Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

...лучше уж иметь хоть какие то ориентиры, чем не иметь их вовсе.

 

Нисколько не страдая дальтонизмом, я не смог определить критическое изменение цвета смолы, засыпанной в SP MAX CAP:suspence:

 

В случае, когда в аквариуме "по диатомовым" проблемы - лучшим, и, ИМО, единственным надежным ориентиром может быть только химическое тестирование очищенной воды... JBL тест на этот счет неплох...

Для аквы не "жадно" ;)

 

Еще одно ИМО.

Spectra Pure вряд ли производит ионообменные смолы самостоятельно (тонкая большая химия только для аквариумистики - сомнительно, чтоб там не говорили о спецразработках по изменению цвета), равно как и мембраны, и даже ТДС метры и JG фиттинги, и т.д., и т.п.

Да, в изделиях от SpectraPure изумительной красоты картриджи и аккуратность монтажа :lol:

 

И еще, есть производители - Bayer, Dowex, продукция которых доступна в РФ и имеет безупречное качество при реальной доступной цене. Похоже, это обсуждается в соседней ветке.

 

Как-то так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В случае, когда в аквариуме "по диатомовым" проблемы - лучшим, и, ИМО, единственным надежным ориентиром может быть только химическое тестирование очищенной воды... JBL тест на этот счет неплох...

Для аквы не "жадно" ;)

Таки да :) Я же выше и писал, что все равно тестами мерять :)

Кстати, сугубое ИМХО, если не жадно, то лучше уж не JBL а всетаки салиферт или ТМ )

 

Еще одно ИМО.

Spectra Pure вряд ли производит ионообменные смолы самостоятельно (тонкая большая химия только для аквариумистики - сомнительно, чтоб там не говорили о спецразработках по изменению цвета), равно как и мембраны, и даже ТДС метры и JG фиттинги, и т.д., и т.п.

Да, в изделиях от SpectraPure изумительной красоты картриджи и аккуратность монтажа :lol:

 

Тоже так думаю.

 

И еще, есть производители - Bayer, Dowex, продукция которых доступна в РФ и имеет безупречное качество при реальной доступной цене. Похоже, это обсуждается в соседней ветке.

 

Мой поинт, собственно был не в том, что SpectraPure и без вариантов, а в том, что фирменное DI понадежнее самопальных стаканов с NoName смолой. Всего то.. ))

 

Как-то так...

 

Угу, все так. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Источниками могут быть:

 

1. Водопроводная вода, если картриджи "ионообменника" заполнены только катионитами (что

2. Активированный уголь - выделяет значительне количество силикатов, любой уголь (по крайней мере, мне неизвестны марки угля, не фонящие силикатами).

3. Корм

4. Соль

5. Пыль, содержащаяся в воздухе, использемом работающим пенником.

6. Прочие, малозначительные.

 

Я бы добавил гидроксид кальция, если в системе стоит кальциевая мешалка. Где-то на форуме были сообщения, что гидроксид забугорный шкалил силикатами. Наш, российский, вроде бы абсолютно нормальный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. У меня банка литров 630, и самп литров 100. Шкалят силикаты - 0,8мг/л. Подмены и chemi-pure ничего не дают. Не пойму откуда это, и как бороться. Подскажите пожалуйста, а?

 

Народ, подскажите где можно купить купить бюджетный вариант фильтра-деионизатора? (Звоню в фирмы-продавцы фильтров, называю страшное слово "деионизатор" - в ответ мычание и посылание в далёкие галактики, подальше от них :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, подскажите где можно купить купить бюджетный вариант фильтра-деионизатора? (Звоню в фирмы-продавцы фильтров, называю страшное слово "деионизатор" - в ответ мычание и посылание в далёкие галактики, подальше от них :) )

 

Точно знаю, что смола есть на 8-го Марта в elfish.ru у Храброва Романа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, сугубое ИМХО, если не жадно, то лучше уж не JBL а всетаки салиферт или ТМ )

 

В данном случае JBL лучше. Попробуете - поймете :)

Да, сэкономить на этом не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, подскажите где можно купить купить бюджетный вариант фильтра-деионизатора?

 

Для этого "деионизатора" нужно следующее:

 

1) Две колбы под 10-ти дюймовые картриджи, с пластиковыми резьбами. Купить можно на любом строительном рынке. (Можно и одну колбу. Вероятно, можно и с латунными резьбами, но две колбы и с пластиком - спокойнее на душе будет ;) )

2) Два разборных картриджа.

3) Немного трубки JG 1/4 дюйма

4) Фитинги JG, чтобы соединить колбы между собой и с выходом осмоса.

5) Около 2 литров ионообменной смолы, смеси катионита и анионита (МВ), на одну заправку.

 

Еще мне понравилось вот это:

http://www.moemgorod.com/index.php?productID=156

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В данном случае JBL лучше. Попробуете - поймете :)

А просто объяснить можете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

просто попробуйте и сравните...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

просто попробуйте и сравните...

