Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Бьюсь с перегревом, 29 и не шагу назад.

Система охлаждения состоит из 3 вентиляторов по 31 CFM и бытового на ноге с неизвестной производительностью.

Фото

Испарение выросло, ведро которого на 3 дня хватало, уходит за день.

 

Какие у меня еще варианты, кроме покупки холодильника? Морозить лед?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Поднять светильник выше

2. Изменить (уменьшить) продолжительность светового дня, особенно МГ свет.

3. В жаркое время дня выключать по таймеру на 4-5 часов свет в сампе.

4. Наклонить вентиляторы под углом 45гр к поверхности воды, а не почти параллельно, как сейчас.

 

5. Понять что еще кроме света греет воду, и нельзя ли это уменьшить.

6. Заменить свет на новомодный LED-овый

7. Плюнуть и купить холодильник и продолжать обогревать вселенную. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

 

Бьюсь с перегревом, 29 и не шагу назад.

Система охлаждения состоит из 3 вентиляторов по 31 CFM и бытового на ноге с неизвестной производительностью.

Фото

Испарение выросло, ведро которого на 3 дня хватало, уходит за день.

 

Какие у меня еще варианты, кроме покупки холодильника? Морозить лед?

Поставь сплит систему :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

 

Бьюсь с перегревом, 29 и не шагу назад.

Система охлаждения состоит из 3 вентиляторов по 31 CFM и бытового на ноге с неизвестной производительностью.

Фото

Испарение выросло, ведро которого на 3 дня хватало, уходит за день.

 

Какие у меня еще варианты, кроме покупки холодильника? Морозить лед?

 

Мне удалось при температуре в 32-34 градусов в комнате стабильно держать температуру в банке - 26С.

1. 3 вентилятора (120 мм 0,35А, 2х0,12А) в сампе - 1 на вытяжку, 1 под МГ параллельно на сдув горячего воздуха из под лампы, 1 под углом к поверхности.

2. 1 вентилятор (140мм 0,3А) на банке под углом к поверхности

 

Расположение вентилятора бытового,который дует на поверхность стекла, практически не имеет смысла - испарение не идет, температура не падает.

 

Теперь то, что можно сделать Вам. Я вижу у Вас одновремено горят лампы в САМПе и освещение в банке.

3. Я перевел освещение в САМПе с 16 часового на 10 часовое. Причем освещение в САМПе не пересекается по времени с освещением в Банке.

 

4. Можно на пару часов уменьшить время освещения в дисплейной банке. Для лета это не будет особо принципиально.

 

Добавление льда в систему уже обсуждалось и было показано, что это не дает никакого эфекта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще можно поднять немного МГ и поставить вентилятор на сдув горячего воздуха.

По моему наблюдению, Вентилятор на банке (под углом) на порядок эфективнее вентилятора в САМПе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1

я тоже по фотографии не совсем понял, на что дует бытовой вентилятор.

поставьте именно на саму банку под углом (как писали ребята). у меня 1 вентилятор справляется, температура стабильно 26-27 гр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я на акву поставил бытовой вентиляторпод углом примерно 45гр. и в сампе такой же но стоит на выдувание.банка 700л.свет 2х250 4х54.над вдой висит см 30. тем 26.5гр.это горит.мг.10ч.т5 12ч.грдусник злектронный.заметил при темп.30гр.была такая 1 день кораллы очень сильно раздулись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

 

Бьюсь с перегревом, 29 и не шагу назад.

Система охлаждения состоит из 3 вентиляторов по 31 CFM и бытового на ноге с неизвестной производительностью.

Фото

Испарение выросло, ведро которого на 3 дня хватало, уходит за день.

 

Какие у меня еще варианты, кроме покупки холодильника? Морозить лед?

я непонял,,, 29 - не время для паники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставь сплит систему и забыть про это проблему. У меня даже обогреватель в эту жару включается.

Изменено пользователем maverick (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бытовой дует в открытую тумбу, у тумбы снята стенка, дует как бы на вылет.

Вентиляторы у меня 120мм, 12В 0.06А Слабоваты?

 

Правильно ли я понял ораторов, поставив в квартиру, в комнату с аквасом, кондей, можно решить проблему перегрева?

 

Поднял светильник, повернул вентиляторы и повесил у самой кромки воды. Буду ждать целебного эффекта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно ли я понял ораторов, поставив в квартиру, в комнату с аквасом, кондей, можно решить проблему перегрева?

Я решил эту проблему именно установкой сплита. Аква в жару не перегревается да и самому комфортно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я решил эту проблему именно установкой сплита. Аква в жару не перегревается да и самому комфортно.

Т.е жизнь аквариума полностью зависит от того включили кондиционер или нет. А если человек целый день на работе, то он охлаждает пустую квартиру и любимый аквариум. Я конечно не знаю ваших цен на электричество, но мне кажется это решение хорошо только для работников электрокомпаний (у нас они единственные не платят за электричество)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е жизнь аквариума полностью зависит от того включили кондиционер или нет. А если человек целый день на работе, то он охлаждает пустую квартиру и любимый аквариум.

Конечно если я на работе, то кондей охлаждает только аквас, если уезжаю на долгое время, он и ночью охлаждает опять же только любимый аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Поднять светильник выше

2. Изменить (уменьшить) продолжительность светового дня, особенно МГ свет.

3. В жаркое время дня выключать по таймеру на 4-5 часов свет в сампе.

4. Наклонить вентиляторы под углом 45гр к поверхности воды, а не почти параллельно, как сейчас.

 

5. Понять что еще кроме света греет воду, и нельзя ли это уменьшить.

