Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Сергей Мохорт

Капелька океана - BOYU 25 литров (Сергей Мохорт, Беларусь)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Уважаемые форумчане.

 

Год назад решил попробовать себя и в маленьких объёмах. Маленькие объёмы - это тоже не плохо и имеют свои плюсы.

 

Сначало было всё стандартное:

 

Аквариум - фирмы BOYU.

Объём - 25 литров.

Свет - люминисцентная компактная лампа 18 Вт.

Возвратная помпа - 300 л/час.

Течение - она же.

Задние отсеки - можно класть всё, что угодно (но я положил только крупную губку, синтепон, уголь и всё).

 

 

c35136825f38t.jpg

 

c9724eeea55ft.jpg

 

bd70d98c2e61t.jpg

 

 

Свет был штытный из люминисцентной компактной лампы 18 вт, одна трубка (половинка лампы) белая (10000К), вторая синяя (типа актинник). Но при такой лампе всё получается в синих тонах. Я заменил лампу на аналогичную, но полностью 10000К - стало веселее, но в желтоватых тонах.

 

 

Пенника нет, аэрации тоже. Есть движение воды у поверхности и маленький фонтанчик на выходе из возвратной помпы.

 

 

Несколько обитателей поближе.

 

Один из двух крабиков, которые были с камушками:

 

355a669d8633t.jpg

 

937eb2b77ff4t.jpg

 

df8934db5511t.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Затем решил поиграться с мощными светодиодами и разнообразить немного освещение в аквариуме.

 

Общаясь с продавцами светодиодов выяснил, что для питание светодиодов важна сила тока (350 мА - для 1Вт, 700 мА - для 3Вт), а не напряжение. Поэтому правильнее применять источник постоянного тока, цепляя на него такое количество диодов, сколько он может потянуть.

 

К примеру, купленный мною LED Driver выдаёт 350 мА и напряжение от 8 до 16 В, выходная мощность - 5,6Вт. К нему можно подсоединить от 2 до 5 одноватных светодиодов. Если подсоединить один диод, то он почему то моргает.

 

Светодиоды приобрёл китайские (корейские) без бренда - три белых и два синих. Подсоединил их последовательно, приклеил термопроводящим клеем к штатному отражателю в крышке.

 

Не хватает места для установки линз на светодиоды, поэтому они светят на все 180 градусов. А если всё-таки пристроить линзы на диоды, то они бы фокусировали свет в 30 градусный луч и было бы ещё светлее на дне аквы.

 

Новый свет мне понравился, появились зайчики на дне и стало светлее на 5 Вт -).

 

 

93d989a19cc5t.jpg

 

e7dc009cb7d0t.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного позже добавил под крышку ещё одну компактную люминисцентную лампу на 18Вт - одна половина 10000К, вторая - синяя (та, которая шла с аквариумом). Повесил её на электронный ПРА, которое покупалось под бактерицидную лампу. Лампа в борьбе с криптом не помогла (сам прошёл), а ЭПРА остался.

 

Вот как я добавил ещё одну лампочку. Да, просто повесил её на клипсы и припаял к контактам проводки, потому как такого патрона в хозяйстве не нашлось.

 

ab46ef6c2484t.jpg

 

 

Теперь света в 25 литрах стало совсем не мало. Как говориться - тучки над рифом разбежались в разные стороны.

 

После добавления ещё одной лампы в аквариум его жители заметно оживились. Но вот стёкла стали заростать быстрее. И температура воды стала достигать 29 градусов при комнатной 25..26 и при закрытой аквариумной крышке.

 

В комнате температуру не понизишь - семья любит тепло. Значит нужно подумать над увеличением производительности системы обдува в крышке.

 

 

Сегодня (08.11.2009) сделал несколько фото, на пямять.