 

Ну не знаю.. обычно JBL делает не слишком качественные тесты.. в отличии от ТМ и салиферта.. вы хоть намекните, а то просто так покупать фигню не хочется..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не "слишком качественные" - это как? ТМ и Салиферт - откуда данные?

Дайте источник.

 

читайте тут:

У.Дж. Уильямс "Определение анионов"

 

Не употребляйте термины типа "фигня", ОК?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в Spectra Pure, мне сказали, что разрабатывают смолу специально, что бы по ее цвету можно было судить о том, когда пора ее менять. В этом то их фишка и заключается. Я не вижу причин им не верить.

Недавно в теме "О фосфоре, скитаньях вечных и о земле...", читал с большим интересом ваши споры и рассуждения про веру и правду на примере отношения аквариумистов к наличию и концентрации фосфатов, и во многом с вами согласен, но еще бывает истина, которую мы все ищем, и вы в том числе, а тут "мне сказали", "не вижу причин им не верить", как-будто разные люди под вашим ником выступают. Где аргументация, ссылки, и т.п., то что вы требовали от аппонентов в той теме? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не "слишком качественные" - это как? ТМ и Салиферт - откуда данные?

Дайте источник.

 

Никак не могу. Это на основании чтения форума и личного опыта использования тестов этих фирм.

 

читайте тут:

У.Дж. Уильямс "Определение анионов"

 

Ок, посмотрю.

 

Не употребляйте термины типа "фигня", ОК?

 

Нет не ок.

Если я считаю, что JBL делает в основном фигню, то простите, но я так говорить и буду.

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно в теме "О фосфоре, скитаньях вечных и о земле...", читал с большим интересом ваши споры и рассуждения про веру и правду на примере отношения аквариумистов к наличию и концентрации фосфатов, и во многом с вами согласен, но еще бывает истина, которую мы все ищем, и вы в том числе, а тут "мне сказали", "не вижу причин им не верить", как-будто разные люди под вашим ником выступают. Где аргументация, ссылки, и т.п., то что вы требовали от аппонентов в той теме? :)

Поясняю. Во первых, как показала та самая ветка - аргументы тут почти никого не интересуют. А во вторых, речь идет об информации от производителя конкретного товара с точки зрения заложенного в него функционала. Если люди говорят : - "Мы специально так сделали.." почему не нужно им верить?

 

dimston, вы правда не видите разницы, или просто подкалываете?

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По личному опыту могу сказать что JBL показывает движение айсбергов а не то что мы хотим измерить.

Я пользуюсь Салифертом и очень им доволен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поясняю. Во первых, как показала та самая ветка - аргументы тут почти никого не интересуют. А во вторых, речь идет об информации от производителя конкретного товара с точки зрения заложенного в него функционала. Если люди говорят : - "Мы специально так сделали.." почему не нужно им верить?

 

dimston, вы правда не видите разницы, или просто подкалываете?

Нет, Tranquillity, я вас прекрасно понял и не прикалываюсь, вы очень умный человек и должны прекрасно понимать разницу между верой, правдой и истиной. Написать и сказать можно что угодно, но самое главное - как, люди будут в это верить, считать правдой, следовать ей, убивать себе подобных, но истина останется истиной. Примеры простейшие их множество: из недавнего прошлого 1917 год, из настоящего реклама. В обоих случаях истина открывается спустя какое-то время, пока не испытаешь все на себе или на примере других. А в вашем случае "сын строителя забора написал на нем слово -у-, а там ЗАЗ стоит". Не сердитесь, что-то я злой сегодня. :497762: уже не знаю на кого собаку спустить. :)

Извините за офф-топ :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, Tranquillity, я вас прекрасно понял и не прикалываюсь.

 

То есть на полном серьезе призываете к нигилизму?

Бросьте. Осознание необходимости думать - не повод для нигилизма. :497762:

 

А собак, давайте отнесем в топик про Вегетарианство :)

Алена там за ними присмотрит и позаботится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть на полном серьезе призываете к нигилизму?

Бросьте. Осознание необходимости думать - не повод для нигилизма. :497762:

 

А собак, давайте отнесем в топик про Вегетарианство :)

Алена там за ними присмотрит и позаботится :)

ХЫ, там весело! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нибудь знает, где можно найти в Москве сменные катриджи для такой йонообменной колонки:

http://www.spectrapure.com/St_deion_p3.htm

Интересуют те самые, которые меняют цвет: DI-SF-CI-10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нибудь знает, где можно найти в Москве сменные катриджи для такой йонообменной колонки:

http://www.spectrapure.com/St_deion_p3.htm

Интересуют те самые, которые меняют цвет: DI-SF-CI-10

 

Сама искала их , но в Москве их с великому сожалению нет , во всяком случае несколько месяцев назад небыло не у кого :( . Пришлось заказывать в www.marinedepot.com . Еще попробуйте полазить по немецким магазинам может там кто найдется с доставкой в Россию .

Хотя наверное не столь принципиально какая смола будет заправлена , меняет или нет цвет , самое главное что бы силикаты или еще какую гадость убирала бы. :tuplu:

Изменено пользователем OlgaF (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...