Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

интересно а у Тм соли какие показания?

Померял TM Pro Reef. Тест ТМ показал чуть больше, чем 0,01. Вода- осмос+ДИ

PS Так что тест JBL близок к правде!

Прослышав про соль с фосфатами, тестирую аквариумную воду после подмены - 0,12. До подмены фосфаты не определялись. Соль Тропик Марин Био Актив(!)

Прочитал обзор этой соли на reefbuilders Пишут, что в эту соль специально добавляют органику.

Изменено пользователем Leonid (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проверить воду, в которой соль разводили. Это был осмос?

Конечно, осмос. Причем с пост-очисткой через ионно-обменную смолу.

Правда, я еще капаю КЗ коралвиталайзер нерегулярно, и кажется, в тот день было решено немножко увеличить дозу.

И еще, спустя время, мне кажется, что фосфат тогда вылез потому, что пора было антифос заменить.

Использую Сичем, но в последнее время почему-то не надолго хватает :(

 

Прочитал обзор этой соли на reefbuilders Пишут, что в эту соль специально добавляют органику.

Спасибо, изучаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Померял TM Pro Reef. Тест ТМ показал чуть больше, чем 0,01. Вода- осмос+ДИ

PS Так что тест JBL близок к правде!

 

Прочитал обзор этой соли на reefbuilders Пишут, что в эту соль специально добавляют органику.

Еще раз спасибо за ссылку.

Вкратце (это кому лень читать весь текст на английском:)) :

они утверждают, что поскольку в настоящей морской воде всегда присутствует НЕОБХОДИМОЕ количество органики, они стремились сделать эту соль максимально приближенной к естественной по своему составу.

 

Мне эта соль нравится, хотя и не вижу разницы между Pro Reef и Bio-Actif, разве что фосфаты прыгают :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для статистики:

Тест Red Sea

Вода - осмос, фосфаты 0

После засолки КЗ- фосфаты 0,2.

Задал вопрос продавцам этой соли (в известном салоне),

сказали "сам такой", быть того не может )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так же поддался всеобщей мании и промерил воду после RO и воду после засолки с солью от KZ.

RO=0

Вода с солью близко к 0

Тест от ROWA

В акве пока с фосфатом проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: :tuplu: :tuplu:

Точно точно ,два засола мерил ,сейчас третий готовлю ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Написал в ТМ о возможном содержании фосфатов и проблем с их определением.

Посмотрим на официальный ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно точно ,два засола мерил ,сейчас третий готовлю ..

 

Тогда получается качество от партии к партии нестабильно.

:tuplu:

Интересно где они эту соль бадяжат.... не думаю, что у них гиперпроизводство. :roll: Наверняка какой-нибудь ангарчик в деревне + микролаборатория. ;)

 

Кстати, припоминаю, что соль из предыдущей коробки при засоле была сильно мутной ( смешивал примерно 6-8 часов) А нынешняя как слеза через 1 час. По мере возможностей каждую новую коробку перед первым использованием перемешиваю.

Изменено пользователем Михаил Д. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда получается качество от партии к партии нестабильно.

:tuplu:

Интересно где они эту соль бадяжат.... не думаю, что у них гиперпроизводство. :roll: Наверняка какой-нибудь ангарчик в деревне + микролаборатория. ;)

 

Кстати, припоминаю, что соль из предыдущей коробки при засоле была сильно мутной ( смешивал примерно 6-8 часов) А нынешняя как слеза через 1 час. По мере возможностей каждую новую коробку перед первым использованием перемешиваю.

 

Миш. приветы, я зюхтовской соли извела две коробки. по 800 гр на замес. т.е замесов много. ни мути ни чего либо еще не было ни разу. да и не мешаю я ее по часам. три раза палочкой в ведре с интервалом минут в пять. и водичка как слеза. с тм про риф тоже самое. сейчас смесью пользуюсь ( чтобы остатки зюхта прикончить, не нравится она мне на уровне интуиции ), то же самое немного палочкой и в аквариум. но моя последняя коробка покупалась давно, чуть не год назад. может в этом дело...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда получается качество от партии к партии нестабильно.

