Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день Артур.Вашей тридакне сейчас очень плохо.И врят-ли вы в состоянии что либо сделать. :( Если уж по какой-то причине ей стало плохо,то выбраться ей будет очень трудно.Знаю по своему опыту.Умирает тридакна очень медленно,до месяца,а иногда и более.Скорее всего это действительно паразит,и в лупу врят-ли вы его найдете,сам не один час с ней просидел.Нитраты на самочувствие тридакны не влияют,это факт.Однажды я заметил,что самая здоровая на вид тридакна в моем аквариуме,внезапно стала плохо открываться,сначала я непредал значения.Она была в прекрасном состоянии,и даже принимала участие в групповом "нересте"с другими тридакнами,буквально за несколько месяцев до этогоПо прошествии около месяца она умерла,я так и не понял отчего.Да вот,совсем забыл,до ее болезни за несколько дней я немного сменил течение.Может это повлияло не знаю.

Так-что вам остается только ждать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну за фосфаты я точно уверен что их нет , у меня три теста разных фирм , по поводу бисуса я думаю все таки что кто то просто повредил его Тридакне , на камне явно осталась часть бисуса . Уже четыре дня Тридакна стоит на новом месте на много выше грунта , если смотреть с низу то видно что Тридакна потихоньку приростает на новом камне но раскрываться так и не хочет , буквально чуть меньше сантиметра и не какой мантии , пугается любого движения в аквасе .

Дело не в фосфатах или нитратах. Если отгрызли бисус, то это 100% дело рук (хоботков) piramid snails. Лев вам сразу правильно написал. А увидеть их можно ночью, примерно через 1-2 часа после выключения света.И сидят они именно в месте бисусной впадины. МЕРЗКИЕ твари! И спасения от них нет!

Можно только чистить тридакну механически каждые 2 недели, и всё.

У меня уже съели две тридакны. Осталась последняя. И перечитав статьи о паразитах, понял что тридакны мне больше не завести. Рiramid snails практически не убрать их аквариума, они могут при отсутствии пища (тридакны) просто впать в спячку. И проснуться когда услышат - кушать подано!

Понаблюдайте ночью за тридакной и отпишите что обнаружили.

А ещё лучше без света вытащить её пока не приросла и поизучать внимательно под светом. Должно быть видно. Празиты вырастают до 3-4 мм. (это рисовая улитка).

Неповезло вам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо ребята ! В этот раз очень хорошо видно бисус , на данный момент Тридакну можно вытащить только с камушком так как она уже приросла к нему , я очень внимательно наблюдаю за бисусом как днем так и ночью с фонариком , пока не кого не заметил но уверен что кто то есть и к тому же хулиганит , сегодня еще обнаружил на раковине не понятное животное похоже на коралл тяжело точно что то сказать потому что обьект слишком мал но видно что у него есть палипы и именно на раковине в нескольких местах . Не знаю получится у Вас что нибудь разглядеть но лучше сделать фото не выходит и могут ли эти НЛО паразитировать на Тридакне ?

 

Огромное спасибо ребята ! В этот раз очень хорошо видно бисус , на данный момент Тридакну можно вытащить только с камушком так как она уже приросла к нему , я очень внимательно наблюдаю за бисусом как днем так и ночью с фонариком , пока не кого не заметил но уверен что кто то есть и к тому же хулиганит , сегодня еще обнаружил на раковине не понятное животное похоже на коралл тяжело точно что то сказать потому что обьект слишком мал но видно что у него есть палипы и именно на раковине в нескольких местах . Не знаю получится у Вас что нибудь разглядеть но лучше сделать фото не выходит и могут ли эти НО паразитировать на Тридакне ?

post-19101-1282639071_thumb.jpg

post-19101-1282639205_thumb.jpg

post-19101-1282639246_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю получится у Вас что нибудь разглядеть но лучше сделать фото не выходит и могут ли эти НЛО паразитировать на Тридакне ?

