Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Макс Новый

Готовые морские системы - плюсы и минусы

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Предлагаю в этой теме обсудить преимущества и недостатки готовых морских систем (аквариум, самп, оборудование и т.д.), предлагаемых на рынке - Дельтек, Элос, Аква Медик и т.д. Думаю, что эта тема будет интересна не только новичкам, но и опытным товарищам. Прошу поделиться опытом (как позитивным, так и не очень).

Изменено пользователем Макс Новый (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если делать как-бы, главное море, эстетика на второй план - лучше самоделку.

Если интересует эстетическая сторона на ровне с качеством и морен - лучше фирменное по душе.

 

Это как и вещи из ширпотреба!

Можно сшить самому и пришить лейбл, но все равно качество будет не ТО, кто-бы что ни говорил!

Здесь тоже самое.

Просто в море - разница может сильно отличаться в качестве и цене!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если делать как-бы, главное море, эстетика на второй план - лучше самоделку.

Если интересует эстетическая сторона на ровне с качеством и морен - лучше фирменное по душе.

Позвольте не согласиться :)

Я думаю, наиболее качественное и эстетичное это как раз штучная самоделка, которая к тому же заточена под конкретные задачи. Просто самоделка самоделке рознь, вот пример - Dimon Hell делает штучные светильники на станках с ЧПУ - гибка на станке, сварка на станке, ну и чем они от заводского варианта отличаются?

Со всякими там, скиммерами, реакторами и т.д. ситуация такая же, западные фирмы не используют решения, которые есть у конкурентов, потому что патент, и если делать по лицензии, то не окупается, а если воровать, то еще дороже выйдет. А в самодельном устройстве пожалуйста - и какую нибудь Вентури хитрую и помпочку с наворотом и решеточку с дырочками для лучшего пенообразования...то есть совмещают несколько новшеств от разных фирм :)

 

По цене кстати, это необязательно выйдет дешевле фирменных изделий.

Изменено пользователем Мореман (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Позвольте не согласиться :)

+1. Есть очень много достойных самоделок, которые и "самоделками" то назвать уже язык не поворачивается- свет. пенники, КР и т.д. Рядом с ними именитые бренды уже начинают сдавать некоторые позиции. И примеров тому масса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже пожалуй поддержу сторону, которая за "самоделки". Самому недавно привезли кубик моря, скоро размещу фотки в своей теме, самоделкой язык не повернется назвать, все очень качественно, а цена раза в 3 дешевле Элоса, например. Пенник купил тоже "самодельный" у изввестного на форуме человека, качество на высшем уровне. Сначала сомневался, т.к. был обидный прецендент уже с заказной банкой. А сейчас, после того, как это все вписалось в интерьер и покрутил в руках, сомнения отпали, просто нужно правильно выбирать "самодельщика" и все будет ОК.

В итоге, мой вывод - смысла не вижу переплачивать, да и сампы с наполнением у того же Элоса совсем дохлые, наверняка придется дорабатывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Как-то нечестно по отношению к готовым изделиям сравнение производится, ведь для сравнения с КОНКРЕТНЫМ готовым решением берется ЛЮБАЯ самоделка. :)

 

Типа выставляется боксер на бой, а против него, когда он уже на ринге, противника выбирают. :) Ес-но почти всегда против уже конкретного стоящего на ринге боксера всегда можно подобрать такого, который его побьет. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, но, скажем, САМП от Элоса - это оооочень на любителя.

По поводу пенников - качество изготовление не брэндов - внешне не отличишь, иногда даже покруче, чем у брэндов :) При использовании тех же помп, что и у брэндов - характеристики, я думаю, тоже хуже не будут. Правда, цена на такие изделия тоже соизмерима с брэндами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если брать любую фирменную систему,то врятли она сохранит все свой первоначальные технологические показатели, уже через месяц другой,начинается какая то замена её элементов на более прогрессивные( с точки зрения хозяина) и всевозможные переклейки,добавки чего то и т.д...Моё мнение лучше собирать самому всю систему аквариума включая и саму банку по нужным вам размерам, характеристикам и вашим требованиям к новой акве, а не быть замкнутым в "рамки" фирменного изделия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для тех кто не читает тематические аквариумные форумы и кто хочет получить быстрый аквариум "под ключ" система в сборе оптимальный вариант,поскольку как ни крути в большинстве из них минимальный набор элементов для нормального запуска и дальнейшего поддержания жизнедеятельности присутствует.

Но как только аквариумист начинает читать форум,то он постепенно становится "продвинутым" и тут выясняется,что и это можно лучше сделать и тот элемент заменить на более мощный и в итоге происходит разочарование в готовой системе :) А кто не читает то тот в большинстве своём и не разочарован,а довольствуется тем что есть,а именно готовой системой где он потратил минимум времени на комплектацию ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1, вполне согласен с Сашей, у меня есть и готовая система - МАХ130 и самодельная система. В каждой есть свои плюсы и минусы. ;) В любом случае, если это хобби всегда есть желание что-то модернизировать, а модернизировать можно и готовую и самодельную систему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется участники темы несколько не поняли того что хочет обсудить автор темы, а именно: плюсы и минусы готовых систем, то есть их характеристики и сравнение, но никак не сравнение с самоделками, так как считаю что сравнивать вещи которые не подлежат сравнению несколько глупо, в этом плане я согласен со Sleepy. Хоть у меня и не было готовых систем, но считаю что такие фирмы как Ресан и Джебо производят достаточно доступные системы с неплохим сочитаем цена/качество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще для того что бы сравнивать готовые системы их надо знать т.е. видеть комплектацию,качество оборудования,качество материалов,качество исполнения самой банки ,тумбы,света и т.д. желательно что бы они стояли в ряд тогда можно одномоментно все эти данные сопоставить.

