Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Планирую испытать новый метод удаления нитратов, сварганили по скорому реактор :)

post-13558-1281028316_thumb.jpg

post-13558-1281028375_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, привет. Молодец что взялся за эту тему

Пеллеты со временем уменьшаются и проваливаются под сетку... А сетка - лишний элемент который может забиться... возможно имеет смысл использовать решение без сетки, а дно сделать в виде конуса или полусферы... ИМХО

Изменено пользователем Маленький_Мук (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, привет. Молодец что взялся за эту тему

Пеллеты со временем уменьшаются и проваливаются под сетку... А сетка - лишний элемент который может забиться... возможно имеет смысл использовать решение без сетки, а дно сделать в виде конуса или полусферы... ИМХО

Трудно сказать надо пробовать

Думаю поток воды их будет выдувать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не... не будет

Скорей всего лучше еще поставить губку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорей всего лучше еще поставить губку

Не лучше. Забьется она. И сделает это очень быстро.

Изменено пользователем Маленький_Мук (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не лучше. Забьется она. И сделает это очень быстро.

если взять мелкую то да , крупная или средняя должна работать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"По быстрому" - хороший пробный вариант получился.

 

Почему бы не ставить у дна, такие же распылители, как в пенниках? Если и будут проваливаться ВР, сделать возможность их доставать или вообще, сделать типа вторую камеру пусть там крутятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если взять мелкую то да , крупная или средняя должна работать

Понятно. Хочешь на собственном опыте узнать о том что уже известно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"По быстрому" - хороший пробный вариант получился.

 

Почему бы не ставить у дна, такие же распылители, как в пенниках? Если и будут проваливаться ВР, сделать возможность их доставать или вообще, сделать типа вторую камеру пусть там крутятся.

вот

нет ни каких решеточек, распылителей,губок и прочих ненужных деталей. Дно-полусфера, обеспечивает распределение потока. Забиваться нечему. Проваливаться некуда. ЧИСТИТЬ НИ ЧЕГО НЕ НАДО. Но производителям проще выкинуть из своих фильтров губки и назвать их реактором для биопеллетс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"По быстрому" - хороший пробный вариант получился.

 

Почему бы не ставить у дна, такие же распылители, как в пенниках? Если и будут проваливаться ВР, сделать возможность их доставать или вообще, сделать типа вторую камеру пусть там крутятся.

На вход помпы можно инжектор поставить, будет воздух подсасывать....

С крупной губкой не провалятся, у нас КР реакторы на по такой же схеме работают- даже без губки все ОК :)

 

пока засыпал в него уголь и мешок со смолой , вроде неплохо

post-13558-1281175996_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот

нет ни каких решеточек, распылителей,губок и прочих ненужных деталей. Дно-полусфера, обеспечивает распределение потока. Забиваться нечему. Проваливаться некуда. ЧИСТИТЬ НИ ЧЕГО НЕ НАДО. Но производителям проще выкинуть из своих фильтров губки и назвать их реактором для биопеллетс.

неплохо , но есть один нюанс - при выключении подающая помпа может наглотаться ВР, надо делать рассифонку ...

у автора реактор запитан видимо от помпы общей циркуляции - она рассифонивается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саш, ты наверное поленился почитать империалистические форумы... по размеру у пеллетов может и есть некоторое сходство с крошкой но есть и специфическая особенность. В КР нерастворимый "мел", а тут липкая субстанция которая склеивает пеллеты. Это то ли продукту гидролиза пеллетов, то ли бактерии,то ли и то и другое вместе. Она убивает губки очень быстро. NextReef, Vertex и др. для пеллетов губки не используют. У них пластинка в дырочки аля бубль-плата.

ЗЫ Кстати, вариант показанный в ролике можно подключить к сливу... тогда вообще ни какая помпа не нужна :gygy:

Изменено пользователем Маленький_Мук (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саш, ты наверное поленился почитать империалистические форумы... по размеру у пеллетов может и есть некоторое сходство с крошкой но есть и специфическая особенность. В КР нерастворимый "мел", а тут липкая субстанция которая склеивает пеллеты. Это то ли продукту гидролиза пеллетов, то ли бактерии,то ли и то и другое вместе. Она убивает губки очень быстро. NextReef, Vertex и др. для пеллетов губки не используют. У них пластинка в дырочки аля бубль-плата.

ЗЫ Кстати, вариант показанный в ролике можно подключить к сливу... тогда вообще ни какая помпа не нужна :gygy:

А зачем их читать????Все свежие новости я от тебя узнаю :)

 

Если пустить поток после ВР на губку - она умрет за пол часа

Я пустил через губку свежую воду...

Поменять размер и форму отверстий в бубль плате не проблематично, думаю это не последняя редакция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем их читать????Все свежие новости я от тебя узнаю :)

 

Если пустить поток после ВР на губку - она умрет за пол часа

Я пустил через губку свежую воду...