 

421ec9d75957t.jpg

 

a94e34aa69a4t.jpg

 

 

Дискоактиния (типа родактис, а может и нет):

 

c6fd4a891a2et.jpg

 

 

А это майяно, левее которые, наверное:

 

398bf6ac706ft.jpg

 

 

Просто кораллы -)).

 

b50820d840a7t.jpg

 

 

Ещё одна дискоактиния (типа не родактис):

 

fdba0778efc1t.jpg

 

 

И ещё одна дискоактиния, но уже ближе к ковровой:

 

dfebc6009730t.jpg

 

 

Зоонтусы разноцветные:

 

85ee74d6be51t.jpg

 

 

Ну а это ассиметрия в перспективе:

 

daeac06af0a4t.jpg

Изменено пользователем Сергей Мохорт (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё немного позже решил поднять уровень водички в видовой части этого "огромного" аквариума и сделать лучше сбор плёнки с поверхности. Для этого заклеил прозрачным тонким пластиком нижнюю часть сливной решётки.

 

Вид конечно не очень, но задача выполнена:

 

8cfaa946da86t.jpg

 

 

Забыл ещё написать, что добавил маленькую Ресановскую помпочку для увеличения течения. Нано-стримы (Хидор например) просто выдувают воду из такого объёма.

 

 

 

Ещё чуть-чуть спустя добавил ещё одну лампочку взамен всех предыдущих -))).

 

Лампа МГ 70 Вт 20000К , noname.

 

Когда смотришь на дугу, что явно синит, а когда в акву - хочется чуть побелее и синее. Но буду ещё заказывать и пробовать аналагичную лампу, но с слегка пурпурным оттенком. Такую, но 150 Вт я поставил в основной аквас, неплоха.

 

Но всё-таки желательно добавлять к МГ прожекторам синие ЛЛ лампы - получается белее красивая и морская картинка. А только с МГ - на травник смахивает.

 

 

ec7712d7eb3et.jpg

 

98818b758a49t.jpg

 

9da9793680dct.jpg

 

 

 

 

И мне тоже очень понравилось :vo: .

 

 

Стараемся, спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без крышки с Мг светильником аквариум, с моей точки зрения, стал очень некрасивым. :( Свет в крышке был более чем адекватный и вид у аквариума был красивый, а теперь эстетическая составляющая явно уступила желанию получше осветить животных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё немного позже население "Капельки океана" стало потихоньку смещаться в сторону более твёрдых "братьев". Были подселены на пробу несколько жёстких кораллов.

 

 

facf37ace48d.jpg

 

f4c475b6d836.jpg

 

7ca5a8062842.jpg

 

03bc331dd0b6.jpg

 

2eb3d9aa20ef.jpg

 

8c226918d733.jpg

 

6a617b9b7e45.jpg

 

 

Трахифилии всё-таки что-то не понравилось, и я решил переселить её в аквариум, где LPS-ам хорошо. И не ошибся.

 

А вот свет от китайской МГ 70 вт мне тоже не нравится. Решил двигаться дальше в сторону более красивого света.

 

Без крышки с Мг светильником аквариум, с моей точки зрения, стал очень некрасивым. :( Свет в крышке был более чем адекватный и вид у аквариума был красивый, а теперь эстетическая составляющая явно уступила желанию получше осветить животных.

 

Абсолютно с Вами согласен, Лев. Но это была часть моего личного опыта и эксперемента.

Изменено пользователем Сергей Мохорт (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В марте 2010 вернул на место штатную крышку. Приподнял её над аквариумом на 1,5...2 см.

 

 

4df65e4f0b8ft.jpg

 

 

Довёл переделку в ней света, возможно, до ума. Резместил под защитным стеклом две компактные люминисцентные бело-синие лампы по 18 ватт, и восемь одноваттных светодиодов (6 белых и два синих). Я бы синих и больше вставил, но было под рукой только два. Фотки самой передлки выложу чуть позже, потому как ещё до сих пор их не сделал. Ну а картинка в аквариуме немного приобразилась.

