Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

ну может единственный плюс - это возможность сделать жесткий риф на внешних фильтрах, без сампа ( но приэтом нужно пихать пенник в акву) - все остальное не преимущества, так... забавы ради, имхо, конечно.

справедливости для нужно отметить что все аквариумы "любителей"делаются для забавы :gygy: Кто то марки коллекционирует, кто то с аквариумом играется... у каждого свое хобби. Личное мое мнение, главное не забывать что аквариум для тебя а не ты для аквариума...

Изменено пользователем Маленький_Мук (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нужен не столько пенник, сколько уровень кислорода, чтобы не падал. Тот же внешник может вписаться в систему.

Кислород, без сомнения, нужен, но как же будет происходить экспорт при отсутствии пенника?

То есть, бактерии съедят фосфат/нитрат, но если их не убрать вовремя из системы, они, погибнув, его вернут обратно в воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь проскользнула интересная мысль о запуске без ЖК. До этого обсуждалось, где то тема запуск без ЖК, до появления ВР. Возможно использование тех же ВР делают эту затею вполне жизнеспособной.

Я тут несколько лет назад в тему про биофильтрацию на живых камнях пытался объяснить принцип действия, но меня тогда забили. :roll: И тут, о чудо, пеллеты, работающие по точно такому же принципу. А поскольку я делаю систему без экспорта (подмены неизбежны, их не учитываю), то эти пеллеты - отличный способ ускорить круговорот органики в аквариуме. Буду пользовать. ЖК у меня, кстати, 4-5 кг на 150 литров - так, островок из одного камня, для красоты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кислород, без сомнения, нужен, но как же будет происходить экспорт при отсутствии пенника?

То есть, бактерии съедят фосфат/нитрат, но если их не убрать вовремя из системы, они, погибнув, его вернут обратно в воду.

 

Кто то должен кушать эти бактерии. В природе же нет пенников.

Думаю, если запуск с ЖК, то проблем не должно быть. Без ЖК такой вопрос возможен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто то должен кушать эти бактерии. В природе же нет пенников.

 

Ну конечно :gygy: А пена от прибоя это что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто то должен кушать эти бактерии. В природе же нет пенников.

Думаю, если запуск с ЖК, то проблем не должно быть. Без ЖК такой вопрос возможен.

Ну конечно icon_mrgreen.gif А пена от прибоя это что?

имхо чушь и то и то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

имхо чушь и то и то.

 

Если вы умный и всё знаете, говорите, а не прикидывайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если вы умный и всё знаете, говорите, а не прикидывайтесь.

Тут же написано ИМХО.

Имхо, соотношение объема пены прибоя/объему воды в море несоизмеримо с соотношением пена скимера/вода аквы, из моря должно выкидывать тонны скимата на берег, чего не происходит. Из моря экспорта нет, там по умолчанию баланс. А из аквы экспорт должен быть, корм и пелетсы куда то же должны деваться, не могут же они 100% усваиваться живностью.

Тоже чушь, конечно, но на правду больше похоже. :)

Изменено пользователем Sahmarik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут же написано ИМХО.

Имхо, соотношение объема пены прибоя/объему воды в море несоизмеримо с соотношением пена скимера/вода аквы, из моря должно выкидывать тонны скимата на берег, чего не происходит. Из моря экспорта нет, там по умолчанию баланс. А из аквы экспорт должен быть, корм и пелетсы куда то же должны деваться, не могут же они 100% усваиваться живностью.

Тоже чушь, конечно, но на правду больше похоже. :)

Вы явно неооцениваете силу прибоя, я вот регулярно наблюдал полоски из гниющей органики, после сильной волны, а вот вы, видели такое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы явно неооцениваете силу прибоя, я вот регулярно наблюдал полоски из гниющей органики, после сильной волны, а вот вы, видели такое?

Не помню. А куда они деваются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не помню. А куда они деваются?

Кто? Полоски? Полоски кормят подсов и прочих рачков в прибрежной зоне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы явно неооцениваете силу прибоя, я вот регулярно наблюдал полоски из гниющей органики, после сильной волны, а вот вы, видели такое?

