Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские дракончики

Механический морской змей

Эхолокация

Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться! Эуфилия живёт больше года,чувствует себя прекрасно, на скелете даже пытались вырасти детки, но с переездом и временными условиями, процесс роста остановился. Сейчас заметила что скелет снизу стал затягиваться чем-то чёрным. Незнаю бывают ли такие губки... В общем ,хорошо это или плохо,если плохо- что предпринимать? :tuplu:

post-17280-1279097631_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по отсутствию ответов мне опять повезло больше всех. :( А может плохо видно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таня, видно плохо это раз. (нарастает прям черное или ткань эуффилии сползает оголяя черный скелет?). Во вторых у тебя эуффилия всегда так плачевненько выглядит?

У меня два вида эуффилии сначала проблемы были с одной, я ее на некоторое время буквально на день поставила в угол аквариума, а ее там "убило" течением при том на взгляд мой там течения не было вообще и полипы у нее колыхались еле еле, в итоге одна из головок облетела до скелета, а вторая сползла на половину. Потом я ее переставила за камни в тихое место и буквально за месяц она отрастила кучу новых венчиков мелких, теперь их наращивает, тот полип что "сполз" частично, начал образовывать слабенький скелет. На вторую эуффилию упала акрапора, с акрапорой все в порядке, а эуффилия выглядит примерно как твоя, и до сих пор не начала восстанавливатся.

Попробуй свою сначала по переставлять по аквариуму, может ей просто не комфортно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таня, видно плохо это раз. (нарастает прям черное или ткань эуффилии сползает оголяя черный скелет?). Во вторых у тебя эуффилия всегда так плачевненько выглядит?

У меня два вида эуффилии сначала проблемы были с одной, я ее на некоторое время буквально на день поставила в угол аквариума, а ее там "убило" течением при том на взгляд мой там течения не было вообще и полипы у нее колыхались еле еле, в итоге одна из головок облетела до скелета, а вторая сползла на половину. Потом я ее переставила за камни в тихое место и буквально за месяц она отрастила кучу новых венчиков мелких, теперь их наращивает, тот полип что "сполз" частично, начал образовывать слабенький скелет. На вторую эуффилию упала акрапора, с акрапорой все в порядке, а эуффилия выглядит примерно как твоя, и до сих пор не начала восстанавливатся.

Попробуй свою сначала по переставлять по аквариуму, может ей просто не комфортно?

Да нет,выглядит она нормально, это я её караулила....., чтобы виден был скилет фоткала утром сразу после включения света. Сейчас сделаю фото до включения , со вспышкой. То что та голова немного сползает со скелета я заметила, она находилась месяц в месте где скапливался детрит,поздно заметила... :( раскрывалась хорошо. Про течение знаю, а вот что такое чёрное? :tuplu:

post-17280-1279267487_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... а вот что такое чёрное? :tuplu:

 

Чёрное похоже на губку,у меня такая на монтипоре приехала да постепенно её и поглотила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Черное и вправду губка. И видно что скелет оголяется со стороны где губка. А губку можно как то счистить? Или например всю эуффилию искупать в морской воде с раствором йода или люголя или аналогичного препарата?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чёрное похоже на губку,у меня такая на монтипоре приехала да постепенно её и поглотила.

Вот и я впервую очередь подумала про губку. В новый аквариум добавляю Sponge, рост всевозможных губок увеличился, пару дней облепленная клавулярия не открывается,но там губка другая, почти прозрачная.

 

Как быть ? Возможно ли её отшкрябать? И вообще теперь вопрос более глобальный, как избавиться правельно от губок разных, которые аккупируют кораллы? И стоит ли дальше лить Sponge?

 

Черное и вправду губка. И видно что скелет оголяется со стороны где губка. А губку можно как то счистить? Или например всю эуффилию искупать в морской воде с раствором йода или люголя или аналогичного препарата?

 

 

Искупать в ТМ. растворе я могу,но будет ли результат, как это повлияет на саму губку? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отшкрябать можно, где есть возможность достать,но всё равно расти будет там где останется,а купание в йоде ничего не даст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отшкрябать можно, где есть возможность достать,но всё равно расти будет там где останется,а купание в йоде ничего не даст.

Александр,спасибо! Буду пробовать, жалко коралл потерять....

 

Если у кого есть время описать, как именно удалось спасти кораллы от губок, буду благодарна, и думается ни одна я ! :)

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таня губка внизу скелета ж вроде. Думаю как вариант мона опустить эуфилию нижней частью в осмос тогда мин на 10. Может погибнет губка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таня губка внизу скелета ж вроде. Думаю как вариант мона опустить эуфилию нижней частью в осмос тогда мин на 10. Может погибнет губка

А верхняя часть на воздухе 10 минут выдержит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

легко выдержит, я когда воду меняю, у меня 1 раз в неделю эуфилия мин 15 стоит на воздухе, живёт та уже 2 года

растёт хорошо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это реально опасная инвазивная губка, скорее всего, силикатная.

К сожалению, определить ее не удалось.

В нете попадается как Collospongia auris, но, похоже, это не совсем оно :suspence:

 

Тема на форуме

 

Можно почитать-посмотреть тут как не нужно делать

 

Не пробуйте счищать ее с коралла в аквариуме.

Мне кажется, с эуфиллией придется расстаться. Буду рад, если этого не случится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Dremel, спасибо большое за ссылки!

 

легко выдержит, я когда воду меняю, у меня 1 раз в неделю эуфилия мин 15 стоит на воздухе, живёт та уже 2 года

растёт хорошо

 

После просмотра ссылок,теперь и незнаю ,есть ли смысл шкрябать. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

taka, как дела у эуфилии? Если она легко выдерживает воздушные ванны, то можно придумать, в чем скелет отмочить, что б губка точно отвалилась. Вот аиптазий травят кальвассером (или как это называется?), и уксусной эссенсией.. Если хорошенько губку промочить, а потом в осмосе, что б снять остатки? Или так- отшкрести губку от скелета, а остатки добить вымачиванием в уксусе/кальвассере или еще в чем-то ядерном, но в том, что не потравит аквариум и смоется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алёна,решила пока не мучать коралл.Реально сложная губка,избавиться практически не возможно! :( Как только замечу что кораллу она серьёзно мешает,буду пробовать шкрябать и потом купать в перекиси,разведённой с водой . Обязательно напишу результат. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как эуфилия? Поправилась или губка задавила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...