Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
N&S

Есть желание поставит скимер на аквариум 40л...

Рекомендуемые сообщения

У нас аквариум 40л.

Есть огромное желание улучшить рыбам жизнь путем еще большего улучшения качества воды.

Внутренний скимер установить не имеем возможности ввиду конструкции аквариума(фотки аквариума можно посмотреть в нашей теме, ссылка на которую есть в подписи).

Может кто-то уже сталкивался с данным вопросом и может нам посоветовать хороший внешний скимер для нашего объема?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас аквариум 40л.

Есть огромное желание улучшить рыбам жизнь путем еще большего улучшения качества воды.

Внутренний скимер установить не имеем возможности ввиду конструкции аквариума(фотки аквариума можно посмотреть в нашей теме, ссылка на которую есть в подписи).

Может кто-то уже сталкивался с данным вопросом и может нам посоветовать хороший внешний скимер для нашего объема?

 

Deltec MCE 300

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Навесной не подходит, не повесить, т.к. аквариум закрытый. Нужен именно внешний. Ну т.е. стоящий рядом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели никто ничего не посоветует? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставить внутренний , прорезав крышку . Вобще то многие прекрасно в таком объеме справляются еженедельными подменами воды .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели никто ничего не посоветует? :(

Поставить отдельную емкость в одном уровне с аквой(можно не обязательно в одном,практически решаемо все,хоть на верхний этаж) а в нее пенник.Но это абсурд.Наиболее удачный вариант,как сказали выше - МСЕ300,или за сумму переделок и усовершенствований - МСЕ600...))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставить отдельную емкость в одном уровне с аквой(можно не обязательно в одном,практически решаемо все,хоть на верхний этаж) а в нее пенник.Но это абсурд.Наиболее удачный вариант,как сказали выше - МСЕ300,или за сумму переделок и усовершенствований - МСЕ600...))

Поставить внутренний , прорезав крышку . Вобще то многие прекрасно в таком объеме справляются еженедельными подменами воды .

 

Ребята, ну я же уже сказал, что нутренний и навесной - это не вариант... Посмотрите на строение аквариума. Mне нужно будет весь его перерезать, что бы повесить такой. А внутренний не вариант, т.к. места, где можно было бы его поставить(при этом опять же резать очень сильно аквариум) заняты другими деталями/проводами/трубками...

Короче, к сожалению, но для нас единственный вариант это внешний...

Поэтому и вопрос: какой можете посоветовать(ну из личного опыта или других соображений)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Люди, ау..." ;)

Я не флудю! Честное слово!

Неужели никто не имел опыта с внешними скиммерами? Именно внешними! Не навесными и не с внутренними?

Сейчас роюсь в интернете, но не нахожу ничего путного(либо очень дорого, либо ничего)... И, к тому же все эти картинки мне ничего не говорят, так как ни разу не видел скиммер в действии...

Посоветуйте не очень дорогой скиммер, который можно разместить в тумбе под аквариумом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Люди, ау..." ;)

Я не флудю! Честное слово!

Неужели никто не имел опыта с внешними скиммерами? Именно внешними! Не навесными и не с внутренними?

Сейчас роюсь в интернете, но не нахожу ничего путного(либо очень дорого, либо ничего)... И, к тому же все эти картинки мне ничего не говорят, так как ни разу не видел скиммер в действии...

Посоветуйте не очень дорогой скиммер, который можно разместить в тумбе под аквариумом...

Любой пенник устроен так, что вода из него стекает самотеком. То есть в отличии от внешних фильтров, где вода возвращается под напором обратно, с пенником такое не пройдет - воду придется сливать в самп, и уже оттуда возвратной помпой закачивать в акву. Потому вам и советуют либо навесной, либо внутренний пенник )

А так, много есть решений по пенникам сампового размещения, но если вы не хотите резать или убирать крышку на акве, то сверлить акву для установки слива в самп, тем более не захотите ) Правда есть переливы через край, тюнзовские например, но для них тоже придется резать или убирать крышку )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели нельзя приспособить скиммер, к примеру такой, эбо182, так что бы ту воду, которая должна вернуться, возвращать в аквариум другим путем(и не через самп)? и что будет, если такой скиммер будет стоять ниже уровня аквы? Его зальет водой? Или вода его просто переполнить и будет через него вытекать на пол?

А такой как Instant Ocean Skimm 400? Такой тоже не пойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

N&S, поверь мне на слово, для сорока литров будет ГОРАЗДО ПРОЩЕ во всех отношениях притащить ведро воды с моря раз в неделю, долить туда пару стаканов воды для понижения солености и усё :) . Нужна тебе канистра на 20 литров? Бочка с крышкой на 50 литров? Пожалуйста, у меня это есть, могу поделиться :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели нельзя приспособить скиммер, к примеру такой, эбо182, так что бы ту воду, которая должна вернуться, возвращать в аквариум другим путем(и не через самп)? и что будет, если такой скиммер будет стоять ниже уровня аквы? Его зальет водой? Или вода его просто переполнить и будет через него вытекать на пол?

А такой как Instant Ocean Skimm 400? Такой тоже не пойдет?

Если пенник будет стоять ниже уровня аквы и без сампа, то вода пойдет не другим путем в аквариум, а через пеносборник на пол.

Единственный вариант - ставить пенник выше уровня воды в акве. Но тогда скорее всего придется менять помпу на более мощную. И засорение слива (улитка заползла например или водорослями заросло) приведет к потопу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как уже правильно ответили, пенник не может стоять ниже уровня воды в аквариуме, если вам так хочется внешний пеннник он должен стоять рядом с аквариумом на определенном уровне, в аквариум должны будут идти две трубки, одна для заброса в пенник воды из аквариума, а вторая - возврат, - довольно толстая труба. Второй вариант - вы делаете большой самп (проще сказать - пластиковое корыто) организуете хороший водообмен между ним и аквариумом - то есть опять хороший слив и з аквариума в самп и заброс воды из сампа в аквариум, а в это корыто устанавливаете пенник.

