Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
Александр059

Море Пермского периода 300 л. (Александр, Пермь)

Рекомендуемые сообщения

Хета так и продолжает рушиться и забивать собой скиммер.

В общем, ничего не поменялось.

 

Хета - это хетаморфа из водорослевика? Если так продумайте пластиковую сетку. Я одно время устал выковыривать хетаморфу из возвратной помпы Deltec. Там это настоящее бедствие, наматывалась на ротор. Потом поставил мелкие пластиковые сетки на местах тока воды от водорослевика и забыл про эту хрень. Временами очищаю сетку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня мааааааааааааааленький самп, очччччень маааленький, сетку просто не надеть. Я бы с радостью. Хета - хетаморфа из водорослевика

 

Убрал внешник. Открыл его и решил достать субстрат на просушку. Там у меня бой жк. А они стали монолитом!! Еле расковырял!! И как после этого советуют натуральные материалы?! Если когда-то внешник и вернется на место, то исключительно с пластиковыми шарами. Все остальное просто непригодно. Еще бы годик лежания и пришлось бы внешник вместе с субстратом выкидывать монолитным блоком))))

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что и требовалось доказать. На сэкономленные деньги купи что-нибудь действительно нужное.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простие, Александр. Можно небольшой "взгляд со стороны"?

Видно, что человек вы думающий, обладающий большим опытом в МА. Не пойму, откуда такая боязнь перемен? Вялотекущая нерешительность? И dima_kalina и sikoko вам хотят подсказать правильное направление движения. Надо что то предпринять, что бы вывести хороший аквариум из того болота в котором он оказался.... Причины очевидны, надо идти методом исключения (уже кто-то об этом тут писал). Первое - лава. Почему вы над ней так дрожите? Ну и что, что "обросла"? Пересадить кораллы, добавить ЖК. Второе - песок. Он же как губка работает. Сколько дряни за это время в таком слое накопилось? Оставить немного "на развод", остальное - в топку (я бы отправил все в топку!). Понравился план dima_kalina вывода акваса из ступора. Решайтесь! А то у вас в последних сообщениях только "боюсь что -либо менять..." и "может обойдется?" :(

Еще раз пожелаю вам удачи, а вашему аквариуму скорейшего выздоровления :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы действительно считаете, что лава, лежащая с 2007 года стала внезапно критична к концу 2013 года?

Я не думаю, что это лава в полном смысле этого слова, было куплено нечто каменное под этим названием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за участие.

Быстро и необдуманно действовать я не буду.

Вот скажем внешник. Я видел, что выходящая струя настолько мала, что протоки явно не хватает для эффективной биофильтрации, поэтому я его удалил. Сказать, что внешник вреден при этом нельзя, т.к. его можно наполнить пластиковыми шариками и слипания не будет, протока будет хорошая. Может когда-нибудь сделаю, но не сейчас. Все стараются брать бля биофильтров бой жк. И что хорошего, что я послушал этот совет? Деньги на ветер, ну не совсем на ветер, в кр пойдут.

Недавно на акв снова напала каулерпа (мееееелкая, невозможно вырвать, только травить гидроксидом). Теперь ее нет. Из изменений - свет белых сд убавлен до 200ма. Ей на смену пришло циано. Вот вам и смена видов водорослей.

Вчера уменьшил ток синих до 2А в 3х параллельных цепочках, убавил световой день с 12 до 9ч. Посмотрим результат.

Куплены новые трубы для еще одной возвратной магистрали, где-то в пути пока. Увеличу обмен с сампом.

 

В результате уменьшения светового дня до 6ч в сампе циано перестало буйствовать.

После увеличения производительности возврата, думаю, скорость роста увеличиться.

 

Так что я кое-что делаю.

 

Лаву тоже уберу когда-нибудь, но пусть станет получше, чтоб оторванные жесткие не загнулись.

Песок убирать не охото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы действительно считаете, что лава, лежащая с 2007 года стала внезапно критична к концу 2013 года?

Я не думаю, что это лава в полном смысле этого слова, было куплено нечто каменное под этим названием.

Я считаю, что лава, лежащая с 2007 года мешает нормализовать биологическое равновесие в аквариуме.

Это "нечто каменное" является тем чужеродным элементом, который тут присутствует, и которого нет в других красивых и благополучных аквариумах.

