Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
Aqua Medic

Русский сайт Aqua Medic

Рекомендуемые сообщения

Bet visdel to mes ẹsame užtikriniti, kad pradžioje iškyle sunkūmai apsimokẻs. Jūsu hobby atneš Jūms daug dziaugsmo.

 

Если Вы Уважаемый много любимый Наш друг считаете что правильно написали на литовском языке и Вас никто не поймёт из остальных присутствующих, то Вы ошибаетесь.

 

Вместо слова Apsimokes, надо использовать Atsipirks. :D

 

Кстати фраза на литовском языке написана также коряво, что и переведённая страничка с немецкого, на русский. Литовцы так не говорят :D. Так говорят только руские не умеющие правильно по литовски составить предложение.

 

На мой взгляд, дискуссия стала не продуктивной. Поэтому я удаляюсь, чтобы хоть на толику сохранить своё достоинство. Думаю со временем мне этот уход окупится со сторицей :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Жаль, очень жаль.

 

Да, я не говорю по-литовски, поэтому специально попросил знакомого литовца перевести её для Вас. Извините, возможно, я ошибся, переписывая её в свое сообщение.

 

Впрочем, я тоже нахожу, что мы слишком удалились от темы. Тем не менее, спасибо Вам, KlaSS, за советы.

 

Я не хотел Вас обидеть, серьёзно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ещё :D В иструкции к Kalkwasserreaktor упоминается об использовании гидроокиси кальция(REEF LIFE Kalkwasser).

Почему я его не нахожу на Нашей :D AQUA MEDIC страничке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:D :D :D а знаете мне даже стало смешно . вапрос зачем писать такие слова ( толика ,сторицей) если их мало кто употрбляет , можно и папроще было выразится .А вот по поводу Ваш аквамедик ... ненадо мы же непишем Ваш Андрей или Миша :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... на Нашей AQUA MEDIC страничке?

Вот он, нужный сдвиг в понимании! Для вас ведь зажигаем звезды. :D :D

Ура!

 

В иструкции к Kalkwasserreaktor упоминается об использовании гидроокиси кальция(REEF LIFE Kalkwasser).

Почему я его не нахожу

 

Речь идет о порошке гидроокиси кальция. Были планы ввести этот порошок отдельным продуктом в серию REFF LIFE, так что то, что Вы видите – последствия этих начинаний.

 

На данный момент порошок (он называется Kalkwasserpowder) поставляется по запросу в литровой банке. Его описания нет в интернете, это так, и это наша недоработка.

 

Будем исправлять, спасибо, Сергей.

 

вапрос зачем писать такие слова ( толика ,сторицей) если их мало кто употрбляет , можно и папроще было выразится

Конечно же, можно было! Но жалко ведь - такие красивые русские слова, так хорошо подходят по смыслу, а мы их забываем... Потому они и выглядят тебе смешно, ведь ты их больше нигде не слышишь, они практически вышли из употребления. Вообще, интересущимся моими принципами коррекции рекомендую заглянуть сюда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

"Люди, увлечённые своим делом", а скажите все-таки где (или хотя бы как) можно купить Ваши продукты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы ответить на Ваш вопрос, я должен знать откуда Вы. Тогда я точно смогу дать адрес нашего представителя для Вашего региона.

 

Фанат AQUA MEDIC :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...все-таки где (или хотя бы как) можно купить Ваши продукты.

Это зависит от того, где Вы находитесь. Подробнее о наших дилерах можно узнать вот тут

http://www.aqua-medic.de/rus/contact_ru.html

в разделе "Зарубежные представители", в самом низу. Как купить - спрашивайте у них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще, интересущимся моими принципами коррекции рекомендую заглянуть сюда.

Странно... Сходил и прочитал "туда". Насколько я понял, основная мысль документа - "Выражайтесь проще и люди в вам потянутся" или "Стиль высказывания должен соответствовать ситуации". А попытка вернуть к жизни старорусские слова это не есть "выражаться проще" и литературный стиль неуместен на техническом сайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... основная мысль документа - "Выражайтесь проще и люди в вам потянутся" или "Стиль высказывания должен соответствовать ситуации".

 

Да, так и есть. Поэтому инструкции (я едва не назвал их руководства) и описания товаров даны как можно более просто. Дальнейшая "обработка напильником" пошла бы в ущерб переводу.

