Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

Andy

Паракантурус гепатус

Рекомендуемые сообщения

Кто содержал(ит) эту рыбу

http://images.google.com.ru/images?hl=ru&i...sa=N&tab=wi&lr=

можете помочь советом? Насколько сложно её содержать? При каких условиях она сможет чуствовать себя хорошо? Понятно, что лучше идеальные, но вот у меня в аквариуме NO3 порядка 10 мг/л. Как это для неё?

Также интересует, кого легче содержать голубого хирурга или хирурга клоуна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Paracanthurus hepatus, при его содержании я бы советовал обратить на следующее

- при покупке выбирайте экземпляры с упитаным брюшком, при отлове, хранении и перевозке рыб не кормят, в лучшем случае это занимает несколько дней, а иногда и недели, лучше договоритесь с продавцом, доплатите и заберите после передержки уже раскормленную рыбу

- как и все хирурги, склонны к болезням, посему, еще раз, покупайте рыбу после передержки, обеспечте идеальные условия воды в Вашей банке - эта рыба не для нового аквариума

- качество воды должно быть идеальным, органика не должна определяться тестами (качественными), в противном случае вероятность заболевания рыбы очень высока

- хорошая циркуляция воды, наличие правильного флотатора, хирурговые активные пловцы, так что содержание кислорода в воде для них важно

- рыба довольно миролюбива по отношению к другим хирургам как и к остальным, но при этом "угрозы" в процессе плавания обычное явление, если у кого то будет большая банка и появиться соблазн завести 2 и более P.hepatus - покупайте небольших (до 5см) рыб за один раз, вообще всех хирурговых лучше высаживать в одно время (я пониманию, что это тяжело, а иногда невозможно), в противном случае прийдется соблюдать правило - "новички" должны быть не меньше "старожилов", а лучше крупнее

- с питанием не должно возникнуть проблем, в природе пищу составляют планктонные организмы и водоросли, последние должны присутствовать в Вашей банке ежедневно, пища должна быть разнообразной

- будьте осторожны с выбором соседей, др.более крупные хирурги, спинороги и ангелы могут буквально "измываться" (ганять, не допускать к месту кормления) над P.hepatus, как результат он перестает регулярно кормиться и ... болезнь...

- рыба имеет склонность регулярно укладываться на бок, без паники, это естественное поведение

в остальном хорошая "общительная" рыба, не плохой выбор для смешанного аквариума

удачи и успехов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Пока повременю, может найду какую - нибудь замену хирургу. Уже живут и спинорог и ангел. Жалко будет, если затюкают хирурга. Еще раз спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ли хепатуса сажать в 280-литровый аквариум (+100 литровый самп) с площадью дна 100х50 см., при условии, что все параметры воды "идеальные"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, а кто ещё там живёт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока это планы - собираюсь апгрейдится из 150 литров. Будет жить хелмон и клоун из моего маленького аквариума, 2 креветки, 2 ежа, зоантусы, дискоактинии, офиура + различные беспозвоночные, может быть тридакна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 350 л длина 130 см - живет гепатус. Вырос см 15 и дальше не растет. Ну и ладно зато рыба потрясная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кто содержал(ит) эту рыбу  

http://images.google.com.ru/images?hl=ru&i...sa=N&tab=wi&lr=

можете помочь советом? Насколько сложно её содержать? При каких условиях она сможет чуствовать себя хорошо? Понятно, что лучше идеальные, но вот у меня в аквариуме NO3 порядка 10 мг/л. Как это для неё?

Также интересует, кого легче содержать голубого хирурга или хирурга клоуна?

 

По моему опыту - дуб дубом. Правда крипт на нем выскакивает время от времени, но завалить его надо постараться. Иногда может проявлять скверный характер, так, у меня заваливал один 15 см хепатус подряд одного за другим двух Odonus niger, но это скорее исключение. Единственный минус - пуглив до безобразия :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А будет ли хепатус "косить" каулерпу? А то мне сегодня в одном магазине сказали, что она ему безразлична.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Косить не будет, если каулерпа в другой банке. А так ....очень даже потребляет... Что за магазин такой...мое ему фи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, если вам и правда в каком-то магазине сказали, что Хепатус не ест каулерпу, то это либо был человек не имеющий никакого понятия о морских рыбах, (уборщица, водитель, ...) либо это просто вредитель. Напишите, что за магазин. Народ должен знать, где ничего нельзя спрашивать, там попытаются "впарить" и "развести" клиента. Если это известный магазин, - один из двух, не будем называть их поимённо, все итак знают, что это "Лого" и "Морской Аквариум" :) тогда желательно описать, дать так сказать словестный портрет ""Менеджера" по продажам.

Хепатус не просто ест каулерпу, это его любимая еда. Там где есть хепатус, не будет даже и зачатка каулерпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!

Я лично считаю, что хепатус - это средняя рыба по сложности. Никаких идеальных условий ему не надо (нитраты вполне могут доходить до 50). Мы обычно сажаем их где-то через 1-2 месяца после запуска аквариума. Рыба подвижная, поэтому объем, конечно, желателен не менее 300 литров, но у нас они неплохо живут и в 200 литровых аквариумах, причем достаточно быстро растут. Рыба относительно пуглива, при резких движениях быстро прячется, но буквально через пару минут опять появляется. Исключение, когда аквариум стоит в безлюдном месте. Тогда она становится действительно пугливой и может очень долго оставаться в укрытии. Со спинорогами и карликовыми ангелами проблем не замечали, если они соизмеримы по размеру. Был случай, когда два хепатуса сторожила гонялись за новопосаженным центропиком биспиноза, который был раза в полтора меньше их.

Относительно питания. Хорошо едят хлопьевидные корма. Обычно их начинают кушать даже новопривезенные рыбы.

Если условия хорошие, то рыбы болеют очень редко. Правда могут заболеть при появлении новых рыб. Но и достаточно быстро вылечиваются. Медь переносят хорошо.

В принципе хорошая рыба.

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Напишите, что за магазин...

 

Я бы не хотел делать антирекламму магазину, который, вцелом, мне нравится: там всегда большой выбор, цены на оборыдование некоторых известных фирм одни из самых низких, на некоторые вещи мне предоставляют скидки, что-то могут просто подарить, хотя я никогда не делал там больших покупок. Главный менеджер там, как мне кажется, хороший специалист, некоторые из участников форума его знают, он бывает на клубе. Я так понял, что Вы Lev, тоже иногда делаете покупки в этом магазине.

В этот день я общался с другим специалистом, может он у них новенький, может он и вправду там не консультант, а попытался ответить на некоторые мои вопросы. У меня ни к кому притензий нет.

Просто закрались сомнения по поводу хепатуса и его предпочтений в еде, поэтому я и решил уточнить этот вопрос здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...