 

Артур,Привет ! Фотки выложи в чуток большем разрешении,а то ничего не разглядеть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Андрей ! у меня с фото шопом проблемы я не дружу с фотиком , но поверь полипы такие маленькие что даже с большим разрешением трудно что либо разглядеть , к тому же я обнаружил этих самых улиток о каторых говорил Лев , правда не на Тридакне но они есть это точно , думаю что надо пересадить Тридакну в дрогой аквариум .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Андрей ! у меня с фото шопом проблемы я не дружу с фотиком , но поверь полипы такие маленькие что даже с большим разрешением трудно что либо разглядеть , к тому же я обнаружил этих самых улиток о каторых говорил Лев , правда не на Тридакне но они есть это точно , думаю что надо пересадить Тридакну в дрогой аквариум .

Не надо пересаживать!!!

Иначе будет заражён ещё и другой аквариум!!!!!

Эти улитки есть и на тридакне, их просто не видно в складках раковины, и вычестить их невозможно.

Ты их просто перенёш в ещё один аквас... где тридакны будут заказаны...

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Алексей ! Пересаживать не буду , дело в том что вчера вечером после выключения света я обнаружил этих самых улиток прямо на раковине двоих удалось изловить :497762: а третья смылась , попробую контролировать их популяцию в районе Тридакны , хотя не знаю хватит ли у меня терпения ночами выходить на охоту :suspence: . Интересно может какой зверь есть который бы сам охотился на этих паразитов ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут у меня возникла мысль ! а если взять совершенно отдельную емкость без грунта и камней только с водой из рабочей банки и туда положить Тридакну до полной очистки и выздоровления молюска , может у кого есть идеи борьбы с piramid snails ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно может какой зверь есть который бы сам охотился на этих паразитов ?

Псевдохейлин шестиполосый, Губан-пижама

Pseudocheilinus hexataenia

Six-Lined Wrasse, Pyjama

 

Но правда только по литературе. У меня он есть, но не разу не видел его за нужным делом.

 

Тридакну до полной очистки и выздоровления молюска , может у кого есть идеи борьбы с piramid snails ?

Их просто нет... (кроме механической чистки) и отчистить её и вылечить невозможно!

 

Сожалею, но это теперь навсегда!

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня живет губан и к стати я не раз замечал как он время от времяни по щипывает Тридакну вернее ее мантию я честно говоря сперва испугался думал это его проделки но скорее всего он клюет этих самых улиток , вот только беда в том что ночью он прячется а улитки в основном выходят ночью .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня живет губан и к стати я не раз замечал как он время от времяни по щипывает Тридакну вернее ее мантию я честно говоря сперва испугался думал это его проделки но скорее всего он клюет этих самых улиток , вот только беда в том что ночью он прячется а улитки в основном выходят ночью .

А какой губан именно, нужен пижамка шестиполосый для вашей тридакны. Но эти губанчики долго не живут в аквасах, тк отличаются большой прыгучестью. Сколько не читал на форуме у большинства заканчивают своё плавание на ковре :( .

Тридакна ваша до этого как я понял долго жила в акве и никто её не беспокоил, а тут вдруг появились эти паразиты... Наверно вы что-то подселяли недавно в акву из безпов, поэтому они появились

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как называется мой губан не могу сказать потом с фоткаю его , Тридакна у меня не так и давно просто я ее поставил на камень который потом бычек закопал в грунт я несколько раз выкапывал но тот серавно закапывал пришлось бычка и собачку отдать , Тридакна только несколько раз у меня открывалась довольно не плохо потом все хуже и хуже , я уже писал выше что раковина открывается примерно на 1 - 1.5 см но мантию Тридакна не распускает совсем то есть как на фото выше , просто меня еще беспакоет те самые наросты не понятных беспов на раковине , один из наростов находится прямо на верхнем краю раковины и не видел что бы мантия хоть раз накрыла этот нарост , эти паразиты появились не давно до этого я не видел не чего подобного и только на Тридакне а не на камнях , стеклах и кораллах , странно !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но правда только по литературе. У меня он есть, но не разу не видел его за нужным делом.

