Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Зачем откучивать гайки полностью!? Их слегонца отпускаеш и поворачиваеш крышку! Все очень просто!

Да и промывать нет необходимости так часто! Чего в него лазать? ;)

Просто у Оли реактор не для пелец! У меня такой стоял! Там вся проблема в этих губках, вот и приходится их мыть, а для этого нужно все разобать и пелеци вынуть, короче на любителя повозится! ;)

А в этом нет внизу вообще никаких губок сеток и пр! :vo:

Обратный клапан снял отключал много раз систему, ничего никуда не летит!

 

 

слегонца отпускаешь, поворачиваешь крышку и ? Снять ее так можно? у меня вчера не получилось.

Изменено пользователем Юлия1 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ДА! И причем нужно еще муфту отсоеденить, он на резбе!

Вобщем очень удобная и грамотная конструкция! Не жалей что купила!

У тебя какой, в смысле модель ? 90 или 140

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ДА! И причем нужно еще муфту отсоеденить, он на резбе!

Вобщем очень удобная и грамотная конструкция! Не жалей что купила!

У тебя какой, в смысле модель ? 90 или 140

 

дык я и не жалею ни разу :lol: , у меня 10-й. 9-й мне не достался. даже знаю , кто увел прямо испод носа :) . очень нравится , как шарики бултыхаются, я вчера 100 мл положила, ну очень душевно порскают. помпу поставила эхейм компакт на 1000 литров. стоит на максимуме. пробовала ее убавить, не тянет совсем. Думаю, что надо купить следующий компакт 1000-2000 литров, т.к мой максимув октопусовых шариков 450 мл. Ну а если научусь снимать крышку, не откручивая полностью болты. так совсем замечательно будет :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клапан обратный убери, и твоей помпы будет за глаза! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клапан обратный убери, и твоей помпы будет за глаза! ;)

не, не буду, зачем хорошую вешь портить, лучче помпу помощнее поставлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не, не буду, зачем хорошую вешь портить, лучче помпу помощнее поставлю.

Тоже верно, хотя портить особо нечего! Просто попробуй убери и глянь, если понравится оставь так!

Ты же не молотком убираешь :gygy: ломать не придется!

Изменено пользователем Aleks (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всю тему не читал но нашел на агло форуме где тестировали 4 аквы с разными типами очистки, где в идеале победили биопилюли водка заняла 3е место http://www.3reef.com/forums/water-chemistr...ted-107232.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Запустил реактор с пелецами! примерно 14 января! Реактор для пелец РИФ ОКТОПУС 70

Пелеци тоже от РО.

Сразу хочу сказать что пенник не работал примерно 5-6 дне затем все вернулось в нормальный режим!

Короче наблюдаю!

Но паралельно работает водорослевик, как то стремно его сразу убирать!

 

Алекс, ну как? водослевик убрал уже? как живность?

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет не убрал! Пусть в паре пока поработают!

Еще один коллапс я не переживу! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нет не убрал! Пусть в паре пока поработают!

Еще один коллапс я не переживу! ;)

Запустил пелетсы четыре недели назад, через неделю, я с травой уже завязал :gygy: три недели без водорослевика - полет нормальный, тесты PO4 - 0.02, NO3 -0.5 (в принципе как и были, примерно).

Но еще я поставил мощный скммер SC2060, чтобы водичка чище была и спокойнее было.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

полет нормальный, тесты PO4 - 0.02, NO3 -0.5 (в принципе как и были, примерно).

Уверен, что при правильно эксплуатации все постепенно уйдет до нуля. За три недели даже весь дейтрит в САМПе просто исчез. Хотя правда долгое время пенник сходил с ума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дороговаст я думаю такой брать http://www.ebay.com/itm/NextReef-MR1-NP-Bi...=item56462310c8

 

не уверен, что это будет хороший выбор - там паралон/губки какой-то и нет конуса внизу - этот реаектор больше подходит для угля/антифоса - где не так критично их перемешивать. Также эти губки могут забиться и придется их чистить или, что еще хуже приведет к остановке реактора и образованию серо-водорода.

