Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Наталья В.

Птенчик воробья,что с ним делать?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все!

Вот решила обратиться с советом.

Сынуля нашел на улице желторотого птенчика воробья.Ну и принес его домой.

Хотела я возразить и сказать что бы отнес обратно,но вспомнилось как я сама в детстве нашла такого же ,а сестра велела отнести обратно.Я его отнесла,и тут же на моих глазах его съела ворона.Я до сих пор помню этот случай.

Теперь сижу и думаю,как быть дальше?Птица сидит в клетке для хомячка.Чирикает иногда.

Подскажите,может у кого имеется опыт.Или мысли какие.

Это ведь совсем малыш,пусть даже и птичий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я выкармливала нескольких, но был и неудечный опыт. Во-первых, не тяните с кормлением, у птиц обмен веществ быстрый. Во-вторых, кормить можно смесями: тертая на мелкой терке морковь, яичный желток и недоваренная каша, я еще помнится давала семечки, сыр (когда подросли), мясо курицы, даже насекомых. Катаете "шарики" и даете их. Можно давать влажный корм, а можно после кормления пару капель воды с пальца в клюв капать.

 

Если поначалу сам кушать не будет-придется открывать рот и давать еду силой. Когда поймет, что вы кормите-сам станет клюв открывать. Птенцы не видят спереди, токо сбоку, поэтому показывайте еду сбоку. В общем сделайте пока морковка (тертая+резанная до мякишеобразного состояния)+сваренный вкрутую желток+каша (например, пшеничная), катайте шарики размером с горошину и давайте.

 

И еще- в яндексе забейте "кормление птенца воробья", там куча информации. Ну и последнее- ему нужно учиться летать.. В клетке это делать сложно. Я учила так- садила на ладонь и вверх-вниз ее водила, они рефлекторно крылышками махали, так разрабатывали. Потом стала садить на противомоскитную сетку на окне, цеплялись ногтями и махали крыльями, лазели вверх-вниз. Потом, когда по балкону летали, открыла окно, они прям на липку перелетели, но еще несколько дней ночевали дома. А потом улетели совсем, прилетали раз в несколько дней (парой) - я их узнавала, так как они были необычные с ярко-желтыми перьями на крыльях, потом один пропал, прилетал токо второй, а потом и он перестал прилетать.

 

В общем если выживет - обязательно оставьте ему возможность прилетать домой, так как в птичьи стаи он сразу влиться не сможет. Будет потихонечку знакомиться и все меньше времени проводить дома. Но.. Есть одно мягко скажем неудобство, особенно летом в жару.. В туалет они ходят хоть и не большими, но очень неприятно пахнущими порциями. Причем на балконе, где хранится всякий хлам (типа цветочных горшков и зимней обуви) проблематично найти и обезвредить каждую кучку.. В жару аура в квартире становится просто незабываемой, как говорится без слез не вдохнешь. Так что нужно максимально это предусмотреть, заложить газетами все, что б менять их, ну и продумать труднодоступные для мытья участки хлама, которые заранее защитить от какашек.

Изменено пользователем Alena (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю насчет воробышков. Но бабушка цыплят выкармливала пшенной крупой, а потом к ней уже добавляла рыбу. И вода постоянно была в виде перевернутого на блюдце стакана и свет горел - настольная лампа даже днем и грелка еще лежала, хотя сейчас тепло. Наверное с воробышком надо как с перепелятами :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, написала свои координаты в приват. У меня есть опыт выкармливания желторотых, надеюсь, помогу. Удачи.

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем кто ответил.Извините что не написала сразу,клавиатура не работала.Как увидела что птенцов нужно кормить так часто,побежала скорее кормить найденыша.Когда только его принесли ,положила перед ним мелкого опарыша,естественно реакции не было,хотя я надеялась.