 

А попытка вернуть к жизни старорусские слова это не есть "выражаться проще" и литературный стиль неуместен на техническом сайте.

 

Литературный стиль есть только на странице о компании и призван он передать красоту аквариумистики как хобби. У нас тут отличается отношение к ней - я больше склонен к взглядам Льва Мировнова, он где-то на форуме всё четко сформулировал. Вы же подходите к вопросу сугубо научно.

 

Вы поймите, Валерий, если на сайте были сразу некоторые грамматические ошибки, то это не значит, что его концепт совсем не продуман. Сайт выложен для окончательной доработки и доводки, но над самим переводом и начинкой кропели (ага, словечко :D ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вернее, корпели... Долог рабочий день :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если Вы и дальше будете пользоватся такими словами, то думаю аквариумисты будут приобретать китайские продукты, так как инструкции на китайском будут более понятней :D :D :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, давайте мириться. В общем, "Мир, дружба, жвачка".

Еще один, как всегда мирный, вопрос. Я так понял, сайт переведен(-одится) и на литовский? Что, наверное, означает, что новое поколение литовцев русского уже не знает? Или тут политика какая-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

то yartsev

да Вы правы русский забыли а английский ещё невыучили .А как сами наверно понимаете на литовском языке про море и не только .... еххх даже стыдно сказать -нет ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ладно, давайте мириться. В общем, "Мир, дружба, жвачка".

 

Так мы и не ругались :D просто вносили конструктивные предложения :D, да высказывали свою точку зрения по некоторым вопросам.

 

Так это как всегда :D пьянка, драка, а потом дружба на всю жизнь :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ладно, давайте мириться.

 

Ух, какой приятный сюрприз! Конечно, давайте! Тем более, я чувствую, что во многом Вы правы.

 

Например, всё же не стоит перегружать сайт слишком непривычной лексикой, ведь его читают не только в России, но и везде, где говорят по-русски. А это - почти весь бывший СССР, где русский не обязательно родной. Так что нужен возможно простой и деловой тон.

 

Я так понял, сайт переведен(-одится) и на литовский?

Нет, это было специально для Сергея. На литовский сайт в ближайшем будущем переводиться не будет. В планах - французский, испанский и, возможно, китайский, но теперь уже после русского. Конкретных сроков сказать вообще не могу.

 

вносили конструктивные предложения

 

Да, за них большое спасибо. Кстати, Ваш вчерашний вопрос про REEF LIFE Kalkwasser стал хорошим поводом мне потормошить наш отдел разработки. Скорее всего, такой продукт появится, где-то к лету.

 

Так что разговор продолжается. Только теперь, когда более-менее серьёзные недоработки убраны, исправления будут появлятся по мере накопления, так что возможен временной лаг между внесением сюда поправки и появлением её на сайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость nickpo

Прошу прощения за вторжение, но предмет беседы мне показался очень интересным и даже знаковым: отрадно, что немецкие аквариумные фирмы чувствуют необходимость выхода на российский рынок. И, разумеется, мне хочется добавить свои пять копеек. :о)

 

1. По ориентировочным ценам... Это действительно плохо, что их нет. Никто не мешает повесить - пусть даже возле каждой цифры - дисклеймер, где чётко разъяснить её правовой статус. Российское право даёт на сей счёт чёткую формулировку: "Каталожные цены приводятся исключительно с ознакомительной целью и не являются коммерческим предложением. О текущих ценах вашего региона справляйтесь у наших дилеров". С гиперссылкой на список этих дилеров... Даже если корпоративная политика фирмы даёт полную свободу дилерам, они так или иначе должны от чего-то отталкиваться. Отсутствие ценовых ориентиров по-настоящему пугает: а не с шарашкиной ли конторой мы имеем дело?

 

2. Флэш... Ярцев по сути (не по форме!) прав. Ни флэш, ни Акробат Ридер (который, кстати, уже хоронить начали) не являются дефолтными стандартами. Лебедев считает иначе? Что ж, на каждую хитрую задницу всегда можно найти свой перфоратор: допустим, Якоб Нильсен считает в корне иначе. И приводит несколько настолько важных аргументов, что я их, пожалуй, воспроизведу прямо здесь:

 

- Кнопка Back/Назад не работает. Если вы перемещаетесь внутри Flash-ролика, стандартные методы "отката" уводят вас со страницы,

где находится объект, а не на предыдущее состояние, как ожидается.