Второе - песок. 10 см. достаточно большой слой, что бы не образовывалось застойных зон, он должен постоянно перемешиваться улитками, членистоногими, морскими звездами, червями. А здесь у нас (в виду общей деградации акваса) с ними напряженно.

Александру пожелаю посмотреть на благополучные системы. На свое море. Станет понятно, что надо менять. Еще раз удачи :)

П\с

Все стараются брать бля биофильтров бой жк. И что хорошего, что я послушал этот совет?

Я тоже за бой ЖК во внешнике. Раз в четыре месяца достаю, промываю, не даю слеживаться...Совет то хороший, важно правильно его применить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот вы давно на форуме?

Интересно, вы наблюдали "падения" идеальных в вашем понимании банок и гибель всех обитателей? А я наблюдал. Только ссылок не просите, я логи не веду.

Достаточно неудачно чихнуть в комнате, как в банках случается чп.

Или может вы не видели ломающих голову над проблемой обрастаний, циано и пр. ерунды в вашем понимании идеальных банок. Чего же голову то ломать, если все сделано правильно, то таких происшествий быть то не должно. И там в таких темах полно "гадалок", которые пытаются чувственным методом найти проблему.

Но они есть, хочется кому-то или нет.

А отсюда вывод: что моя банка, что их банки - одинаковы, нет особых ошибок ни с их стороны, ни с моей. Т.е. банки относительно одинаковы

Субстрат в виде жк - отвратительный и не обманыйте себя. Положите шары и протока через ваш внешник или отдел сампа значительно увеличится. Увеличится протока, бактерии получат больше килорода, больше переработают, размножатся и тд. А возможная меньшая площадь для бактерий компенсируется их качественно другой работой. Причем я не уверен, что у шаров пластиковых именно активно обтекаемая площадь будет сильно меньше.

 

И вы вообще не внимательно читали. Баланс говорите? А заметили, что я убирал ди? До этого баланс был что надо с той же лавой и слабеньким скиммером.

А потом вы не заметили новый светильник. И описание опыта по убавлению количества белого света и наблюдений за обрастаниями.

 

Не стоит так однозначно советовать, т.к. трудно, крайне трудно, давать однозначные правильные советы, это просто нереально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зря так обиделись на мою последнюю фразу :) Конечно, мне советовать вам не стоит. Хотел просто поддержать вас, ну и немного дать информации к размышлению. Всего доброго :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не обиделся. Просто предлагаемые мероприятия с высокой вероятностью уничтожат сущствующее начисто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, а я больше соглашусь с SAAVA, и внешник с боем жк правильнее чем с биоболами, а еще правильнее внешник с углём и антифосом, и твоя система совсем не одинакова с другими системами, а разница лишь в огромных ошибках которые ты совершаешь, довести внешник до такого состояния это очень серьезная ошибка, и я думаю ещё много таких ошибок в твей системе (без обид). По себе могу сказать, что существует некая внутренняя твердолобость, как упрусь в какую нибудь одну идею и хрен чем выбьешь! А ведь те у кого красивые банки оказались правы на все сто процентов! Но пока вёдрами кораллы не повыкидываешь ничего не поймёшь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем выкидывать их ведрами? Это обязательное условие?

 

Внешник промывался и прямым и обратным потоком раз в месяц внешней помпой.

Ошибки. Ну да, есть. Только вот обязательное условия по выкидыванию кораллов ведрами я не выполнял.

Да, антифос не использовал.

Сейчас я немного подожду. На днях установлю более производительный возврат. Когда чуть система успокоится после зверского добавления света, куплю камней на замену.

И шары наверное закажу для внешника.

 

Убирать песок я категорически против.

 

Я малость (в 10раз) переборщил со светом. Сейчас это ясно как белый день, а вы всё на лаву и песок смотрите.

Вот вчера вновь, спустя несколько месяцев, надулись диски после убавления тока до 2А на синих (с 2.54)

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выкидывать вёдрами это не условие, а необходимость! Т.к. в рифе мёртвых кораллов быть не должно! А вот то что они подохли, это следствие той упёртости о которой я говорил и которую ты продолжаешь демонстрировать! (Без обид)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А причём тут диски? Ты же вроде спс хотел содержать! Как мягкий риф у тебя и таксвсё ОК, только свет отрегулировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так они есть. И вообще у меня там и жесткие sps и lps и мягкие. Одним течения мало, другим много. И еще явно войны ведут.