 

посмотрите лучше вот такой он будет по дешевле чем новый с помпой - http://reefgizmo.com/2011/01/super-reef-oc...ew-and-coupons/

 

и вот это видео - чтобы почувствовать разницу между реактором у которого внизу конус и у того у которого внизу губка

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да цена норм просто хотел альтернативу каку нить подешевле кстати осминог достаточно распространенный брэнд я тут не в одном магазине встречал уже в использовании, насчет пеллетс с парнем из магазина разговаривал он говорит уже год пилюли гоняет и норм еще процентов 70 только использовано советует помпу на 100 гал в час ставить чтоб не сильный напор был так говорит эффективней кстати тут же вопрос коричневый налет и желто ватный цвет воды потом уходит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
тут же вопрос коричневый налет и желто ватный цвет воды потом уходит?

Если Вы про аквариум, то видимо Вам нужно уменьшать кол-во питательных веществ в воде, при использовании пеллетсс Вам никто не запрещает также поставить еще два недорогих рекатора на губках для антифоса и для угля - они будут только дополнять пеллетсы. Также для эффективного использования пеллетс нужен мощный пенник (с большим запасом) который будет успевать выводить бактериальную массу производимую ректором пеллетс - иначе в пеллетс смысла особого не будет.

т.е. тут нужен комплекс мер. еще есть такой препарат как red slim remover.

итого, если быстро и просто то - желто ватный цвет воды - добавьте уголь, коричневый налет red slim remover попробуйте, +хороший пенник, реакатр с пелетсами, антифос.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собрал реактор самодельный и запустил его в сампе ресана 500

 

Тема работы пелетсов до конца не раскрыта и по этой причине хотелось бы кое что уточнить.

 

1. Пелеты якобы являются кормом дя бактерий и реактор якобы является домиком для бактерий. Как бы все понятно и логично, но у меня в сампе 2 кг высокопористого субстанта. Стоит ли надеятся что данный вид бактерий поселится именно на субстанте, а сам реактр будет типа "столовая" ?

 

2. Исходя из первого вопроса получается что нжные нам батерии живут и размножаются как в самом реакторе так и по всей акве. Но как я понимаю порядочные бактерии должны жить на аком либо субстанте а не в толще воды. Так? Тогда почему не рекомендуют одновременно с перетами использовать УФ ???? Или же уж можно использовать после того как колония бактерий начнет работать???

 

3. Уже на форуме упоминалось что работа пелетов это только подкормка и сродни с применением батериальных препаратов пробидио. Упоминалось что можно применять батериальные препараты для ускоренного запуска пелетов. Вопрос - а одновременно стоит ли применять пробидио и пелеты? Одинаковые ли виды бактерий в ампулах пробидио и тех что Подкармливаются пелетами?

 

Зы пару наблюдейний. Был полный перезапуск с перездом. Аммоний зашкалил, остальное не мерял. Залил пробидио( использовал и ранее при каждой подмене). Через 2 суток аммоний 0 и в дальнейшем так и остался, а вот нитраты .....100 ..... То есть пробидио не помогло создать полный азотный цикл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО

 

1. Пелеты якобы являются кормом дя бактерий и реактор якобы является домиком для бактерий. Как бы все понятно и логично, но у меня в сампе 2 кг высокопористого субстанта. Стоит ли надеятся что данный вид бактерий поселится именно на субстанте, а сам реактр будет типа "столовая" ?

бактерии на пелетсах живут, размножаются, кушают пелетсы, а также для построения своих клеток потребляют фосфат и нитрат, когда становится тесно и при учете того, что шарики стукаются/трутся друг об друга в кипящем слое - часть бактерий отваливается от пелетсов и в итоге попадают в чашку пенника - это конечный этап экспорта, скимат более дурно пахнущий получается и более жидкий. При использовании пелетсов также есть рекомендация иметь хороший пенник с огромным запасом по мощности, чтобы он успевал выводить мертвых бактерий до того, как они снова разложатся на разные вещества, которые опять превратятся в тот же нитрат и фосфат т.е. чтобы азотный цикл не пошел снова по кругу.

