Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
Александр059

Море Пермского периода 300 л. (Александр, Пермь)

Рекомендуемые сообщения

Я не думаю, что от света нитка растет. И кН падает, как при синдроме старого аквариума. Все закрыть тоже не прибыльно получится, куча денег на полку ляжет. Надо как-то приоритеты по решению проблем выставить и тупо по ним двигаться. Я бы так сделала.

У всех бывает не лучший день домашнего МА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, аквариуму 5.5лет. Я просто не знаю куда двигаться.

Самп маленький и бОльший просто не влезет.

Скиммер новый, пена идет, хета не растет и покрывается циано, в аквасе начинает расти фиано вместо зеленых водорослей (каулерпы), зеленые почти прекратили рост.

Единственное что еще можно сделать - внешний кр, освободить место в сампе под хету (но она и имеющаяся не растет), сделать скиммер точно в ширину возвратного отсека, но вот сил делать это уже просто нет.

Да, нашелся бы сейчас желающий купить все оптом.... а на полку ложить жалко, потому еще и пытаюсь что-то сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо бы перезапуститься...а так старые проблемы останутся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если мешает циано, избавься от него в первую очередь. Ред слим ремувер помогает и в новых и в старых аквариумах без потерь кораллов, если по инструкции двигаться.

И т.к. аквариум не молодой, мягко говоря, как и у меня, основной источник гадостей, понятно, грунт. Я свой отсифониваю по тихоньку. Негатива нет.

Нитка тоже пробовала появляться, завела зебру. Валлония душила, вывела антифосом сиачемовским под ноль.

Попробуй маленькими шагами пойти. Перезапуск на старых камнях очень сомнительная вещь. А новые камни - еще более сомнительное предприятие кмк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну соль то точно не очень хорошая (ред си) - тоже веский аргумент!

Если соль не "паленая", то в последнюю очередь. Откуда только эта глупость про РедСи соль?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок. Я бы сделал следующее:

1) Изолировать самп и вычистить его, чтоб блестел, как у кота... ну понятно. :)

Выбросить все лишнее, если есть. Особенно бой камней. Оставить только чистые стекла и оборудование.

2) Немедленная замена 30% (с учетом объма вычищенного в п.1 сампа, если больше - не страшно).

3) Если скиммер расположен в сампе, то довести оборот до 15-20 объемов в час между дисплеем и сампом;

4) Положить новый уголь (проверенных фирм);

5) Если есть возможность достать где-то озон, тогда 2-3 дня в следующем режиме: 3 час выкл, 1 час вкл. 10-15 мг в час на 100 литров воды.

6) Внести свежие бактериальные культуры не важно каких фирм;

7) Начать использовать RedSea's NO3POX;

8) Подождать 1 неделю и еще раз 30%;

7) После двух недель потихоньку сифонить грунт и уменьшить слой до 1-2 см максимум в течение месяца.

Каждые 2 дня мониторинг кН. Не подниматься выше 9.

Еженедельные замены воды 15% в течение 2 месяцев

Никаких покупок. Никаких добавок. Если есть КР, Кальквассер - ОК. Все остальное - только осмоза.

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы ноль первым пунктом поставила Ред слим ремувер и с него бы начала отсчитывать подмены воды :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы ноль первым пунктом поставила Ред слим ремувер и с него бы начала отсчитывать подмены воды :)

Тоже неплохо - все равно менять. :wink: По-моему предложенная программа должна решить любые проблемы.

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И как-то на обмен между сампом и дисплеем сократиться надо(хоть пенник в дисплей ставь), т.к. подъемные помпы нынче не дешевы, согласись, однако! А это важный пункт в чистке. Очень. И усиленную очистку даст, и насыщение воздухом , и течение прибавит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И как-то на обмен между сампом и дисплеем сократиться надо(хоть пенник в дисплей ставь), т.к. подъемные помпы нынче не дешевы, согласись, однако! А это важный пункт в чистке. Очень. И усиленную очистку даст, и насыщение воздухом , и течение прибавит...

