Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Александр059

Море Пермского периода 300 л. (Александр, Пермь)

Рекомендуемые сообщения

Конские актинии малость пообвыклись и распушились

 

post-4580-1307381108_thumb.jpg

post-4580-1307381126_thumb.jpg

 

Ксения закрылась почти. Не знаю что ей больше не по нраву: бабочка или течение. Но ксению и клавулярию пришлось поместить в самп под сберегайку 30вт 4.2кк.

 

post-4580-1307381222_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивые актинии. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр привет,цвет у актиний действительно очень красивый,редко бываю на форуме к сожалению,обрадовало на фото что у тебя выправляется ситуация с обрастаниями,почитаю обязательно как ты их бореш,я у себя в постоянной борьбе с бриопсисом(заец конечно сильно помогает мне в этом деле) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда кончатся аиптазии аурига начнёт пробывать на вкус всё остальное.

У меня бым бриопсис но не так маштабно, извёл достаточно банально ждал пока он образует шапку и оторвётся от субстрата это занимало время от 1 недели до 2-х и так за несколько раз он и исчез выбросил гдето 3-4 кг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Лев!

 

С водорослями всё плохо как было так и есть.

Тоже хорошо отдираются пластами, но очень быстро нарастают снова. Появляется мизерный пушок, который быстро оформляется в водоросль. Очень хорошо в чистке помогают отшельники. Они счищают мелкие отстатки, съедают корни. Надо было их поллитровую коробку привезти(((

 

Сейчас дополнительное осложнение. Клавулярия и ксения лежат в сампе. Ксения сегодня надулась гораздо больше, лучше пульсирует, клава чуть высунулась. На ксении явно видны откушенные лучи. В основную банку их пока нельзя садить, остается самп, а в сампе я вланировал скраббер сделать на старой возвратной помпе, как только помпа возвратная новая придет. А теперь его негде делать.

Остается сделать нечто типа сампа-отсадника из 120л старого аквариума, чтоб туда пересадить бабочку. Отдавать ее здесь как и зайца некому, да и жалко, вдруг самому пригодятся еще.

 

Зато в айптазий в акве абсолютно не видно стало. Бабочка - это 100% действенное средство. Правда дорогое очень и "вредное" другим кораллам. Ладно хоть к рыбам равнодушна.

 

Заяц ползает, ждет нори, к водорослям не прикасается.

post-4580-1307454023_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, актинии красивые. Цвет приятный. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно купил ксению пульсирующщую. Она вроде пульсирует, но выглядит не так, как в магазине, там она была гораздо длиннее, а у меня она как бы сжатая.

Вот здесь

ксении.

Извиняюсь за качество!

 

Нормально она выглядит или нет?

В магазине течение практически отсутствует, поэтому она там вытянутая, а у меня оно вроде как мощное:

сан-сан 6000л/ч, тунзе 2500л/ч, вейв, возврат с помпой 6000л/ч 3.5м (моему перепаду высот между сампом и аквариумом соответствует производительность 4000л/ч по графику на упоковке помпы, но реально меньше).

post-4580-1308330000_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно купил ксению пульсирующщую. Она вроде пульсирует, но выглядит не так, как в магазине, там она была гораздо длиннее, а у меня она как бы сжатая.

Вот здесь

ксении.

Извиняюсь за качество!

 

Нормально она выглядит или нет?

В магазине течение практически отсутствует, поэтому она там вытянутая, а у меня оно вроде как мощное:

сан-сан 6000л/ч, тунзе 2500л/ч, вейв, возврат с помпой 6000л/ч 3.5 (моему перепаду высот между сампом и аквариумом соответствует производительность 4000л/ч по графику на упоковке помпы, но реально меньше).

вот к чему приводит безумная гонка за количеством помп, Саш ;).... У всех эта ксюха как сорняк растёт, не хуже айптазий. У меня одна под камень закатилась, но это не мешает ей плодится и расти. А та , что на свету за месяц раза в два выросла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При слабом течении (более слабый возврат 2000л/ч по графику) и одной помпе 2500л/ч камни стали зарастать какими-то коричневыми лохмотьями, легко разрушающимися при прикосновении, полностью исчезли цветные обрастания с камней.

