Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемое сообщество!

Даже и не знаю, в какой раздел правильнее писать? Я новичок на форуме (почитываю;)), но морской аквариум содержу уже года три. "Сижу" на ТМС, кораллы жесткие выросли прилично и все бы хорошо, но периодически они теряют цвет (коричневеют), что согласитесь не особо приятно.

Подумываю перевести систему на Цеовит, но ходят слухи, что потери неизбежны при переходе на этот метод.

Может ли кто поделиться опытом? Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, уважаемое сообщество!

Даже и не знаю, в какой раздел правильнее писать? Я новичок на форуме (почитываю;)), но морской аквариум содержу уже года три. "Сижу" на ТМС, кораллы жесткие выросли прилично и все бы хорошо, но периодически они теряют цвет (коричневеют), что согласитесь не особо приятно.

Подумываю перевести систему на Цеовит, но ходят слухи, что потери неизбежны при переходе на этот метод.

Может ли кто поделиться опытом? Спасибо

Все в отпуске, или просто очень мало приверженцев такой системы? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все в отпуске, или просто очень мало приверженцев такой системы? :(

 

мало желающих обсуждать слово в слово одно и то же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Советую Вам воспользоваться поиском на форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Nikochka, огромное за ссылки, так как было не очень понятно где и "рыть"

Почитала... Мнений куча, как всегда.

Вот так ищешь ответ на один вопрос - находишь нечто, о чем стоит призадуматься. Оказывается у меня нехватка калия в системе:( Буду над этим пока работать.

Изменено пользователем egvtumane (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оказывается у меня нехватка калия в системе:( Буду над этим пока работать.

Нет у вас нехватки калия в системе. Теперь вам наверное стоит почитать про эпопею с калием и чем она закончилась (а закончилась она отсуствием результата). А история была такая, что каждый, прочитавший про калий решил, что его нехватает. История с калием пошла от цеолитных людей, (возможно цеолит и выедает калий... я сказал возможно), а если аква без цеолита, то и с калием все нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если аква без цеолита, то и с калием все нормально.

И не только с калием :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

karen и Сергей, O.-A., вы немного опоздали, все закуплено сегодня. Тест КЗ объявил, что калия вовсе нет. Меня это, естесственно, безмерно удивило, как такое может быть? Но все признаки его отсутствия налицо: вдруг у громадных колоний акропор (от 20 до 50 см в диаметре) началось облезание ткани снизу, да так внезапно, будто ее там и не было:(

А турбинария ренеформис? Точно по их цитате, остановилась в росте и облетает. Так и стоят кораллы с проплешинами, ужас как жалко! А до этого коричневели все постепенно.

На цеолит точно пока не разведусь, а капельки подобавляю.

Подзапущен у меня аквариум - расслабилась. За три года ничего, кроме био-кальция, био-магнезиума, йода и иногда стронция от ТМС в акву не добавлялось. Кальциевый реактор, правда, изначально стоял. Подмены редко, по настроению;) Кормежка умеренная.

Куда калий-то делся? Потребителям перестает хватать со временем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Куда калий-то делся? Потребителям перестает хватать со временем?

В ма практически нет активных потребителей калия, поэтому показания теста вызывают большие сомнения, с расходом кальция и магния при наличии жестких не сравнить на порядок.

 

Может, вы дадите пару-тройку фото покрупнее этих сомнительных мест? Может дело вообще, например, в планариях или иных паразитах...

Изменено пользователем Sander (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно не в калии дело. С тестом, скорее всего, - не разобрались. Да и по тому тесту можно понять - +-трамвайная остановка :gygy:

Дело в чем-то другом. Причин куча может быть.

Но если настаиваете на калии - сделайте серию подмен воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.... вдруг у громадных колоний акропор (от 20 до 50 см в диаметре) началось облезание ткани снизу,

 

....... За три года ничего, кроме био-кальция, био-магнезиума, йода и иногда стронция от ТМС в акву не добавлялось. Кальциевый реактор, правда, изначально стоял. Подмены редко, по настроению;) Кормежка умеренная.

Куда калий-то делся? Потребителям перестает хватать со временем?

 

Эт ж сколько биокальция нужно сыпать, чтобы накормить колонии акропор от 20см до полуметра в диаметре?!

 

Правда был один гражданин на РЦ, по именни Леонардо (Leonardo Formoza Forest), который держал неслабый такой лес на биокальции.

 

По существу, ИМХО дело не в калии, точно.

Изменено пользователем Михаил Д. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет калия повторяться не буду, как видите народ единодушен в этом вопросе.

А кальций и КН, озвучте показатели пожалуйста, интересно.

Еще, раз пишите что кораллы коричневеют, интересно какой нитрат и, главное, фосфат. Надеюсь, по нулям?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может, вы дадите пару-тройку фото покрупнее этих сомнительных мест? Может дело вообще, например, в планариях или иных паразитах...

Планарий нет (тьфу-тьфу-тьфу)

Фотки не очень реальный цвет кораллов передают - но суть проблемы видна, вроде.post-20469-1277475576_thumb.jpgpost-20469-1277475602_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эт ж сколько биокальция нужно сыпать, чтобы накормить колонии акропор от 20см до полуметра в диаметре?!

 

Правда был один гражданин на РЦ, по именни Леонардо (Leonardo Formoza Forest), который держал неслабый такой лес на биокальции.

 

По существу, ИМХО дело не в калии, точно.

Реактор кальциевый их кормит, биокальций как добавка. Извините, если я не очень внятно все описала :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет калия повторяться не буду, как видите народ единодушен в этом вопросе.

А кальций и КН, озвучте показатели пожалуйста, интересно.

Еще, раз пишите что кораллы коричневеют, интересно какой нитрат и, главное, фосфат. Надеюсь, по нулям?

Нитрат, фосфат по нулям, конечно. Антифос Seachem использую.

Тест на кальций у меня какой-то дурацкий, на КН теста нет, но я думаю, он не низкий из-за реактора.

Померяю, обязательно напишу.

Я не настаиваю, что проблема в отсутствии калия, но тестом он все-таки не определяется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно не в калии дело. С тестом, скорее всего, - не разобрались. Да и по тому тесту можно понять - +-трамвайная остановка :gygy:

Дело в чем-то другом. Причин куча может быть.

Но если настаиваете на калии - сделайте серию подмен воды.

Тест К Зюхт, не думаю, что они задумали его таковым, чтобы народ бросился их продукцию скупать :gygy: и разбираться с ним нечего - он примитивен.

Абсолютно соглашаюсь, что причин может быть куча, и подмены воды будут не лишними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...