Для его объема нормально будет, не очень дорого. Ему нужно около 6000 л/ч в сумме.А циркуляция, как внутренняя, так и с сампом - это да! Архи-важно.Поэтому я тоже написал об этом в п.3.

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Самп чистый и блестит как ... у кота. Глобальная чистка раз в мес;

2. Подмена 15% в месяц;

3. На возврате насос аквариумсистемс ньюджет6000, 6000л/ч, по высоте рабочая точка ок 4000л/ч, в реальности конечно ок 2000л/ч за счет местных сопротивлений. избавиться от которых нереально в данной системе;

4. Уголь....что-то я не хочу его.... дополнительная постоянная трата, никогда его в системе не было;

5. Озон я поставить думал, но побаиваюсь, была мысль поставить слабенький озонатор в виде уф лампы для уф стера в металл.оболочке и подавать через такую установку воздух в скиммер. Достать настоящую установку негде, кроме как купить, да и опасно ее ставить без контроллера. Не хочу я больше вкладываться так глобально;

6. Бактериальные культуры ...ну можно...только ведь опять же постоянно придется это делать;

7. Так нитрат и фосфат не сильно себя обнаруживают, зачем ремувер?;

8. Про подмены выше писал;

9. Сифонить грунт? У меня песка ок 10см, как его сифонить? Если убрать только, что я не хочу делать;

10. Добавок никаких не лью.

 

По поводу возврата. Можно ведь купить dc помпу с ибей баксов за 60, проложить еще одну возвратную магистраль поверх имеющегося, она добавит столько же, сколько сейчас есть, но шум будет.

 

Скиммер еще один покупать не хочу. Надоели эти траты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Если соль не "паленая", то в последнюю очередь. Откуда только эта глупость про РедСи соль?

Не знаю, но на соли тетра мне кажется даже лучше. Палёная или нет не знаю. Вот почему то Кранг перешёл на риф кристалс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне видится как минимум два отрицательных фактора (но мы не уверены на 100%):

лава- которая может выделять все что угодно в течении всего времени своего нахождения в аквариуме. 10 см. старого песка, который тоже может фонить! Я бы убрал эти факторы и все сомнения вместе с ними. Соль остаётся под вопросом, но сомнения тоже есть. Меняем соль, уходят сомнения и дальше двигаемся методом исключения ошибок!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обещанный общий вид.

я тоже думаю на лаву, мало ли...песок я бы оставил. Наверное надо купить таки жк и выкинуть лаву, но она уже живая совсем, кстати я забыл, к ней еще один жесткий прирощен.

post-4580-0-41943700-1383053772_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласен с Тимофеем.

 

Александр,а как Лава может ожить? Любой камень ЖК будет получше Лавы..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр,но ведь это поверхносный слой,внутри то, она Лавой и осталась..по сравнению с ЖК.

Если честно,Вам решать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то по фото не видно конца света в аквариуме. Видны обрастания и то, в терпимом объеме кмк. Убери циано и не корми неделю зебру, пусть нитку ест, с голода не помрет точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так я не говорил, что так есть что-то смертельное, просто с моим представлением об аквариуме не совпадает.

Зебра не ест нитку(( Остальные помрут с голоду.

Аквас только вчера почищен малость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже давно сделала вывод, что море нифига не травник. Оно постоянно требует времени, только залентяйничаешь сразу обрастания, стекла в чем угодно и еще что-то до кучи выплывет. Надо генуборку произвести и сразу станет симпотичнее гораздо.

PS я бы рыб не кормила. Еще никто от недели голодовки не умер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Целая неделя...страшно. Травник хочу))))))))))))) Он был идеален у меня, довел до совершенства.А потом пришло море.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Травник)))))) это рай по сравнению с морем!!!!

Неделю спокойно выдержат, подберут все лишнее. Пусть корм отрабатывают :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...