Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Сегодня под утро меня окончательно вывела из себя бочка 2260 и я ее отключил. Температура утром была 27. Наверное в ближайший месяц больше никого сажать не буду, чтобы не перегружать, а займусь строительством сампа. Завтра утром посмотрю температуру, наверное будет 26-27, все-таки помпа фильтра днем ощутимо теплая - как-никак 65W.

 

Что интересно, весь народ бок о бок ночевал в маленькой кучке камней. И что там им понравилось? :roll: Сейчас креветки так там и сидят, отшельник носится по кругу, хризиптера даже во время еды боится далеко отплывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все работает кроме бочки. Температура 26. Вот такой вот фильтр-грелка-тарахтелка. Поставил капельный долив с бочонка.

 

Подскажите, пожалуйста, где можно купить порошок для кальквассера? Чтобы не очень дорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, температура у меня стабильно 25-26, причем ночью вентилятор не работает и теплее :) Испарение где-то 6-7л. Бурые водоросли почти не прогрессируют. Камни почти все очистились, осталась только нитчатка, которую едят улитка и рак. Может быть почистить заднюю стенку, а то она покрыта старым ковром? Переднюю чистил, за неделю появились мааленькие точки обрастаний. Сегодня утром на грунте вылезло фиолетовое пятно циано диаметром до 10см.

 

Креветки прячутся. Жена говорит, что я купил усы, а не креветок. :)

Рак все так же днем обедает, потом лезет по трубке вверх к поверхности, за что был назван Монтером.

 

Вопрос про гидроксид остается актуальным ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Sleepy, на фотках я увидел одну баночку, теперь знаю, где можно гидроксид купить. ;)

 

Это получается, при испарении 6л/день надо где-то 10г порошка. То есть 1 кг на 100 дней, то есть 4 кг с запасом на год. Правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, в общем, в день сисадмина, решил я отдохнуть 8)

 

Переворошил я сегодня весь аквариум, поставил грот, долго мучал обитателей своими ковыряниями. Вот что теперь получилось. Исхожу из принципа "лучшее - враг хорошего", больш епока ничего переставлять не буду. Среди камней получилось много ходов, креветкам явно нравится, рыба пока не суется. Вода пока мутная, так что фото не фонтан.

grott_back.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наши турбоулитки турбируют. А ваши? Все еще не проснулись? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наши-то портят воздух в местах не столь отдаленных. Живая только одна, ничего... иногда ползает, иногда сидит на месте. Пока не видел чтобы крутилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, подскажите как их зовут.

 

1. Краб пойман в камне и сидит в банке с аиптазией. Кушает нормально, ждет сампа.

 

2. Поганки... сначала думал, что колония губок, но они подросли и у них проявились реснички по краям дисков. К сожалению, резче снять пока не получается.

 

3. По-моему, это живой коралл... По крайней мере совсем мертвым он не выглядит. На соседнем камне есть похожие по форме окаменелые останки.

 

Как они все называются?

unknown.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, мой эксениус биколор. По-моему, очень интересная рыба. Дразница - то спрачется, то опять выскочет или глаз высунет из-за угла. Есть стал при первой же кормежке (смесь из блистера) и периодически обкусывает нитчатку.

 

А вот что за трава на фото? Никак не могу понять

ecsenius_bicolor.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну ты посмотри... сплошние кальциеды плодятся, а коралиновая водоросль не спешит! спасибо большое за подсказку :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Погоди несколько месяцев, будет читсая вода будет и коралина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже, эксениус тяпнул хризиптеру за спину - у той одинаковые небольшие белесые ранки с двух сторон спины у основания плавника (вроде нет чешуек). Они облюбовали один камень. Может быть на этой почве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Циано продолжает душить не по-детски, подмены не помогают... Рыбы втроем тусуются вокруг одного камня. Потихоньку плодятся подсы, в остальном пока ни улучшений, ни ухудшений нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обе мои лисматы забеременели. :) Это от хорошей жизни или они просто так всегда делают? Они все икру носят или там пара мальчик-девочка должна быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет.

