛЮБОЙ морской аквариум , спс-ник в том числе, можно запустить УСПЕШНО за 2 дня.

б) ЖК -нафиг не нужны.

 

Удачи, дружище!

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все же наверно камней СРК маловато,для кораллов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а) ЛЮБОЙ морской аквариум , спс-ник в том числе, можно запустить УСПЕШНО за 2 дня.

б) ЖК -нафиг не нужны.

 

такие догадки одолевают многих. хороший опыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С возвращением!

 

Мы с тобой, Дим, в некотором роде стали "разрушителями мифов"...-)))

 

Я же лишний раз убедился в том, что:

а) ЛЮБОЙ морской аквариум , спс-ник в том числе, можно запустить УСПЕШНО за 2 дня.

б) ЖК -нафиг не нужны.

 

Удачи, дружище!

 

АЛ.

Это при условии если есть живая вода из действующей системы и такие же камни, думаю что на сухих роше и свежезасоленной воде и сухом песке , не так гладко будет!

Можно и за день готовую систему переложить и она быстро созреет, но сохранить все и раскрасить фломастерами, вот где мастерство!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну зачем усложнять себе жизнь, если можно добавить живой воды и пару камней из рабочей системы, речь не об экономии и максимальном, упрощении, а от том, что можно впринципе запустить систему за 1-2 дня и не обязательно, вначале неделю там солиться, потом месяц "запускать" и обязательно ЖК и по-больше, и еще чуть ли не месяц ждать, что б запустить первую живность...., конечно я утрирую, но смысл понятен, можно если надо и за пару дней запустить систему, причем не просто на мягкоте а сразу на СПС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все же наверно камней СРК маловато,для кораллов.

 

я думаю в самый раз, как минимум 7-8 кустиков разных СПС на эти камни встанет, ну и пока хватит.

Да и потом никто не мешает или новую колонну вместо какой поставить, или эти как надо переделать -наростить.

Я тоже вначале в сторону Роше смотрел, но в Минске Роше не найти... а ехать в Москву, на "посмотреть" как оно выглядит нет времени, да и накладно, в итоге сделал из СРК и не жалею.

Изменено пользователем ginus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
б) ЖК -нафиг не нужны.

конечно, можно и кирпичей накидать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, ну зачем же кирпичей...

Можно вообще ничего не кидать, и данный факт я для себя считаю практически доказанным.

 

Ты спец старой закалки, у тебя огромный опыт , с этим никто не спорит...

Но твой опыт не исключает того, что есть и иные пути построения системы - и без ЖК, и на ЛЕДах, и НЕ на калькреакторе...-)))

 

Не нужно, коллега, считать СВОЙ опыт единственно применимым

к нашему хобби.

 

 

С УВАЖЕНИЕМ,

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и не обязательно, вначале неделю там солиться, потом месяц "запускать" и обязательно ЖК и по-больше, и еще чуть ли не месяц ждать, что б запустить первую живность....,

Всё верно, Дим... Ты еще забыл сюда добавить "потом еще черт знает сколько выравнивать параметры из-за дохляка с ЖК и еще черт знает сколько времени бороться с той дрянью (ниткой, бриопсисом крабами, etc.) которую принес с ЖК."

Сразу оговорюсь, что речь идет про то, что нам продают как "ЖК с колес".

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ты спец старой закалки, у тебя огромный опыт , с этим никто не спорит...

Но твой опыт не исключает того, что есть и иные пути построения системы - и без ЖК, и на ЛЕДах, и НЕ на калькреакторе...-)))

можно и без скимера и без сампа,но я всегда ищу самый лёгкий путь и всем советую идти лёгким проверенным путём в котором осечки не может быть ;)

я не когда не был противником балинга,просто с реактором на много легче ;)

а про Леды,это уже давним давно доказано ,что на сегодняшний день нету такого светильника из Ледов который мог рядом стоять к Т5 или МГ свету,Дима(ДНК) что та нового теперь делает ,но результатов мы пока не знаем,надеюсь что у него получится ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...