Их просто нет... (кроме механической чистки) и отчистить её и вылечить невозможно!

 

Сожалею, но это теперь навсегда!

Не понятно ! очистить не возможно ! почему ? понятно что не возможно вылечить , эти самые улитки или паразиты кто бы они не были они в нутри Тридакны или где ? почему их нельзя удалить механически ? Я сегодня отшлейфовал раковину зубной щеткой и поместил Тридакну в другую банку , пока как было , без изменений не лучше не хуже .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После всех манипуляций с Тридакной в новой банке я первый раз за долгое время увидел ее с хорошо раскрытой раковиной правда мантия раскрылась не так как должна но мне кажется что ей полегчало , или просто ее перестали беспокоить .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера , появился очередной вопрос , как сказывается течение на тридакну ? интересно мнение знатоков . Явно моей Тридакне полегчало , но вот только пытаюсь выяснить что повлияло на это самочувствие очистка от паразитов , течение или просто другая обстановка и другое качество воды ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера , появился очередной вопрос , как сказывается течение на тридакну ? интересно мнение знатоков . Явно моей Тридакне полегчало , но вот только пытаюсь выяснить что повлияло на это самочувствие очистка от паразитов , течение или просто другая обстановка и другое качество воды ?

Улучшение после очистки.

Теперь за ней нужно наблюдать и чистить постоянно при ухедшении самочуствия, опыт уже есть :-)

Если момент прозевать дней на 7, её можно потерять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Алексей ! Наблюдаю постоянно , мне кажется всетаки вот эти самые красные поразиты которые на фото плюс улитки и есть виновники этой трагедии .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот как бы с уверенностью можно сказать что Тридакна ожила , завтра попытаюсь выложить фотки . Вот теперь снова возник вопрос , когда ее можно пересадить в общий аквас ? или не стоит пока рисковать подождать пару месяцев ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня ! Ну вот и фото пострадавшей после всех манипуляций , хотелось бы услышать мнения знатоков о состоянии Тридакны .

post-19101-1284375370_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вас поздравить можно, только смотрю стекляшки там её окружают. Тридакны конечно их терпят, но ИМХО лучше без них )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет нет это не стекляшки ! это парозоансы рыжие , но я их вот вот отдам .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот не долго счастье длилось ! Опять стал замечать что Тридакна стала более пугливой чем раньше , обратил внимание на то что на раковине ближе к мантии стали появляться разные животинки , на фото видно чьи то длинные руки которые пытаются залезть в рот Тридакне , на втором фото появилась опять та же не понятная живность похожая на коралл о которой я уже писал выше , что интересно последний больше не где не фигурирует , только на раковине Тридакны .

post-19101-1290756460_thumb.jpg

post-19101-1290756487_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я надеюсь Артур не обидится что я продолжила его тему,но у меня тоже что то не понятное с тридакной.Заметила сегодня,что у одного края она не выпускает мантию,очень плохо видно,что у нее в том месте,но что белесое .Не могу понять,то ли что то попало,то ли ее кто то попортил :497762: ,а еще есть мысль что туда могла заползти аиптазия. На фото тоже плохо видно,но все же выложу.Тридакна реагирует на свет,закрывается и открывается.Если все же повреждение мантии,может ли тридакна восстановится?На сколько опасны повреждения?

post-18601-1299497886_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если все же повреждение мантии,может ли тридакна восстановится?На сколько опасны повреждения?

У меня тридакна пожеванная отшельником пару раз отращивала мантию (ну это пока ее целиком не съели).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тридакна пожеванная отшельником пару раз отращивала мантию (ну это пока ее целиком не съели).

Дим,в принципе на ней я вижу только гаммарусов и аиптазии на ней живут.Ни кто ее из видимых больше не беспокоит.А как выглядит поврежденная мантия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...