Коль циано все же достали, то можно и почистить руками на первый раз...

 

У нас была креветка, которая периодически то жила с икрой, то без икры. (Потом она, бедная, померла... Но вряд ли это случилось от "беременности".)

Вторая креветка с икрой замечена не была ни разу...

Как самочувствие хризиптеры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Циано собирал уже 2 раза, после процедуры весь аквариум в мути, буду делать это не очень часто.

 

 

Состав животных на сегодня:

 

хризиптера - ранка затянулась, бодра и весела, роет нору под камнем

 

собачка - борзеет с каждым днем, но по-доброму... раньше тарилась в желудях, сейчас далеко отплывает.

 

зебрасома - ест нитчатку и замороженый корм, пузо как барабан... от салата отказывается

 

креветки - беременные, одна перелиняла

 

рак - нашел себе дом в кусте каулерпы и перестал рваться к поверхности, временами ест циано

 

а вообще весь народ тусуется на 1/3 аквариума... наверное им по-одиночке скучно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про криветок скажу что Lysmata гермофродиты.

Происходит всё так один из стайки становится самцом и оплодотворяет всех остальных и этого оплодотворения хватает на десять беременностей, и сам он потом ходит с икрой.

Когда проходит периуд беременности они ночью сбрасывают личинки в толщу воды и у планктоно едов пир :(

Выкормить личинки без фито планктона даже не пытайся :)

 

Я кстате сегодня засолил 240л. отсадник для размножения криветок.

Буду пытатся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ну ты посмотри... сплошние кальциеды плодятся, а коралиновая водоросль не спешит! спасибо большое за подсказку :)

 

Попробуй какой из камней снизу посмотреть - там, где тень. Почемуто, по моим наблюдениям, каролина начинает с тени, затем смелеет и выходит на свет... Где еж ее ждет не дождется..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так выглядит правая половина аквариума, убирался (циано) дня три-четыре назад. С другой стороны щелкать нечего - на дне песок, наверху скиммер и помпой. Живность попряталась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ух, классная каулерпа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При подмене воды хотел отцепить канистру 2028, трубки так приклеились от соли, что я тянул, тянул... хрусть... так что я естественным путем отключил от системы и второй фильтр. :lol: Надо заниматься сампом. У меня всегда так - накапливается, накапливается, а я откладываю, откладываю... а потом бац, и я забегал быстро-быстро :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра хочу наведаться в АЛ. Подскажите, пожалуйста, что бы мне такое прикупить...

 

- или ЖК (где-то до 10 кг, а сейчас 20 кг)

 

- или рыбу (потенциально хочу белогрудого хирурга и мандаринку, про других не думал)

 

- или кого-нибудь из беспов. Кораллов с открытыми полипами живьем и не видел, не знаю насколько это круто:oops: Мягких как-то не особо хочется, а для других очень рано наверное.

 

Состояние аквариума такое:

аммоний=0

нитрит=0

нитрат

фосфат=0

PH= 8.1

 

остальное не мерял. С одной стороны у меня все та же проблема с циано на грунте (грунт мертв - пузыри есть, червей нет), с другой потихоньку растет коралина.

parts_300905.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Белогрудого покупать не стоит он очень подвержен крипту, лучше купить еще камней пусть зреет аквариум, жесткие кораллы тоже покупать еще не стоит, а вот мндаринку не знаю может и можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нитрат<10 (каюсь, вчера только отключил фильтр, а там было немного шаров и губки)

фосфат=0

PH= 8.1

остальное не мерял. С одной стороны у меня все та же проблема с циано на грунте (грунт мертв - пузыри есть, червей нет), с другой потихоньку растет коралина.

 

А из-за чего у Вас растет циано?

Я так понимаю, органики ведь в системе мало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...