Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Полянка бриопсиса. Это не очень радостно. Рекомендуется толпа отшельников штук 20 и столько же трохусов и турбо. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полянка бриопсиса. Это не очень радостно. Рекомендуется толпа отшельников штук 20 и столько же трохусов и турбо. ;)

 

Ну вот, опять зловредные вредители! :497762: Уникальные у меня камни попались ...

А просто выщипать пинцетом не пойдет? Ну пока этого удовольствия еще мало?

 

Хоть зоантусов можно считать положительным моментом?

 

Кстати, вчера, уже ближе к ночи, видел веерного червя, точнее двух. Один, с диаметром шапки сантимера два (сразу спрятался в трубку, как я его заметил), второй маленький, в пол сантиметра, но слишком сильно мотыляется в течении (а его, течение, там убрать невозможно). Не знаю, выживут ли?

 

...

И тупой вопрос - зачем столько стримов? Планируете СПСник?

 

Да нет. просто было, вот и поставил. Ведь не раз на форуме читал - Течения много не бывает!!!

Изменено пользователем Чеширский Кот (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет. просто было, вот и поставил. Ведь не раз на форуме читал - Течения много не бывает!!!

Конечно не бывает... Можно поставить еще пару стримов... Что-бы камни от песка отрывались.

 

Очень сильное течение, если Вы конечно не планируете сугубо СПСы содержать.

Изменено пользователем Mgl (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно не бывает... Можно поставить еще пару стримов... Что-бы камни от песка отрывались.

 

Очень сильное течение, если Вы конечно не планируете сугубо СПСы содержать.

 

Та неее! Камни пока держутся прочно! :) Даже песок не улетает! :) Пускай дуют.

 

Если серьезно, то мне показалось, что если оставить коралию нано и ресанчик, то мало получается, как ни крути их есть застойные зоны, а если только одну коралию 2 - то как-то неравномерно получается, в одних местах слишком сильно, в других почти ничего. Разве могут быть от избытка течения сейчас проблемы?

 

А по поводу СПС-ов ... де не определился я еще. Вот пока все зреет, буду решать, чего мне больше хочется. На текущем этапе даже улиток и отшельников пока не планирую добавлять. Хочу, чтоб система по возможности сама созрела.

Изменено пользователем Чеширский Кот (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Та неее! Камни пока держутся прочно! :) Даже песок не улетает! :) Пускай дуют.

 

Если серьезно, то мне показалось, что если оставить коралию нано и ресанчик, то мало получается, как ни крути их есть застойные зоны, а если только одну коралию 2 - то как-то неравномерно получается, в одних местах слишком сильно, в других почти ничего. Разве могут быть от избытка течения сейчас проблемы?

 

А по поводу СПС-ов ... де не определился я еще. Вот пока все зреет, буду решать, чего мне больше хочется. На текущем этапе даже улиток и отшельников пока не планирую добавлять. Хочу, чтоб система по возможности сама созрела.

Просто выражение убило "течения много не бывает" :) :) :)

 

На самом деле сейчас даже лучше что сильное течение. Меньше всякой гадости на ЖК и песочке будет, а в будующем Вы сами поймете сколько нужно течения для Вашей живности!

Улитки и отшельники очень Вам помогут! Запускайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И это правильно. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь ... событий много, а я молчу! А все из-за моего любимого котика ... тварь лохматая ... у него от жары, видетили, расплавились мозги и он сильно меня покусал и поцарапал. Прокусил руки в трех местах ... короче давить кнопки физически больно!

 

Но я, мужественно зажав остатки воли в не доконца изгызенных пальцах, все-таки пишу!

 

В принципе, до созревания аквариума я не планировал подсаживать каких либо сущетсв извне. Эту идею я подчерпнул в одном из месных блогов (не помню названия и автора, но помоему из "Сибирского моря").Там автор убеждал читателей, что если не мешать аквариуму развиваться, то он (аквариум) во многом тебе воздаст ... ну лукавлю конечно ... не только это, еще факт наличия полного отсутствия денег дает о себе знать (почему-то это мерзкое пермаментное состояние имеет тенденцию затягиваться не смотря ни на какие повышения зарплаты).