 

2. Исходя из первого вопроса получается что нжные нам батерии живут и размножаются как в самом реакторе так и по всей акве. Но как я понимаю порядочные бактерии должны жить на аком либо субстанте а не в толще воды. Так? Тогда почему не рекомендуют одновременно с перетами использовать УФ ???? Или же уж можно использовать после того как колония бактерий начнет работать???

УФ не рекомендуется по всей видимости на этапе запуска - первые две-три недели. т.к. если у Вас будет включен постоянно УФ то в воде не будет (или будет крайне мало) бактерий и в пелетсах никто не заведется. После запуска и заселения бактерий на пелестах многие ставят между выходом пелетного реактора и входом в пенник(или отсеком сампа с пенником), чтобы убить всех бактерий и видимо этим улучшить эффективность их выведения пенником.

 

3. Уже на форуме упоминалось что работа пелетов это только подкормка и сродни с применением батериальных препаратов пробидио. Упоминалось что можно применять батериальные препараты для ускоренного запуска пелетов. Вопрос - а одновременно стоит ли применять пробидио и пелеты? Одинаковые ли виды бактерий в ампулах пробидио и тех что Подкармливаются пелетами?

Применять пробидио, как и другие аналоги, с пелетсами считаю правильным, но точного ответа на второй вопрос дать увы не смогу.

 

Зы пару наблюдейний. Был полный перезапуск с перездом. Аммоний зашкалил, остальное не мерял. Залил пробидио( использовал и ранее при каждой подмене). Через 2 суток аммоний 0 и в дальнейшем так и остался, а вот нитраты .....100 ..... То есть пробидио не помогло создать полный азотный цикл

Использовали ли Вы вместе с пробидио препарат биоптим, который рекомендуется применять в вместе с пробидио в качестве подкормки бактерий?

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Использовали ли Вы вместе с пробидио препарат биоптим, который рекомендуется применять в вместе с пробидио в качестве подкормки бактерий?

Само собой. Использую их только в комплексе.Но с "передозом" так как обьем аквы 90 литров.

 

ИМХО

 

 

бактерии на пелетсах живут, размножаются, кушают пелетсы, а также для построения своих клеток потребляют фосфат и нитрат, когда становится тесно и при учете того, что шарики стукаются/трутся друг об друга в кипящем слое - часть бактерий отваливается от пелетсов

 

Не отрицаю что часть бактерий именно может находится на пелетсах. Но я думаю это очень малое число бактерий ибо площадь гранул очень мала.

 

либо это "супермен_бактерии" ??? которые по размерам и по прожорливости отличны от бактерий живущих в субстанте и ЖК ?

Ну посудите - высокопористый субстант на 1 кг имеет (кажется) 450 квадратных метров поверхности. а сколько имеют пелетсы?

 

часть бактерий отваливается от пелетсов и в итоге попадают в чашку пенника - это конечный этап экспорта, скимат более дурно пахнущий получается и более жидкий.

 

Вот тут стоило бы более детально определится:

1. Мы размножаем полезных бактерий в обьеме необходимом для аквы?

2. Мы размножаем неограниченное число бактерий в надежде на их смерть и вывод пенником?

 

каков срок жизни бактерий?

Сколько миллиардов бактерий должно гибнуть ежесекундно что бы пенник бесился их выводить?

 

Я конечно же в биологии не силен, но "если бы я был бактерией" :) то жил бы иначе .......

 

УФ не рекомендуется по всей видимости на этапе запуска - первые две-три недели. т.к. если у Вас будет включен постоянно УФ то в воде не будет (или будет крайне мало) бактерий и в пелетсах никто не заведется.

 

 

противоречие которое уже обсуждалось на форуме!!

Если бактерие живут на пелетсах то ни как они добровольно в УФ не попадут.

Если же бактерии в слое воды то тогда УФ их убьет.

 

Так же и с пробидио - не рекомендуется сутки включать УФ что бы бактерии успели поселиться на субстанте и ЖК.

Опять же почему запуск так долго идет?

 

Ожидание размножения бактериЙ? Тогда меня удивляет тот факт что производители пелетсов не добавили в упаковку флакон с бактериями.

Помню была у меня соль где в комплекте шли флаконы с бактериями и успешно реботали.

 

а главное ....... КАК определить момент что именно пелетсы начали работать ? :) А может быть это просто аква созрела, а может быть бактериалке тира пробидио качественно заселилась на субстанте ?????