- Цвета ссылок неприменимы. В связи с этим вы не можете быстро определить, где вы уже побывали, а где вам еще предстоит побывать. Этот недостаток приводит к запутанности навигации.

- Кнопка "Увеличить/уменьшить текст" не работает. Посетителям приходится читать текст такого размера, каким его задал дизайнер. И этот шрифт всегда оказывается меньше, чем хотелось бы, так как дизайнеры всегда обладают прекрасным зрением.

- Flash затрудняет доступ к документу людям с физическими недостатками.

- Функция "Поиск на странице" не работает. Вообще с поиском у Flash большие проблемы.

 

Добавлю, что не только с внутренним поиском, но, что ещё важнее, с внешним: с флэшем не умеют работать роботы поисковых систем - из-за этого в разы сокращается и без того скудная посещаемость сайта. Обидно терять десятки и сотни посетителей только потому, что Лебедев считает флэш хорошим тоном, верно?

 

И главное: то же самое меню - один в один - можно сделать и без применения флэша вообще, на одном Javascript (см., допустим, хоть даже на моё творение). А если хочется ещё покруче - то на PHP. Вот, кстати, толковый материал, как делать разные навороченные меню.

 

Для справки: Якоб Нильсен круче Лебедева настолько же, насколько Аква Медик круче меня в морской аквариумистике (а я пресноводник, кстати).

 

3. По языку сайта... Разумеется, технические термины хорошо бы просто выложить здесь, на форуме, простым списком по-английски, чтобы спецы написали русские слова-аналоги (я не спец, увы). Что же касаемо разных красивостей и уместностейнеуместностей, замечу, что отрадно, конечно, желание вспомнить разные малоупотребимые слова, но делать это на сайте немецкой фирмы вряд ли уместно.

 

Если вы имеете возможность иногда смотреть российское ТВ, то наверняка видели рекламу с пивоваром Гюнтером Штольцем, который "давно мечтал побывать в России"... Так вот, сам факт, что рассматриваемый сайт принадлежит немецкой фирме, уже накладывает ряд ограничений: перед нами вполне узнаваемый образ иностранца, который чего-то от нас хочет по-русски. Глупо в таком положении пытаться выходить за пределы обычного лексикона - это сразу же вызывает недоверие пользователя.

 

И, да, конечно следует выправить все единицы измерения: сайт, все же, посвящён технике и вольности с обозначениями просто недопустимы.

 

4. Большой логотип... Неверно, что он грузится один раз, а потом достаётся из кэша. Это было бы верно, если бы основная масса пользователей заходила за обновлениями часто. В существующих же условиях 95% чаще чистят кэш, нежели заходят на сайт Аква Медик. Посему - с лого надо что-то делать. Кстати, дырка от бублика посередине главной страницы глаз не режет? Туда в центр так и просится хоть что-то, фоновое...

 

5. Насчёт фразы "Мы постоянно совершенствуем наши продукты, но не для того, чтобы хотя бы на толику обойти конкурентов, а с целью как можно точнее передать всю многоликость нашей природы в удивительном хобби..." Вопрос на самом деле философский. С одной стороны увеличить прибыль можно за счёт войны с конкурентами. С другой же стороны та же прибыль может быть увеличена и за счёт роста объёма всего пирога соответствующего рынка - то есть популяризации в народе самой идеи морской аквариумистики.

 

Думаю, автор хотел донести именно эту мысль, но что-то ему помешало. Фраза в нынешнем виде никуда не годится, это правда. :о(

 

То же касается и торговли по поводу подписи "нашего-вашего" Аква Медика... KlaSS прав: такую фамильярность сперва заслужить надо, во вводной статье она нежелательна и вызывает напряг.

 

Кстати, "коллектив" никакой "косностью советского периода" не отдаёт. Скорее уж тогда "косностью" российских дивизионов японских корпораций, фанатеющих от командных якобы неформальных барбекю в Подмосковье. Или Макдональдсом. :о)

 

Это ничего, что я влез в беседу? Если что - сорька...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, nickpo, рад приветствовать Вас в этой дискуссии.