 

За то время, что не горел МГ 70Вт, мне показалось что цвета жёстких и их рост стали лучше. А можем мне это только показалось, но мысли в эту сторону остались.

 

Попробовал подселить к клоунам гобиодончика. Подтвердились наблюдения других обладателей жёстких кораллов - гобиодоны действительно кусают полипы мелкополипных жёстких кораллов, да и прыгая по ним весь день заставляют их стоять закрытыми. Пришлось рыбку выловить - повезло, ловил две минуты.

 

82e0c5283399t.jpg

 

ec03c8b3e7e4t.jpg

 

b52e54d4b448t.jpg

 

0abc85fae1eat.jpg

 

ed6e341e5631t.jpg

 

b0230de36c41t.jpg

 

3716cf227395t.jpg

 

b3be7ed6dad4t.jpg

 

36e254b919d5t.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поснимал недавно аквариум, как говорится, на память.

 

Потихоньку извлекаю ксению, освобождая место на динственном камушке для других жителей. В частности добавились несколько небольших фрагов жёстких кораллов: Цифаластрея, Акропора (зелёная ветвистая), Сериатопора калеэндрум, Сериатопора хистрикс (розовая и жёлтая).

 

Два кустика синулярии (астеролобаты и близкой ей по виду) ещё имеются в аквариуме, поэтому назвать эту баночку жёсткой пока нельзя. Но как только появятся "жёсткие" кондидаты на места справой стороны камешка, то синулярии придётся переехать.

 

Недавно запустил в аквариум двух улиток: водорослееда и трохуса. Как я и ожидал, они почистили заросшую немного заднюю стенку. Теперь отправлю на время в основную баночку.

 

Синии дискоактинии потихоньку размножаются. Точнее этим занимается самая большая - наверное мама. Или от её ноги отделяется и отползает малюсенький грибок, или она оставляет чать ноги на камне, а сама пускается в свободное плавание.

 

Фраги спс-ов потихоньку растут. Лидером конечно являются сериатопоры, но и монтипоры тоже на месте не стоят, и это можно видеть по фоткам. Надеюсь, что новая зелёная акропора адаптируется и примется в рост. Цифаластрею пока наблюдаю, не очень она шустра в росте.

 

Ну и сами фотки, конечно. Извините за повторяемость ракурсов, баночка то совсем крошечная, по другому никак. Снимал аквариум только под освещением светодиодов, основной свет (2*18Вт ЛЛ) не горел.

 

 

ac45ccd58c57t.jpg

 

1c06c16941d6t.jpg

 

ccf860fede71t.jpg

 

ca9a52ea3106t.jpg

 

e02f7e256bd3t.jpg

Изменено пользователем Сергей Мохорт (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А аквариум потихоньку меняется, подрастает так сказать. Полностью выселить мягкие кораллы пока не получилось - семья не видит ничего хорошего в этих неподвижных кактусах. Поэтому оставил одну синулярию и грибочки. Жёсткие потихоньку растут, кто-то быстрее, кто-то медленнее. При уменьшении количества кальквассера и частичной его замены на хлорид и соду начали появлятся циано. Поэтому решил прибавлять к практически отсутствующей системе фильтрации антифос и более частые подмены. Никак не удаётся продержать аквариум без подмен более трёх недель - превращается в болото. Как никак в нём живут два клоуна, и их нужно кормить, а водички то 25 литров, да и с жёсткими.

 

В общем пока всё на сегодняшний день выглядет так:

 

524cfb8e8b9at.jpg

 

fe55818dc541t.jpg

 

fa0e46ba2f85t.jpg

 

d140dd21675at.jpg

 

9d46b2f9e36ft.jpg

 

1b77d089550ct.jpg

 

67b26f8b1e3at.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ооочень понравился Ваш аквариум ! Даже не верится , что такой маленький объем .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ооочень понравился Ваш аквариум ! Даже не верится , что такой маленький объем .