 

И как бы я себя не убеждал в своей правоте, коллективный разум форума умнее. После настоятельных рекомендаций уважаемых форумчан, я сдался, запаниковал, и побежал в Лямер.

 

Вот что я от туда унес - 2 стромбуса по 481 руб. и 4-х трохусов по 180. Вполне возможно, что это не дорого для зверей, но для меня - перебор. В качестве мести, дома, любимой женой было откушено и тут же проглочено 27% моего туловища! :) Ну ладно, его у меня много, да и еще отрастет, зато вот эти орлы сразу по приезду:

 

post-19799-1280384490_thumb.jpg

 

В нагрузку к ним шла маленькая криветка богомол. Т.к. приростать свое охотохозяйство еще одним хищником не хотелось, я ее ... ммм ... ну в общем с ней обошлись негуманно ...

 

Но это не все новички. Дальше было неожиданное для меня продолжение, написал Лев (Lev) в личку о желании подарить (ну просто так, абсалютно бесплатно, за обычное человеческое спасибо!!!) некое количество отшельников. Ведь есть же энтузиасты в наше время!

Лев, СПАСИБО!!!

Вот они, (не энтузиасты) отшельники, симпатяги, крррасавцы, сразу по приезду:

 

gallery_19799_117_555703.jpg

 

Вот они в новой, но уже родной для себя среде, пока еще не успели разбежаться:

 

gallery_19799_117_377977.jpg

 

Хочу сказать - шустрые ребята, тут же накинулись толпой на стромбусов, выскоблили их раковины до блеска (на фотке снизу раковины еще обросшие, сейчас они уже сверкающе-белые), Белый корал (просто украшение), который уже изрядно зарос серокоричневой гадостью отполировали за ночь.

 

gallery_19799_117_366665.jpg

 

Ну и еще, напоследок, позвонил некто (к сожелению не представился) и предложил улиток турбо, недорого. Раз уж пошла такая пьянка, думаю купить и их.

 

Вот такой прорыв в моем начале ...

Изменено пользователем Чеширский Кот (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, пожалуйста. :)

Если турбо предложил Дмитрий из Железнодорожного, советую купить, это отличный мелкий вид турбо, который к тому же размножается в аквариуме. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шикарный подарок , поздравляю ! Прикольные отшельники . Понравилось , что стромбусов до блеска вычистили . У меня живут 6 стромбусов , а раковины у них 3 разных узоров , правда сейчас они все на одно лицо от обрастаний . Пробовал чистить зубной щеткой , получается ооочень плохо .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Везет Вам)) дургим новичкам Lev ничего не дарит))

Не спугните мое везение! :):):)

К тому-же, что мы знаем, может другие везунчики так широко об этом не говорят!

Я все-таки предпочитаю думать, что Лев искренне поддерживает всех новичков. Кого правильным советом, кого во время сказанной похвалой, кого, как меня, животинками ... Хорошо, когда такие люди есть.

Вот сейчас, вроде банальное дело, ездил купить с десяток турбо улиток, так получил огромную познавательную лекцию, практически по всем аспектам морской аквариумистики, в живую увидел почти всех (ну не совсем всех, но очень многих) представителей аквариумного мира, получил большой заряд технической информации, да и улиток разных мне насыпали, ну не меньше двух десятков пяти различных видов за те-же деньги (утрирую, пока еще не разбирался).

Без энтузиастов своего дела загнется любая тема.

Изменено пользователем Чеширский Кот (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шикарный подарок , поздравляю ! Прикольные отшельники . Понравилось , что стромбусов до блеска вычистили . У меня живут 6 стромбусов , а раковины у них 3 разных узоров , правда сейчас они все на одно лицо от обрастаний . Пробовал чистить зубной щеткой , получается ооочень плохо .

А отшельники есть? Если нет, может завести? Я тут второй день наблюдаю - так не отстают. Постоянно один-два отшельника труться возле стромбусов. Может на них особо вкусные обрастания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А отшельники есть? Если нет, может завести? Я тут второй день наблюдаю - так не отстают. Постоянно один-два отшельника труться возле стромбусов. Может на них особо вкусные обрастания?