 

1. По ориентировочным ценам... Это действительно плохо' date=' что их нет. Никто не мешает повесить - пусть даже возле каждой цифры - дисклеймер, где чётко разъяснить её правовой статус ... Отсутствие ценовых ориентиров по-настоящему пугает: а не с шарашкиной ли конторой мы имеем дело?[/quote']

Было бы неплохо, если бы всё потом начали читать этот дисклеймер, а опыт показывает, что то, что написано сноской внизу страницы мелким шрифтом не всегда просматривается. Да и потом - дадим мы наши цены, а у локальных дилеров они, скажем, на треть выше. Как будет себя чувствовать клиент? Он же настроен на значительно меньшую сумму. Я бы себя чувствовал обманутым, хотя формально претензий быть, конечно, не может.

 

Сайт создан с целью донести информацию о продукте, должна существовать возможность получить квалифицированную справку. А продавать - дело уже не наше, а дилеров. Они будут рады сообщить цены, уверен, спросите у них.

 

2. Флэш... Ярцев по сути (не по форме!) прав. Ни флэш' date=' ни Акробат Ридер (который, кстати, уже хоронить начали) не являются дефолтными стандартами. Лебедев считает иначе? Что ж, на каждую хитрую задницу всегда можно найти свой перфоратор: допустим, Якоб Нильсен[/quote']

Да, я натыкался уже на него раньше. По Акробату - хоронить если и начали, то ничего взамен не придумали. Суть pdf - отобразить документ у всех одинаково, без включения опасных макросов, неправильных шрифтов и т.д. Я не знаю других подобных альтернатив.

 

несколько настолько важных аргументов' date=' что я их, пожалуй, воспроизведу прямо здесь:[/quote']

Я на них прямо здесь отвечу.

 

- Кнопка Back/Назад не работает. Если вы перемещаетесь внутри Flash-ролика' date=' стандартные методы "отката" уводят вас со страницы,где находится объект, а не на предыдущее состояние, как ожидается.[/quote']

Только не на нашей страничке. Этот аргумент актуален на тех сайтах, что целиком созданы во флэше. У нас же флэш не самоцель, а служит для упрощения подачи информации. Поэтому кнопка "Назад" всегда работает.

 

- Цвета ссылок неприменимы. В связи с этим вы не можете быстро определить' date=' где вы уже побывали, а где вам еще предстоит побывать. Этот недостаток приводит к запутанности навигации.[/quote']

У нас на сайте навигация продумана таким образом, что в любое место можно попасть с двух, максимум - с трёх кликов. Куда уже проще?

 

- Кнопка "Увеличить/уменьшить текст" не работает. Посетителям приходится читать текст такого размера' date=' каким его задал дизайнер.

[/quote']

Вся навигация выполнена с использованием 14 кегля. Стандарт же - 12. Причём размер шрифта не уменьшаем, т.е. всегда и у всех легко читается. Если есть флэш, конечно.

 

- Flash затрудняет доступ к документу людям с физическими недостатками.

Это как' date=' простите?

 

- Функция "Поиск на странице" не работает. Вообще с поиском у Flash большие проблемы.

Да, но опять же, только если вся страница во флэше. У нас текст набран в самом обычном HTML-виде, т.е. его свободно индексируют все поисковики. Через месяц-другой это сделает даже Яндекс, а пока самый частый у нас гость - Гугль. но это, в основном, потому, что сервер физически находится в Германии.

 

И главное: то же самое меню - один в один - можно сделать и без применения флэша вообще' date=' на одном Javascript

[/quote']

Это очень хороший вопрос, чем лучше нагружать страницу - безопасным флэшем или ява-скриптами, которые многие отключают, обоснованно полагая, что невидимые пользователю скрипты могут делать с его компьютером чего хотят.

 

3. По языку сайта... Разумеется' date=' технические термины хорошо бы просто выложить здесь, на форуме, простым списком по-английски, чтобы спецы написали русские слова-аналоги (я не спец, увы).[/quote']

Да, это было одной из целью вынесения сайта на всенародное обсуждение. Многое уже исправлено - флотаторы, светильники, килограммы... Предложения всё еще принимаются.

 

Что же касаемо разных красивостей и уместностейнеуместностей' date=' замечу, что отрадно, конечно, желание вспомнить разные малоупотребимые слова, но делать это на сайте немецкой фирмы вряд ли уместно.[/quote']

Соль на раны. Убрал я уже толику и сторицу. А они мне так нравились...