 

После запуска и заселения бактерий на пелестах многие ставят между выходом пелетного реактора и входом в пенник(или отсеком сампа с пенником), чтобы убить всех бактерий и видимо этим улучшить эффективность их выведения пенником.

 

 

Опять противоречия.

Если бактерии полезные то надо дать им возможность жить не только на пелетсах но и на ЖК и субстанте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

DMka,

какая разница плохая/хорошая бактерия :tuplu: .... - мертвая бактерия в чашке пенника - это цель :gygy:

польза бактерий в данном случае только в том, что они потребят фосфат с нитратом для построения собственной клетки при размножении(стимулируют пелетсы) и то, что их нужно убить и вывести трупики пенником - это и есть конечный этап экспорта фосфатов и нитратов в биопелетсной технологии, остальное все мелочи.

 

Пелесты в реакторе это инкубатор таких бактерий.

Бактерии в обычном пористом субстрате живут и умирают в нем, т.е. Такого экспорта фосфатов/нитратов пенником не производится.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бактерии в обычном пористом субстрате живут и умирают в нем, т.е. Такого экспорта фосфатов/нитратов пенником не производится.

 

Правда?

А тогда почему не возникает "экологической катастрофы" ???????? :)

 

То есть триллион мертвых в субстанте это нормально

 

А миллион мертвых в реакторе это катастрофа :)

 

 

польза бактерий в данном случае только в том, что они потребят фосфат с нитратом для построения собственной клетки при размножении(стимулируют пелетсы) и то, что их нужно убить и вывести трупики пенником - это и есть конечный этап экспорта фосфатов и нитратов в биопелетсной технологии, остальное все мелочи.

 

 

Как я понимаю первичная (2009-2010 годов) информация по пелетсам была о том , что пенник то и не нужен, но нужно поступление кислорода. То есть так писал (вроде) производитель).

И тут мы возвращаемся к вопросу о том как применять данный метод в системах без пенника или в системах (мини) со слабым пенником.

 

Кстати........ а почему при запуске пелетсов пенник перестает работать?

Получается что они что то выделяют в воду в большом колличестве и что концетрация данного вещества убивает пенник?

 

Опять же при запуске пенник не пашет, а спустя 3-6 дней у всех начинает работать. Очевидно это говорит о том, что запуск пелетсов произошел уже?

 

ЗЫ Для статистики буду тестировать свою банку. Думаю эксперемент всем будет интересен.

 

Исходные:

Ресан 500 - 90 литров воды.

УФ стерилизатор на период тестирования выключен

Штатный пенник Ресан 300

Самодельный реактор для пелетов - обьем гранул 100-150 гр. , поток воды через реактор 300-400 литров.

На начало тестов:

Кн 11

Рн 7,7

Аммоний 0,2

Нитраты 100

Нитриты 0,2

Кальций 484

Соль Тропик марин про актив

При запуске пелетсов была сделана подмена 20 % воды и внесена бактериалка и корм Пробидио(пенник выключался)

 

Наблюдаем ...................

Изменено пользователем DMka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Правда?

А тогда почему не возникает "экологической катастрофы" ???????? :)

Потому что продуктами разложеня мертвых бактерий в субстрате питаются новые бактерии - там круговорот :lol:

 

То есть триллион мертвых в субстанте это нормально

А миллион мертвых в реакторе это катастрофа :)

А тут они вымываются и их выбивает пенник. Фабрика бактерий с кормом (рекатор с пелетсами) строгает мертвых и живых бактерий - которые тут же выбивает пенник.

 

 

Как я понимаю первичная (2009-2010 годов) информация по пелетсам была о том , что пенник то и не нужен, но нужно поступление кислорода. То есть так писал (вроде) производитель).

Без пенника первоначальный фосфат и нитрат будет перевед в бактериальную массу и будет плавать по аквариуму. Естественно кол-во фосфата и нитрата снизиться, но до тех пор пока эти бактерии не сдохнут и опять не разложуться до нитратов и фосфатов - тут просто круговорот получиться, с подвешенным некоторым кол-во фосфатов и нитратов в виде бактериальной массы - ИМХО бесполезно. Нужен экспорт в виде выбивания бакт-массы пенником.