Sahmarik хотел сказать, что по сравнению со скиммингом в наших аквах, эти "полоски гниющей органики", примерно как бактериальный налет на стенках аквы... примерно миллиметр в высоту :)

Сравните размер полосок на песке и 1.3 миллиарда кубических километров воды в океане (это по 200 миллиардов литров воды на каждого жителя Земли)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sahmarik хотел сказать, что по сравнению со скиммингом в наших аквах, эти "полоски гниющей органики", примерно как бактериальный налет на стенках аквы... примерно миллиметр в высоту :)

Сравните размер полосок на песке и 1.3 миллиарда кубических километров воды в океане (это по 200 миллиардов литров воды на каждого жителя Земли)

Т.е. такое понятие как адекватный экспорт вам чуждо? В таком случае можете сравнить плотность рыбонаселения в аквариуме и окияне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Кто? Полоски? Полоски кормят подсов и прочих рачков в прибрежной зоне."

 

Значит это не экспорт...

Изменено пользователем Sahmarik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Кто? Полоски? Полоски кормят подсов и прочих рачков в прибрежной зоне."

 

Значит это не экспорт...

 

Ну да, это импорт :gygy: А то, что рачки кормят многих сухопутных обитателей, вам тоже в новость, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. такое понятие как адекватный экспорт вам чуждо? В таком случае можете сравнить плотность рыбонаселения в аквариуме и окияне.

Плотность населения, я думаю даже если ее сравнивать, то все равно эффективность полосочек останется под большим, очень большим вопросом.

 

Только еще учтите миллионы, а то и миллиарды тонн наносов ила(то есть содержащей органику в больших кол-вах субстанции) в океан ежегодно. Они тоже в "полосочках оказываются"?

 

Я думаю тут надо копать глубже, чем некий "природный скимминг" в океане. А вспомнить, что десятки процентов, а может быть и более половины, биомассы в океане - это бактерии. Которые очень быстро перерабатывают загрязнения и служат в свою очередь пищей для верхних уровней пирамиды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Только еще учтите миллионы, а то и миллиарды тонн наносов ила(то есть содержащей органику в больших кол-вах субстанции) в океан ежегодно. Они тоже в "полосочках оказываются"?

А всё что остаётся после полосочек идёт на образованее нефти и газа,а мы уже это всё экспортируем к себе в наши машины и атмосферу,вот такой круговорот :idea2: Аквариумы сложней устроенны. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю тут надо копать глубже, чем некий "природный скимминг" в океане.

 

Не надо ничего копать. Сравнивать несравнимое заведомо глупое занятие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариумы сложней устроенны. :)

 

Поэтому природные механизмы зачастую упрощают, до неприемлимого уровня :gygy:

 

Да и дайверы, безусловно, чужеродное тело в организме рифа.

Изменено пользователем Du (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот дался вам этот экспорт органики! Без него что, вообще представить существование аквариума невозможно?

 

Пеллеты прикупил. Посмотрим в действии. :497762:

Изменено пользователем Геннадий (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот дался вам этот экспорт органики! Без него что, вообще представить существование аквариума невозможно?

 

Пеллеты прикупил. Посмотрим в действии. :497762:

позволю себе две реплики

1. Попытка воспроизвести в аквариуме природную систему, в силу объективных обстоятельств, обречена на провал

2. В осутствии возможностей указанных в п.1 существование аквариума без экспорта органики невозможно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто то должен кушать эти бактерии. В природе же нет пенников.

Думаю, если запуск с ЖК, то проблем не должно быть. Без ЖК такой вопрос возможен.

Ну, если держать одного клоуна на тонну воды, может и получится. Но тогда и пелетсы никакие не нужны будут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо, пенник не лучший "экспортёр", т.к. в акваруимах всё равно скапливается нитрать и фосфат. Значит, нужны те, кто это кушает и боагодаря этому "живёт и строится".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо, пенник не лучший "экспортёр", т.к. в акваруимах всё равно скапливается нитрать и фосфат. Значит, нужны те, кто это кушает и боагодаря этому "живёт и строится".

ну в нитрате и фосфате отсутствует углерод. А нам нужно вывести органические соединения :) А те кто кушает и строится посредством нитрата и фосфата - живут в сампе, и отлично себя чувствуют, растут и удаляются человеком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...