 

И' date=' да, конечно следует выправить все единицы измерения: сайт, все же, посвящён технике и вольности с обозначениями просто недопустимы.[/quote']

Правим, правим...

 

4. Большой логотип...

На Вашем сайте' date=' что был по ссылке, логотип тоже не мелкий, как и на форуме, что по красной ссылке дальше. Впрочем, я уже говорил Валерию, что согласен с этими претензиями. Но не могу ничего сделать уже - внешний вид должен быть выполен в общем стиле, т.е. я не могу сильно отходить от дизайна старых версий. corporate identity, так сказать...

 

дырка от бублика посередине главной страницы глаз не режет? Туда в центр так и просится хоть что-то, фоновое...

Не понял, там же есть стилизованное AB, как раз по этим причинам. Разме не видно? Сделать его поярче?

 

Фраза в нынешнем виде никуда не годится' date=' это правда. :о([/quote']

Фраза переводная, и в английском и в немецком там есть "разговорные обороты", которые я старался передать той самой толикой.

 

То же касается и торговли по поводу подписи "нашего-вашего" Аква Медика... KlaSS прав: такую фамильярность сперва заслужить надо' date=' во вводной статье она нежелательна и вызывает напряг.[/quote']

Уже изменено, вчера ещё.

 

Спасибо Вам, nickpo, за дельный комментарий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос проблемный. Русскоязычная морская аквариумистика советского периода была весьма анемична. С другой стороны, те немногие кто ей занимался, имели хорошую профессиональную подготовку, были отлично знакомы с биологической, химической и технической терминологией. «Морской» язык (термины, названия живности), созданный в это время (часть его представлена в книге Д.Н.Степанова «Морской аквариум дома»), во-первых, грамотен, а во-вторых – имеет приоритет. Его недостатками можно считать малый словарный запас и относительно слабую связь с западной аквариумной литературой.

Конечно, этот язык нуждается в развитии. Поток англоязычной информации провоцирует морских аквариумистов на использование калек иностранных слов (скиммер, самп, редокс …) и их буквальных переводов (белковые ловушки …). Возводить железный занавес на пути такого словотворчества, в стиле: "Зачем использовать ужасное иностранное слово «гамбургер», когда есть прекрасное исконно русское «бутерброд»", вряд ли разумно. Между прочим, в англоязычной литературе немецкое «kalkwasser» встречается чаще, чем исконное английское «limewater» (на русском несчастной «известковой воде» тоже по всякому достается). С другой стороны бездумное и безудержное словотворчество оторвет морскую аквариумистику от старой литературы и смежных областей знания.

Не хотелось бы, чтобы повторилась ситуация, когда устоявшаяся отечественная терминология водолазного дела была просто сметена малограмотным дайверским сленгом. Важно найти баланс между внедрением новых удобных терминов и бережным сохранением старых, закрепленных в литературе и обиходе, а также имеющих хождение в смежных областях. Иначе мы придем к необходимости перевода с русского на русский.

Мое личное представление о морской аквариумной терминологии легло в основу рубрикации настоящего форума (в т.ч. указаны синонимы и, иногда, иноязычные аналоги). Вроде бы серьезных нареканий не поступало. Хотя, например, использование названия «пеноотделительная колонка», на мой взгляд, предпочтительнее чем «флотатор», но зато последний удобнее и короче. Кажущаяся мне правильной, система названий морской живности отчасти представлена в наших прайс-листах (это, конечно, более спорная тема).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос проблемный...Конечно, этот язык нуждается в развитии. Поток англоязычной информации провоцирует морских аквариумистов на использование калек иностранных слов (скиммер, самп, редокс …) и их буквальных переводов (белковые ловушки …).

Да, так и есть. Вопрос теперь, что же делать конкретно. Я при коррекции пользовался следующими принципами:

 

Искомое русское слово-эквивалент должно быть (по возможности):

1. простым в произнесении, коротким

2. понятным по сути без дальнейших поисков значения в литературе, т.е. не слэнгом

3. уже применяемым в кругу аквариумистов

4. русским, а не калькой с английскго или немецкого

 

Насколько мне удалось - судить вам (только, пожалуйста, не строго :))

 

Между прочим, в англоязычной литературе немецкое «kalkwasser» встречается чаще, чем исконное английское «limewater» (на русском несчастной «известковой воде» тоже по всякому достается).