И еще: ты не прав, что растет у всех. У некоторых отмирает вдруг.

И я же не сказал, что она отмирает или не растет.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня перестала расти,чему я очень рад-что избавился от нее.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер Александр.У меня как-то была проблема похожая на вашу с водорослями.Правда у меня нитраты были 10.Что только не делал.Спасло на мой взгляд несколько вещей.1)Заяц.2)Ежи арбузики синие 2 штуки.3)Поставил дополнительный скиммер(благо был лишний).Ежи арбузики как бульдозеры сошкребают все с камней ,вместе с травой,а заяц подъедает за ними.И так по сей день уже год живуэ ежи и заяц,и про эту беду я и забыл,хотя нитраты и выше прыгали.Может Вам пригодится.

 

P.S Ежи арбузики почему-то именно синие траву едят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бабочка начала жрать актиний. Пришлось списать в самп. И чего теперь делать.....

так это и должно было произайти,аурига сожрёт все актинии и неважно ,как они называется ;)

Недавно купил ксению пульсирующщую. Она вроде пульсирует, но выглядит не так, как в магазине, там она была гораздо длиннее, а у меня она как бы сжатая.

сам же ответил на свой вопрос,что магазине она выгледила лучше ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

egis, я понять не могу, то ли с ксенией всё ок, то ли не очень ок. Смотрю вот, ног у ней стало две, а была одна. Пульсирует активно. Сегодня "шейки" полипов подлиньше выставила.

А аурига "списана" в самп(((

 

mike-моряк, заяц у меня есть, кормлю его нори, т.е. толку от него нет, только вред, гадит то он очень не слабо.

Ежика-арбузика синего цвета постараюсь купить, может смогу на ауригу поменять.

А касательно скиммера не уверен, что он у меня слабый. Вчера был у одного местного продавца моря. У него в системе, где рыбы и кораллы на передержке стоит такой скиммер.... мой по сравнению с ним - просто монстр! Зато у него много аэробных биофильтров.

 

sikoko12, я же купил ксению, чтоб создать конкуренцию водорослям. Для меня ее рост - радость))

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я понять не могу, то ли с ксенией всё ок, то ли не очень ок. Смотрю вот, ног у ней стало две, а была одна. Пульсирует активно. Сегодня "шейки" полипов подлиньше выставила.

У меня 2 ксюхи, обычная пульсирующая розовая и сиреневая длиннополипная. Так вот когда эти отростки приезжали ко мне в банку, они выглядели по другому. Сиреневая сильно утолщила ногу и наростила огромные шляпки с полипами. Розовая приехала наоборот с толстенной ногой с множеством полипов, а теперь эта нога разделилась на 3, и полипов не так много на каждой.

Имхо если не обмякла и пульсирует, то все будет ОК, просто внешний вид индивидуально зависит от условий каждой банки.

 

Актинии просто супер! Подскажите пожалуйста, насколько я знаю, они для клоунов не подойдут?

И еще, насколько они погулять любят?

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю подходят ли эти анемоны для клоунов. У меня один есть, но он ни в одну актинию не садится.

Про гуляние могу сказать, что это очень индивидуальная штука для каждого аквариума, каждого конкретного места, куда зверюгу посадили. Мой пузырек сидит на одном месте уже три года. Эти привезенные актинии просто положил на пустой камень. После этого они расползлись друг от друга и остановились, больше не передвигаются глобально, если только на 1см туда-сюда.

Прямо под ногами актиний сидят коричневые зоосы. Боялся за них, думал актинии пожгут, но оказалось, что зоосам нет дела до актниний.

Еще могу сказать, что сила хватки у этих актиний очень мощная! В Турции они сидели на камне, когда я руку засунул и они щупальцами схватились за нее, то камень я смог поднять на одних их щупальцах не придерживая рукой (не в природе, а в банке).

Сидят на мощном течении не обращая на него внимания, отлично раскрываются.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

заяц у меня есть, кормлю его нори, т.е. толку от него нет, только вред, гадит то он очень не слабо.

Ежика-арбузика синего цвета постараюсь купить, может смогу на ауригу поменять.