Поменять размер и форму отверстий в бубль плате не проблематично, думаю это не последняя редакция

Ну блин… :gygy: В КР ты губки НЕ ставишь, а с пеллетами у тебя куча аргументов, почему ее можно оставить. Все. Сдаюсь. :gygy: Сколько бы аргументов я тебе не писал, ты придумаешь еще кучу в ответ :) Так может продолжаться до бесконечности. Признался бы с самого начала честно: не хочу возится с геометрией дна :gygy:

 

ЗЫ Кстати! На многих промышленных реакторах с кипящим слоем,нижняя часть - конус с обрезанной вершиной. Ну типа твоей бубль камеры (если у нее основание срезать) :) К чему это я... может все таки попробуешь реактор со сложной геометрией? ;)

Изменено пользователем Маленький_Мук (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну блин… :gygy: В КР ты губки НЕ ставишь, а с пеллетами у тебя куча аргументов, почему ее можно оставить.

 

 

Почему тут нужна губка - при отключении помпы с реактора начнет сходить вода и ВР могут попасть в помпу, в КР реакторе этого не происходит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему тут нужна губка - при отключении помпы с реактора начнет сходить вода и ВР могут попасть в помпу, в КР реакторе этого не происходит

Саша, твоя теория не подтверждается практикой. Все кто покупают фильтры для пеллетов , губки сразу снимают. Производители которые выпускают "специальные" фильтры для пеллетов губки не ставят. Глянь риф-централ,90 страниц и ни у кого пеллеты в помпу не попадают :)

Ууух... давай по другому...

Берем реактор для биопеллет, где его нижняя часть обеспечивает распределение потока. Подключаем к сливу.

Преимущества перед твоим вариантом:

1) Надежность потому что забиваться нечему - нет ни решеточек ни губок...

2) Отсутствие необходимости обслуживать - нет ни решеточек, ни губок, ни помпы . А все это хозяйство нужно мыть и чистить

3) Надежность потому что помпы нет, а значит и ломаться не чему

4) Не греет воду

5) Не жрет электричество

Изменено пользователем Маленький_Мук (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, твоя теория не подтверждается практикой. Все кто покупают фильтры для пеллетов , губки сразу снимают. Производители которые выпускают "специальные" фильтры для пеллетов губки не ставят. Глянь риф-централ,90 страниц и ни у кого пеллеты в помпу не попадают :)

Ууух... давай по другому...

Берем реактор для биопеллет, где его нижняя часть обеспечивает распределение потока. Подключаем к сливу.

Преимущества перед твоим вариантом:

1) Надежность потому что забиваться нечему - нет ни решеточек ни губок...

2) Отсутствие необходимости обслуживать - нет ни решеточек, ни губок, ни помпы . А все это хозяйство нужно мыть и чистить

3) Надежность потому что помпы нет, а значит и ломаться не чему

4) Не греет воду

5) Не жрет электричество

 

Согласен по всем пунктам :)

однако мне ,как человеку ленивому, не захотелось лезть делать врезку на сливной трубе, а тут возьми и попадись помпа под руки, без дела валявшаяся и жизнь моя покатилась в неправильном направлении :)

Изменено пользователем Goga (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен по всем пунктам :)

однако мне ,как человеку ленивому, не захотелось лезть делать врезку на сливной трубе, а тут возьми и попадись помпа под руки, без дела валявшаяся и жизнь моя покатилась в неправильном направлении :)

ну тогда и я признаюсь :gygy: Я не то что бы врал за губки... а просто говорил полуправду :lol: На самом деле в некоторых реакторах применяют заменитель губок - пластмассовую сетку. Но это решение то же ненадежное... Здесь видно как пеллеты попадают под сетку и застревают: http://www.youtube.com/watch?v=SUbnF3Vralc...player_embedded

 

Касаемо самого реактора , у меня есть внутренняя убежденность что:

1) продув нужно заводить сверху вниз через реактор.

2)Все решетки, губки, сеточки в топку!

3)Форма реактора.. вот тут не знаю.. . Вариантов много. Надо пробывать. В любом случае, ты знаешь и интуитивно чувствуешь эти вещи однозначно лучше меня. Тебе и карты в руки. Мучайся :gygy:

Изменено пользователем Маленький_Мук (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

запустил я "Адскую машинку" :)

В целом терпимо

еще недельку понаблюдаю и будет ясно где надо внести изменения или вобще все выкинуть :gygy:

post-13558-1282506379_thumb.jpg

post-13558-1282506434_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем дело то закончилось?) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем дело то закончилось?) :)

Оно не закончилось , оно продолжается :)

"Машинка" работает, о результатах пока говорить рано

ничего плохого не произошло... , это уже хорошо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оооого какой экспонат)))

Его уже давно нет

Аквариум есть (окно 1000л) и стоит на нем сейчас другой агрегат, более продвинутый

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В планах поставить на него DC помпу JEBAO ,будет удобно регулировать кипение

post-13558-0-52829300-1453583132_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...