Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Виктория

Преманс и мавританский клоун-это синонимы?

Рекомендуемые сообщения

Видела два вида (подвида) клоунов: 1) окрас:на бордовом фоне белые или желтые широкие полосы. 2) на бордовом фоне узкие белые полосы. Хотелось бы уточнить название этих рыбок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да Синонимы

Есть желтополосые Мавританские Клоуны они же Premnasy

Есть белополосые

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, Привет у меня как раз сложилась пара из Премнасов :D причем один из них белополосый, а второй желтополосый, брал их маленькими, белополосый был размером примерно 3см а желтополосый около 5см, когда покупал сидели в разных банках, познакомились уже в моем аквариуме :D

Живут уже год в моей банке за это время заметно подросли белополосый сейчас примерно 5см а желтополосый видимо стал самкой и вымохал до 8см.

У меня тоже по ним два вопроса, знающие люди отзовитесь :uuuuuuu:

Около двух месяцев назад заметил, что они кружились над актинией самец нежно покусывал самку в районе анального плавника и вчера они тоже самое проделывали минут 5 наверное кружили, если я правильно понял, возможно они заигрывают так :shock:

А могут они отложить икру учитывая то, что один белополосый а вторая желтополосая :oops: :shock:

И должно визуально быть заметно что самка носит икру :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так что неужели никто не может ответить на мои вопросы о Премнасах, неверю,что никто незнает ответов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В подсемействе Amphiprioninae есть два рода – Amphiprion и Premnas

В род Amphiprion входит 28 видов рыб-клоунов.

 

 

В род Premnas только один - Premnas biaculeatus - Клоун премнас (Красный трехполосый клоун) - Maroon clown, Spine-cheek Anemonfish

В отличие от правоверных амфиприонов, у премнасов имеется под глазом костистый шип, за что они, преимущественно, и удостоились выделения в отдельный род.

 

У премнасов есть две цветовые формы – белополосая и желтополосая. Последняя имеет английское коммерческое название Gold stripe maroon clown.

Желтополосая популяция, согласно литературе, обитает в районе острова Суматра. Но я не уверен, что действительно только там – может быть они распространены пошире.

Естественно, что рыбы одного вида, хотя и разных цветовых форм, могут образовывать пары и давать потомство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок,а как на счет ширины полос? Видела нечто похожее на премнаса,но полоски (белые) узкие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у белополосного премнаса белые полосы с возрастом сужаются до ниток а у желтополосного нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...