Повторюсь, для вашего аквариума небольшого объема есть только пара вариантов маленьких пенников, самый хороший, эффективный, то есть практичски - The Best, - это навесной Делтек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за развернутые ответы! До этого просто не очень представлял себе работы пенника... Теперь представляю.

Будем думать! Всем спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-785-1291289645.jpg

 

Здравствуйте. Мы хотели бы приобрести скиммер Instant Ocean 400, который будет использован в нашем будущем самодельном аквариуме, объемом 140-150 литров.

Подскажите, пожалуйста, как он себя ведет в эксплуатации (шумит ли, гонит пену ли и т.д.), и достаточен ли он для наших будущих объемов, и что вообще вы думаете о нем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не рискнул ставить этот пенник на что-то более чем 40-60 литров.

Скорее всего единственный эффект который он даст это аэрация воды.

Если ищете дешевый пенник на 100-120л то я лучще купите с рук berlin red sea-их продают за 300-400 шек или турбофлотор аквамедик (500-700 шек),оба эти пенника без проблем справятся с банками до 300 литров.

Если хотите только новый то wiepro 014 вам подойдет но он больше чем 100л не потянет.

А лучший вариант закажите здесь http://fish-street.com/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно услышать еще одно мнение!

Мы читали несколько статей о пенниках, и в них тоже говорилось, что реальная производительность примерно в пару раз ниже заявленной.

Вы про этот скиммер говорите из собственного опыта или опыта знакомых?

Я спрашиваю потому, что прочитал о нем на иностранных форух... Там о нем только самые хорошие отзывы. Его сравнивают с TCM V2 400, только говорят, что этот более продуктивный и подешевле.

В тех израильских магазинах, в которых мы были, его аналогами считают deltec... Но они дороже... :(

Red Sea мы видели только Prizm. Он дешевле. Но и заявлен только для не больших объемов. А пенник red sea berlin x2 (эту модель вы имели в виду?) заявлен до 900 литров для рыбного аквариума...

А чем отличается турбофлоратор от пенника? Или это одно и тоже? И мы бы с удовольствием купили с рук... Да только не знаем где такие объявления можно найти...

А на сайте, который вы советуете, вроде нет тех фирм, что вы советуете, кроме weipro...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас аквариум 40л.

Я, конечно, дико извиняюсь, но по Вашей ссылке все время выскакивает страница "Продажа аквариумов в аквариумном салоне Аквалого". Может это только у меня машина глючит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обьявления смотри здесь http://www.reef-center.com/

 

Турбофлотор, пенник, скиммер, итд - это одно и тоже.

berlin red sea - бывают на разный обьем, вовсе не обязательно брать 900литровый. Короче ищи б.у по обьявлениям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоял IOS 400,на 200 литрах. В принципе,пену гнал...относительно тихий! Я думаю, 100 литров потянет! И уж ,точно лучше ТМС 400,т.к. имеет игольчатое колесо!

В свое время,то же,начитавшись отзывов на ин. сайтах...у нас ,как то не пользуется популярностью!

НО!...все же...присмотритесь к навесным Дельтекам (300 или 600)...ну или же,меняйте воду,раз в неделю...вам это проще всего! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я, конечно, дико извиняюсь, но по Вашей ссылке все время выскакивает страница "Продажа аквариумов в аквариумном салоне Аквалого". Может это только у меня машина глючит?

Видимо это какое-то нововведение самого форума, т.к. это не только в наших сообщениях...

 

Обьявления смотри здесь http://www.reef-center.com/

Турбофлотор, пенник, скиммер, итд - это одно и тоже.

berlin red sea - бывают на разный обьем, вовсе не обязательно брать 900литровый. Короче ищи б.у по обьявлениям.

Спасибо! Посмотрим :)

 

У меня стоял IOS 400,на 200 литрах. В принципе,пену гнал...относительно тихий! Я думаю, 100 литров потянет! И уж ,точно лучше ТМС 400,т.к. имеет игольчатое колесо!

В свое время,то же,начитавшись отзывов на ин. сайтах...у нас ,как то не пользуется популярностью!

НО!...все же...присмотритесь к навесным Дельтекам (300 или 600)...ну или же,меняйте воду,раз в неделю...вам это проще всего! ;)

 

На самом деле мы планируем аквариум 120-150 плюс самп, итого литров 150-190. Навесной мы бы не очень хотели, так как не вписывается в общую представляемую конструкцию... Или мы просто не придумывали этот вариант.

А воду мы и так меняем. Правда раз в две недели. И после нескольких лет содержания морского аквариума, только на прошлой неделе, в первый раз принесли воду из моря... Как-то побаиваемся заливать только ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покопались на форумах и на выбор сейчас есть следующие модели:

 

1. б/у Red Sea Berlin X2 Turbo (162$=600шек)

2. новый Red Sea Berlin X2 Turbo (270$=1000шек)

3. б/у Aqua Medic 1000 (цена неизвестна)

4. б/у Reef Octopus DNW-110 (135$=500шек)

5. б/у Aquamedic Turboflotor 1000 SL (200$=750шек)

6. б/у Red Sea Berlin Classic (80$=300шек)

 

Берлин за 300-400 шек не нашли...

 

Вопрос знатокам: если выбирать пенник для системы 150-200 литров, то какой из них подойдет больше и соотносится ли его цена с тем, что он б/у?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...