Ну в общем на скорую руку развела в жидкую кашицу белый хлеб,и из шприца пыталась его накормить,а он как партизан,рот закрыл и не в какую.Решила добавить немного сахара в кашицу,понимаю что сахар не есть хорошо,но номер прошел.Очень лениво ,но он по понемножку выпил несколько капель.

Яна спасибо за предложение взять себе птенчика,а Вы готовы тратить на него столько времени?Меня это честно говоря напугало. :(

Жалко его.И жаль ,что мы люди вмешались в его судьбу.

А как в природе родители поднимают в гнездо выпавших птенцов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем кто ответил.Извините что не написала сразу,клавиатура не работала.Как увидела что птенцов нужно кормить так часто,побежала скорее кормить найденыша.Когда только его принесли ,положила перед ним мелкого опарыша,естественно реакции не было,хотя я надеялась.

Ну в общем на скорую руку развела в жидкую кашицу белый хлеб,и из шприца пыталась его накормить,а он как партизан,рот закрыл и не в какую.Решила добавить немного сахара в кашицу,понимаю что сахар не есть хорошо,но номер прошел.Очень лениво ,но он по понемножку выпил несколько капель.

Яна спасибо за предложение взять себе птенчика,а Вы готовы тратить на него столько времени?Меня это честно говоря напугало. :(

Жалко его.И жаль ,что мы люди вмешались в его судьбу.

А как в природе родители поднимают в гнездо выпавших птенцов?

 

Не нужно маленькому давать сахар и хлеб.. Поверьте, я так угробила птенца, хотя дала всего пару раз, просто спустила на "авось" и не придала большого значения этому. Лучше не рисковать, очень жалко будет, когда он начнет загибаться у вас на глазах. Лучше кашку с вареным яйцом, птенцу нужен белок, а хлеб- это только углеводы и ненужные его желудку дрожжи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Не нужно маленькому давать сахар и хлеб.. Поверьте, я так угробила птенца, хотя дала всего пару раз, просто спустила на "авось" и не придала большого значения этому. Лучше не рисковать, очень жалко будет, когда он начнет загибаться у вас на глазах. Лучше кашку с вареным яйцом, птенцу нужен белок, а хлеб- это только углеводы и ненужные его желудку дрожжи.

Ален,про хлеб я как раз через поисковик вычитала.Но там было написано,что это крайняя мера за не имением лучшего.Ну а завтра посмотрим,чем его можно накормить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в общем история закончилась.

Птенчика нашли вечером и возвращать его на улицу не имело смысла.Взрослых птиц уже не было.Он остался дома.Но почитав про найденышей в нете,я поняла,что это уже не совсем маленький птенчик и тупо просить еду он не будет,что именно он и делал.Утром когда я его пыталась накормить ,он проявил такую прыть(вечером он был совсем тихий,сидел на месте),что я поняла ,что нужно попробовать отнести его на то место где нашли.

В это время бабушки на лавочке кормили птиц и как раз в том месте где нашли птенца.Птенец услышал голоса птиц и начал усилено верещать.Тут же отделилась одна птичка которая подлетела к нему с чириканьем и начала собирать с асфальта крошки и кормить его .То как он за ней скакал показывало на то, что он нашел мать.Ну в общем птица благополучно ,потихоньку помаленьку увела его в кустарник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в общем история закончилась.

Птенчика нашли вечером и возвращать его на улицу не имело смысла.Взрослых птиц уже не было.Он остался дома.Но почитав про найденышей в нете,я поняла,что это уже не совсем маленький птенчик и тупо просить еду он не будет,что именно он и делал.Утром когда я его пыталась накормить ,он проявил такую прыть(вечером он был совсем тихий,сидел на месте),что я поняла ,что нужно попробовать отнести его на то место где нашли.

В это время бабушки на лавочке кормили птиц и как раз в том месте где нашли птенца.Птенец услышал голоса птиц и начал усилено верещать.Тут же отделилась одна птичка которая подлетела к нему с чириканьем и начала собирать с асфальта крошки и кормить его .То как он за ней скакал показывало на то, что он нашел мать.Ну в общем птица благополучно ,потихоньку помаленьку увела его в кустарник.

