Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Александр059

Море Пермского периода 300 л. (Александр, Пермь)

Рекомендуемые сообщения

Можно от конденсата одеть что-то на трубку, на первые 20-30 см, вроде поролоновых оплеток на трубы с холодной водой. И возможно ли, используя один ввод воздуха с улицы, разделить его на подачу воздуха в пенник и компрессор(если он есть)? Компрессор поставить на таймер на ночное время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нафиг делать промежуточные поделки. Знакомый обещал принести кусок фторопласта, когда приедет с отпуска.

Оплеток не буду я делать. Нафиг, мало того, что трубка вдруг появилась, так еще с оплеткой и на видном месте как раз этот мокрый кусок.

Да и просто поставить скиммер на что-то - так он постоянно съезжать будет, надо прикручивать, а чтоб прикручивать, нужно выточить подходящей формы. А где смысл в компрессоре? Скиммер неплохо дует да и всасывание у компрессора опять в доработке будет нуждаться. потому что там нет специально выделенного всасывания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно, где-то недели две назад произошло маленькое ЧП.

Залез в тумбу и обнаружил следы соли на возвратном штуцере у внешника Эхайм. Затронул гайку, протекла капля. Думал шланг надет не плотно, рассоединил гайки между кранами, достал фильтр. При более тщательном рассматривании крепления шланга, заметил,трещинку на штуцере!! В итоге внешник отклбчен.

Первые наблюдения: стекла очень быстро зазеленели, местами вылезла давно выжженая гидроксидом и забытая противная зелень на камнях, кое-где появились небольшие пучки нитки.

И это при том, что часть внешника осталась в виде нескольких литров керамики на сливе.

Так что, внешник - штука очень важная, особенно для тех, кто не может справиться с какой-то водорослевой напастью. С ним этой гадости нет даже при неработающем скиммере (у меня он практически стоял около месяца из-за неисправности помпы).

Сколько времени сейчас будет приходить аквариум в себя - не понятно.

Сменную голову я покупать не буду. Куплю крупный картридж для бытового фильтра и сделаю на нем внешник.

Жалко, всего год примерно проработал. Вот там и немецкое качество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заменил светильник мг+т5 на светодиодный!

В сумме 150вт мощности: 11сд xml u2 на 50вт 1.5А (реально до 1.2А) драйвера с dx.com и 30сд xte на драйвере 100вт 3А (реально до 2.5А). Драйвера малость доработаны в диммируемые. Чтоб как-то адаптировать кораллы замерил освещенность на старом светильнике и сделал почти такую же на светодиодном, в итоге белые используются на токе 0.28А и синие на токе 1.71А, освещенность 26кЛк на уровне воды.

Имеется свободный канал для добавления еще каких-нибудь сд. Охлаждение радиатора - 2 кулера 120х120, для воды 80х80мм. Всё управляемо, скорость регулируется. Отражатель у светодиодов - общий, по типу мгл. Линзы в наличии, но ставить нет желания, т.к. хочу предельно ровный свет как от т5. Этим объясняется толщина светильника: высота отражателя только отражателя 70мм. Защитное стекло - силикатное 4мм.

Вид - супер, а сфоткать - не получается! Кораллы пока стрессуют немного... Добавлять каких-либо сд пока нет ни малейшего желания.

post-4580-0-47029200-1362761457_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот наконец то купил бп 24в на 350вт диммируемый.

Теперь есть возможность поставить dc помпу на возврат и доработать скиммер!

 

А на освободившемся месте в возвратном отсеке сделаю дополнительный водорослевичок, ок 10л - вполне сойдет.

Хета после преобразований скиммера и изчезновения внешника стала расти просто невероятно быстро пугающими темпами....

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня из-за сильного пробуждения водорослей вернул внешник на место, немного переделав его.

Однако, эхаймовский 2217 настолько низкого качества, что оставлять его на длительное время нельзя.

Месяц работы - и вал заклинил так, что пару дней отмачивался в уксусе, и всёравно пришлось выбивать ось. Такого заклинивания я не наблюдал ни у одного насоса, тем более, что ревизию после предыдущего заклинивания делал часто: раз в два месяца. Сейчас придется делать раз в месяц. Для сранения: китайский дс насос за месяц даже не приобрел кальциевого налета!! Покупая немецкое, надеешься на качество!

Опять причина посамодельничать. :mad:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня поднял скиммер на 50мм, итого высота пены или чашки над уровнем воды стала около 11см.

