Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Интересует вопрос, на ско-ко реально установить в детской (соответственно "немо-домик") на подоконнике аквас размерами д100-ш30-в50, окна выходят на ю-в, т.е. освещения например летом хватать вполне должно солнечного, т.е. если с пресным аквасом прямые солнечные лучи грозят - зарослями стекол, с морем почитав ветку почему-то показалось что много света не бывает так ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю можно, но есть риск перегрева. Надо хорошо подумать об охлаждении. Светильник тоже нужен, мы не в Аризоне живем. В полне хватит 4х39 Т5, 2 белые, 2 синие. А лучше 2х150 МГ и 2 синие Т5. Я полагаю, что для клоунов будет актиния, а что еще из кораллов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ario Спасибо, с охлаждением конечно само-собой (пресных аквасов много - сталкивалась), читала обсуждения в др.ветках по поводу обрастания стенок, вот и закрался вопрос, о прямых солнечных.

Но думаю жестких кораллов не будет, но пока в процессе накопления инфы, однозначно утверждены: актиния и клоуны, аквариум буду устанавливать в проем окна, освещение крепить к скосу туда же куллеры компьютерные). Но очень хотелось обойтись 3 лампами (с учетом отражателей).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опасность перегрева точно есть и это очень серьезная опасность. Нужно обязательно иметь какие-то механизмы контроля температуры. В противном случае гибель всего аквариума от перегрева практически гарантирована.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ario Спасибо, с охлаждением конечно само-собой (пресных аквасов много - сталкивалась), читала обсуждения в др.ветках по поводу обрастания стенок, вот и закрался вопрос, о прямых солнечных.

Но думаю жестких кораллов не будет, но пока в процессе накопления инфы, однозначно утверждены: актиния и клоуны, аквариум буду устанавливать в проем окна, освещение крепить к скосу туда же куллеры компьютерные). Но очень хотелось обойтись 3 лампами (с учетом отражателей).

[/color]

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А в чем проблема, 4 лампы на 30см как раз поместятся. Но если три лампы, тогда 2 белые, 1 синяя, т.к. одной белой, несмотря на ю.в. в определенные месяцы будет маловато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понял я одной вещи. У вас подоконник из гранитной плиты что ли? Вес такой аквы серьезно зашкалит за 200 кило, если подоконник деревянный, то риск огромный..Дальше, окно открыть уже будет невозможно, помыть соответственно тоже. Шторы ясно дело отпадают. В темное время аква будет светить на улицу. При прямом солнце вода зацветет на раз. Рыбы будут просвечиваться солнечным светом и выглядеть бледно. Вобщем на мой взгляд идея плохая. Лучше стойку или тумбу делать, а про подоконник забыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересует вопрос, на ско-ко реально установить в детской (соответственно "немо-домик") на подоконнике аквас размерами д100-ш30-в50, ...

Морской аквариум стоит устанавливать если Вам хочется именно морской аквариум, а не элемент интерьера. Лучше постер какой-нибудь наклейте.

Ни слова нет про планируемую систему фильтрации. Боюсь, на подоконнике она не поместится.

 

Не понял я одной вещи. У вас подоконник из гранитной плиты что ли? Вес такой аквы серьезно зашкалит за 200 кило, если подоконник деревянный, то риск огромный..Дальше, окно открыть уже будет невозможно, помыть соответственно тоже. Шторы ясно дело отпадают. В темное время аква будет светить на улицу. При прямом солнце вода зацветет на раз. Рыбы будут просвечиваться солнечным светом и выглядеть бледно. Вобщем на мой взгляд идея плохая. Лучше стойку или тумбу делать, а про подоконник забыть.

Согласен на 100%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вот мне тоже как-то захотелось вкратце совсем сказать: НЕ НАДО этого делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если поставить на подоконник аквариум на 60 л и заднюю стенку заклеить зеркальным орокалом, плюс еще жалюзи закрыть, да и перед окном еще балкон есть, как вы думаете, есть шанс у такого моря?

 

PS: Кондиционер в комнате имеется... просто больше поставить некуда а очень хочется иметь море...

Изменено пользователем kent (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если поставить на подоконник аквариум на 60 л и заднюю стенку заклеить зеркальным орокалом, плюс еще жалюзи закрыть, да и перед окном еще балкон есть, как вы думаете, есть шанс у такого моря?

 

PS: Кондиционер в комнате имеется... просто больше поставить некуда а очень хочется иметь море...

 

Не стоит мудрить. Даже аквариум 60 литров будет весить под 80-90кг, я бы не рисковал. Если есть кондей, это уже хорошо. Проще купить аккуратную тумбу и поставить в комнате на хороший упор. Продумать систему фильрации. Можно купить готовый аквакомплект под море аква+тумба, смотрется будет хорошо + система фильтрации. Если есть большое желание место можно найти 100%. Я для своего 180 ( пресняка ) даже перестановку в комнате сделал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...