 

Ничего себе!! Очень хочется надеяться, что все благополучно закончится, и в кустарнике птенчика не оприходовала кошка..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ничего себе!! Очень хочется надеяться, что все благополучно закончится, и в кустарнике птенчика не оприходовала кошка..

 

Честно говоря,я поняла что это наилучший исход для него.Ведь изначально у птенцов выживаемость до года не 100%,а намного меньше.А мои неопытные попытки могли снизить их для него еще больше.Я дала шанс пережить ему ночь,а там надеюсь птицы о нем позаботятся.Я поняла ,что он как раз в том возрасте когда они учатся летать.

 

Кошек у нас во дворе давно не видела,да и ворон около дома муж всех разогнал давно.Надеюсь что все будет нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это слеток воробья. Брать таких птиц категорически не надо, они еще плохо летают , это у них финальная стадия обучения, родители силой их выпихивают из гнезда и кормят на буксире. Почти всегда рядом есть родители. У меня был эпизод когда я забрал в грозу слетка мухоловки, мокрого и ослабевшего, практически из под кошки, но через сутки я его вынес на то же место и мы стали ждать родителей которые появились через считаные минут и забрали его. Он кстати меня тогда наградил блохами. Подготовить к жизни на воле таких слетков невозможно. Надо их или оставлять себе (воробьи кстати очень инетесные и отлично приручающиеся птицы) или пытаться сразу относить на место, молодцы что сделали все правильно. Чаще всего жертвами такого усердия со стороны людей становятся воронята, которых выпихивают еще до того как они научатся летать, и в народе это называют "выпал из гнезда". На самом деле врядли какой кот сможет задушить такого птенца потому что его усиленно охраняют.

Изменено пользователем Stanislav (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, будем надеяться, что все в порядке. Вы молодец :)

 

Чтоб в ветке сохранилось и для информации- коротко мой опыт. Птенцов и зерноядных, и насекомоядных птиц родители выкармливают в основном насекомыми. Мы не всегда можем определить, какими можно. Можно ориентироваться на то, чтоб на нем не было волосков, ярких пятен и т.д. Зофобас грубоват, я кормила тем, что собирала сама, а потом купила гусеницу огневки. Очень хорошо - сверчки. Хлеб, сахар и т.д. - не надо. У них очень нежное пищеварение и т.д. - угробить легче легкого. Лучше, конечно, слетков не трогать - родители обычно поблизости. Но иногда бывает, что нет выхода.

В домашних условиях, в качестве первой помощи и как часть корма основного делают кашицу из некислого обезжиренного творога, мелкотертой морковки и белых сухарей. Хорошо добавлять толченый хребет каракатицы. Катают небольшие комки - не очень плотные. Кормить лучше чаще, но не до отвала весь световой день и когда просит. Но насекомые нужны для нормального развития всем птенцам. После еды и во время - дать каплю-другую воды. Важно найти баланс по количеству еды-воды, перекосы в любую сторону чреваты.

 

Принципиально отсутствие больших промежутков в кормлении - отсутствие еды какое-то время может привести к гибели, даже если потом покормить.

Очень удобно не кормить насильно, а приучить к "подлетающему" пинцету (хорошо подходит для контактных линз) - сам рот откроет и быстро привыкает к такому порядку. Но закладывать глубоко - сам не проглотит вначале.

Давать немного бывать на прямом солнце, но чтоб не перегрелся и мог уйти в тень.

Следить за пометом и корректировать диету, если что.

Постепенно предлагать запаренный или слегка подтолченый зерновой корм - если птица зерноядная. Дальше само пойдет.

 

 

Надеюсь, никому не пригодится, но на всякий :).

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле я рада что сразу прочитала про режим питания птиц и соответственно оценила свои силы.Это только в мультике может быть так просто. :) Это так вспомнилось.