А касательно скиммера не уверен, что он у меня слабый. Вчера был у одного местного продавца моря. У него в системе, где рыбы и кораллы на передержке стоит такой скиммер.... мой по сравнению с ним - просто монстр! Зато у него много аэробных биофильтров.

 

 

Да что гадит,то гадит. :) Про скиммер я сказал,из-за того,что тогда я все это в один момент сделал.Но а что ежи траву хрумкают факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за советы!

 

С синим ежом арбузиком облом получается, никак не добыть, все отказали.

 

Сегодня бабочку поменял на сарка.

post-4580-1309622275_thumb.jpg

 

Вчера отвалилась лопасть от ротора помпы долива (мини джет). На них я зла не держу, среда агрессивная очень, прослужила помпа года 1.5-2. Крыльчатку со временем изготовлю новую.

Сегодня купил такую же мизерную помпочку атман. Так вот этот долбаный атман абсолютно не хочет запускаться!! НЕ понимаю, зачем такое оборудование делать?! Его же 100% вернут в магазин.

И я бы вернул, если не попытался снять крыльчатку и приладить ее к миниджету. Подошла! Помпа пока работает.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вычитал в теме Андрея П о добавлении в кв аптечного йода. Добавил 2 капли на 5л кв (на день). Вроде всем понравилась такая форма добавления. Раньше просто капал, эффект был обратный. Мягкие надулись гораздо сильнее, больше полипов выпустили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вычитал в теме Андрея П о добавлении в кв аптечного йода. Добавил 2 капли на 5л кв (на день). Вроде всем понравилась такая форма добавления. Раньше просто капал, эффект был обратный. Мягкие надулись гораздо сильнее, больше полипов выпустили.

Александр привет,а в какое время ты вносиш кальквассер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

КВ у меня постоянно капает. В день я кладу чайную ложку гидроксида (чда, брал в фирме хим.реактивов). Т.е. один раз в день я кладу ложку гидроксида и капаю пару капель (пока капаю пару, может стоит на одну перейти?) медицинского йода на 5л банку воды после осмоса и ДИ. Доливать воду в банку за день я еще могу, если жара и кулер крутит на полную скорость, но хим.ингридиентов не добавляю. Увеличение сарка в размерах и его "мохнатости" даже мать заметила, которая обычно ничего не замечает.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

КВ у меня постоянно капает. В день я кладу чайную ложку гидроксида (чда, брал в фирме хим.реактивов). Т.е. один раз в день я кладу ложку гидроксида и капаю пару капель (пока капаю пару, может стоит на одну перейти?) медицинского йода на 5л банку воды после осмоса и ДИ. Доливать воду в банку за день я еще могу, если жара и кулер крутит на полную скорость, но хим.ингридиентов не добавляю. Увеличение сарка в размерах и его "мохнатости" даже мать заметила, которая обычно ничего не замечает.

Я тебя почему спросил,кальк лучше капать в ночное время,что бы исключить суточные колебания Рн(гидрооксид задирает Рн)и йод надо дозировать при выключенном освещении ,т.к. он выжегается светом. Я не знаю какие соблюдать пропорции с аптечным йодом но ТМС своего рекомендует 1каплю на 200л :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что делать днем? Доливной отсек пересохнет, мало ли что, не нужны такие колебания, кв постоянно капает.

У меня первая капля получается какой-то ущербной, мелкой, а вторая - нормальной. В сампе около 40л чисто воды, аквас по габаритам 315л.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что делать днем? Доливной отсек пересохнет, мало ли что, не нужны такие колебания, кв постоянно капает.

У меня первая капля получается какой-то ущербной, мелкой, а вторая - нормальной. В сампе около 40л чисто воды, аквас по габаритам 315л.

Днем долив осмоса а ночью кальк :)А так ты днем Рн задираеш и добавление йода не эфективно(выгорает)

Изменено пользователем dorz (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И что советуешь пару емкостей заводить? Неее, фигня это. А ночью в сампе свет не отключается, так что йод всегда выгорает. Может лучше просто две капли капать и лить одинаково?

Кстати, кн держится всегда 7. На рН тесты не покупал.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...