Напряжение 20.5В. Теперь, думаю, что уже реальный предел мощности и помпы и скиммера, потому что нужно оставить некоторую свободу регулировки напряжения.

БП и помпа неприятно пищат. Как избавиться? Можно ли?

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Писк помпы скиммера, включенной на полную мощность меня нереально достал, поэтому пришлось убавить высоту скиммера на 30мм, теперь помпа работает на 18В и практически не пищит.

Также решено было попробовать подавить этот неприятный писк помпы и поставить индуктивности после преобразователя помпы. Конденсатор для фильтра буду подбирать опытным путем, начну с 10мкФ.

post-4580-0-00611500-1364058576_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня наконец-то в аквариум стал доливаться гидроксид! Производство - Германия, чда. Не прошло и года!

10кг обошлись в 1100р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня в качестве возврата поставил dc насос 24V DC Water Pump with Brushless Motor DC50-2470 3600mA Current & 7.0m Water Height, 86.4W & 2600L/H.

Производительность примерная такая

post-4580-0-62410000-1366303586_thumb.jpg

Места занимает в отделении сампа ну очень мало, шумит примерно также слабо как и ас помпа.

На инжекторный пенник ставить такую помпу смысла гораздо меньше, чем DC50E-24150S, т.к. последняя помпа на меньшей мощности пену поднимает граздо выше.

Однако, крупная рабочая камера дает возможность переделать насос под мохнатку. В непеределаном виде на всасывании сосет очень мощно, прямо приклеивается к поверхностям!

Надо будет еще одну заказать и переделать под мохнатку.

В общем покупкой доволен. Писка нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то я в Тайланде у моря!

При отливе были обнаружены акропоры, поритесы, монтипоры и мозговики. Могу конечно ошибаться. Все коричневые. Состояние - ужас. Полутрупы. Улиток не видно ни одной. Есть хищные только.

Креветок и рыб не видел.

Я вот думаю..... стоит ли попытаться рыбку поймать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоит! И моллюсков тоже отковыряйте в последний день, они отлично фильтруют воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто чота ачкую!

У меня с собой есть полный набор для миника, даже автодолив и куоеры для охлаждения. Сегодня иду за кораллами!

Рыбки до нас не доплывают, они есть дальше, у острова, но надо брать лодку (бесплатно) и грести туда, а я боюсь, тк не умею плавать, страшновато хоть и 300 - 500м всего. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда надо научится, тем более в морской воде проще. На край жилет одеть, он плавать точно умеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня все прошло неудачно, отлив был слабый, вода мутная, ничего не видно, запнулся за булыжгюник (коралл), грохнулся, ладно без жертв))

Где можно время прилива-отлива посмотреть для Пхукета?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

промохал я самые классные отливы. Завтра в 7утра самый большой отлив 1.3м. Пойду....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачи в охоте :) или рыбалке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что делать так возможно азартнее :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://royalphuketma...uket-marina.pdf

Моллюсков и без этого набрать можно, берите такие

post-20877-0-97254000-1368469986_thumb.jpg

 

Если плавать боитесь, я бы не ломала себя. Только с напарником. Это я вам, как МСМК по плаванию говорю.

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет тут моллюсков. Сегодня утром ок 7ч пошел на море. Воды....отлив слабенький. Набрал еле-еле коральчиков, что под ноги попали, не видно ничего даже с фонарем, поцарапался как фиг знает что. Лишь бы дожили теперь. Больше в море не сунусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тапочки резиновые не помогают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Болотники бв помогли относительно, но глубоко, вода на 10-20см выше колен. Дно не видно, вода мутная, ходишь вслепую. Отсюда и тпудности. Да и кораллы (трупы) валяются как кирпичи, только круглые, встал на такой - упал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вернулся с Тайланда с абслютно пустыми руками.

Из-за 2х дневной пересадки в Бангкоке все кораллы отправились в мир иной: мало того, что путешествовали без воды, так еще и засопливели после помещения в воду (брал 1.2л воды с моря), эти сопли их и добили. Ну и обратную дорогу нельзя сбрасывать со счетов, т.к это еще почти сутки без воды.

Больше никого не брал, т.к. некого.

Самая никчемная поездка.

 

Сегодня купил вот такую регулируемую перистальтику для кр и сменный сантопреновый шланг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самая никчемная поездка.

Ну если с таких позиций рассматривать, то дешевле в Москву на поезде и там накупить чего хотел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...