:tuplu:

 

 

 

... но моя последняя коробка покупалась давно, чуть не год назад. может в этом дело...

 

у меня эта соль из той же партии,что и у Юлии т.е. из первой что Россию завозили,может в этом дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня соль если час гонять помпой, то все-равно мутный растворчик выходит... и 0 по фосфатам...

так что прозрачность не показатель...

покупал год назад, она немного окаменела и валить по объему приходится больше чем ТМ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Эдуардыч
Второе - их новый цеолит. В новой цветастой упаковке. Отстой!

Сам цеолит очень мелкий, постоянно застревает при прокачке между стенками основной трубы и корзины, клинит процесс, оставляет царапины на стенке.

В пакете три новых версии цеолитов :

 

- В новой версии цеолитов, потребуется больше RODI полоскания для очистки от пыли.

 

- Есть более мелкие камни , еще один тип цеолита в дополнение .

 

- ~ 10-15% более эффективны , чем старая версия.

 

- Мелкие камни можно использовать в мешке, тогда проблем не возникает.

__________________

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну раз уж пошел разбор по КЗ, то почему молчат про ZEobak форумчане из питера?

Вед именно там сдавали в лабораторию эти "бактерии".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В продолжении темы фосфатов в Кз-шной соли. Сегодня произвел очередные замеры. Паралельно проводил замеры КН

 

Вода из осмоса. 0 -0.02

 

post-549-1281020192_thumb.jpg

 

Вода после 3-х часового перемешивания.

0.18-0.25 !!!

КН 12,2

post-549-1281020252_thumb.jpg

 

Поскольку душа не может смириться с такими ужостями решил воплотить в жизнь идею снижения фосфатов в подменной воде. Для начала рассчитал необходимую дозу раствора хл. лантана.

 

Поскольку раньше регулярно после подмен добавлял хл. лантана, то уже на протяжении полугода имею раствор сделанный по следующей схеме:

15 гр. хл. лантана растворил в литре осмотической воды.

 

30 мл. этого раствора разведенного в полулитре осмотической воды покапельно добавляется в банку. Эта концентрация снижает фосфат примерно на 0.05 ( по крайней мере у меня так происходит)

 

Продолжаю.

Рассчитал необходимую дозу на 130 литров подмены. У меня получилось примерно 30 мл. моего 15-и процентного раствора.

 

Разом вылил в бочку. после 2 часов перемешивания замерил фосфаты. Никаких изменений!!!

Но Кн упал до 11,5.

 

Далее вылил в бочку еще 60 мл. раствора хл. лантана.

через 2 часа - тоже самое.

фосфаты что-то среднее между 0.18 и 0.25 ( цвет в пробирке не меняется но раствор стал чуть менее насыщенным).

Кн 11,2

 

Собственно вопрос к химикам и математикам - как такое может быть!?

 

 

Либо я дозу неверно расчитал (хотя в любом случае изменения должны произойти), либо что-то с раствором хл. лантана произошло (тоже вряд ли).

Может причина в быстром добавлении лантана и нужно это делать покапельно.....

 

Какие мысли, коллеги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В продолжении темы фосфатов в Кз-шной соли. Сегодня произвел очередные замеры. Паралельно проводил замеры КН

 

Вода из осмоса. 0 -0.02

 

post-549-1281020192_thumb.jpg

 

Вода после 3-х часового перемешивания.

0.18-0.25 !!!

КН 12,2

post-549-1281020252_thumb.jpg

 

Поскольку душа не может смириться с такими ужостями решил воплотить в жизнь идею снижения фосфатов в подменной воде. Для начала рассчитал необходимую дозу раствора хл. лантана.

 

Поскольку раньше регулярно после подмен добавлял хл. лантана, то уже на протяжении полугода имею раствор сделанный по следующей схеме:

15 гр. хл. лантана растворил в литре осмотической воды.

 

30 мл. этого раствора разведенного в полулитре осмотической воды покапельно добавляется в банку. Эта концентрация снижает фосфат примерно на 0.05 ( по крайней мере у меня так происходит)

 

Продолжаю.