Ну в общем интернет рулит. :vo:

Еще повезло ,что бабульки птичек прикормили и мы вышли как раз в то время когда был слет стайки на кормежку.

 

Еще раз спасибо всем.

А сыну сказала домой больше никого не таскать,а то год назад котеночек(повезло соседи себе взяли,очень ласковый кот),сейчас птенчик,что дальше :gygy: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле я рада что сразу прочитала про режим питания птиц и соответственно оценила свои силы.Это только в мультике может быть так просто. :) Это так вспомнилось.

Ну в общем интернет рулит. :vo:

Еще повезло ,что бабульки птичек прикормили и мы вышли как раз в то время когда был слет стайки на кормежку.

 

Еще раз спасибо всем.

А сыну сказала домой больше никого не таскать,а то год назад котеночек(повезло соседи себе взяли,очень ласковый кот),сейчас птенчик,что дальше :gygy: .

 

Эх, замечательный у вас сын, хвалите его отзывчивость, это качество в мальчиках большая редкость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я выкармливала нескольких, но был и неудечный опыт. Во-первых, не тяните с кормлением, у птиц обмен веществ быстрый. Во-вторых, кормить можно смесями: тертая на мелкой терке морковь, яичный желток и недоваренная каша, я еще помнится давала семечки, сыр (когда подросли), мясо курицы, даже насекомых. Катаете "шарики" и даете их. Можно давать влажный корм, а можно после кормления пару капель воды с пальца в клюв капать.

 

Если поначалу сам кушать не будет-придется открывать рот и давать еду силой. Когда поймет, что вы кормите-сам станет клюв открывать. Птенцы не видят спереди, токо сбоку, поэтому показывайте еду сбоку. В общем сделайте пока морковка (тертая+резанная до мякишеобразного состояния)+сваренный вкрутую желток+каша (например, пшеничная), катайте шарики размером с горошину и давайте.

 

И еще- в яндексе забейте "кормление птенца воробья", там куча информации. Ну и последнее- ему нужно учиться летать.. В клетке это делать сложно. Я учила так- садила на ладонь и вверх-вниз ее водила, они рефлекторно крылышками махали, так разрабатывали. Потом стала садить на противомоскитную сетку на окне, цеплялись ногтями и махали крыльями, лазели вверх-вниз. Потом, когда по балкону летали, открыла окно, они прям на липку перелетели, но еще несколько дней ночевали дома. А потом улетели совсем, прилетали раз в несколько дней (парой) - я их узнавала, так как они были необычные с ярко-желтыми перьями на крыльях, потом один пропал, прилетал токо второй, а потом и он перестал прилетать.

 

В общем если выживет - обязательно оставьте ему возможность прилетать домой, так как в птичьи стаи он сразу влиться не сможет. Будет потихонечку знакомиться и все меньше времени проводить дома. Но.. Есть одно мягко скажем неудобство, особенно летом в жару.. В туалет они ходят хоть и не большими, но очень неприятно пахнущими порциями. Причем на балконе, где хранится всякий хлам (типа цветочных горшков и зимней обуви) проблематично найти и обезвредить каждую кучку.. В жару аура в квартире становится просто незабываемой, как говорится без слез не вдохнешь. Так что нужно максимально это предусмотреть, заложить газетами все, что б менять их, ну и продумать труднодоступные для мытья участки хлама, которые заранее защитить от какашек.

Эх, замечательный у вас сын, хвалите его отзывчивость, это качество в мальчиках большая редкость.

Здравствуйте все!

Вот решила обратиться с советом.

Сынуля нашел на улице желторотого птенчика воробья.Ну и принес его домой.

Хотела я возразить и сказать что бы отнес обратно,но вспомнилось как я сама в детстве нашла такого же ,а сестра велела отнести обратно.Я его отнесла,и тут же на моих глазах его съела ворона.Я до сих пор помню этот случай.

Теперь сижу и думаю,как быть дальше?Птица сидит в клетке для хомячка.Чирикает иногда.