 

Спасибо. Да, объём совсем не большой, и в этом и плюсы и минусы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Да, объём совсем не большой, и в этом и плюсы и минусы.

 

Сергей, восхитительно! А сколько всего прошло время от закладки камней, до созревания этого чуда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Запуск был произведён 14 сентября 2009 года.

 

Заложен живой камень весом примерно 1 кг, и живой песок, тоже около 1 кг. Вода залита из действующего аквариума и немного свежей. Поэтому как такового созревания в таких маленьких системах, по моему, не происходит. Сейчас я меняю одноразово до 70% воды на хорошо свежеприготовленную (нужная температура, рН, кН, солёность и др., и на следующий день все себя чувствуют хорошо.

 

 

Начальные обитатели были:

1. Клоун френатус - 2шт.

2. Червяк веерный.

3. Рак-отшельник синелапый

4. Краб фильтратор - 2шт

5. Креветка-верблюд танцующая

6. Ксения пульсирующая - несколько кустиков.

7. Синулярия астеролобата - небольшая веточка.

8. Зоонтусы красные с двумя неопознанными актиниями.

9. Ёж-декоратор "арбузик"

10 Водоросль красная - батриоклаудия 9вроде так называется).

11. Улитка стромбус

12. Улитка трохус

 

На сегодняшний день многие обитатели переехали уже в другие аквариумы. Веерный червячёк не выдержал голодания, вероятно.

 

Ёж-арбузир сильно вредничал, цепляя на себя всё, что можно собрать с камней, в том числе и неприкреплённые фраги кораллов. Поэтому тоже переехал в большой аквариум.

Изменено пользователем Сергей Мохорт (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В последнее время в аквариуме стало появляться циано. Подозреваю, что это возможно происходит из-за уменьшения вливания кальквассера взамен испарившейся водички и частичной его замены на хлорид кальция и соду. Вероятно повышается уровень фосфатов и ещё чего-нибудь. Поэтому вчера решил применить РедСлаймРемувер. А после завершения курса лечения положу в систему антифос от JBL.

 

В другом небольшом аквариуме на 60 литров воды испаряется намного больше и соответственно кальквассера вливается тоже больше, иногда даже не совсем прозрачного. В фильтре лежит только уголь. И там циано практически никогда не наблюдается.

Изменено пользователем Сергей Мохорт (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, снимаю шляпу. Роскошный аквариум. Я испугался, что вариант с МГ светом последний, а это была промежуточная экспериментальная фаза. Сейчас и аквариум, а главное животные - выглядят потрясающе. Искренне восхищен. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну, я ж тебе сразу говорил - отличная работа!

 

Можешь давать объявление о продаже-))))

 

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну, я ж тебе сразу говорил - отличная работа!

 

Спасибо огромное, Алексей, за оценку. Я тоже пока доволен, но останавливаться не нужно, только вперёд.

 

 

Позавчера кинул одну ложечку РедСлаймРемувера без горочки. Сегодня уже ничего не осталось от циано. Поменяю водички половину. Посмотрим когда циано появится снова.

Изменено пользователем Сергей Мохорт (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЧУДО НАНО РИФ! :3230399: Какую соль используешь? Может микро пенник поставить, аэрация не лишняя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЧУДО НАНО РИФ! :3230399: Какую соль используешь? Может микро пенник поставить, аэрация не лишняя.

 

Спасибо.

 

Соль - то РедСи КоралПро, то Preis. Пенник ставить некуда. Изначально всё начиналось с простой живности и минимум фильтрации. Потом кораллы усложнялись, а фильтрация оставалась прежняя - мех фильтр, активированный уголь и немного хетоморфы в среднем заднем отсеке. Но хетоморфа освещается очень слобо. Сейчас добавил немного антифоса от JBL. Будем наблюдать. Кормление пары клоунов всегда было по минимуму, но вроде не худенькие, хотя и не сильно быстро растут в таком маленьком объёме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...