Рассчитал необходимую дозу на 130 литров подмены. У меня получилось примерно 30 мл. моего 15-и процентного раствора.

 

Разом вылил в бочку. после 2 часов перемешивания замерил фосфаты. Никаких изменений!!!

Но Кн упал до 11,5.

 

Далее вылил в бочку еще 60 мл. раствора хл. лантана.

через 2 часа - тоже самое.

фосфаты что-то среднее между 0.18 и 0.25 ( цвет в пробирке не меняется но раствор стал чуть менее насыщенным).

Кн 11,2

 

Собственно вопрос к химикам и математикам - как такое может быть!?

Либо я дозу неверно расчитал (хотя в любом случае изменения должны произойти), либо что-то с раствором хл. лантана произошло (тоже вряд ли).

Может причина в быстром добавлении лантана и нужно это делать покапельно.....

 

Какие мысли, коллеги?

 

А может тест того?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В продолжении темы фосфатов в Кз-шной соли. Сегодня произвел очередные замеры. Паралельно проводил замеры КН

 

Вода из осмоса. 0 -0.02

 

post-549-1281020192_thumb.jpg

 

Вода после 3-х часового перемешивания.

0.18-0.25 !!!

КН 12,2

post-549-1281020252_thumb.jpg

 

Поскольку душа не может смириться с такими ужостями решил воплотить в жизнь идею снижения фосфатов в подменной воде. Для начала рассчитал необходимую дозу раствора хл. лантана.

 

Поскольку раньше регулярно после подмен добавлял хл. лантана, то уже на протяжении полугода имею раствор сделанный по следующей схеме:

15 гр. хл. лантана растворил в литре осмотической воды.

 

30 мл. этого раствора разведенного в полулитре осмотической воды покапельно добавляется в банку. Эта концентрация снижает фосфат примерно на 0.05 ( по крайней мере у меня так происходит)

 

Продолжаю.

Рассчитал необходимую дозу на 130 литров подмены. У меня получилось примерно 30 мл. моего 15-и процентного раствора.

 

Разом вылил в бочку. после 2 часов перемешивания замерил фосфаты. Никаких изменений!!!

Но Кн упал до 11,5.

 

Далее вылил в бочку еще 60 мл. раствора хл. лантана.

через 2 часа - тоже самое.

фосфаты что-то среднее между 0.18 и 0.25 ( цвет в пробирке не меняется но раствор стал чуть менее насыщенным).

Кн 11,2

 

Собственно вопрос к химикам и математикам - как такое может быть!?

Либо я дозу неверно расчитал (хотя в любом случае изменения должны произойти), либо что-то с раствором хл. лантана произошло (тоже вряд ли).

Может причина в быстром добавлении лантана и нужно это делать покапельно.....

 

Какие мысли, коллеги?

Миш привет, соль растворяется в воде примерно за 24 часа(полностью), быть может лантан вступил в реакцию с ещё нерастворёнными фрагментами соли,там может и фосфатов ещё больше,кстати, перешёл я на ТМ ПР и фосфаты из банки ушли, правда думаю пелецы тоже причастны к этому.

Думаю ещё может быть что в банке фосфаты находятся в одном устойчивом соединении, с которым то как раз лантан и вступает в реакцию, а в замесе может там куча разных форм фосфатов(моё делитанское мнение :P )

У меня есть ещё много кз соли (в которой я не наблюдал фосфатов) магу, так сказать, паделиться.

Но как ты правильно писал выше, КЗ соль - г...но, там и кальция 600 и магния 1900 , ты померяй свою.

 

 

А может латнан в реакцию не сразу всупает а медленно их понижает.

видимо всё неправильно, а вдруг :P:P:P

Изменено пользователем leshik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может латнан в реакцию не сразу всупает а медленно их понижает.

видимо всё неправильно, а вдруг :P:P:P

 

 

Продолжая издевательства, поставил капельницу на ночь. Вода мутная, фосфаты на прежнем уровне.

Кн 10,2

Бред какой-то...