Точно так же, как и немецкая карбонатная жесткость dKH. Но я думаю, что "известковая вода" всё же должна иметь приоритет. Впрочем, это мое мнение.

 

Не хотелось бы, чтобы повторилась ситуация, когда устоявшаяся отечественная терминология водолазного дела была просто сметена малограмотным дайверским сленгом...Мое личное представление о морской аквариумной терминологии легло в основу рубрикации настоящего форума (в т.ч. указаны синонимы и, иногда, иноязычные аналоги).

Да, мне тоже. Поэтому я во многом брал за основу реплики и рубрики этого форума и некоторых других наиболее посещаемых ресурсов, с целью привести терминологию в соответствие с представлениями большинства. Поэтому и спрашиваю уважаемых форумчан - как сказать, чтобы всем удобнее было понять? Ведь одно дело перевести верно и точно, а зачастую другое - первести так, чтобы было понятно всем.

 

Например, в данный момент я думаю, что лучше - оставить "контейнер фильтра" или заменить его на "самп"? Вроде, последний уже достаточно часто встречается. Что скажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Например, в данный момент я думаю, что лучше - оставить "контейнер фильтра" или заменить его на "самп"? Вроде, последний уже достаточно часто встречается. Что скажете?

В нашей компании обычно используется термин «коллектор». Мы ввели его достаточно давно и он, в общем, нормально согласуется с общепринятой технической терминологией.

«Самп» встречается в обиходе все чаще (в т.ч. и в лексиконе наших сотрудников). Важным преимуществом является его краткость. Но, мне кажется, что это слово плохо согласуется с устоявшейся терминологией смежных отраслей. Да и в литературе оно пока не закреплено. Кстати, употреблявшийся рыбоводами в конце 70-х – начале 80-х термин «зумп» или «зумб» (калька с немецкого варианта) как-то не прижился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость nickpo
Было бы неплохо, если бы всё потом начали читать этот дисклеймер, а опыт показывает, что то, что написано сноской внизу страницы мелким шрифтом не всегда просматривается.

Я немного подумал, как нам скрестить коня и трепетную лань... И вот что предлагаю:

а) оставить все продукты вашей фирмы на местах без цен, но со ссылкой на спецификацию по каждому изделию.

б) в спецификации в конце дать ссылку на общий прейскурант

в) дать общий прейскурант на отдельной странице в виде единой таблицы с перечнем моделей и каталожными ценами

г) в шапке прейскуранта красным ариалом залить дисклеймер.

 

И все будут довольны... :о)

 

Да и потом - дадим мы наши цены, а у локальных дилеров они, скажем, на треть выше. Как будет себя чувствовать клиент?

Превосходно - потому что ваш клиент, в отличие от массового клиента, понимает, что оборудование для морских аквариумов не массовый рынок. Вы же сами видите: на этом узком рынке работают иные правила (хотя законы те же, что и у больших рынков):

- здесь головастая обеспеченная дружелюбная заранее интересующаяся товаром аудитория (кстати, на 98% мужская)

- здесь выгоднее не топить конкурента, а дружить с ним - ради увеличения общего пирога (пример - ваше появление на форуме фирмы-конкурента)

- здесь по-особому формируются цены: один и тот же кусок пластмассы может различаться по стоимости в десятки раз, в зависимости от расстояния, владельца, наличия сервиса и даже элементарной квалификации самого потенциального покупателя

 

Приведу пример из своей области: так вышло, что написал я книгу, рассчитанную как раз на подобный узкопрофессиональный рынок. Базовая ее цена - 50 руб (224 стр., мягкий переплёт). Но даже в Питере её расхватывали за 250. Потому что привезли всего пять пачек. Просто знали, куда именно везут и кому предлагают... :о)

 

Он же настроен на значительно меньшую сумму. Я бы себя чувствовал обманутым

Он настроен фактически на любую сумму - если оборудование ему нужно и он знает, что покупает вещь, а не поделку. Играют совсем другие факторы - расстояние, квалификация, сервис, совет знакомого...

 

Ну, как ещё одна аналогия: фабричный хлеб стоит 5 рублей. В то же время горячий хлеб у местного хлебопёка стоит 30. И мы идём и с радостью платим 30. А не 5.

