Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Разовый выезд специалиста бесплатно! Думаете об обслуживании аквариума? Позвоните по телефону +7 (499) 745-00-33
Узнайте подробности!
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
Сергей Мохорт

Капелька океана - BOYU 25 литров (Сергей Мохорт, Беларусь)

Рекомендуемые сообщения

КЛЕВО!!! Синулярия па переднем плане слегка загораживает СПС может ее чуть в сторонку?

Поделиться этим сообщением

Верно, но остальные члены семьи не очень разделяют мою тягу с жёстким в этой баночке. Так сказать, не понимают смысла в этих неподвижных веточках. По этой причине пришлось оставить, на время, синулярию в баночке.

Дак ее и не надо убирать из аквариума! Я бы ее поставил в левый задний угол, а диски в перед. Если она туда влезет ;)

Она туда уже не влезет, и будет сильно контачить с зелёной монтипорой (если это монтипора). А это им помешает обоим.

Тогда поменять местами с хиднопорой, но чтоб не контачила с монтипорой. :tuplu:

Сергей , можно увидеть новые фото Вашего аквариума ?

Да, как раз собирался сфотать и выложить их.

Профиль аквариума сменился под влиянием членов семьи. Не смог я привить им любовь к жёстким кораллам. В аквариуме оставил только неприхотливые виды сериатопор, а остальных заменил на мягкие кораллы.

Не смог я привить им любовь к жёстким кораллам.

Все равно красиво получилось :vo: Пышно :)

Изменено пользователем Тимофей (см. историю изменений)

Красиво :vo: ! Все очень ярко и удачно подобрано!

Один из лучших миников!

Красиво :vo: ! Все очень ярко и удачно подобрано!

Один из лучших миников!

Спасибо, но хотелось попробовать удержать хорошие цвета и рост SPS в мини объёме.

А жёсткие переехали в другой большой аквариум и там продолжают успешно расти.

Сергей здорово, красота.

Скажи пожалуйста, у тебя кораллы расположены в плотную к стеклу, как ты его чистишь или оно не обрастает?

Сергей здорово, красота.

Скажи пожалуйста, у тебя кораллы расположены в плотную к стеклу, как ты его чистишь или оно не обрастает?

В последнее время стекло вообще очень медленно зарастает. Был период когда я две недели его не трогал и всё было видно. Кальциевые точки конечно же появились и тогда пришлось уже ручками и карточкой отчищать налёт. В акве также ползают две тюрбановых улитки (трохусы) средних размеров, подчищают тоже налёт и разные обрастания. Сегодня одну убрал в большой аквариум, так как подозреваю, что еды им мало. Посмотрим, появятся ли водоросли на стенках с одной улиткой.

Спасибо, но хотелось попробовать удержать хорошие цвета и рост SPS в мини объёме.

СЕРГЕЙ удалось удержать цвета в тот период пока спс были в мини? Замерял ли ты воду на нитраты фосфаты перед подменой?

Тимофей, добиться хорошего состояние и роста неприхотливых SPS вполне удалось. Даже цвета вроде были неплохие. Потом решил добавить ещё и акропор, но пришлось убрать мягкие, так как места всем просто не хватало. Вот здесь и кончилось терпение моих близких. Пришлось с жёсткими в минике временно завязать (пока второй не появится) и вернуться к мягкоте.

Перед подменой проверяю только осмос ТДС-метром, солёность и температуру.

Изменено пользователем Сергей Мохорт (см. историю изменений)

Перед подменой проверяю только осмос ТДС-метром, солёность и температуру.

Я имел в виду в аквариуме перед подменой воду тестил, сколько там за период между подменами чего сколько скопилось нитратов фосфатов?

Сергей, время от времени захожу полюбоваться Вашей баночкой и начал было волноваться, что давно нет новых фото. Фото появились, это + ! Но то, что стало меньше жестких, это минус. :(

Большие мягкие не в формате мини аквариума...

Хотелось бы фото фас.

Я имел в виду в аквариуме перед подменой воду тестил, сколько там за период между подменами чего сколько скопилось нитратов фосфатов?

А у меня эксперимент был - мини без тестов. Только рН вначале замерял и фиксировал его низкое значение, впрочем как и во многих остальных миниаквариумах без пенника.

Кораллы сами говорили (показывали) о необходимости очередной подмены, если я призабуду. А с подменой в 50...80 процентов уходят и все фосфаты с нитратами, если они конечно были.

Сергей, время от времени захожу полюбоваться Вашей баночкой и начал было волноваться, что давно нет новых фото. Фото появились, это + ! Но то, что стало меньше жестких, это минус. :(

Большие мягкие не в формате мини аквариума...

Хотелось бы фото фас.

Спасибо за интерес к моему минику, но получилось как получилось. Мне и такой вариант очень нравиться. А SPS разместим в следующем минике, вот только подрастут они немного в большой банке.

Сергей , замечательный у Вас аквариум , но я все таки буду ждать Вашей , еще одной баночки , чисто с жесткими кораллами . Думаю , что у Вас -будет что показать .

Смотрю просто на состояние кораллов, ежедневно доливаю кальквассер взаен испарившейся водички.

Сергей, расскажите подробней, сколько кальквассера вы доливаете в сутки ? Пишут, что его надо капельно вносить, а вы как ?

И как обстоят дела с магнием ибо "Среди самых частых причин дефицита магния можно назвать использование известковой воды (кальквассера)," ?

Изменено пользователем Mistreated (см. историю изменений)

Кальквассер = кофейная ложка гидрооксида кальция + 1,5 литра осмосной водички.

Возможно гидрооксид кальция и осаждает магний, я о таком не читал, но достаточно частые подмены (50% в 2...3 недели) восстанавливают его концентрацию.

Сергей !

Давненько Вы не отмечались в своей теме. Хотелось бы узнать, как поживает баночка, посмотреть новых фото ...

Какую тему подняли, аж завидно стало.

Прочитал пару раз и есть вопросы-

Запускались, как понял на воде из действующей системы. А при подменах только свежеприготовленную используете?

Что кроме Кальквассер добавляете?

Сергей , а на фото за 10 сентября прошлого года - новый житель хиднопора . Это она на какую -то основу наросла ? Такая ветвистая . У меня если не ошибаюсь есть такая , но растет просто ровной площадкой , похожей на блин .

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Создать...