 

ЗЫ Для статистики буду тестировать свою банку. Думаю эксперемент всем будет интересен.

...

Наблюдаем ...................

Пишите. Как результат работы пелетсов нужно обращать внимание на выбиваемый скиммат пенником. т.е. чем больше он выбивает останков бактерий тем лучше. Если пенник слабоват, то можно получить обратный эффект - будет куча бактерий в акве причем мертвые будут дохнуть и портить воду.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то тема заглохла, а жаль, я за ней активно слежу :hmmm:

Сейчас идет ремонт, т.к. новая емкость потребовала внести конструктивные изменения в устройство пола, но когда все будет готово, хочу запустить пелеты и пока не очень понял, какой реактор брать, какие пелеты :suspence: ...

 

Кстати на буржуйских сайтах упоминаются N и P пелеты (в частности, в статье, на которую была ссылка выше, где 4 системы сравнивают: 100мл N и 100мл P пелетов в реакторе) .. а у нас они как-то все под одним названием обсуждаются..

 

Сорри за дилетантский вопрос: пелеты обеспечивают полный цикл вывода амиака или только часть?)) Я планировал аэробную колонну сделать(это не сложно, т.к. мебель могу заказать с учетом ее скрытой установки), вот думаю нужна она с пеллетами или нет..

Если не сложно, посоветуйте, пожалуйста, как лучше организовать систему фильтрации с пелетами в расчете на 700-800 литров: сколько и каких пеллетов и реактор штоб не слипались :497762: Водорослевик конечно будет, для подстраховки, но если все будет ок - просто буду его как отсадник использовать.

 

 

.......

 

Наблюдаем ...................

 

И как результаты ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то тема заглохла, а жаль, я за ней активно слежу :hmmm:

Сейчас идет ремонт, т.к. новая емкость потребовала внести конструктивные изменения в устройство пола, но когда все будет готово, хочу запустить пелеты и пока не очень понял, какой реактор брать, какие пелеты :suspence: ...

 

Кстати на буржуйских сайтах упоминаются N и P пелеты (в частности, в статье, на которую была ссылка выше, где 4 системы сравнивают: 100мл N и 100мл P пелетов в реакторе) .. а у нас они как-то все под одним названием обсуждаются..

 

Сорри за дилетантский вопрос: пелеты обеспечивают полный цикл вывода амиака или только часть?)) Я планировал аэробную колонну сделать(это не сложно, т.к. мебель могу заказать с учетом ее скрытой установки), вот думаю нужна она с пеллетами или нет..

Если не сложно, посоветуйте, пожалуйста, как лучше организовать систему фильтрации с пелетами в расчете на 700-800 литров: сколько и каких пеллетов и реактор штоб не слипались :497762: Водорослевик конечно будет, для подстраховки, но если все будет ок - просто буду его как отсадник использовать.

И как результаты ?

 

 

И био-сферы от Reef Octopus, и сами Bio-Pellets, заявлены примерно так - саморегулируемый материал, который постоянно обеспечивает питанием бактерии, имеющие возможность размножаться и перерабатывать и нитрат, и фосфат.

На собственно опыте, для статистики - через 6-7недель после закладки, примерно, 700 мл на 700 литров воды нитраты упали в ноль, фосфаты - 0.02 (фотометр milwaukee) Нагрузка на акву выше среднего:) Изначально закладывал 350-400 мл, добавляя раз в 12-14 дней по 50-70 мл, доведя до 700. Предварительно био-сферы промывались и замачивались в осмосе на 20мин, до момента, пока не утонут все сферы. В данный момент, в связи с устойчивыми нулевыми показаниями планирую увеличить нагрузку или уменьшить кол-во био-сфер...

На данный момент, в этой системе - био-сферы от РифОктопус и пенник DELTEC AP701. Уголёк пока лежит в тумбе и, видимо, в этом месяце уже не понадобится. Водорослевик, так же, отключен за ненадобностью.

Короче говоря, результаты положительные. :vo: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, а почему пелетсы удаляют фосфаты?

И какая связь пелетсов и угля?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...