В нашем случае фабричный хлеб = аквариум из школьного зооуголка с гуппи и парой меченосцев.

 

Сайт создан с целью донести информацию о продукте, должна существовать возможность получить квалифицированную справку. А продавать - дело уже не наше

Цена - составная часть квалифицированной справки. В конце концов, людям надо знать, сколько именно следует откладывать (заранее экстраполируя пусть даже и вдвое). Так или иначе, у них есть опыт и они примерно представляют себе уровень маржи дилеров в своём регионе...

 

У нас на сайте навигация продумана таким образом, что в любое место можно попасть с двух, максимум - с трёх кликов. Куда уже проще?

Вы не поняли. Имеется в виду, что ссылки, по которым юзер уже ходил, в ХТМЛ-е обозначаются иным цветом, нежели те, по которым юзер не ходил. Флэш так не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость nickpo

окончание...

 

 

 

Вся навигация выполнена с использованием 14 кегля. Стандарт же - 12. Причём размер шрифта не уменьшаем, т.е. всегда и у всех легко читается.

...Меня, к примеру, крупный шрифт наоборот раздражает. :о) Люди разные. Но флэш их людьми старается не считать.

 

У нас текст набран в самом обычном HTML-виде, т.е. его свободно индексируют все поисковики.

Помимо элементарной индексации текстов как таковых для хорошего рейтингования имеет значение релевантность тех или иных надписей. Любой "белый" оптимизатор вам скажет, что имеет огромное значение выделение и частота заголовков - именно по ним поисковик определяет важность сайта и, соответственно, выдает его раньше остальных. Для выделения заголовков в тексте служат теги {H1}-{H6}, но ещё более важное значение имеет меню сайта. А вы как раз меню-то и сделали нечитаемым для поисковиков...

Вас вряд ли спасет 126-я страница Яндекса по запросу "аквариум", я вот о чём...

 

И главное: то же самое меню - один в один - можно сделать и без применения флэша вообще, на одном Javascript

Это очень хороший вопрос, чем лучше нагружать страницу - безопасным флэшем или ява-скриптами, которые многие отключают, обоснованно полагая, что невидимые пользователю скрипты могут делать с его компьютером чего хотят.

Вау... Вы, по-видимому, полагаете, что Java и Javascript - одно и то же? Гм. Ссылка по теме. От себя добавлю, что отключить Javascript - это надо сильно постараться... :о) Больше того: если вам это удастся, вы не сможете общаться на этом форуме (например). И насчёт "делать что хотят"... По-видимому, вы говорили о куках (cookies)? Эта штука к Javascript имеет такое же отношение как мак к бублику. То есть отрубить-то куки можно - но тогда в инете нельзя будет общаться. Что-то мне подсказывает, что аквариумисты заинтересованы в обратном.

 

Многое уже исправлено - флотаторы, светильники, килограммы... Предложения всё еще принимаются.

Работу необходимо систематизировать. Алгоритм таков:

а) составить список терминов по-английскинемецки

б) вывесить его именно как список

в) спецам - набросать русские аналоги

г) забить всё это в список и, таким образом, получить единый глоссарий

д) разместить его по морским аквариумным сайтам (по желанию)

 

Работа важная для всех. Но надо её организовать - и тут мяч на вашей половине.

 

На Вашем сайте, что был по ссылке, логотип тоже не мелкий, как и на форуме, что по красной ссылке дальше.

В том-то и дело: я часто обновляюсь. Вы же обновляетесь гораздо реже. То есть ваш пользователь чаще чистит кэш, нежели заходит на ваш сайт. Следовательно, он вынужден грузить лого всякий раз заново. :о)

 

не могу ничего сделать уже - внешний вид должен быть выполен в общем стиле, т.е. я не могу сильно отходить от дизайна старых версий. corporate identity, так сказать...

Есть одно средство, зрительно облегчающее загрузку. Разделите логотип на несколько квадратов и забейте его в таблицу - тогда он будет грузиться частями и пользователю не успеет надоесть созерцание пустого экрана. Вот пример такого решения (их тысячи, вообще говоря).

 

Не понял, там же есть стилизованное AB, как раз по этим причинам. Разме не видно? Сделать его поярче?

Я в растерянности. Ибо действительно не вижу ничего в центре круга. Хм... А там флэш?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...