Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Рапан

На сколько запуск морского аквариума изменит мою жизнь?

Рекомендуемые сообщения

Нахожусь на финишной прямой по запуску морского аквариума (моего первого аквариума).

С размером и оборудованием вроде разобрался (около 450 литров + самп) штудирую вопросы по фильтрации и гидрохимии. Вопрос! Как это все изменит мою жизнь про все интересное я и сам представляю но скрытая сторона медали. Просветите сколько реально будет отнимать времени, можно ли оставить без присмотра на пару дней, что случиться со стенами и полом вокруг аквариума, примерные расходы на расходным материалам, шум, влажность в квартире, запах, насколько сложно обслуживать самп? Если честно остановился задавать вопросы с трудом. Исходя из моих вопросов может быть о чем-то важном я вообще не знаю?

Заранее всем спасибо !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда мы делали ремонт в комнате, то из-за аквариума отказались от ламината на полу. Пока была крышка, со стенами и влажностью ничего - руки сохнут. А вот сейчас будем посмотреть, если что, поставлю кондишн. Пресный времени особо не отнимает, а вот морской совсем наоборот, особенно поначалу... все вечера вокруг него танцую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если можно пожалуйста по конкретней, что значат танцы по вечерам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сколько запуск морского аквариума изменит мою жизнь?

Будешь на него только работать :!: :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Нахожусь на финишной прямой по запуску морского аквариума (моего первого аквариума). "

 

УРА ! Добро пожаловать !

 

 

"С размером и оборудованием вроде разобрался (около 450 литров + самп)"

 

Точно как у меня. :D

 

"штудирую вопросы по фильтрации и гидрохимии. Вопрос! Как это все изменит мою жизнь про все интересное я и сам представляю но скрытая сторона медали."

 

" Просветите сколько реально будет отнимать времени,"

 

Хмм... Зависит от типа аквариума... Но если это будет смешанный риф-рыба... Я бы сформулировал так: Он сожрет у тебя столько времени сколько ты сможешь ему выделить.

А если рассматривать с точки зрения "необходимого времени", то после установки и отладки всей аппаратуры это будет:

 

- Ежедневное кормление 1 мин;

- Тестирование воды раз в неделю - 15 мин;

- Подмены воды раз в месяц - 30-60 мин.

- Посещение морского кружка в аквалоге - 2 часа раз в месяц

- Чтение форума - 2 часа ежедневно :D

- Поездки по зоомагазинам просто поглазеть вдруг что интересное появилось - 2 часа раз в неделю. :D

 

" можно ли оставить без присмотра на пару дней,"

 

Запросто. И на неделю тоже.

 

" что случиться со стенами и полом вокруг аквариума,"

 

Если будешь очень аккуратен, то ничего.

 

" примерные расходы на расходным материалам,"

 

Сложно сказать что такое расходные материалы... В принципе, хватило бы на твою банку и 500-1000 р. в месяц, но очень сложно определить тот момент, после которого начинаешь покупать только расходные материалы. Постоянно докупаются коральчики, аппаратура и т.д.

 

" шум,"

 

Шумит малясь...

 

"влажность в квартире,"

 

В квартире - нет. Но в комнате есть...

 

" запах"

 

Обычно первый месяц после запуска... Камни пахнут.

 

", насколько сложно обслуживать самп?"

 

Заданный вопрос не позволяет на него однозначно ответить. Обслуживается аквариум. И как следствие аппаратура жизнеобеспечения. Она может располагаться в сампе... Сам самп не обслуживается...

 

" Если честно остановился задавать вопросы с трудом. Исходя из моих вопросов может быть о чем-то важном я вообще не знаю? "

 

Хорошо всё зарание продумай. Выложи чертежи и т.д. тут. Будем думать вместе.

 

"Заранее всем спасибо !!! "

 

:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Когда мы делали ремонт в комнате, то из-за аквариума отказались от ламината на полу. Пока была крышка, со стенами и влажностью ничего - руки сохнут. А вот сейчас будем посмотреть, если что, поставлю кондишн. Пресный времени особо не отнимает, а вот морской совсем наоборот, особенно поначалу... все вечера вокруг него танцую.

