Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
Александр059

Море Пермского периода 300 л. (Александр, Пермь)

Рекомендуемые сообщения

Это не мешалка, а просто автодолив. Досыпал туда немного гидроксида вот и всё. С гидроксидом там явно лучше, чем без него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не мешалка, а просто автодолив. Досыпал туда немного гидроксида вот и всё. С гидроксидом там явно лучше, чем без него.

Саш,если хочешь получить советы чтоб улучить работу системы ,то сначала отвечай на вопросы чётко и ясно ,а не делай выводы как и с кем лучше ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот улучшил мешалку: добавил перемешивающую помпу, вкл при доливе кв.

 

Без гидроксида рН и без кр падает, поэтому с гидроксидов в доливе всеравно лучше, но сейчас с помпой будет еще лучше.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может все же у вас получится взять плотную пластиковую бутылку с широким горлом и отвинчивающейся крышкой, вклеить в нее 2 входа:внизу и на уровне верхних "плечиков" , насыпать в нее 5-10 ч.л гидроокиси и подключить помпу автодолива к нижнему входу через обратный клапан.

Вы увидите изменения в лучшую сторону в плане кН, сразу. Побочным положительным эффектом будет более долгая работа помпы, т.к. в кальквассере все помпы портятся быстрей.

PS у меня сейчас сделано так/фото/ и при переходе на соль РК я избавилась от баллинга совсем, что меня радует очень. Конечно, на супер рост кораллов я не претендую, но все живут ОК! кН стабилен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, переделывать глобально я ничего не буду, нет уже желания.

 

Сегодня вот малость допаял контроллер: добавил релюшку и одну розетку, в итоге добавилась перемешивающая помпа в автодилив-мешалку, рН дополз до 8.0, кр не отключался весь день.

Достигнутый результат меня очень радует. КН стал 9, но на 9й капле жидкость не совсем окрасилась, так что он чуть выше, через день еще потеститю.

Не знаю как выпустил из вида эту перемешивающую помпу, ведь раньше она стояла, а потом я ее убрал почему-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как знаете, мне помпы жалко.

Я не вижу переделки, просто одеваете бутылку на вертикальную часть трубки подъемной трубки в емкости а/долива. Ничего не меняется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если в магистраль попадет сам порошок, то он вмиг засорит клапан. Я этого боюсь, поэтому эксперименты ставить неохото. Мне уже не раз утром приходилось разбирать автодолив, после чего губка на входе появилась.

Чисто по этой причине не стану.

А вообще спасибо вам всем за помощь!

Если повезет, то где-то после нг сделаю экспериментальную установку на уф лампе, попробую подавать немного озон. Может просверлюсь до улицы и попробую подавать воздух оттуда.

Я думаю вполне где годные идеи!

 

Вот бы коральчик жесткий где-то достать теперь для пробы....

 

Мне скоро придет dc помпа, у нее ротор из другого материала, он неубиваем.

А так - этим помпам тоже ничего особо не будет, роторы есть запасные, одна из помп уже года 4 в гидроксиде пашет.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При бутылочном методе порошок в систему не попадет. У вас получится слой не толще 3-4 см на дне бутылки. Подается сигнал на пополнение уровня, помпа толкает чистую воду в бутыль снизу, порошок взмучивается максимум до половины высоты бутылки, а вода на долив выдавливается из верхней части бутылки на уровне плечиков. Все проверено, трубочка никогда не забивалась, даже если уровень заглючит и дольется литров 6 воды за раз.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бутылочный метод это как я понял из готовых это тунзевская колба? (Пост 521)

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бутылочный метод это как я понял из готовых это тунзевская колба?

Это может быть и самодельный аналог. Легко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я из готовых но стоит нереально. А самоделку из чего делать? В пэт бутылку фитинги для осмоса к примеру :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я из готовых но стоит нереально. А самоделку из чего делать? В пэт бутылку фитинги для осмоса к примеру :tuplu:

Ага, и растрескается она на следующий день, и высыпется весь порошок в самп. Только стекло или ПВХ или может еще что... ПЭТ не пойдет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну еще раз повторюсь, что даже на ночь кр не отключился! РН не понижалось ниже порога отключения 7.8 при том, что ночью вода слабо испаряется, т.к. кулеры не работают.

Т.е. добавление циклически работающей помпы проблему решает полностью!

Сама помпа работает в гидроксиде уже года 4, с ней все нормально.

Проблема решена и никакие бутылки не нужны в данном случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сама помпа работает в гидроксиде уже года 4, с ней все нормально.

А что за помпа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и растрескается она на следующий день, и высыпется весь порошок в самп.

Роман похоже на заповедь :gygy:

А делать то из чего, (если подручного или легко добываемого). Так я понимаю акриловая труба самое лучшее (из чего пенники делают)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпа - миниджет (аквариумсистемс). Соответственно куплена очччень давно. Современные - откровенное гуано!

Вторая помпа, которая стоит на доливе и постоянно включена - максиджет, тоже купленая еще в начале пути, отлично запускается.

 

Подручный корпус - проблема. Это всегда проблема.

Я ведь лишь только потому и выбрал такую форму мешалки, что корпус подходящий найти трудно. И ведь все получилось и работает.

И сам принцип работы с перекрывающим эм клапаном - тоже отсюда, чтоб исключить быстро изнашивающиеся части.

 

Роман, к сожалению прав полностью.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в Романе несомневаюсь :) Наверное если буду другой долив брать (тунзевский) возьму в комплекте с этой емкостью (то выше показана). Так намного дешевле

 

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/0

Сам долив 8000

а отдельно стоит от 100 долларов до 100 евро

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня проверил кН новым тестом Салиферт. Итого получилось 12.3, рН 8.

Перевел кр на таймер: помпа будет качать в светлое время суток и каждые пару часов по 15минут - в темное.

Начали вставать помпы одна за другой. Весь ротор в кальции. Думаю понизить кН до 10.

Наконец-то кр заработал.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю понизить кН до 10.

Александр, добрый день!

А зачем КН такой большой держать?. Я думаю, в районе 8-9, и достаточно.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня проверил кН новым тестом Салиферт. Итого получилось 12.3, рН 8.

Перевел кр на таймер: помпа будет качать в светлое время суток и каждые пару часов по 15минут - в темное.

Начали вставать помпы одна за другой. Весь ротор в кальции. Думаю понизить кН до 10.

Наконец-то кр заработал.

На таймер в КР нужно СО2 ставить, а не помпы, иначе при включении ( после перерыва ) в банку будет вброс

перенасыщенного раствора и кальций полетит в осадок !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так ведь количество подаваемого со2 регулируется контроллером.

Тогда зачем таймер? Вообще проще всего регулировать КН пузырьками,

а если стоит контроллер с датчиком внутри реактора, то регулировать протокой.

Но все это устойчиво функционирует только при непрерывной работе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...