Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
mutoids

Какой вариант освещения выбрать ?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте !

Имеется аквариум 600х450х350. (Д/В/Ш) Поскольку в него предполагается устанавливать внутренний скиммер (видимо Jebo 182 или аналог) места под свет получается немного.

Я планирую поставить два компакта на 55W с цветностью 6500К и два акстинника CORALSTAR 24W.

Вариант предложенный г-н Шумовым с четырьмя лампами T5 мне не понравился - общая мощность будет заметно ниже.

Достаточно ли такого света, или все же стоит задуматься о МГ на 150W ?

 

Какие еще варианты вы могли бы посоветовать ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Один МГ 150 Вт. 13-14000К или меньше по цветности, но тогда досветка актиником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Достаточно ли такого света для кого?

У меня примерно такой же аквариум по размерам и я считаю, что лучше один раз потратиться на МГ 150Вт и поставить лампу на 14000К чем париться с люминесцентными лампами :clever:

У меня тоже сначала были энергосберегающие лампы потом посчитал, что их маловать переделал крышку под Т5 в итоге опять мне стало мало и в конце концов взял МГ светильник :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте !

Достаточно ли такого света для кого?

Для чайника, который думает, что ничего "такого" он держать не будет.

На самом деле - стартовая площадка для пробы "моря".

У меня примерно такой же аквариум по размерам и я считаю, что лучше один раз потратиться на МГ 150Вт и поставить лампу на 14000К чем париться с люминесцентными лампами  :clever:  

Я склонеяюсь к этой мысли. Есть несколько практических вопросов:

1. Насколько сильным будет испарение.

2. Для такого маленького аквариума подвесной свентильник не подойдет.

Т.е. придется сооружать что-то вроде массивного короба на опорах внутри которого монтировать прожектор. По моему опыту, МГ разогреет такой объем (по прикидкам выходит около 50L) достаточно сильно. Соответственно, требуется ли охлождение, и если да, то какое ?

3. Какие лампы лучше использовать ? На 10000 и 20000К можно достать легко и за весьма умеренную цену. На 14000К я видел только в МА. Где их еще имеет смысл искать ?

4. Обеспечивает ли один светильник приемлемые условия освещения ? Ведь в этом случае не будет плавных переходов день/ночь. Или его лучше дополнить актинниками ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте !

Я склонеяюсь к этой мысли. Есть несколько практических вопросов:

1. Насколько сильным будет испарение.

2. Для такого маленького аквариума подвесной свентильник не подойдет.

  Т.е. придется сооружать что-то вроде массивного короба на опорах      внутри которого монтировать прожектор. По моему опыту, МГ разогреет такой объем (по прикидкам выходит около 50L) достаточно сильно. Соответственно, требуется ли охлождение, и если да, то какое ?

3. Какие лампы лучше использовать ? На 10000 и 20000К можно достать легко и за весьма умеренную цену. На 14000К я видел только в МА. Где их еще имеет смысл искать ?

4. Обеспечивает ли один светильник приемлемые условия освещения ? Ведь в этом случае не будет плавных переходов день/ночь. Или его лучше дополнить актинниками ?

Здравствуйте!

1. Почему подвесной светильник не подойдет :shock: У меня как раз МГ подвесной :shock:

 

2. У меня МГ светильник на 250Вт а не на 150Вт а объем такой же как и у Вас, по идее 250Вт греет воду сильнее чем 150Вт, мой Светильник на 250Вт висит на расстоянии 18см от поверхности воды и борюсь с перегревом с помощью обычного кулера за 100 руб, он дует на поверхность воды и когда в комнате 28 градусов в аквариуме 29-29,5 такую температуру все мои жители хорошо переносят :wink:

 

3. ненадо сооружать для МГ светильника массивный короб :shock:

4. Можно обойтись и без актиников пользуясь лампой на 14000К, а по поводу рассвета и заката, Вашим жителям будет всеравно сразу МГ врубается или сначала актиники :roll:

5. Лампу на 14000К не обязательно покупать в МА они там дорогие я заказывал свою ждал 3 недели обошлась в 1667 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте !

1. Почему подвесной светильник не подойдет :shock:  У меня как раз МГ подвесной :shock:  

По эстетическим соображениям. :lol: Опять же, открытая поверхность воды (при наличии маленького ребенка) и сильные отсветы от воды. Тем более я хотел сдвинуть световой день в аквариуме на вечер.

мой Светильник на 250Вт висит на расстоянии 18см от поверхности воды и борюсь с перегревом с помощью обычного кулера за 100 руб, он дует на поверхность воды  

Вот этого я и боюсь. Бесшумных кулеров не бывает. Видимо, для начала поставлю так, а по результатам испытаний буду думать о кулере.

А все таки, сколько в такой системе испаряется воды за день ?

3. ненадо сооружать для МГ светильника массивный короб :shock:  

Это опять же, эстетизм. Поскольку тумбу я буду делать под себя, родилась идея нарастить каркас двумя стойками с рамой в верхней части. А уже на этой раме собрать верх аквариума в котором и будет размещаться свет. Т.е. внешне это будет выглядеть как высокий прямоугольный шкаф со стеклянной центральной частью. Вопрос в том, какой объем необходимо оставит для размещения лампы.

5. Лампу на 14000К не обязательно покупать в МА они там дорогие я заказывал свою ждал 3 недели обошлась в 1667 руб.

И где? Или это секрет ? :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...