Таких людей кто видел все выше перечисленные системы вместе и соответственно может высказаться по этому поводу исходя из перечисленных критериев крайне мало,поэтому и сообщения по большому счёту не в тему.

Что касается меня,то все эти вышеперечисленные и ещё многие другие готовые системы я видел в живую и не только на выставке,но от оценок пока воздержусь,хотя свою точку зрения я частично уже высказал :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Как-то нечестно по отношению к готовым изделиям сравнение производится, ведь для сравнения с КОНКРЕТНЫМ готовым решением берется ЛЮБАЯ самоделка. :)

+1

Полностью согласен с Николаем.

Нужно брать конкретное готовое изделие и его рассматривать! Есть фирменные вещи и к тому-же их много которые повторить стоит гораздо дороже чем готовое решение :P (себестоимость потокового производства товара ещё никто не отменял :hmmm: )

А есть очень много самоделок, очень хорошего качества :vo: и по цене ниже фирменных :lol:

Но что тогда конкретно и с чем сравниваем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот вопрос автора поняла иначе, видимо исходя из того, что я не сильна во многих технических вопросах и с трудом отличаю Вольт от Ватта, но не об этом.... Итак, вот человек решил завести аквариум, и не просто аквариум, а что б морской и красивый, и не просто красивый, а что б по всем правилам.... и вот стоит этот человек перед списком номенклатуры товаров в морском магазине и для него половина названий там ругательная. Так вот что б из этого перечня выбрать при этом надо четко понимать что нужно, для чего нужно и почему именно "это"... так вот в этой ситуации самый идеальный вариант "готовой системы" (консультацию менеджера не рассматриваем, тут уж как повезет).

Во-первых, внешне красиво (а это уже первый шаг к красоте внутренней),

Во-вторых, специалистами подтверждено, что система жизнеспособна и,

в-третьих, привез домой такой конструктор-собрал- и вуаля!

А вот уже потом, когда хочется чего-то бОльшего (не в смысле литража, а в смысле замыслов и наворотов), когда уже набиты какие-то шишки бесценного опыта, да и вообще хочется с пониманием процессов и фантазию приложить (а кому особенно повезло от природы те прикладывают и руки).. вот тогда уже готовой системы становится недостаточно. Вот как-то так :hmmm:

Изменено пользователем AnnaDach (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подведя итог:

Для неофита - готовые комплектные системы

для продвинутого - сборная солянка из самоделок и брендовых вещей :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще вариант-аквас с тумбой бренд,наполнение тумбы-самоделка.Пример тому Элос(многие сразу продают сампы непользованные).... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подведя итог:

Для неофита - готовые комплектные системы

для продвинутого - сборная солянка из самоделок и брендовых вещей :)

(бессовестно самолично отнеся себя к продвинутым с вашего позволения...) Василий... Вот знаешь... Сперва хотел согласиться.... А потом подумал, что лениво с солянкой возиться - хочу сразу готовое и хорошее. :))) И чтобы кто-нибудь стекла чистил... И чтобы баллинг перезаряжали. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересная тема , но хотелось бы немного поконкретнее ... по производителям или моделям аквариумов . Что то типа такого - эта модель идеальна для содержания жестких кораллов , эта - только для мягких ... Просто к примеру , моя жена , зная меня кучу лет , с большим скептицизмом относится ко всему , что я создал своими руками )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще вариант-аквас с тумбой бренд,наполнение тумбы-самоделка.Пример тому Элос(многие сразу продают сампы непользованные).... :)

 

Что-то не очень хорошо эти сампы продаются то ;) ... Видел пару объявлений в барахолке, по-моему до сих пор иногда всплывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется что любой бренд в аквариумистике это только названия , взять к примеру RESUN , у многих участников этого форума такой , и что не одна банка по конструкции не похожа между собой . Все зависит от качества , хочешь хорошее стекло ! плоти деньги хочешь хорошей скиммер ! опять плати деньги , и не важно купил ты в фирме аквас или заказал у самоделкина , если эти два акваса поставить в мебелированную стенку то не кто и не определит где самоделка а где бренд , все зависит от человека в чьих руках находится этот аквас . Так что мне кажется разницы не какой , и там и там нужно терпение и опыт человека .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос заключается еще и в том, насколько удобно эксплуатирвать готовую систему (типовую)? Насколько на них оправданы цены (например, на Дельтек)? У кого был опыт использования этих систем и чем он (выбор) был обусловлен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

(бессовестно самолично отнеся себя к продвинутым с вашего позволения...) Василий... Вот знаешь... Сперва хотел согласиться.... А потом подумал, что лениво с солянкой возиться - хочу сразу готовое и хорошее. :) )) И чтобы кто-нибудь стекла чистил... И чтобы баллинг перезаряжали. :)

 

Хорошо что внес ясность, на предмет "хорошое" тут как и везде из трех критериев "хорошое, готовое, адекватное по цене" одновременно можно получить любые два :)

 

Есть и другой вариант: поручить за денежку собрать из солянки "готовое" равно как и перезаряжать баллинг и стекла протирать :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот хорошая готовая система.

 

А что на Ваш взгляд в ней такого хорошего,чего нет в других системах ?И Вы считаете что это законченная система для рифового аквариума,а именно для того что бы поддерживать длительное время жизнеспособность рифа с таким как было показано на выставке подбором гидробионтов :)

Вот специально сделал фото покрупнее.

 

post-661-1276874948_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос заключается еще и в том, насколько удобно эксплуатирвать готовую систему (типовую)? Насколько на них оправданы цены (например, на Дельтек)? У кого был опыт использования этих систем и чем он (выбор) был обусловлен?

Неужели ни у кого нет подобного опыта?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...