Но свет не понравился не только дискам и клаве, но и например календруму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, а я больше соглашусь с SAAVA, и внешник с боем жк правильнее чем с биоболами, а еще правильнее внешник с углём и антифосом

 

Насчет угля и антифоса я соглашусь. А вот насчет боя жк сильно сомневаюсь. В данной комплектации (биоболы или жк) фильтр выполняет функции нитрификатора. Думаю, что биоболы в этом плане во внешнем фильтре эффективнее. Площадь поверхности у них будет поболе чем у боя жк, а грязи на них будет скапливаться меньше. Нормальную денитрификацию там все равно не получить, слишком велик поток воды богатой кислородом. Рассуждать о каких-то порах и глубинных слоях в жк бессмысленно , так как эти поры достаточно быстро забьются грязью. А при регулярной чистке колонии анаэробных бактерий будут гибнуть. Так уж лучше пусть будут биоболы. Ну а еще лучше уголь + антифос. С этим я согласен.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оказывается сожительство клоуна и конской актинии всётаки возможно!

post-4580-0-42676800-1384697224_thumb.jpg

 

Больше хороших новостей нет)

Поставил новую магистраль 32мм. Дома появилась маленькая Ниагара!!

Поток от ньюджета 6000 просто нереальный. Сногсшибательная мощность. Ладно у меня защита по уровню есть и в сампе по осушению возвратного отсека и в аквариуме по засорению возврата (повышение уровня в дисплее), так обе защиты вырубили одновременно.

Диаметр возвратной трубки у меня 40мм, она еле-еле справлялась с потоком, я вроде настроил, чтоб не было переполнения, но всеравно опасно и очень шумно, воздух перелив подсасывает с хлюпаньем, сам перелив громко журчит очень.

Пришлось отключить новую линию до прихода новой китайской дс помпы, там то подрегулирую производительность точно.

Тут где-то в теме рядом ищут лучшие помпы для возврата, так ньюджет - саме оно! Просто зверюга, правда нерегулируемая (если крана на магистрали нет, а у меня его нет.

 

Слив у меня был в глушитель, заполненный керамическими кольцами, их пришлось достать, т.к. глушитель переполнялся, переделать перегородку, в итоге у меня биофильтров не осталось совсем.

 

И вообще с такой мощностью возврата у меня уровень в дисплее поднялся на 2 ли даже 3см. Пришлось убрать одну из решеток, думал поможет, не помогло. Теперь еще и решетки нет.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я глушила возврат частью от кранов Эхейм для внешних фильтров. Потом магистраль подзаросла с годами и краны сняла. Очень удобно.

Типа такого, самого большого диаметра http://www.vitawater.ru/shop/product_info.php?products_id=8020

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да. Посмотри для пруда. Эти краны хороши тем, что шаровые и гарантированно без железных составляющих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в местном магазине видел кран диметра чуть крупнее, чем на входе во внешник, цена 1.2тр.

Лучше уж насоса дождаться, ведь мне придется очень сильно поджать напряжение, будет и экономично и тихо.

Но вот всетаки слив. Ну как можно было сделать шахту 40мм?! Ведь еще просил побольше.... так не было коронки у него.

 

А если поджимать воздух краником, то не опасно ли это? Что-то мне эта конструкция не нравится совсем.

 

Вот по идее бы сейчас самое время заказать другой аквас так, чтоб учесть все ошибки, но что-то меня тормозит....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не воздух краником поджимала, а возврат :blush: это первые пол года он такой шустрый, как правило.

Все остальное на твое усмотрение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если воздух краником не поджимать, то та производительность, что есть сейчас - предел! Смысл тогде всех телодвижений?) Дешевле было ничего не делать. Но вот боюсь - другой вопрос)))))))))))

При полностью открытом кране воздуха аквас переполняется в мгновение и спасает только защита.

 

Я слабо верю, что 32я труба быстро зарастет настолько, чтоб поток садить.....

Кстати, я ее сдела полностью съемной, т.к. ее можно снять и промыть в уксусе.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Труба уменьшит поток, это точно.

А как у вас воздух в слив входит, что его поджимать надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...