Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Мореман

Подселение второго оцелляриса

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У меня уже несколько лет живет оцеллярис, и еще до этого он жил в другой банке. То есть ему года 3-4. Довольно крупный, по сравнению с теми клоунами (разводными), что продаются в ЛяМер и т.д.

Так вот, хочу подселить ему пару (что б скучно не было). Вопрос - какого лучше купить? Маленького разводного или уже взрослую особь? Банка небольшая, 54л. Население из рыб, 1 клоун и 1 собачка. Актиния пузырек (собственно, в ней сейчас и живет клоун).

Или лучше никого не покупать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот, хочу подселить ему пару (что б скучно не было). Вопрос - какого лучше купить?

Или лучше никого не покупать?

Размером поменьше, чем имеющийся. Ну и той-же породы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для создания пары, выбирайте размер 2-2,5 см( в этом размере клоуны только самцы). Если есть возможность, отсадите старую самку на одну неделю или купите 2-х маленьких клоунов. Оцелярисы в природе живут большими стаями в одной актинии. Правда когда сформируется пара и начнутся нересты, третего клоуна надо будет убрать, размер аквариума маленький и его убьют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня та же проблема - от перегрева в банке умер один из оцеллярисов :(

Хочу подсадить второго, когда жара спадет. Слышала другое мнение - что нужно подсаживать более крупную особь, иначе тот, кто уже живет в банке будет чувствовать себя хозяином и забьет другого.

Может быть, еще кто-то поделится опытом? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня та же проблема - от перегрева в банке умер один из оцеллярисов :(

Хочу подсадить второго, когда жара спадет. Слышала другое мнение - что нужно подсаживать более крупную особь, иначе тот, кто уже живет в банке будет чувствовать себя хозяином и забьет другого.

Может быть, еще кто-то поделится опытом? :tuplu:

Подселение более крупного клоуна, это не правильное мнение. В размере более 4см. это уже в основном самки, тем более если клоун был один в аквариуме. Подселение второй самки, это верный вариант смерти одног из двух клоунов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подселение более крупного клоуна, это не правильное мнение. В размере более 4см. это уже в основном самки, тем более если клоун был один в аквариуме. Подселение второй самки, это верный вариант смерти одног из двух клоунов.

 

А если оцеллярис мелкий (около 2.5см)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если оцеллярис мелкий (около 2.5см)?

Игорь же написал несколькими постами выше - "выбирайте размер 2-2,5 см( в этом размере клоуны только самцы)." :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если оцеллярис мелкий (около 2.5см)?

В размере 2,5см. клоуны еще самцы. Если у вас в аквариуме клоун 2,5см , то для создания пары подселяйте клоуна в 2 раза большего по размеру( если размер быдет отличаться не значительно,возникнут драки).

Изменено пользователем Igor 2206 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...