Подскажите,может у кого имеется опыт.Или мысли какие.

Это ведь совсем малыш,пусть даже и птичий.

 

И.С.Тургенев

ВОРОБЕЙ

 

Я возвращался с охоты и шел по аллее сада. Собака бежала впереди меня.

Вдруг она уменьшила свои шаги и начала красться, как бы зачуяв перед собою дичь.

Я глянул вдоль аллеи- и увидал молодого воробья с желтизной около клюва и пухом -на голове. Он упал из гнезда (ветер сильно качал березы аллеи) и сидел неподвижно, беспомощно растопырив едва прораставшие крылышки.

Моя собака медленно приближалась к нему, как вдруг, сорвавшись с близкого дерева, старый черногрудый воробей камнем упал перед самой ее мордой - и весь взъерошенный, искаженный, с отчаянным и жалким писком прыгнул раза два в направлении зубастой, раскрытой пасти.

Он кинулся спасать, он заслонил собою свое детище... но все его маленькое тело трепетало от ужаса, голосок одичал и охрип, он замирал, он жертвовал собою!

Каким громадным чудовищем должна была ему казаться собака! И все-таки он не мог усидеть на своей высокой, безопасной ветке... Сила, сильнее его воли, сбросила его оттуда.

Мой Трезор остановился, попятился... Видно, и он признал эту силу.

Я поспешил отозвать смущенного пса и удалился, благоговея.

Да; не смейтесь. Я благоговел перед той маленькой, героической птицей, перед любовным ее порывом.

"Любовь, - думал я,- сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь".

Апрель, 1878

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

посвящаю эту тему умершему птенцу воробья.люди не берите птенцов.чувство вины вторую неделю преследует меня.зря я не почитала разных тем,сейчас я прошла бы мимо.если бы да знать где постелить. думала собака схватит,машина задавит,а оказалось что я стала причиной смерти малыша.я не видела нигде гнезда.это был птенец кот.

учился летать,но лететь не мог,крыльями сильно трепыхался.рядом летали родители,пытались помочь.в этот жаркий день в парке было много людей,собак,все было оживленно.я испугалась за птенца ,и решила забрать.как только я взяла в ладони, родители стали налетать на меня,летели они до парадной .птенец был живым,красивым,хорошо ел.жил в коробке из под обуви.я постелила перья из боа.кормить надо часто,и я даже боялась уйти на долго.через час.потом он стал выпрыгивать из коробки,видимо хотел лететь,а я не давала. полы холодные,из кафеля.я просто монстр для него была.жил 2 дня .на 3 ночь он замерз. я взяла в ладонь стала греть,есть он не хотел,он кашлял,фыркал,как человек.я пошла с ним спать,держа в ладони.он сильно задергался в какой-то момент,даже пискнул,два раза дернулся и умер,вытянув ноги.мне безумно жалко его.он сильно исхудал, потускнел у меня.он мучался у меня,притом долго у собаки быстрей получилось бы.через 2 дня в том месте, где я взяла птенца я видела двух взрослых воробьев ,они смотрели вниз и искали его.у одного из клюва торчала гусеница.это были его родители.потом я часто видела стайку из воробьев на этом месте.сейчас я бы отнесла туда, на то место,и его приняли,и накормили сразу.люди если вы взяли воробья,отнесите обратно,не мучайте,безвинное существо.оно должно жить на воле среди подобных себе . возмите корм,птенца,и отнесите туда откуда взяли.прилетят воробьи и не оставят его.очень хочу чтобы люди прочитали мой рассказ,и не дали больше умирать птенцам.я очень сильно виновата,и наказана своим душевным состоянием

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня мама нашла в старой раковине,висевшей за балконом совсем птенца,толлко рожденного,выкормила,вырастила,он у нее изо рта воду пил,улетал на улицу-потом прилетал,потом совсем улетел,так что опыт был удачный))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...