Уважаемый дайвер, поясните, плиз, насчет ламината! Неужели все так критично? :(

Я-то полгода как ремонт сделала, а про МА только месяца три как думаю... Так ламинат у меня везде!!! :?

И еще: какой кондишен поможет, если обои пузырякаться начнут возле емкости? Они вообще-то под краску (и ей и покрытые) - так, может, и ничего? :roll: И, я так понимаю, народ крышками, практически, не пользуется... Или я не так поняла? :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если можно пожалуйста по конкретней, что значат танцы по вечерам?
Ну как можно не танцевать вокруг любимой игрушки? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще один немаловажный момент. Расходы, приятные заботы по содержанию аквариума- это, как говорится, с одной стороны. С другой стороны, ты должен быть готов и к разочаровавиям, во всяком случае,- первое время, ведь надо многому учиться, и, чаще всего,- на собственных шишках. Лучше об этом знать заранее. Когда я еще только собирался заводить морской аквариум, один мой знакомый, у которого такой аквариум уже был, сказал мне: "Учти, что морской аквариум- это сплошные депрессии". Не могу сейчас утверждать, прав ли он был на все сто процентов, но доля истины в этом есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про обои не знаю, а ламинат воды боится. Я после ковыряний с аквариумом всегда тряпкой все капли протираю на тумбе. На пол специально из-за аквариума не стали стелить ламинат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хех, тряпочкой - не проблема! я думала, что из-за испарений начнется самопроизвольное вздутие.... 8)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Кто-нибудь может просветить какая влажность в комнате с МА 450 литров, сампом в тумбе и металлогалоидными светильниками?

Насколько аллергичен МА?

Возможно ли установка МА на пол из паркетной доски или вздутие гарантировано?

Вес МА на 450 литров + самп + ЖК, сталинский дом 54 года постройки на Ленинском проспекте, Ширина перекрытий около 120 см., выдержат или бывают проблемы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Влажность в цифрах не скажу, но есть. Если хоть чуть-чуть продувает (форточка или дверь открыты), то не чувствутся, если всё закрыть, то прилично.

МА не аллергичен. Впрочем, как и пресный аквариум. Это сказки 20-и летней давности, когда кормили всяким [beep], где было половина корма, а половина пыли.

 

Установка возможна. Перекрытия выдержат. У меня точно такой же дом судя по описанию. ;) И живу я тоже рядом (около цирка на Вернадского) и аквариум у меня такого же объема. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

напиши пожалусто какая аппаратура для моря нужна и если можно с фотками хочу сделать сам beretta1@rambler.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Влажности бояться не стоит- не тот объем. Аквариум на 450 л. скорее оптимизирует влажность в квартире , где воздух обычно пересушен центральным отоплением. А вот насчет аллергии- не так все просто, особенно с морским аквариумом, если есть предрасположенность- советую повращаться пару часов в какой-нибудь аквариальной- сразу станет ясно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не помню рассчетов, но надо стараться, чтобы площадь поверхности аквариума/аквариумов не превышала 10% от площади помещения. Тогда аквариум существенно на влажность не влияет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый дайвер, поясните, плиз, насчет ламината! Неужели все так критично? :(

Я-то полгода как ремонт сделала, а про МА только месяца три как думаю... Так ламинат у меня везде!!! :?

 

Наташа, как Ваш ламинат? :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый дайвер, поясните, плиз, насчет ламината! Неужели все так критично? :(

Я-то полгода как ремонт сделала, а про МА только месяца три как думаю... Так ламинат у меня везде!!! :?

И еще: какой кондишен поможет, если обои пузырякаться начнут возле емкости? Они вообще-то под краску (и ей и покрытые) - так, может, и ничего? :roll: И, я так понимаю, народ крышками, практически, не пользуется... Или я не так поняла?:oops:

Да не стоит так переживать,да ламинат боиться воды! Но если мы не водолеи и не любим за собой тряпочкой протереть - то стоит нанять персональную убрщицу! ) Шучу! У меня дома около 2х тонн воды, уже давно! Никак проблем с обоими и полами не было! У товарища такая же картина, ничего занимаемся любимым делом и все в ажуре! :lol:

Правда думаю все 2 тонны в офис увезти, а домой поставить тонну моря )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...