теперь думаю что с этой водой делать вылить на [цензура] или ванну принять в ней. :suspence:

 

Есть мысль поставить на бочку антифос на пару дней,но сумливаюсь т.к. муть осядет на антифосе, это вероятно может его испортить. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в свежезасоленной воде фосфаты 0,2, в акве тоже 0,2.

Стоит антифос, но фосфаты не уменьшаются... Странно все это...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжая издевательства, поставил капельницу на ночь. Вода мутная, фосфаты на прежнем уровне.

Кн 10,2

Бред какой-то...

теперь думаю что с этой водой делать вылить на [цензура] или ванну принять в ней. :suspence:

 

Есть мысль поставить на бочку антифос на пару дней,но сумливаюсь т.к. муть осядет на антифосе, это вероятно может его испортить. :tuplu:

 

Миш. а мож правда в ванную.... а в акву другой намутишь. только не в таких количествах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Делал вчера свежий замес KZ соли из 2й коробки, померял - фосфатов 0 (повезло мне однако видать)

 

видать когда соль покупать надо будет следующий раз, надо идти в магаз с фотоколориметром и мерять фосфаты ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Поскольку не было времени выливать подменную воду в канализацию, решил оставить все это дело на выходные, и продолжить перемешивание. Сейчас померил фосфаты - упали до 0.14. Вода по-прежнему мутная.

 

Возникло простое и логичное решение дать этой воде отстояться, потом профильтровать через мешок и еще раз померить. Возможно соединения лантана с фосфором в виде взвеси и дают эту реакцию на фосфаты.

 

Следите за новостями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Поскольку не было времени выливать подменную воду в канализацию, решил оставить все это дело на выходные,

Миш,рассказываю страшную историю :) Про фосфаты.

Когда померил свежий замес в ТМ он показал сколько то(не помню)писал цифру в теме про фосфаты вроде,так вот стояла эта бочка 110л как резервный замес,недели 3-6 наверное :tuplu: без циркуляции,и я её не трогал так как с фосфатами пусть стоит как НЗ.

Но когда прошло Х времени,и я мерил в акве,в другой бочке,дай думаю и в этой померю,мерю НОЛЬ! :shock: да ну на,сказал я,и принялся её месить насосами и компрессором,мин 20-30 вода кипела как гейзер,чтоб всё со дна поднять.

Мою две пробирки осмозой,вытираю в кристалл!чтоб не было погрешности,и делаю один за другим,тест в колориметре 0.00 :tuplu:

 

Выводы свои,и домыслы не пишу пока,интересно мнение бывалых воевод с фосфатами :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миш,рассказываю страшную историю :) Про фосфаты.

Когда померил свежий замес в ТМ он показал сколько то(не помню)писал цифру в теме про фосфаты вроде,так вот стояла эта бочка 110л как резервный замес,недели 3-6 наверное :tuplu: без циркуляции,и я её не трогал так как с фосфатами пусть стоит как НЗ.

Но когда прошло Х времени,и я мерил в акве,в другой бочке,дай думаю и в этой померю,мерю НОЛЬ! :shock: да ну на,сказал я,и принялся её месить насосами и компрессором,мин 20-30 вода кипела как гейзер,чтоб всё со дна поднять.

Мою две пробирки осмозой,вытираю в кристалл!чтоб не было погрешности,и делаю один за другим,тест в колориметре 0.00 :tuplu:

 

Выводы свои,и домыслы не пишу пока,интересно мнение бывалых воевод с фосфатами :roll:

 

Молодец, Сережа, родил простой способ избавления от фосфатов. :gygy:

 

Короче говоря, отстоял водичку и профильтровал через мешок. Показания между 0.04 и 0.092. Перекрестившись, сделал подмену.

 

Для себя решил - способ "лантанирования" слишком гиморный. Лучше уж сразу после помены прокапать непосредственно в систему. Фильтровальный мешок обязателен!

 

Следующий замес, уже на другой соли, буду избавлять от фосфата методом опускания в бочку мешка с антифосом в процессе перемешивания. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...