6. Заменить свет на новомодный LED-овый

7. Плюнуть и купить холодильник и продолжать обогревать вселенную. :gygy:

 

Вот это совершенно правильные советы Олега. ;)

 

Конечно если я на работе, то кондей охлаждает только аквас, если уезжаю на долгое время, он и ночью охлаждает опять же только любимый аквариум.

 

Если квартира закрыта и окна с хорошими стеклопакетами в отсутствие хозяев кондей не так уж и много будет потреблять электричества. Он же умный и с термостатом.

Однако, Костя, я помню, что уже при наличии кондея у тебя была катастрофа с перегревом аквариума. Человеческий фактор - кто-то из родный или близких его выключил и тут пришла жара. ;) То есть кондей это очень хорошо, но советы Олега - совершенно верные и надежные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если квартира закрыта и окна с хорошими стеклопакетами в отсутствие хозяев кондей не так уж и много будет потреблять электричества. Он же умный и с термостатом.

В отсутствии хозяев советы Олега вообще работать не будут))). Испарение с вентиляторами возрастает раза в 3. В комнате у вас представляю какая влажность сейчас. Обои нафик поотлетают. Купите кондер и будет вам счастье. У меня выше 26 не подымается с кондером. Ночью уже работает обогреватель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В отсутствии хозяев советы Олега вообще работать не будут))). Испарение с вентиляторами возрастает раза в 3. В комнате у вас представляю какая влажность сейчас. Обои нафик поотлетают. Купите кондер и будет вам счастье. У меня выше 26 не подымается с кондером. Ночью уже работает обогреватель.

Предполагается, что при наличия кондера - ипарение отсутствует.

Возрастает, но при такой температуре как сейчас - это заметно только при полностью закрытых окнах.

Что опять же при отсутствии кондишена - маловероятно.

И уж точно на обоях не сказывается. Хотя у меня с вентиляторами сейчас испаряется - 8-10 л в день

Не нужно быть таким категоричным.

1. МОЖНО купить холодильник

2. МОЖНО поставить кондишен на 1 месяц горячей погоды в году

3. МОЖНО решить все вентиляторами

4. Наверное, еще что-то МОЖНО

Человек спросил совета - получил несколько вариантов. Дальше - вопрос приоритетов. Не обязательно кричать - что Ваш вариант единственно правильный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня например тоже кондиционер держит 27, но испарение при этом возрастает вдвое...т.е. автодолив уходит вдвое быстрее, в отпуск уехать на 10 дней уже проблема...думаю серьезно над аквахолодильником, потому как кондишн решает проблему только под наблюдением...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще сейчас обхожусь без вентилятора, единственное что сделал поменял время включения МГ сейчас с 11 до 16 (10-15). Свет это самый сильный нагреватель, его стоит включать когда в комнате прохладно, у меня утром в комнате 20 градусов при открытых окнах. Температура выше 28 не поднимается при 2*150вт МГ+актинники на 200 литровый аквас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Один наш коллега поступил совсем просто :)

Он взял змеевик из титана,присоеденил к нем шланг холодной воды,а возврат опустил в унитаз.......Ну как Вы понимаете,счетчики на воду стоят далеко не у всех и ..... больше о перегреве он не думал.

Если нет титанового змеевика-не беда,берем обычный,из нержавейки...да хоть радиатор от авто и засовываем его в плотный кулек(типа "засолки" в которых рыбу солят) и опускаем все это в воду так,чтобы шланги торчали наверх.

Слегка сумбурно обьяснил но смысл понятен.

Таким образом,за копеечные затраты мы решаем проблемму с перегревом :) Антикризисный вариант,так сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Один наш коллега поступил совсем просто :)

Он взял змеевик из титана,присоеденил к нем шланг холодной воды,а возврат опустил в унитаз.......Ну как Вы понимаете,счетчики на воду стоят далеко не у всех и ..... больше о перегреве он не думал.

Если нет титанового змеевика-не беда,берем обычный,из нержавейки...да хоть радиатор от авто и засовываем его в плотный кулек(типа "засолки" в которых рыбу солят) и опускаем все это в воду так,чтобы шланги торчали наверх.

Слегка сумбурно обьяснил но смысл понятен.

Таким образом,за копеечные затраты мы решаем проблемму с перегревом :) Антикризисный вариант,так сказать.

1. Откровенное варварство. Зеленых на него нет...

2. Змеевик может понадобиться достаточно большой... Эффективность не столь однозначна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не будем драматизировать :)

По сравнению с выходками некоторых наших чиновников,скромно текущая струйка воды в летний период-детские шалости!

По поводу размера змеевика.....конечно же,если САМП позволяет,как вариант использовать можно.Но это лучше чем в дисплей кидать кучу баклаг со льдом(лично видел такое) или навешивать по 4-8 вентиляторов.......Всего пара шлангов и всё :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с точки зрения КПД в охлаждении аквариума ничего лучше испарительной системы (вентиляторы в простейшем случае) - нет.

надо грамотно их использовать (как герконы :P ) и все будет замечательно :)

 

У кондея есть один существенный недостаток - нужен кондей с автостартом, иначе при моргании элетричества он не запустится в нужном режиме.

 

ЗЫ ИМХО проблема охлаждения несколько надумана - 30 и даже 32 градуса воды гидробионтами переносятся вполне себе хорошо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЗЫ ИМХО проблема охлаждения несколько надумана - 30 и даже 32 градуса воды гидробионтами переносятся вполне себе хорошо :)

Огласите список гидробионтов, пожалуйста :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...