а может присматриваются к их раковинам?))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а может присматриваются к их раковинам?))

Да вряд ли, я им туда запасных накидал, трое сразу переоделись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дааа ... жара, дым давят на мозги ...

 

Свежекупленными тестами померил состояние воды:

 

Амиак - 0.25

Нитриты - 1 мг/л

Нитраты - 100 мг/л

Фосфаты - 0.5

pH ~ 6.5

 

По нитратам/нитритам/фосфатам - завал полный, зато амиак почти 0! Жена (она у меня химик) засомневалась сильно и померяла тоже в дисцилированной воде - странно, но нитраты/нитриты/фосфаты в небольшом колличестве присутствовали и там (вода-то дисцилированная!!!). Теперь я весь в сомнениях - толи тесты прокисшие, толли повышенная температура, толи дым виноваты. Или-жжж всетаки вода такая ...

 

Для перестраховки поменял сначало 11 литров, чарез два дня еще 25 литров воды. Надо собраться духом и снова сделать тесты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Амиак - 0.25

Нитриты - 1 мг/л

Нитраты - 100 мг/л

Фосфаты - 0.5

pH ~ 6.5

pH ниже критической отметки, если не ошибка. Жить в такой воде невозможно.

Минимум 7.5-7.7, и то не долго. Поднимайте до 7.9-8.0 хотя-бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие-то странные тесты может они для пресного, или точно просрочены :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новая порция фоток.

 

Новые жители. В основном это улитки турбо, какие-то маленькие звездочки и слизняк с панцирем (название естественно успешно забыл).

gallery_19799_117_612259.jpg

 

Стромбусы с вылизанными панцирями:

gallery_19799_117_209313.jpg

 

К стати о стромбусах - пропали!!! Нигде не видно. Раньше, даже если закопаются в песок, то видно где. Сейчас - как будто никогда не было! :tuplu: Загадка!

 

Вот, успел сфоткать такого черррвяка -

 

gallery_19799_117_571893.jpg

 

Тожжж, наверняка вредитель :( Полезного из моих камней пока еще ничего не выползало. :hmmm:

Ну кроме маленькой колонии зоантусов.

Изменено пользователем Чеширский Кот (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Поздравляю с запуском.

рн - у вас низковат, поднимайте до 8,0 остальные параметры нормальные для свежего аквариума и через некоторое время прийдут в норму. А что у Вас за тесты, некоторым доверять не стоит, тем более если они показывают наличие нитритов/нитратов/фосфатов в дистиляте.

Стромбусов могут отшельники того, ради новых домиков.

Изменено пользователем Andry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Поздравляю с запуском.

рн - у вас низковат, поднимайте до 8,0 остальные параметры нормальные для свежего аквариума и через некоторое время прийдут в норму. А что у Вас за тесты, некоторым доверять не стоит, тем более если они показывают наличие нитритов/нитратов/фосфатов в дистиляте.

Стромбусов могут отшельники того, ради новых домиков.

 

Спасибо!

 

Да вроде тесты должны вызывать уважение:

нитраты/нитриты, фосфаты, амоний.

 

Посмотрим, что дальше показывать будут ...

Изменено пользователем Чеширский Кот (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Стромбусов могут отшельники того, ради новых домиков.

 

Дык, тогда-б эти домики все-равно ползали-б! Так ведь никого не видно ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

pH ниже критической отметки, если не ошибка. Жить в такой воде невозможно.

Минимум 7.5-7.7, и то не долго. Поднимайте до 7.9-8.0 хотя-бы.

 

Да pH - точность плюс-минус трамвайная остановка. Мерил индикаторными полосками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Червяка рекомендую выловить пока не поздно...

Палоло...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Червяка рекомендую выловить пока не поздно...

Палоло...

 

Межет не надо, вроде это не палоло, а очень даже безобидный червячок, у меня таких несколько живёт, один здоровый толщиной с карандаш, но в плохих делах замечены не были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...